汇川技术(300124.SZ)|长期投资企业深度分析 V5.5
具身机器人|HTML链接版
V5.5升级说明: 本文件保留上一版全部事实与细节,并新增2031—2036第二阶段资格、经营/利润/资本回报桥、Continuation Value、正式三档价格与动作同步。
版本:分战场竞争、资本回报与验证日历精简版|2026-09-01
研究视角:5—10年企业价值与长期股东回报
价格基准:2026-09-01参考价61.87元;总股本约27.08亿股
证据标记:F=事实;I=推断;A=假设;E=估算
1. Executive Conclusion|核心结论
汇川技术已经形成以工业自动化为技术与利润基础、新能源汽车动力系统为第二大收入来源、智能机器人与数字能源为新增长方向的多业务平台。各业务共享电力电子、电机驱动与控制、工业控制与通信、精密机械、工业软件等技术栈,客户场景也存在较强交叉,因此其扩张具有明显的相关多元化特征。
长期投资价值由四项经营结果决定:
- 工业自动化继续快于行业增长。 2025年中国通用伺服、低压变频器、PLC等核心产品市场合计约762亿元;其中通用伺服份额约31%,2026H1进一步升至35.2%,低压变频器约20.6%,PLC份额仍明显低于伺服。未来增长重点由伺服快速抢份额逐步转向PLC、中大型控制器、高端装备、流程工业、精密机械、数字化、海外与多产品交叉销售。
- 新能源汽车业务改善利润率和资本回报。 2025年新能源汽车动力系统收入203.23亿元,占集团收入45.1%,毛利率16.10%;2026H1收入94.07亿元、同比增长4.0%,毛利率降至12.82%。汽车业务已形成规模和客户位置,盈利质量仍显著低于工业自动化。
- 机器人与数字能源形成可单独验证的利润池。 工业机器人已有8%—9%的国内份额,SCARA位居第一;人形机器人部件处于定点、验证和小批量阶段,Base Case不计入大额收入。储能PCS已有全球中高功率PCS约6.7%的出货份额,但公司尚未单独披露数字能源收入与利润,规模和经济性仍需验证。
- 业务组合变化后资本回报企稳回升。 2021—2025年收入CAGR为25.9%,净利润CAGR仅9.0%,加权ROE由27.35%降至16.34%;按第三方统一财报口径,ROIC由23.50%降至13.86%,2024—2025约稳定在13.8%。核心自动化毛利率仍高,但汽车等低毛利、高资本强度业务占比提高,集团利润率与资本效率被显著稀释。未来估值能否保持平台溢价,取决于ROIC能否重新进入15%以上并由新增业务而非财务杠杆驱动。
F/E| 按2025分部收入与毛利率测算,工业自动化与数字化约贡献 89.6亿元毛利润,占集团毛利润约68.6%;新能源汽车动力系统约贡献 32.7亿元,占约25.1%。因此汇川的估值基础仍主要来自工业自动化,而汽车业务目前更多贡献收入规模。若汽车毛利率长期停留在12%—13%,集团即使达到Base Case收入,2031净利润也可能比110亿元基准低约8—10亿元。
当前判断
| 维度 | 判断 | 依据 |
|---|---|---|
| 企业长期成长基础 | 高 | 自动化技术栈完整;伺服/VFD份额领先;PLC、海外、流程工业仍有扩张空间 |
| 护城河 | 中高—高 | 多产品平台、行业Know-how、渠道与工程能力、研发规模、国产替代与品牌地位 |
| 5—10年收入增长 | 中高 | 自动化仍可双位数增长;汽车进入中速增长;机器人/能源提供增量 |
| 利润增长确定性 | 中高 | 自动化利润质量强;汽车毛利率和新业务投入降低确定性 |
| 当前估值安全边际 | 一般偏弱 | 约1,680亿元市值要求长期利润保持较快增长或维持较高终值倍数 |
| 当前动作 | 61.87元为第一档试仓区、接近主要建仓线;核心仓线约53元 | Base Case以2031利润110亿元及27—31倍终值判断区间、29倍中枢倒推 |
综合结论: 汇川属于核心长期候选。61.87元对应约29.9倍2026正常化利润。按Base Case 2031净利润110亿元、终值29倍并计五年累计分红4元/股,当前价的五年总回报年化约14.5%。因此可建立第一档跟踪仓,但主要仓位需价格≤61元且汽车毛利率、OCF和库存Gate通过;核心仓线约53元。退出不再使用成本涨幅规则,而使用滚动正常化利润、目标回报率和基本面Kill Criteria。
2. Enterprise Type & Core Diagnosis|企业类型与核心诊断
2.1 企业类型
汇川的业务可分为四组:
| 业务组 | 2025收入 | 2025占比 | 2025毛利率 | 2026H1收入 | 2026H1毛利率 | 经济属性 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 工业自动化与数字化 | 222.45亿 | 49.3% | 40.27% | 134.66亿 | 41.37% | 高毛利、技术/渠道密集、份额驱动 |
| 新能源汽车动力系统 | 203.23亿 | 45.1% | 16.10% | 94.07亿 | 12.82% | 大客户、规模制造、价格竞争强 |
| 新兴产业 | 17.95亿 | 4.0% | 约28.9% E | 14.67亿 | 28.38% | 机器人、视觉、数字能源等高增长业务 |
| 其他 | 7.42亿 | 1.6% | — | 3.36亿 | — | 轨交等 |
| 合计 | 451.05亿 | 100% | 28.95% | 246.75亿 | 约29.74% | — |
I|表后结论: 自动化与汽车收入规模接近,但经济属性相反:前者承担利润和估值,后者承担规模且资本更重。集团估值必须先拆分利润与资本角色。
F| 2025年公司调整业务分类,工业机器人、机器视觉、数字能源与人形机器人相关业务划入“新兴产业”;轨道交通划入“其他”。因此2025后的分部与2024以前旧口径不能机械拼接。
2.2 核心经济模型
汇川的核心收入增长可以拆成 工业自动化收入 = 下游设备与产线投资 × 自动化产品渗透 × 单客户/单设备Content × 汇川份额 其中,份额增长来源于产品性能、国产替代、行业Know-how、渠道与服务;Content增长来源于从单一驱动产品向PLC、伺服、变频、精密机械、传感、视觉、气动与工业软件扩张。汽车业务的核心模型为 新能源汽车收入 = 新能源车销量 × 单车可供货价值量 × 定点车型覆盖 × 量产份额 其长期价值需要同时满足收入增长、毛利率改善和资本周转效率提升。单纯扩大装机量不足以保证股东回报。
机器人业务分三层计算,避免重复统计:
