中际旭创|长期投资企业深度分析 V5.5|分析单元等价增强版
AI基础设施|HTML链接版
V5.5升级说明: 本文件保留上一版全部事实与细节,并新增2031—2036第二阶段资格、经营/利润/资本回报桥、Continuation Value、正式三档价格与动作同步。
V5.1增强原则:保留V5.5全部细节;按汇川V5.1进行分析单元等价审计;平台型公司扩充利润池,单产品公司保持简洁但不减少证据链。 审计日期:2026-08-31
研究视角:5—10年企业价值;事实/推断/假设/预测分离。
数据闸门:R2;价格结论:P2/B。
1. Executive Conclusion
企业类型:全球高速光互连龙头;800G/1.6T放量带来量价与毛利共振,但客户集中、营运资本和代际降价决定复利能否延续。
- 2026H1收入417.78亿元、扣非归母130.92亿元,分别同比+182.49%/+229.32%;光模块销量+109.8%,推算混合ASP/产品组合+36.6%,毛利率由39.96%升至46.59%。这不是单纯“量增”,高端产品Mix是利润弹性的核心。
- 2026H1光模块毛利润约192.67亿元、占集团毛利约99.7%;公司没有按800G、1.6T或客户单列收入和毛利,不能把1.6T直接视为独立利润池。
- 2025全球光互连TAM约248亿美元、数通SAM约194亿美元;公司光模块收入折合约52.2亿美元,约为广义TAM的21.0%。该比例口径并非精确份额,只作为全球第一收入规模的复算锚。
- H1 OCF仅18.00亿元,OCF/扣非0.14x;应收较年初+139%、存货+56%、购建长期资产现金48.02亿元,粗略FCF约-30.02亿元。高增长已转化为利润,但尚未同步转化为现金。
- 2026正常化利润由270—300亿元收窄至270—290亿元、锚280亿元;股份支付4.20亿元不加回,扣非已剔除约5.60亿元非经常损益,汇兑损失7.09亿元作为全球经营风险保留。
- 8月31日超额配售完成后总股本11.779亿股;H股净募资合计约608.3亿港元。估值计入新股本,并只给备货/扩产资金约50%的现金价值信用。
- Base五年利润CAGR由15%—20%收窄至14%—18%,终值PE由27.5倍降至25倍;试仓/主仓/核心价由837/733/645元下调至725/635/560元,Base充分兑现价由1,474元降至约1,275元。
- 现价849元对应约1.00万亿元市值;即使扣除上市后估算净流动资金,15%回报仍要求五年利润CAGR约18%—23%。当前动作改为等待、不追高;已有仓位持有但不扩为核心仓。
2. 企业类型与核心诊断命题
| 业务 | 2025收入 | 2026H1收入 | 当前角色 | Base处理 |
|---|---|---|---|---|
| 光通信收发模块 | 374.57亿元 | 413.55亿元 | 绝对核心利润池 | 全额进入,按代际降价和Mix正常化 |
| 光组件/车载光传输等 | 7.83亿元 | 4.23亿元 | 小型相邻业务 | 不给独立溢价 |
| 1.6T/下一代路线 | 未单列 | 已规模放量 | 产品代际而非会计分部 | 只通过集团销量、ASP和毛利体现 |
业务解读| 行业代际升级已转为利润,但路线切换和ASP年降会放大情景两端。相对位置是:多代产品、规模和毛利兑现领先,客户集中仍高;当前决策为:按下一代份额与现金决定仓位,不按订单传闻。
核心命题:公司能否在800G向1.6T、3.2T及NPO/XPO/CPO迁移中维持主力供应商地位,并把扩产与备货形成的应收、库存和CAPEX重新转化为现金回报。
3. Historical Evidence|历史演化与战略轨迹
苏州旭创并入后,公司先后跨越100G、200G、400G、800G与1.6T。连续多代进入全球头部CSP供应链,比单一代际的高增长更能证明研发、认证和量产良率能力。
2021—2025收入由76.95亿元增至382.40亿元,CAGR约49.3%;归母由8.77亿元增至107.97亿元,CAGR约87.3%。其中2024—2026H1的利润率提升与800G/1.6T Mix高度相关,不能把这段斜率机械外推十年。
4. Industry & Value Pool|分业务TAM / SAM / SOM
4.1 市场边界
2026H1报告转引LightCounting及灼识咨询:2025全球光互连市场约248亿美元,2030年约1,110亿美元;其中2025数通光互连约194亿美元,2030年约986亿美元。数通是公司当前主要SAM,但公司收入还含电信与其他产品,两个口径不能完全对齐。
| 层级 | 2025口径 | 复算 | 证据边界 |
|---|---|---|---|
| TAM | 全球光互连248亿美元 | 行业总额 | 公司半年报转引行业机构,S级 |
| SAM | 全球数通光互连194亿美元 | TAM的78.2% | 包含scale-out/up/across等,不等于可插拔模块单一市场 |
| SOM代理 | 公司光模块374.57亿元≈52.2亿美元 | 约占TAM 21.0% | 汇率按约7.17估算;产品/地域口径不完全一致,R2 |
| 竞争位次 | 2021—2025收入规模全球第一 | 公司转引灼识咨询 | 证明规模位置,不替代精确份额 |
业务解读| 多代产品、规模和毛利兑现领先,客户集中仍高。行业代际升级已转为利润,但路线切换和ASP年降会放大情景两端;投资上应优先跟踪1.6T/下一代份额、ASP、客户和OCF,而不是把行业总量直接乘入公司收入。
4.2 Bottom-up方程
| 场景 | SAM方程 | 当前SOM证据 | 缺口 |
|---|---|---|---|
| Scale-out | xPU数量 × 每节点外联端口 × 模块/端口 × ASP | 800G/1.6T批量交付,多家重点客户主力供应商 | 客户端口数、速率收入占比未披露 |
| Scale-up | 节点内部链路 × 光化率 × 单链路模块/光引擎价值 | NPO/XPO定制开发或研发完善 | 仍处早期,不进入Base上限 |
| Scale-across | 数据中心间链路 × 带宽 × 相干模块价值 | 800G ZR、400G ZR+产品在列 | 单独收入/份额未披露 |
TAM不直接进入估值。Base使用公司已实现利润为起点,再用速率迁移、份额、降价和现金转换约束增长。
5. Product & Customer Value|量价、客户与价格纪律
5.1 量价拆分
| 指标 | 2024 | 2025 | 变化 |
|---|---|---|---|
| 光模块销量 | 1,459万只 | 2,109万只 | +44.6% |
| 光模块收入 | 228.86亿元 | 374.57亿元 | +63.7% |
| 推算混合ASP/组合 | 1,569元/只 | 1,776元/只 | +13.2% |
| 毛利率 | 34.65% | 42.61% | +7.96个百分点 |
| 指标 | 2025H1 | 2026H1 | 变化 |
|---|---|---|---|
| 光模块销量 | 905万只 | 1,899万只 | +109.8% |
| 光模块收入 | 144.32亿元 | 413.55亿元 | +186.6% |
| 推算混合ASP/组合 | 1,595元/只 | 2,178元/只 | +36.6% |
| 毛利率 | 39.96% | 46.59% | +6.63个百分点 |
推算值是跨速率、距离和技术路线的混合结果,不能解释为同规格产品提价。当前盈利来自1.6T/800G占比提升、良率和规模效率;当1.6T成熟后,ASP与毛利大概率承受年度降价。
5.2 客户集中
2025前五客户占收入75.98%,第一至第五客户分别占24.06%/18.26%/14.22%/11.34%/8.10%。集中带来联合开发、认证和规模优势,也使任何单一CSP的CapEx、架构或采购份额变化快速传导至利润。
价格纪律门槛:同速率年降价必须由Mix/成本覆盖;集团毛利率不长期跌破40%;前五客户集中上升时应收周转不得同步恶化。
6. Competitive Position & Moat
壁垒由三部分组成:参与下一代产品定义和认证、跨EML/硅光/相干路线研发、百万级交付下的良率和供应链。2026H1公司光模块产能2,215万只、产量1,886万只,产能利用率约85.1%,高于上年同期约81.0%;销量略高于产量,说明成品交付强,但原材料和在制品仍大幅备货。
护城河并非永久。可插拔模块若向NPO/CPO迁移,公司必须保住光引擎与系统级价值;客户自研、竞争者良率追平或海外芯片限制都可能压缩份额。
7. Governance / Capital Allocation
2026H1权益结算股份支付费用4.20亿元,分别进入管理、研发、销售及成本。其有助于留住高速光学和制造人才,但属于股东持续承担的成本,不在正常化利润中加回。
H股基础发行5,450万股、净募资约528.91亿港元;8月26日悉数行使超额配售权,新增817.5万股、净募资约79.39亿港元。8月31日完成后总股本为11.779亿股,较H股发行前增加约5.62%。净募资约608.3亿港元主要服务全球产能、研发和产业布局,不视为可立即分配现金。
8. Organization & Innovation Engine
2026H1研发费用11.53亿元、同比+96.9%;研发总投入12.34亿元,其中资本化0.81亿元,资本化率约6.6%。公司同步推进1.6T硅光、3.2T、XPO、NPO、CPO、OCS和轻相干,研发宽度提高路线适配能力,也提高资源分散风险。
组织验证看三项:下一代产品上市时间、量产良率、研发/样品转为重复订单。专利数和展会演示不能单独替代商业化。