- 外售运动控制与精密部件:伺服、控制器、电机、编码器、精密机械等销售给外部机器人或设备厂商,大多已计入工业自动化收入。
- 汇川自产工业机器人整机:SCARA、六轴、协作机器人整机收入按机器人出货量×整机ASP计算,整机内部使用的自有伺服/控制器不重复计收入。
- 外售人形机器人部件:无框力矩电机、低压直流驱动器、旋转/直线执行器、行星滚柱丝杠、编码器、七自由度仿生臂等。只有外部客户形成量产采购后才计为新增收入。
因此,人形机器人中的“轴数增加”应理解为潜在部件需求的乘数,而不能直接乘以汇川当前工业自动化收入。
3. Historical Evidence|历史演化与战略轨迹
3.1 技术与业务演化
汇川2003年成立,创始团队具有工业控制、电力电子和电机驱动背景。公司长期围绕电力电子、电机驱动与控制、工业控制与通信等底层技术扩产品线,并逐步进入电梯、新能源汽车、工业机器人、数字能源与工业数字化。
| 阶段 | 主要业务扩展 | 可复用能力 | 对今天的意义 |
|---|---|---|---|
| 2003—2010 | 变频器、伺服、PLC等工控产品 | 电力电子、控制算法、电机驱动、现场应用 | 建立工业自动化基本盘 |
| 2010年代前半 | 电梯一体化控制、专用行业解决方案 | 变频+控制+行业Know-how | 证明行业化解决方案和渠道扩张能力 |
| 2010年代中后 | 伺服、PLC快速扩张;新能源汽车电控进入规模化 | 功率电子、电机、驱动、软件、制造 | 从工业设备控制进入汽车动力系统 |
| 2020—2023 | 工业机器人、视觉、数字化、精密机械持续扩充 | 运动控制、精密机电、算法、行业销售 | 自动化平台Content持续扩大 |
| 2024—2026 | 人形机器人部件、储能PCS、智能底盘等 | 低压驱动、无框电机、执行器、精密机械、电源技术 | 新增长方向进入验证与早期量产阶段 |
I| 汇川的扩张以可复用技术栈和客户场景为主。主要风险来自业务经济性差异:汽车和部分数字能源业务毛利率明显低于工业自动化,收入结构变化可能长期稀释集团ROE。
3.2 历年收入与业务扩张
由于2025年分部重分类,业务历史需要同时观察旧运营口径与新财务口径。
旧运营口径:2021—2025主要业务线
| 亿元 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2021—25 CAGR/趋势 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 集团收入 | 179.43 | 230.08 | 304.20 | 370.41 | 451.05 | 25.9% |
| 通用自动化 | 89.82 | 114.65 | 150.38 | ~152.4 | ~169 | 约17.1% |
| 其中:变频器 | 31.45 | 43.29 | ~52 | — | ~57 | 稳定增长、份额趋高 |
| 其中:伺服 | 37.69 | 49.89 | ~60 | — | ~68.5 | 份额提升最显著 |
| 其中:PLC&HMI | 7.03 | 13.13 | ~16 | — | ~18 | 仍处低份额扩张阶段 |
| 智慧电梯 | 49.67 | 51.62 | 52.91 | 49.39 | ~52 | 约1.2% CAGR |
| 新能源汽车 | 29.92 | 50.88 | ~94* | 160.80† | 203.23 | 高增长但口径变化较大 |
| 工业机器人 | 3.62 | 5.61 | ~8 E | 已重分类 | 已重分类 | 规模仍小于核心自动化 |
注:* 2023部分披露口径曾与轨交合并,约94亿元为运营口径;† 160.80亿元为2025年报按新分类重述的2024新能源汽车收入。业务分类变化使新能源汽车的长期CAGR只能作为方向性参考。
I|表后结论: 2021—2025集团增长主要由通用自动化和新能源汽车共同驱动,但二者经济性完全不同:通用自动化约17%的长期增速伴随高毛利,汽车收入扩张更快却显著稀释集团利润率。历史收入CAGR不能直接作为未来利润CAGR的代理。
新分类:2024重述—2026H1
| 亿元 | 2024重述 | 2025 | 同比 | 2026H1 | H1同比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 工业自动化与数字化 | 187.27 | 222.45 | +18.8% | 134.66 | +29.2% |
| 新能源汽车动力系统 | 160.80 | 203.23 | +26.4% | 94.07 | +4.0% |
| 新兴产业 | 15.50 | 17.95 | +15.8% | 14.67 | +96.3% |
| 其他 | 6.84 | 7.42 | +8.4% | 3.36 | — |
F| 2026H1工业自动化与数字化增速明显高于汽车业务,新兴产业基数较小但增长快。当前业务结构已经从“汽车拉动集团增长”阶段转向“自动化复苏、新兴业务放量、汽车增速下降”的组合。
3.3 核心产品市场份额演化
| 产品 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 | 判断 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 通用伺服 | 16.3% | 21.5% | 28.2% | 28.3% | 30.9% | 35.2% | 已从国产替代者成为明确龙头,后续份额上升斜率应趋缓 |
| 低压变频器 | 12.9% | 14.4% | 17.0% | 18.6% | 19.6% | 20.6% | 领先地位稳定,增长更多依赖市场、Content与海外 |
| 中高压变频器 | — | — | 15.9% | 18.6% | 14.1% | — | 市场/统计口径波动,需继续观察流程工业突破 |
| 小型PLC | 6.9% | 11.9% | 15.3% | 14.3% | —* | 14.6% | 国产第一,仍有较大高端控制替代空间 |
| 中大型PLC | — | — | — | — | —* | 6.7% | 总排名第三,控制层是重要白空间 |
| 工业机器人 | — | — | 6.5% | 8.8% | 8.8% | 9.2% | 稳步提升,尚未形成压倒性份额 |
| SCARA机器人 | — | — | 20.8% | 27.3% | ~28% | ~25% | 细分市场第一 |