9. Company-specific Deep Dive|增长为何没有同步变成现金
H1利润与现金的差异主要来自扩张:应收账款由62.77亿元升至150.01亿元,存货由126.81亿元升至198.26亿元,预付款由1.34亿元升至9.54亿元;应付账款由73.30亿元增至120.33亿元,只部分对冲占款。
现金桥的判断顺序:
销量/收入增长 → 应收确认与回款 → 原材料/在制品备货 → 供应商账期 → CAPEX投产 → OCF与FCF
H1 OCF18.00亿元减购建长期资产48.02亿元,粗略FCF约-30.02亿元。若H2回款与库存消化,公司仍可归类为扩张期错配;若滚动12个月OCF/扣非持续低于0.7x,则高利润质量需要降级。
10. Compounding Flywheel
正向飞轮:头部CSP协同 → 率先认证 → 大额订单 → 良率/规模 → 成本下降 → 主力份额 → 下一代研发。
反向飞轮:客户CapEx高预期 → 锁料与扩产 → 架构/采购变化 → ASP和利用率下降 → 库存/应收占款 → 现金回报下降。
11. Financial Economics|分部利润池与正常化利润
11.1 五年财务质量
| 年度 | 收入 | 归母净利润 | OCF | OCF/归母 |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 76.95亿元 | 8.77亿元 | 8.13亿元 | 0.93x |
| 2022 | 96.42亿元 | 12.24亿元 | 24.49亿元 | 2.00x |
| 2023 | 107.18亿元 | 21.74亿元 | 18.97亿元 | 0.87x |
| 2024 | 238.62亿元 | 51.71亿元 | 31.65亿元 | 0.61x |
| 2025 | 382.40亿元 | 107.97亿元 | 108.96亿元 | 1.01x |
业务解读| 行业代际升级已转为利润,但路线切换和ASP年降会放大情景两端。利润增长若不伴随OCF,客户集中风险会被低估;因此不能只年化收入或净利润,必须同步检查利润密度和现金。
11.2 Business Portfolio Economics
| 业务 | 2025收入 | 2025毛利 | 毛利池占比 | 2026H1收入 | 2026H1毛利 | 毛利池占比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 光模块 | 374.57亿元 | 159.60亿元 | 99.3% | 413.55亿元 | 192.67亿元 | 99.7% |
| 其他 | 7.83亿元 | 约1.14亿元(残差) | 0.7% | 4.23亿元 | 约0.56亿元(残差) | 0.3% |
| 集团 | 382.40亿元 | 160.74亿元 | 100% | 417.78亿元 | 193.23亿元 | 100% |
2025境外收入346.37亿元、毛利率44.64%,对应毛利约154.60亿元;境内收入36.03亿元,按集团残差推算毛利约6.14亿元、毛利率约17.0%。地域差显示高端产品和核心客户利润集中于海外,也放大贸易与汇率风险。
11.3 正常化利润桥
| 项目 | 2025 | 2026H1 | 正常化处理 |
|---|---|---|---|
| headline归母 | 107.97亿元 | 136.51亿元 | 报表起点 |
| 扣非归母 | 107.10亿元 | 130.92亿元 | 核心盈利锚 |
| 非经常损益税后 | 0.87亿元 | 5.60亿元 | 不进入正常化利润 |
| 股份支付 | 2.69亿元 | 4.20亿元 | 已在费用中,持续成本,不加回 |
| 汇兑损失 | 3.18亿元 | 7.09亿元 | 全球经营暴露,不机械加回 |
| 2026研究正常化归母 | — | 270—290亿元 | 锚280亿元 |
表后结论| 本表的投资含义在于区分会计利润与可持续经济利润。一次性收益、周期高点或尚未转化为现金的利润不应直接年化;正常化利润必须与费用和现金桥同时成立。
H1扣非简单年化为261.8亿元。考虑1.6T逐季放量,但同时对高端Mix和毛利率正常化留折价,因此不沿用300亿元上沿。
11.4 一级来源台账
| 事实 | 数值/状态 | 标签 | 来源位置 |
|---|---|---|---|
| 2025产品产销与毛利 | 2,109万只、374.57亿元、42.61% | F/A | 2025年报“生产经营和投资项目” |
| 2025客户集中 | 前五75.98% | F/A | 2025年报“主要客户” |
| 2026H1产品产销与毛利 | 1,899万只、413.55亿元、46.59% | F/A | 2026半年报第三节 |