| 电梯一体化控制器 | — | — | — | — | 约40% | — | 市场成熟,新增份额空间有限 |
I|表后结论: 伺服/VFD已进入高份额区,未来自动化双位数增长必须由控制层、Content、流程工业和海外接棒;中大型PLC是最需验证的白空间。
*2025年报披露PLC(不含I/O)整体份额约5.7%,统计口径与小型/中大型PLC拆分不可直接同比。
I| 伺服份额从2021年的16.3%提高到2026H1的35.2%,过去五年的份额红利已经很大。未来通用自动化保持双位数增长,需要PLC、高端控制器、流程工业、精密机械、海外和多产品Content接棒,不能继续假设伺服份额按过去速度上升。
4. Industry & Value Pool|产业结构、TAM / SAM / SOM与利润池
4.0 Business Portfolio Economics Matrix|业务组合经济性矩阵
这张表把市场容量、汇川份额、收入规模、利润率、资本强度和战略角色放在同一张表中。对于多业务公司,单看收入CAGR会掩盖不同业务对股东价值的贡献差异。
| 业务线 | 2025收入/规模 | 2026H1变化 | 市场容量 / SAM锚 | 当前份额/位置 | 2031 Base | 毛利/经济性 | 资本强度 | 战略角色 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 通用自动化与数字化(不含电梯) | 约169亿 E | 工业自动化与数字化整体约+29% | 2025伺服+低压VFD+PLC+中高压VFD核心市场约762亿;完整SAM更大 | 伺服35.2%、低压VFD20.6%;PLC仍明显低于伺服 | 约370—380亿 E | 2025自动化分部40.27%,2026H1 41.37%;集团最高质量利润池 | 低—中 | 核心利润引擎 / 复利基础 |
| 智慧电梯 | 约52亿 | 成熟业务,增速低 | 2025新梯约140万台 + 存量约1,232万台 | 一体化控制器约40%,已高份额 | 约62—70亿 E | 客户粘性高、增长低,适合作为现金流与渠道入口 | 低—中 | 稳定现金流 / 客户入口 |
| 新能源汽车动力系统 | 203.23亿 | 94.07亿,约+4%;毛利率12.82% | 2030全球/中国NEV销量约5,440万/2,330万辆;SAM受OEM自制与第三方外包约束 | 控制器8.4%、定子9.0%、总成7.5%、OBC4.4%(2026H1) | 约330—350亿 E | 2025毛利率16.10%,2026H1 12.82%;收入大但利润密度低 | 高 | 规模增长引擎 / 当前ROIC拖累项 |
| 工业机器人整机 | 未单独披露;计入新兴产业 | 份额升至9.2%;SCARA约25% | 2025中国销量约33.4万台;2030全球市场约1,738亿 | 国内整机9.2%,SCARA第一 | 新兴产业59亿中的重要组成 | 整机毛利受规模、零部件自制率和竞争影响;潜在高于汽车 | 中 | 相邻增长引擎 |
| 人形机器人部件 | 尚未形成可单独验证的大额收入 | 定点/验证/小批量 | 2030全球市场预测约724亿,但假设差异极大 | 尚无稳定可比份额 | Base仅计有限贡献 | 高自由度提高Content,但量产、ASP下降与客户集中不确定 | 中—高研发强度 | 期权,不作为当前估值基础 |
| 数字能源 / PCS | 未单独披露;计入新兴产业 | 新兴产业整体14.67亿、+96.3% | 2030全球储能PCS出货约412.8GW | 2025中高功率PCS全球份额约6.7%、第五 | 新兴产业59亿中的重要组成 | 增长快但标准化/价格竞争强,需用毛利和现金周转验证 | 中 | 增长引擎,经济性待验证 |
I|表后结论: 业务组合显示,自动化是唯一同时满足“高份额、高毛利、低—中资本强度”的核心利润引擎;汽车规模最大但资本强度高,新兴产业仍需证明经济性。因此长期估值应按利润与ROIC贡献排序,而不是按收入占比排序。
4.0.1 2025收入贡献与毛利润贡献并不一致
按2025分部披露数据:
| 分部 | 收入 | 收入占比 | 毛利率 | 毛利润E | 集团毛利润占比E |
|---|---|---|---|---|---|
| 工业自动化与数字化 | 222.45亿 | 49.3% | 40.27% | 89.6亿 | 68.6% |
| 新能源汽车动力系统 | 203.23亿 | 45.1% | 16.10% | 32.7亿 | 25.1% |
| 新兴产业+其他 | 25.37亿 | 5.6% | 分部未完整披露 | 约8.3亿 E | 约6.3% E |
| 集团 | 451.05亿 | 100% | 28.95% | 130.6亿 | 100% |
I|表后结论: 自动化49%的收入贡献约69%的毛利润;汽车45%的收入只贡献约25%。因此汽车的估值权重应低于其收入权重,除非毛利率和ROIC显著改善。
4.0.2 2031 Base Case的利润结构仍应由自动化主导
2031 Base收入进一步按分部经济性拆解:
| 分部 | 2031收入E | 毛利率假设A | 2031毛利润E | 毛利润占比E |
|---|---|---|---|---|
| 工业自动化与数字化 | 439.1亿 | 41% | 180.0亿 | 69.8% |
| 新能源汽车动力系统 | 340.8亿 | 17% | 57.9亿 | 22.5% |
| 新兴产业 | 59.2亿 | 30% | 17.8亿 | 6.9% |
| 其他 | 8.4亿 | 25% | 2.1亿 | 0.8% |
| 合计 | 847.5亿 | — | 257.8亿 | 100% |
I|表后结论: Base到2031仍由自动化贡献约70%毛利润;汽车毛利率若不能由12.82%修复到约17%,110亿元利润目标将少掉约8—10亿元。
4.1 工业自动化:核心可测市场约762亿元,完整SAM更大
MIR等行业数据给出的2025年中国核心产品市场如下:
| 2025中国市场 | 市场规模 | 2028预测 | 2025—28 CAGR | 汇川2025份额 | 汇川对应SOM/收入验证 |
|---|---|---|---|---|---|
| 通用伺服 | 223.21亿 | 281.08亿 | 8.0% | 30.9% | 223.21×30.9%=68.97亿,与公司伺服收入约68.5亿高度吻合 |
| 低压变频器 | 286.47亿 | 320.66亿 | 3.8% | 19.6%* | 市占口径含电梯专用变频器,与通用自动化收入口径不完全相同 |