| 2026H1财务与营运资本 | 扣非130.92亿元、OCF18.00亿元 | F/A | 半年报财务报表及附注 |
| 市场TAM/SAM | 248/194亿美元 | F/S | 半年报转引LightCounting/灼识咨询 |
| H股发行与总股本 | 6,267.5万H股、总股本11.779亿股 | F/A | 8月27日超额配售公告 |
| 正常化利润/估值 | 280亿元、16%、25x | E | 研究假设 |
12. Cycle vs Structural Diagnosis
AI光互连是结构成长叠加少数CSP资本开支周期。H1量价、毛利和客户份额同时改善,结构性增长成立;应收、库存和CAPEX急升则是周期与扩张风险的压力测试。
若未来两个半年收入仍增长而OCF/扣非低于0.5x,或1.6T放量后混合ASP和毛利同时快速下降,应把问题从“现金时点错配”升级为结构性利润质量下降。
13. 5–10 Year Growth Model
Base收入桥:
AI节点数 × 每节点光连接数 × 速率/距离Mix × 模块ASP × 公司份额 + 新场景收入 - 年度降价 - 客户/路线流失
以2026正常化利润280亿元为锚,Base五年利润CAGR 14%—18%,对应2031利润约539—641亿元。18%以上需要1.6T之后仍维持高份额、scale-up光化、毛利率40%以上且OCF同步,不作为默认假设。
14. Bear / Base / Bull
| 情景 | 经营假设 | 2031正常化利润 |
|---|---|---|
| Bear | CSP CapEx降速、份额/ASP下降、库存消化 | 350—450亿元 |
| Base | 1.6T接棒800G、后续路线跟上、现金恢复 | 539—641亿元 |
| Bull | Scale-up/Across扩大光学强度,多代维持主力份额 | 700亿元以上 |
表后结论| Bear/Base/Bull的差异必须来自终端需求、Content、份额、ASP/产品结构、毛利与资本效率等底层变量,而不是直接改远期利润。当前仓位应按Base回报与Bear损失共同决定。
15. Reverse Valuation / Expected Return|价格纪律
15.1 重算价格带
假设:2026正常化利润280亿元;完成超额配售后股本11.779亿股;Base CAGR 16%;2031终值PE 25倍。2026H1现金、交易性金融资产减计息债务,再加约608.3亿港元H股净募资,形成约630亿元人民币备考净流动资金;模型只按50%计入终值,反映资金已用于备货、扩产和研发的可能。
对应2031每股价值约1,275元。
| 价格层级 | V4.4参考价 | 动作 |
|---|---|---|
| 第一档试仓 | ≤ 725元 | 只建20%—30%目标仓,等待OCF修复 |
| 主要建仓 | ≤ 635元 | 滚动OCF/扣非≥0.7x且库存增速回落 |
| 核心/深度价值 | ≤ 560元 | 下一代份额未破坏时完成大部分仓位 |
| 首轮减仓 | ≥ 900元 | 模型未上修则降低高估值仓位 |
| 第二减仓 | ≥ 1,075元 | Base被明显提前兑现则继续减仓 |
| Base充分兑现 | ≈ 1,275元 | Base未上修时只保留跟踪仓 |
价格置信度:P2/B。 现价849元高于试仓线、接近首轮减仓区,不适合新增核心仓。
15.2 当前价格隐含要求
按849元与11.779亿股,市值约1.00万亿元。以正常化利润280亿元计,表观PE约35.7倍;扣除H股上市后估算净流动资金的EV/正常化利润约33.5倍。
若未来五年要求15%资本回报,并给2031年25—30倍PE,在完整扣除估算净流动资金后,所需2031利润约649—779亿元,对应五年利润CAGR约18.3%—22.7%。当前价格仍要求Base上沿至Bull下沿,安全边际不足。
16. Future Value Four-Factor
| 维度 | 判断 |
|---|---|
| 行业价值池 | 2025全球光互连248亿美元,数通194亿美元;长期增量强但路径非线性 |
| 竞争位置 | 连续五年收入规模全球第一,多路线和大规模良率领先 |
| 企业进化 | 1.6T硅光已放量,XPO/NPO/CPO仍需商业验证 |
| 1—3年验证 | 速率收入、同代ASP/毛利、客户份额、OCF、H股资金ROIC |
17. H1 / H2 / H3|可证伪假设
H1 — 高速光互连强度持续提高
- 验证:数通SAM持续扩张,1.6T及更高速率收入接棒。
- 证伪:CSP CapEx降速且端口/模块配比下修两个年度。
H2 — 公司跨代维持主力供应商位置
- 验证:下一代产品按时规模交付,集团毛利率维持40%以上。
- 证伪:核心客户份额显著下降,或毛利率连续两个半年低于38%。
H3 — 扩张最终形成现金回报