| PLC | 169.92亿 | 192.38亿 | 4.2% | 2025整体约5.7%* | 收入口径含HMI等,不能直接相乘 |
| 中高压变频器 | 82.30亿 | ~97亿 | 5.6% | 14.1% | 主要对应流程工业/大型装备 |
| 可量化核心产品市场 | 761.90亿 | — | — | — | 仅为TAM下限 |
I|表后结论: 可量化核心自动化市场约762亿元只是TAM下限,其中伺服收入与市场份额可以高度交叉验证,增强了份额数据可信度。行业自身增速大多只有中个位数至高个位数,因此汇川要实现12%的自动化Base CAGR,必须依赖PLC/高端控制、Content和海外共同贡献超额增长,而不是单靠市场扩容。
- 不同机构和公司披露的产品口径存在差异。2026H1低压变频器份额20.6%仍包含电梯专用变频器;PLC则拆分为中大型6.7%和小型14.6%。这762亿元不包括HMI、CNC、工业机器人、精密机械、气动、传感、机器视觉、工业软件、数字化解决方案等,因此只能视为汇川工业自动化的可量化核心TAM下限。
SAM: 汇川已经覆盖40多个行业,通用自动化SAM接近上述核心市场的大部分,同时向更多产品和流程工业扩展。高端控制、部分精密机械与特定流程工业仍受技术认证、客户惯性和外资品牌优势限制,因此并非所有TAM都可立即获取。
SOM: 2025通用自动化收入约169亿元。若仅与上述762亿元核心市场比较,粗略比例约22%,但收入分子包含其他自动化产品,因此不作为严格市场份额;分产品份额更有参考价值。
利润池判断: 自动化业务2025毛利率40.27%、2026H1为41.37%,显著高于汽车业务。工业自动化仍是汇川最重要的利润池和估值基础。
4.2 智慧电梯:新梯市场成熟,存量改造形成第二需求池
F| 2025年中国电梯、自动扶梯及升降机产量约140.1万台,同比下降1.8%;截至2025年末,全国在用电梯约1,231.6万台。汇川2025年电梯一体化控制器市场份额约40%,位居第一,智慧电梯业务收入约52亿元。电梯业务应拆成两个市场 新梯SAM = 年新增/更新电梯台数 × 每台电气控制与大配套价值量
存量SAM = 在用电梯数量 × 年改造率 × 单台改造/电气升级价值量
公开披露缺乏稳定可比的单台ASP和年度改造率,因此本报告不虚构金额TAM。已知物理量足以判断方向:新梯市场已经成熟,1,231万台存量带来的控制系统更新、人机界面、物联网和电气大配套更重要。
SOM: 核心控制器约40%的份额已很高,未来增长不会主要来自份额翻倍。2021—2025智慧电梯收入从49.67亿元增至约52亿元,四年CAGR仅约1.2%。
2031 Base: 假设收入年均增长3%—5%,2031约62—70亿元。增长来源包括大配套Content、存量改造、IoT和海外。该业务更接近现金流与客户入口,而非集团主要增长引擎。
4.3 新能源汽车动力系统:203亿元规模已经形成,利润池仍在重构
F| 2025年中国新能源汽车销量约1,649万辆,同比增长28.2%,新能源车渗透率47.9%。汇川新能源汽车动力系统收入203.23亿元,同比增长26.4%。2025年电驱总成交付超过100万套。汽车业务TAM不宜只按“电控市场”定义。汇川产品已经覆盖:电机控制器、电机/定子、电驱总成、OBC/DC-DC、电源总成,并向主动悬架液压泵、主动稳定杆等智能底盘执行部件扩展。
汽车TAM = 新能源车销量 × 单车电驱/电源/底盘可供货Content
SAM = 采用第三方供应方案的车型 × 汇川已经通过性能/质量/成本/认证门槛的产品组合
SOM = 各产品装机量 ÷ 对应车型/市场装机量
| 产品 | 2024装机份额 | 2026H1装机份额 | 当前位置 |
|---|---|---|---|
| 电机控制器 | 10.7% | 8.4% | 第三方第一、总排名第二 |
| 电机定子 | 10.5% | 9.0% | 第三方第一、总排名第二 |
| 电驱总成 | 6.3% | 7.5% | 第三方第一、总排名第三 |
| OBC | 4.5% | 4.4% | 总排名约第九 |
I|表后结论: 汽车各产品份额并非同步上升:总成提升,而控制器、定子和OBC没有显示持续抢份额。这削弱了“所有汽车产品都靠份额增长”的外推逻辑。更合理的增长路径是利用总成、电源和底盘增加单车Content,同时通过海外和平台化降本提高利润率;新增定点只有转化为SOP和现金回报后才有估值意义。
I| 份额变化显示汽车业务并非所有品类同步抢份额。驱动总成份额提升,而控制器与定子有所下降。汽车客户定点、车型周期与整车厂自制会造成份额波动。 2026H1汽车收入94.07亿元,同比增长4.0%,电驱总成交付约50万套;国内乘用车新增定点17个、海外定点9个。收入增速明显低于2025,说明行业高速增长、存量定点爬坡和新增定点之间正在重新平衡。
利润池: 2025毛利率16.10%,2026H1降至12.82%。因此汽车业务当前更接近“规模大、竞争强、利润率低”的制造型价值池。未来价值提升依赖:
- 电驱总成、电源系统和智能底盘提高单车Content;
- 海外客户和高价值产品改善产品结构;
- 规模与平台化降本抵消OEM年降;
- 营运资本与CAPEX效率改善。
2031 Base: 以2025年203亿元为起点,假设2025—2031收入CAGR约8%—10%,2031收入约322—360亿元。该预测低于历史增长率,原因是新能源汽车渗透率进入更高基数阶段,同时汽车业务份额受OEM自制和价格竞争约束。利润率能否回升至中高十几位数比收入是否达到350亿元更重要。
4.4 工业机器人:整机市场和运动控制Content需要分开
F| 2025年中国工业机器人销量约33.4万台,同比增长13.6%,国产厂商出货占比约54%。汇川工业机器人份额8.8%,2026H1升至9.2%;SCARA份额约25%—28%,位居第一。公司年报引用的行业预测显示,全球工业机器人市场2030年约1,738亿元,2025—2030 CAGR约10.5%。
若2025中国工业机器人销量口径与汇川份额一致,则 汇川工业机器人整机出货估算 ≈ 33.4万台 × 8.8% ≈ 2.94万台 E 该估算只用于判断数量级,不替代公司未披露的实际出货数据。
汇川与机器人产业的收入关系分为三层:
| 层级 | 汇川产品 | 收入计算 | 是否已在自动化收入中 |
|---|---|---|---|
| 外部机器人/设备的运动控制 | 伺服、PLC、控制器、电机、编码器、精密机械 | 外部设备数量×轴数×每轴Content×汇川attach rate | 多数已计入通用自动化 |