- 验证:滚动12个月OCF/扣非≥0.7x,库存/应收增速低于收入,CAPEX形成有效产能。
- 证伪:连续两个半年OCF/扣非<0.5x,H股资金两年后ROIC仍显著偏低。
18. Catalysts
- 1.6T硅光占比和实际收入首次量化;
- 3.2T、XPO/NPO进入批量订单;
- H2回款推动OCF/扣非回到0.7x以上;
- 存货和应收增速低于收入;
- H股资金对应的海外产能与供应链项目披露回报;
- 客户集中度下降且主力份额维持。
19. Kill Criteria
- 下一代高速产品连续一代明显落后;
- 核心客户份额显著下降或前五客户中出现重大流失;
- 集团毛利率连续两个半年低于38%;
- 滚动12个月OCF/扣非低于0.7x并持续;
- 应收/库存连续两个半年快于收入;
- H股募资形成大额低回报资产或无关扩张;
- 贸易限制实质影响关键芯片采购或北美客户交付。
20. Determinate Conclusion
- 研究评级:R2;价格结论P2/B。
- 企业长期成长概率:高;AI光互连核心候选。
- 利润池判断: 光模块贡献集团99%以上毛利,高端速率Mix推升ASP和毛利;分速率利润仍不可见。
- 当前动作:等待、不追高;已有仓位持有但不扩为核心仓。 849元高于725元试仓线。
- 升级条件: 分速率收入/毛利改善透明度、滚动OCF/扣非≥0.7x、H股资金ROIC可验证,至少满足两项。
结论校准
经营兑现强于V4.3,但资本市场已将大量增长前置。H1销量约翻倍、Mix与毛利显著上升,支持企业质量;同时现金转换0.14x、客户集中75.98%、股本扩张与高端Mix正常化要求更高折价。正常化利润锚保持280亿元,但区间收窄;Base CAGR与终值倍数下调,三档买入价整体下降,动作从“小仓/回撤分批”收紧为“等待、不追高”。
21. Evidence / Source List
A级:法定披露/公司文件
- 中际旭创2025年年度报告全文检索版:财务、产品产销、分产品/地区毛利、客户供应商、股份支付与资本开支。
- 深交所|中际旭创2025年年度报告摘要PDF及年度审计报告:年度财务与附注复核。
- 中际旭创2026年半年度报告全文检索版及深交所摘要PDF:H1产品产销、市场数据、研发、财务、营运资本和现金流。
- 中际旭创|悉数行使超额配售权公告:新增817.5万股、总股本11.779亿股与额外净募资79.39亿港元。
S级行业口径与研究假设
- 2025全球光互连248亿美元、数通194亿美元,来自2026半年报转引LightCounting/灼识咨询;2030预测不直接进入估值。
- 2026-08-31行情参考:A股849元;行情仅用于价格锚。
- 2026正常化利润270—290亿元、锚280亿元;Base CAGR 14%—18%;终值PE 25倍;H股净募资现金按50%计值,均为研究假设。
22. vs Prior Analysis Changes
- 新增2025全球光互连248亿美元、数通194亿美元TAM/SAM;用公司收入折算约21.0%的广义SOM代理,并明确口径不完全一致。
- 新增量价拆分:2025销量+44.6%、混合ASP/组合+13.2%;2026H1销量+109.8%、混合ASP/组合+36.6%。
- 重算利润池:2025光模块毛利159.60亿元、占99.3%;2026H1毛利192.67亿元、占99.7%;800G/1.6T未单列,不能虚构分速率利润。
- 补入2025前五客户75.98%与H1产能利用率约85.1%,把客户集中和扩产利用率纳入Kill Criteria。
- 正常化利润由270—300亿元收窄至270—290亿元、锚280亿元;股份支付和汇兑损失不加回。
- 补入H1 OCF/扣非0.14x、应收+139%、存货+56%、粗略FCF -30.02亿元及现金门槛。
- 补入H股基础发行与超额配售:总股本升至11.779亿股、净募资约608.3亿港元;估值同时计入稀释与折价现金价值。
- Base CAGR 15%—20%→14%—18%,终值PE 27.5x→25x;试仓/主仓/核心价837/733/645元→725/635/560元,Base充分兑现1,474→1,275元。
- 现价动作由“小仓/回撤分批”收紧为“等待、不追高;已有仓位持有但不扩为核心仓”。
V5.1 分析单元等价增强|以汇川技术V5.1为基准
本节为结构性增强,不删除原报告任何事实、表格、假设与来源。审计目标是“分析单元等价”而非字数等长:平台型/多业务公司按利润池扩展,单产品公司保持更短,但证据链不能减少。若本节与原报告出现同一指标的重复表达,以原报告已核验数字和本节明确的同步结论为准。
A. Analysis-unit Audit|分析单元等价审计
| 必备分析单元 | 原V4.4状态 | V5.1增强后 |
|---|---|---|
| 利润池独立拆解 | PASS | PASS(V5.1增强后) |