| 汇川工业机器人整机 | SCARA、六轴、协作机器人 | 汇川机器人销量×整机ASP | 计入新兴产业/机器人业务 |
| 人形机器人外售部件 | 无框电机、LV驱动、执行器、丝杠、编码器、仿生臂 | 行业机器人量×可进入关节/部件×attach rate×ASP | 形成外售后属于新增收入 |
I|表后结论: 机器人相关收入必须分清“外售运动控制、自产机器人整机、人形外售部件”三层,否则最容易发生重复计算。轴数增加确实扩大运动控制需求,但汇川机器人整机内部自用的伺服和控制器不能再次计为外部收入。这个收入边界是评估机器人TAM时的首要纪律。
4.5 人形机器人:TAM高增长,汇川当前处于早期商业化阶段
F| 公司2025年报引用的行业预测为全球人形机器人市场2030年约724亿元,2025—2030 CAGR约61.2%。不同机构对人形机器人数量、ASP和市场规模假设差异很大,因此该TAM只用于说明产业潜力。汇川可进入的部件包括七自由度仿生臂、行星旋转执行器、直线执行器、无框力矩电机、低压直流驱动器、行星滚柱丝杠、编码器等。2026H1披露显示部分产品已经取得定点、样品验证或小批量应用,仍未形成可单独验证的大额收入。汇川的人形机器人SAM应使用以下方式收敛 SAM = 量产人形机器人台数 × 汇川具备量产能力的部件类别 × 单台可进入数量 × 合理ASP
SOM = SAM × 已定点客户车型/平台覆盖 × 量产成功率 × 实际attach rate
A| Base Case到2031只给予有限收入贡献,主要价值仍来自工业机器人、通用自动化和工业场景泛机器人化。只有在定点转SOP、持续批量交付、客户扩展和收入披露同时出现后,才提高人形机器人权重。
4.6 数字能源:高增长市场,份额已进入全球前列但经济性尚需验证
F| 2025年中国新型储能累计装机约144.7GW,同比增长约85%。公司年报引用的预测显示,全球储能PCS出货量2030年约412.8GW,2025—2030 CAGR约17.4%。汇川2025年中高功率储能PCS全球出货份额约6.7%,排名第五。数字能源的业务模型为 PCS收入 = 新增储能功率 × PCS单W价值 × 汇川份额,进一步的SAM还包括升压一体机、工商业储能、电源与能量管理解决方案,以及海外认证市场。
F| 数字能源没有单独披露收入,目前与机器人、视觉等共同计入“新兴产业”。2026H1新兴产业收入14.67亿元,同比增长96.3%,毛利率28.38%;公司同时指出储能等产品结构变化会影响毛利率。
I| 数字能源具备较高行业增速和已有市场位置,但PCS标准化程度高、价格竞争强。估值应同时依据收入增速、毛利率、海外份额和现金周转,GW出货仅用于判断规模。
5. Competitive Position by Battlefield|分战场竞争位置与护城河
汇川不是只与一组“工控可比公司”竞争。真正决定长期份额和利润率的竞争发生在三个战场:伺服/运动控制、PLC与高端控制、新能源汽车电驱。财务指标横向表只能说明商业模式差异,不能直接支撑2031份额假设,因此本版改为以“份额变化—产能/交付—价格/竞争方式—对模型的约束”组织同业分析。
5.1 战场一:伺服——禾川是直接国产对手之一,但真正对手是“外资存量盘 + 国产追赶者”
F|份额证据: MIR数据显示,2023年中国通用伺服市场汇川约28.2%、西门子10.4%、安川8.4%、三菱6.1%、禾川4.4%;到2025年前三季度,汇川约32.0%、西门子8.5%、松下7.2%、安川6.8%、台达6.1%、三菱5.8%、雷赛3.8%、信捷3.6%、禾川3.3%。禾川2025年报披露其全年份额约3.2%;汇川2026H1进一步升至35.2%。
| 对手/阵营 | 份额变化与位置 | 产能/交付证据 | 价格与竞争方式 | 对汇川2031假设的约束 |
|---|---|---|---|---|
| 汇川 | 2023 28.2% → 2025Q3 32.0% → 2026H1 35.2%,持续扩大 | 2026年公司披露已采取措施提升订单交付;公开二手资料显示岳阳制造基地具备大规模电机/传感器产能,但不能把全部产能等同于伺服 | 公司明确采用“工控+工艺”、性价比、本地快速响应和多产品方案 | Base只需要2031维持35%—38%,不再假设每年继续提升4—5pct;Bull 39%—41%才要求继续显著抢外资份额 |
| 西门子 | 2023 10.4% → 2025Q3 8.5%,仍是最大外资对手 | 中国区单独伺服产能未公开,物理产能不是主要约束 | 高端设备存量、控制软件生态、全球客户认证与品牌溢价 | 汇川份额进一步上升的难点从“国产替代”转向高端设备迁移成本;Base不能假设西门子份额快速坍塌 |
| 安川/三菱/松下 | 安川8.4%→6.8%;三菱6.1%→5.8%;松下2025Q3仍7.2% | 中国区可比产能数据不完整 | 可靠性、既有客户、运动控制经验;价格体系缺少可比公开ASP | 日系份额缓慢下行支持国产替代继续,但其存量设备与工程师生态使下降速度更可能“慢变量” |
| 禾川科技 | 2023 4.4% → 2025 3.2%/2025Q3 3.3%,目前并未缩小与汇川差距 | 2026年扩产可研称伺服/PLC现有产能利用率较高、订单交付有压力;数字化工厂截至2025年累计产能利用率73.72% | 经销为主、低于最低限价销售需报备;此前募投项目未达预期效益,文件明确提到竞争加剧导致产品售价与毛利率下降 | 禾川是技术/产品最直接的国产跟随者之一,但现有份额趋势不支持“其正在夺取汇川份额”;更现实的风险是国产厂商共同压低行业价格和毛利率 |
I|投资结论: 这组竞争数据反而提高了对伺服Base份额的可信度。汇川已到35.2%,2031 Base设35%—38%只要求守住当前优势并略有提升;真正需要防的是价格竞争导致毛利率先于份额恶化。因此伺服模型的第一验证指标应从“份额是否继续大涨”调整为份额稳定 + 自动化分部毛利率维持40%左右。禾川值得持续跟踪,但当前最关键的对抗并不是“汇川vs禾川”一对一,而是汇川能否在外资高端存量市场和国产价格竞争之间同时守住利润率。
5.2 战场二:PLC与高端控制——小型PLC已经突破,中大型PLC仍没有证明Base Case
F|最新可比矩阵: 汇川2025H1披露的小型PLC竞争格局中,西门子约42.3%、三菱7.6%、信捷7.6%、汇川7.0%;中大型PLC中,西门子约44.2%、欧姆龙9.6%、三菱7.7%、汇川5.1%。到2026H1,汇川小型PLC份额升至14.6%、排名第二;中大型PLC份额为6.7%、排名第三。公司2025年报同时披露大型PLC仍处验证阶段。