| 物理量TAM/SAM/SOM | PASS | PASS(V5.1增强后) |
| 收入→毛利→费用→正常化利润→现金桥 | PASS | PASS(V5.1增强后) |
| 新业务量化升级 | 条件PASS | PASS(V5.1增强后) |
| 分战场竞争 | PASS | PASS(V5.1增强后) |
| Bear/Base/Bull | PASS | PASS(V5.1增强后) |
| 终值PE/价格纪律 | PASS | PASS(V5.1增强后) |
| 验证日历 | 缺口 | PASS(V5.1增强后) |
表后结论| 中际旭创属于“高速光互连单一主航道、产品代际驱动的全球化成长公司”。因此篇幅不需要复制汇川,但必须保证从利润池到TAM/SAM/SOM、竞争、利润与现金、情景、价格和验证日历形成闭环。原报告中已有的强项保留,本节只补结构缺口并把分散证据串联起来。
B. Business Portfolio Economics|主要利润池与经济角色
| 主要利润池/业务 | 真实产品与场景 | 对集团的经济角色 | 物理量驱动的TAM/SAM/SOM公式 | SAM约束 | 当前SOM/验证锚 |
|---|---|---|---|---|---|
| 数通高速光模块 | 800G/1.6T及后续可插拔/LPO/NPO | 核心利润池 | AI集群端口数 × 光端口率 × 每端口模块数 × ASP × 公司份额 | CSP资本开支、网络拓扑、速率迁移、客户认证 | 用分速率收入/销量、综合ASP、客户集中和全球光互连收入规模交叉验证 |
| 电信及其他光通信 | 传统电信/接入等 | 现金补充与周期分散 | 电信端口/设备量 × 光模块Content × 份额 | 运营商CapEx与价格下降 | 以公司电信收入/毛利为SOM锚 |
| Scale-up/Scale-across光化 | NPO/CPO/XPO等 | 高上行期权 | 加速器节点数 × 节点内链路数 × 光化率 × 单链路光学价值 | 架构选择、良率、客户定制与量产时点 | 未形成可单列收入前仅作Bull变量 |
表后结论| 中际旭创的估值权重应首先落在“数通高速光模块”这一已证明利润池上,其余业务只有跨过收入、毛利、现金和资本回报门槛后才逐级增加权重。对于平台型业务,收入占比不能替代毛利润与ROIC;对于单产品业务,也不能用行业TAM替代公司SOM。
C. Revenue → Gross Profit → Opex → Normalized Profit → Cash|完整价值形成桥
本报告后续所有预测统一按下列顺序更新:
物理量需求 × 单机/单客户Content × 公司份额 × ASP/产品结构 → 分业务收入 → 分业务毛利润 → 研发/销售/管理费用 → 正常化经营利润/归母利润 → 营运资本变化 → OCF → CapEx → FCF → 增量ROIC。
当前正常化利润锚:- 2026正常化利润由270—300亿元收窄至270—290亿元、锚280亿元;股份支付4.20亿元不加回,扣非已剔除约5.60亿元非经常损益,汇兑损失7.09亿元作为全球经营风险保留。
当前2031经营/利润锚:| 情景 | 经营假设 | 2031正常化利润 |
结论| 任何一次上修都必须指出上修来自“量、Content、份额、ASP/Mix、毛利率或费用效率”中的哪一个变量,并继续穿透到OCF/FCF。若收入增长只伴随库存、应收和CapEx扩大,而没有现金与ROIC改善,则只能提高规模,不能提高终值PE。
D. Competitive Position by Battlefield|分战场竞争
| 战场 | 主要对手/替代方案 | 对模型的直接约束 |
|---|---|---|
| 可插拔高速光模块 | 新易盛、Coherent、Lumentum及其他全球供应商 | 份额、ASP、毛利和客户集中共同约束Base |
| 下一代光学架构 | CPO/NPO/LPO生态参与者 | 不能假设现有可插拔价值捕获位置永久不变 |
| 产能/供应链 | 高速芯片、激光器、硅光/封测供应体系 | H股募资与扩产必须转为可验证ROIC和FCF |
表后结论| 分战场的用途是把“竞争强不强”改成可量化模型约束。后续先看份额/客户位置,再看ASP与毛利,最后看产能、现金与ROIC;只有份额与利润率同时稳定,才说明护城河在深化。
E. Quantified Upgrade Ladder|新业务量化升级台阶
| 新业务/新曲线 | Step 1:进入Base下限 | Step 2:进入Base中枢 | Step 3:允许利润/估值上调 |
|---|---|---|---|
| 1.6T及后续速率 | 收入占比可单列且同代毛利不恶化 | 多CSP量产、OCF/扣非恢复 | 跨代保持份额且新产能ROIC达标 |
| Scale-up光化 | 至少一项产品进入量产收入 | 多个客户复购且毛利可验证 | 形成第二个独立利润池并稳定现金 |
表后结论| 1.6T及后续速率、Scale-up光化在Step 1之前只作为催化剂或Bull期权。Step 2要求业务已经从“技术/订单证据”跨到可重复的收入、毛利与现金;Step 3才允许提高终值利润或估值倍数,避免把远期产业空间提前资本化。
F. Terminal PE / Price / Action Synchronization|终值PE、价格带与动作同步
| 项目 | 本轮同步口径 |
|---|---|
| 终值PE/估值框架 | - Base五年利润CAGR由15%—20%收窄至14%—18%,终值PE由27.5倍降至25倍;试仓/主仓/核心价由837/733/645元下调至725/635/560元,Base充分兑现价由1,474元降至约1,275元。 |
| 价格纪律 | - Base五年利润CAGR由15%—20%收窄至14%—18%,终值PE由27.5倍降至25倍;试仓/主仓/核心价由837/733/645元下调至725/635/560元,Base充分兑现价由1,474元降至约1,275元。 |
| 当前动作 | - 现价849元对应约1.00万亿元市值;即使扣除上市后估算净流动资金,15%回报仍要求五年利润CAGR约18%—23%。当前动作改为等待、不追高;已有仓位持有但不扩为核心仓。 |
| 同步规则 | 本次若只补分析单元、未改变底层经营假设,则不机械改价格;未来只要正常化利润、终值PE、股本/净现金或目标回报率改变,价格带与动作必须同版重算 |
表后结论| 本轮V5.1审计不会因为“结构变得更完整”本身抬高估值。终值PE只由护城河、再投资空间/增量ROIC、现金转换、利润率持续性和治理资本配置等证据决定;客户集中或新业务故事若证据弱,应降低信心而不是用更高倍数补偿。
G. Validation Calendar|验证日历
| 检查点 | 必须更新的关键变量 | 更新动作 |
|---|---|---|
| 下一次季报 | 分速率收入/销量;混合ASP;前五客户;OCF/扣非;应收/存货;H股资金使用与ROIC | 先检查现金/利润预警项;季报未披露分部数据时不强行判定分部经济性 |
| 下一次年报 | 分业务收入/毛利、关键SOM/份额、研发、客户/供应商集中、全年OCF/CapEx/FCF、ROE/ROIC | 完整重算Base经营桥、终值PE和三档价格 |
| 下一次半年报 | 分部/产品利润池、新业务量化台阶、竞争份额/客户、现金与资本回报 | 判断新业务是否从Step 1跨到Step 2,并滚动Bear/Base/Bull |
表后结论| 季报优先承担现金与盈利预警功能,年报/半年报承担分业务经济性与SOM重估功能。缺少分部毛利、客户或物理量数据时明确保留“未披露”,不使用伪精确数填补。
H. V5.1 Minimum Update Checklist|以后每次更新的最小动作
- 先更新各主要利润池的物理量、Content、份额和ASP/Mix,再改收入;
- 更新各利润池毛利率与研发/销售/管理费用,再改正常化利润;
- 更新应收、存货、OCF、CapEx、FCF和ROIC,再判断利润质量与仓位Gate;
- 新业务只按Step 1→2→3逐级进入Base与终值溢价;
- Bear/Base/Bull先改底层变量,禁止直接改2031利润;
- 终值PE发生变化时,同步重算价格带、当前动作与减仓/回补纪律;
- 每一张新增数据表后保留明确的“表后结论”,说明该表究竟改变了哪一个投资判断。
V5.5 Two-Stage Valuation Upgrade|两阶段估值与正式价格同步
本节为2026-09-01在原报告全部事实、利润池、TAM/SAM/SOM、正常化利润桥和Gate之上的增量升级。原文不删除。V5.5严格执行方法论V2.1:先判断第二阶段资格,再重算Continuation Value;第一档/主仓/核心仍对应原有约12%/15%/18%目标回报纪律,不通过降低收益要求迎合市场。新增2031—2036数字均为A/E研究假设。
V5.5.1 第二阶段资格审计
| 检查维度 | V5.5判断 | 对估值的约束 |
|---|---|---|
| 2031是否可能仍未成熟 | 较高条件资格 | 公司已经证明多代高速光模块迭代能力,2031仍可能处于带宽升级而非完全成熟阶段;但2026高毛利不能线性延长。 |
| 可资本化的第二阶段来源 | 1.6T及后续速率迁移、CPO/NPO架构适配、全球客户份额与单端口光学Content | 必须能从物理量/产品/客户推到利润和现金 |
| 资本回报Gate | 滚动OCF/扣非恢复、客户集中下降、下一代产品份额与毛利同时验证 | 未通过时不允许以“久期”提高价值 |
| 真正成熟价值 | 全球高端光互联组件平台;成熟期仍需按技术替代与客户集中折价 | 成熟倍数由商业模式决定,不由主题决定 |