I|竞争对手定义: 安川在高端运动控制中仍是重要对手,但从公开PLC份额看,汇川在中大型PLC上的直接竞争基准应主要看西门子、欧姆龙和三菱;因此不能把“日系运动控制强者”与“中大型PLC份额领导者”混为一组。
| 战场 | 当前格局 | 对手的核心壁垒 | 汇川当前证据 | 2031假设如何改 |
|---|---|---|---|---|
| 小型PLC | 西门子仍显著领先;汇川2025H1约7.0%→2026H1 14.6% | 软件兼容、设备商惯性、长期可靠性 | 一年内份额明显提升,已有真实突破 | Bear 12%—15%;Base 18%—20%;Bull 22%—24%,与最新14.6%形成可追溯台阶 |
| 中大型PLC | 西门子2025H1约44.2%,欧姆龙9.6%、三菱7.7%;汇川2026H1 6.7% | 安全认证、冗余/高可用、软件生态、流程工业Know-how、全球项目经验 | 2025H1约5.1%→2026H1 6.7%,有所提升,但尚未形成高端控制的趋势性突破;大型PLC仍在验证 | 原Base 10%—12%偏积极,修订为Base 9%—10%;Bull 12%—14%;Bear 5%—7% |
| 运动控制/高端装备 | 西门子、三菱、安川等在不同控制/运动层有深厚存量 | 控制器+伺服+软件+调试生态的组合锁定 | 汇川伺服强,但控制层份额明显低于驱动层 | 不再用伺服成功机械外推PLC;Base需要看到大型PLC标杆客户、功能安全PLC和流程工业项目重复复制 |
I|投资结论: 2031自动化Base Case中,最需要证据支持的不是伺服,而是中大型PLC。当前6.7%的份额尚未出现趋势性突破,因此把2031 Base从10%—12%收紧到9%—10%。这并不必然下调自动化分部439亿元Base收入,因为增长还来自小型PLC、CNC、精密机械、流程工业、海外和多产品Content;但如果到2027H1中大型PLC仍停留在6%—7%,应下调控制层收入而不能用其他产品“自动补齐”。
5.3 战场三:新能源汽车电驱——弗迪决定成本下限,华为决定技术/系统上限
F|装机格局: 盖世汽车研究院数据显示,2025全年中国新能源乘用车电机控制器中,弗迪动力约25.6%、汇川联合动力约9.7%、华为数字能源约7.2%。汇川公司口径到2026H1电控份额约8.4%,较2025全年有所回落;驱动总成约7.5%,OBC约4.4%。2025全年纯电多合一主驱系统中,弗迪动力约23.8%,汇川约5.3%;2026年1月单月多合一主驱系统中,弗迪12.2%、汇川11.1%、华为7.5%,但单月数据波动大,只能作为趋势观察。
| 对手/阵营 | 规模与份额 | 成本/产能逻辑 | 技术与价格策略 | 对汇川的约束 |
|---|---|---|---|---|
| 弗迪动力/比亚迪体系 | 电控和电机长期约25%+,多合一主驱2025约23.8% | 依托比亚迪整车自供形成大规模内生需求,垂直整合使单位成本具有结构优势;独立可比产能/ASP未公开 | 以整车平台成本最优为目标,内部规模、器件协同和集成化决定行业成本下限 | 汇川不应以“追平弗迪总份额”为Base目标;关键是第三方客户份额与盈利质量 |
| 华为数字能源/华为智擎 | 2025电控约7.2%,驱动电机位居专业供应商前列;鸿蒙智行车型扩大装机基础 | 独立可比产能未公开;客户/车型覆盖比名义产能更有意义 | 800V、高压SiC、多合一、动力域/底盘域融合;官方明确强调E2E技术创新和规模化降本 | 华为抬高系统集成、能效和软件定义运动域的竞争上限;汇川需靠多产品、工程响应和第三方中立性维持差异化 |
| 汇川联合动力 | 2025电控9.7%→2026H1 8.4%;总成2026H1 7.5%,OBC 4.4% | 公司明确继续扩大国内外工厂总体产能,当前核心问题不是“能不能做”,而是资本回报和订单结构 | 第三方多客户平台、电控/电机/总成/OBC/底盘Content扩张 | Base电控份额只设8%—10%,不假设大幅抢份额;收入增长更多依赖总成、电源、底盘和海外Content |
I|投资结论: 汽车业务的2031 Base不应靠份额大幅提升成立。电控从2025的9.7%回落到2026H1的8.4%,说明车型周期与车企自供足以造成波动;与此同时弗迪的垂直整合决定成本压力、华为的高压SiC与运动域融合决定技术上限。因而Base应把电控长期份额约束在8%—10%,把增长重点放在单车Content和海外SOP。若收入增长但分部毛利率仍长期只有12%—13%,即使份额稳定也不应提高估值。
5.4 护城河的真正结构
| 护城河层 | 汇川证据 | 强度 | 最可能被攻击的方式 |
|---|---|---|---|
| 产品矩阵与交叉销售 | PLC、伺服、VFD、CNC、精密机械、视觉、机器人、电驱/电源共享技术平台 | 高 | 对手以单品低价切入,削弱Content提升速度 |
| 行业Know-how与本地工程 | 40+行业、技术营销、“工控+工艺” | 高 | 外资加速本土化;国产对手复制行业方案 |
| 控制层软件与生态 | 小PLC改善明显,大中型PLC仍弱 | 中 | 西门子等利用软件/认证/installed base锁定高端客户 |
| 制造规模与供应链 | 自动化、汽车、数字能源均持续扩产 | 中高 | 高资本投入若不能转为周转与毛利改善,会反向拖累ROIC |
| 品牌与全球客户 | 国内工业自动化龙头;海外仍在建设 | 中高 | 全球客户认证慢、海外服务成本高 |
I|结论: 汇川的护城河不是某个单品性能,而是“控制—驱动—执行—行业工艺—本地服务”的组合。当前最坚固的是伺服/VFD与行业工程能力,最需要继续建设的是高端控制软件生态和全球化。长期估值应围绕这两个“已证明/待证明”层次展开,而不是用一个统一的“工控龙头”标签概括所有业务。
本节主要来源: 汇川技术2026H1报告;雷赛智能2026年募集说明书(MIR 2025Q3伺服竞争格局);禾川科技2025年报及2026扩产可研;汇川技术2025H1报告(PLC竞争格局);盖世汽车研究院2025全年及2026年1月电气化装机榜;华为数字能源/华为智擎2026公开资料。
6. Entrepreneur / Governance / Organization|企业家、治理与组织
创始人朱兴明长期从事工业控制与电力电子,曾在深圳华能控制、华为电气和艾默生网络能源等企业任职。2025年末其控制公司约19.27%的表决权,并继续担任董事长、总裁。公司的组织演进包括产品线、行业线、区域与相对独立事业单元,并持续使用IPD产品开发、需求管理、产品组合与路线图、订单到现金等流程体系。多业务平台能否长期有效,关键在于产品开发与行业销售是否可复用,以及不同业务单元是否保持资本纪律。财务结果提供了两面证据:收入从2021年的179亿元增长到2025年的451亿元,证明组织可以同时支持多个业务扩张;同期ROE由27.35%降至16.34%,说明业务规模扩张尚未保持原有资本效率。汽车和新兴业务进入更大规模后,管理层需要进一步证明利润率、现金流和ROIC能够稳定。
7. Financial Economics|2021—2026H1财务经济性
7.1 五年核心财务:增长、盈利、现金与资本回报放在一张表
| 指标 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 179.43亿 | 230.08亿 | 304.20亿 | 370.41亿 | 451.05亿 | 246.75亿 |
| 归母净利润 | 35.73亿 | 43.20亿 | 47.42亿 | 42.85亿 | 50.50亿 | 28.10亿 |
| 扣非净利润 | — | — | — | 40.36亿 | 49.51亿 | 27.56亿 |
| 经营现金流 OCF | 17.66亿 | 32.01亿 | 33.70亿 | 72.00亿 | 66.81亿 | 19.75亿 |
| 综合毛利率 | 35.82% | 35.01% | 33.55% | 28.70% | 28.95% | 约29.74% |
| 净利率 | 19.92% | 18.77% | 15.59% | 11.57% | 11.20% | 11.39% |
| 加权ROE | 27.35% | 24.31% | 21.66% | 16.52% | 16.34% | 7.69%(半年) |
| ROIC(统一第三方口径)* | 23.50% | 19.98% | 17.49% | 13.82% | 13.86% | — |
| 研发投入/费用 | 16.85亿 | 22.29亿 | 26.24亿 | 31.47亿 | 42.56亿 | 22.26亿 |
| 研发/收入 | 9.39% | 9.69% | 8.63% | 8.50% | 9.44% | 9.02% |
| OCF/归母净利 | 0.49x | 0.74x | 0.71x | 1.68x | 1.32x | 0.70x |
* ROIC采用证券之星财报分析工具统一口径,仅用于跨期与同业比较。公司财报不直接披露统一ROIC,不同平台因NOPLAT、投入资本和平均余额处理不同可能出现差异;因此本报告把ROIC作为资本纪律的验证指标,而不把单一第三方数字当作公司披露事实。
I|表后结论: 2021—2025收入增长很强,但毛利率、净利率、ROE与ROIC同步下行,说明新增收入的资本回报显著低于早期自动化主业。2024—2025 ROIC在约13.8%附近暂时企稳是积极信号,但还不足以证明低回报阶段已经结束;下一阶段必须用FCF和分部毛利验证。
7.2 ROIC Bridge|资本回报为什么下降,以及什么条件下可以恢复
ROIC可以近似理解为 税后经营利润 ÷ 投入经营资本。对汇川而言,2021—2025 ROIC下降同时受到分子和分母两端影响:一方面汽车占比提升压低集团毛利率和经营利润率;另一方面汽车产能、研发、应收和存货对投入资本的需求明显高于传统自动化业务。
| ROIC驱动 | 2021—2025变化 | 当前判断 | 2031 Base所需状态 |
|---|---|---|---|
| 核心自动化利润率 | 自动化仍保持高毛利,2025分部40.27% | 强 | 约40%—41%毛利率基本稳定 |
| 汽车利润率 | 2025毛利16.10%,2026H1降至12.82% | 主要拖累 | 稳态毛利率约17%,并形成正FCF |
| 营运资本 | 2026H1应收+存货247.99亿元 | 占资上升 | 应收与存货增速不高于收入,周转不恶化 |
| Capex强度 | 2021约4.3%收入 → 2025约6.7% | 上升 | 新产能利用率提高,Capex/收入回落至中个位数 |
| 新业务 | 机器人、数字能源仍在规模化前期 | 尚未证明回报 | 进入Base前至少满足收入、毛利、现金、ROIC三项门槛 |
| 集团ROIC | 23.50% → 13.86% | 通过但明显降级 | Base目标区间约15%—18%,低于12%则平台估值下修 |
I|表后结论: 这张表把原报告里分散出现的“ROIC门槛”转化成可执行的资本回报链。13.86%的集团ROIC仍创造价值,但已不支持把汇川简单视作过去的高回报纯自动化公司。Base Case并不要求ROIC回到20%+,因为业务组合已经永久变化;更现实的要求是:汽车毛利率修复、营运资本周转改善、新业务进入规模后资本开支强度下降,使集团ROIC逐步回到15%—18%。如果收入达到800亿元以上而ROIC仍长期徘徊12%附近,说明规模扩张主要依赖资本投入而不是护城河深化,终值PE应从29倍下调至25倍甚至更低。
7.3 五年 Capex / FCF 序列:高增长是否真正转化为股东可支配现金
简化FCF定义为 经营现金流 OCF − 购建固定资产、无形资产和其他长期资产支付的现金。该口径不等同于严格的企业自由现金流,但非常适合观察长期扩张需要多少持续再投资。
| 年度 | 收入 | OCF | Capex现金支出 | 简化FCF | Capex/收入 | FCF/收入 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 179.43亿 | 17.66亿 | 7.79亿 | 9.87亿 | 4.3% | 5.5% |
| 2022 | 230.08亿 | 32.01亿 | 16.62亿 | 15.39亿 | 7.2% | 6.7% |
| 2023 | 304.20亿 | 33.70亿 | 15.09亿 | 18.61亿 | 5.0% | 6.1% |
| 2024 | 370.41亿 | 72.00亿 | 21.12亿 | 50.88亿 | 5.7% | 13.7% |
| 2025 | 451.05亿 | 66.81亿 | 30.24亿 | 36.57亿 | 6.7% | 8.1% |
| 2026H1 | 246.75亿 | 19.75亿 | 14.79亿 | 4.96亿 | 6.0% | 2.0% |
2021—2025累计OCF约222.18亿元,累计Capex现金支出约90.86亿元,累计简化FCF约131.32亿元。2024—2025资本开支明显抬升,反映新能源汽车、海外和新业务扩张进入更高再投资阶段。