表后结论| 公司已经证明多代高速光模块迭代能力,2031仍可能处于带宽升级而非完全成熟阶段;但2026高毛利不能线性延长。
V5.5.2 2031—2036经营/利润桥与Continuation Value
| 变量 | 2031 Base | 2036 Base / 成熟状态 | V5.5口径 |
|---|---|---|---|
| 正常化利润/核心利润 | 590.0 | 907.4 | 2032—2036逐年增速 11.0% → 10.0% → 9.0% → 8.0% → 7.0% |
| 第二阶段主要驱动 | — | — | 1.6T及后续速率迁移、CPO/NPO架构适配、全球客户份额与单端口光学Content |
| 成熟期估值函数 | 旧2031直接PE 25x | 2036成熟PE 26x | 由企业经济模型而非主题决定 |
| 第二阶段折现率 | — | — | 9.5% |
| 2032—2036股东分配率 | — | — | 15%(A) |
| 2031等价Continuation PE | 旧 25x | 约26.2x | 由第二阶段利润/分配与2036成熟价值反推 |
表后结论| 显式第二阶段得到的2031等价Continuation PE约26.2倍。它不是手工增加“主题溢价”;若第二阶段增长、现金或资本回报达不到Gate,应直接删除/压缩第二阶段。
V5.5.3 正式三档价格重算
| 档位 | V5.1/V4.4价格 | V5.5正式价格 | 变化 |
|---|---|---|---|
| 第一档试仓 | 725元 | 760元 | +4.8% |
| 主要建仓 | 635元 | 665元 | +4.7% |
| 核心价格 | 560元 | 585元 | +4.5% |
V5.5.4 第二阶段价值贡献与Reverse Check
| 检查项 | 结果 |
|---|---|
| V5.5第一档 | 760元 |
| 当前参考 | 840.62元 |
| 当前价格相对第一档 | +10.6% |
| 删除/不承认第二阶段后的旧第一档 | 725元 |
| V5.5第一档相对旧版变化 | +4.8% |
表后结论| V5.5第一档相对旧版变化约 +4.8%。如果现价仍显著高于新第一档,说明“旧模型可能过早成熟化”与“股票依然贵”可以同时成立;若现价进入新价格区,也必须先检查利润/现金Gate。
V5.5.5 第二阶段Kill Criteria
- 滚动OCF/扣非恢复、客户集中下降、下一代产品份额与毛利同时验证未达到或连续恶化;
- 2031前的Base利润路径需要依赖多项未验证新业务同时成功;
- OCF/FCF长期弱于正常化利润,或增量ROIC/ROE低于资本成本;
- 第二阶段的份额/产品接力主要靠降价而非Content、平台或复购;
- 任何会导致原报告核心Kill Criteria触发的事实变化。
V5.5.6 当前动作
等待,不追高;新首档760元以下才允许试仓。
同步纪律| 以后只要2031利润、2031—2036成长、成熟PE/PB/SOTP、净现金/股本或目标回报率任一变化,必须同版重算三档价格、当前动作与主题排序。
按V3.6补充的投资判断(2026-09-02)
本节更新主题归属、子赛道位置和情景概率;原报告的历史数据与估值模型仍保留,价格随最新市场和财报更新。
最新主题位置与细分子赛道
| 项目 | 更新判断 |
|---|---|
| 最新主题状态 | Core Growth |
| 细分子赛道 | 高速光模块 |
| 本公司占位 | 多代产品、规模和毛利兑现领先,客户集中仍高 |
| 主要替代者 | 新易盛、天孚通信 |
业务状态与投资含义| 行业代际升级已转为利润,但路线切换和ASP年降会放大情景两端。利润增长若不伴随OCF,客户集中风险会被低估。
Bear / Base / Bull概率
以下为截至2026-09-02的经营情景概率,不等同股价涨跌概率;中央值合计100%。
| 情景 | 概率区间/中央 | 为什么是这个概率 | 经营与决策含义 |
|---|---|---|---|
| Bear | 25%—35% / 30% | 利润增长若不伴随OCF,客户集中风险会被低估;若关键风险连续两个披露期恶化,Bear上移 | 下调盈利与估值,停止加仓并复核退出条件 |
| Base | 45%—55% / 50% | 行业代际升级已转为利润,但路线切换和ASP年降会放大情景两端 | 维持当前分层和买入价纪律 |
| Bull | 15%—25% / 20% | 只有1.6T/下一代份额、ASP、客户和OCF同时改善,才提高Bull权重 | 验证后再调整盈利预测和买入价 |
调整原则| 主业、客户和现金底座决定下行风险;1.6T/下一代份额、ASP、客户和OCF是否兑现决定上行情景。概率变化应同步反映在盈利预测、估值和仓位。