I|表后结论: 2021—2025累计简化FCF超过130亿元,说明历史现金创造并不差;风险集中在2025后Capex和营运资本同时抬升。若2027后Capex/收入和应收存货占用不回落,ROIC修复逻辑不成立。
7.4 数字对结论的约束与正常化利润
集团收入增长显著快于净利润,毛利率、ROE和ROIC均较2021明显下降。按分部观察,核心自动化的经济性仍然较强:2025工业自动化与数字化毛利率40.27%,2026H1为41.37%。集团毛利率下降主要与低毛利汽车业务占比扩大有关,不能等同于自动化核心竞争力恶化。
2026H1收入增长20.3%,扣非净利润只增长3.15%,归母净利润下降5.35%;经营现金流19.75亿元,同比下降34.6%。公司披露的原因包括战略备货、应收及营运资本变化。CAPEX属于投资现金流,不能用资本开支解释OCF下降。
A/E| 以2026H1归母28.1亿元、扣非27.56亿元为基础,并考虑上下半年季节性,2026正常化归母利润采用 55—58亿元,模型中点56亿元。该数值属于研究估计,不属于公司指引。正常化利润的主要上行变量:工业自动化高增长、汽车毛利率恢复、新兴产业规模化。主要下行变量:汽车价格压力、原材料成本、海外汇率/投资收益波动、营运资本继续占用。
7.5 Financial Quality Gate|财务质量门槛
集团毛利率受业务Mix显著影响,因此质量门槛必须同时看核心自动化利润率、集团ROIC、现金转化和汽车分部经济性。
| 质量项 | 最新证据 | 当前判定 | 后续阈值 |
|---|---|---|---|
| 收入增长 | 2021—2025 CAGR 25.9%;2026H1 +20.3% | 通过 | 长期低于10%需重估增长假设 |
| 核心利润池 | 自动化分部2025毛利率40.27%,2026H1 41.37% | 强 | 连续两年低于35%构成重大降级 |
| 集团净利率 | 2021 19.9% → 2025 11.2%;2026H1 11.4% | 承压 | 2028后仍无法回到12%左右,Base Case需下修 |
| ROE | 27.35% → 16.34%;2026H1 7.69%(半年) | 通过但下降 | 连续两个完整年度低于12%触发企业评级下调 |
| ROIC | 2021 23.50% → 2025 13.86%;2024—25约企稳 | 通过但下降 | 集团连续两年<12%下调终值;恢复≥15%才支持平台溢价 |
| 现金转化 | 2023—2025累计OCF/累计归母净利约1.23x | 通过 | 滚动3年低于0.8x且应收/存货同步恶化触发审查 |
| FCF/Capex | 2021—25累计简化FCF约131亿;2026H1仅4.96亿 | 历史通过、当前承压 | 滚动两年累计FCF为正;成熟期Capex/收入回落至中个位数 |
| 研发强度 | 2025研发42.56亿元,占收入9.44% | 强 | 研发效率与新品商业化需同步验证 |
| 汽车盈利质量 | 2025毛利率16.10%;2026H1 12.82% | 警戒 | 连续4个季度低于12%且无降本/产品结构改善,汽车价值假设下修 |
I|表后结论: 从试仓升级为主要仓位至少需要:自动化利润池稳定、汽车毛利率回到15%左右或明确改善、全年现金转化恢复。因基本面恶化导致的低价不属于安全边际。
7.6 Working Capital & FCF Bridge|2026H1营运资本与现金桥
2026H1利润表仍有增长,但现金表明显变弱。资产负债表静态变化和现金流量表调节项口径不同;前者用于定位余额,后者用于解释OCF,不能混成一个伪精确数字。
| 项目 | 2025年末 | 2026H1末 | 变动 | OCF方向 |
|---|---|---|---|---|
| 应收账款 | 115.19亿元 | 147.39亿元 | +32.20亿元 | 流出 |
| 应收票据 | 42.25亿元 | 40.73亿元 | -1.52亿元 | 流入 |
| 应收款项融资 | 35.07亿元 | 27.03亿元 | -8.04亿元 | 流入 |
| 预付款项 | 7.32亿元 | 6.19亿元 | -1.13亿元 | 流入 |
| 存货 | 80.79亿元 | 100.60亿元 | +19.81亿元 | 流出 |
| 应付票据 | 91.84亿元 | 112.52亿元 | +20.67亿元 | 流入 |
| 应付账款 | 124.99亿元 | 134.36亿元 | +9.38亿元 | 流入 |
| 合同负债 | 7.75亿元 | 8.62亿元 | +0.86亿元 | 流入 |
| 其他流动负债 | 23.40亿元 | 18.39亿元 | -5.01亿元 | 流出 |
I|表后结论: H1最突出的问题是应收和存货分别增加32.20亿元、19.81亿元,虽然应付票据/账款增长提供了部分融资对冲,但这种对冲不能替代终端回款。若余额增速持续高于收入,现金质量会先于利润表恶化。
现金流量表调节项给出更完整的桥:存货占用22.88亿元、经营性应收占用27.76亿元、经营性应付贡献31.53亿元,三项净拖累约19.11亿元。折旧摊销、减值等非现金费用对冲后,OCF为19.75亿元,约为扣非利润0.72倍。
| 现金指标 | 2026H1 | 判断 |
|---|---|---|
| OCF | 19.75亿元 | 同比-34.60% |
| 购建长期资产现金 | 14.79亿元 | 同比+11.33% |
| 简化FCF | 4.96亿元 | FCF/扣非仅0.18倍 |
| 应收+存货余额 | 247.99亿元 | 相当于H1收入1.00倍 |
I|表后结论: 2026H1 OCF/扣非约0.72倍、简化FCF仅4.96亿元。全年若OCF/扣非不能回到0.9倍附近,或应收存货继续快于收入,应降低正常化利润的估值权重。
现金Gate: 全年OCF/扣非≥0.9倍、滚动两年累计FCF为正、应收与存货合计增速回落至不高于收入增速,是从试仓升至主要仓位的硬条件。票据贴现和供应链融资只能改善时点现金,不能替代终端回款。
8. 2026—2031 Operating Bridge|经营与利润增长桥
本节只保留三类未来信息:逐年经营路径、利润桥、新业务升级Gate。分部CAGR和四变量假设统一放到第10节,避免同一数字在多个章节重复出现。
8.1 Base Case逐年经营路径
A/E| 以下为研究模型,不属于公司指引。
| 年度 | 收入中点E | 收入同比E | 净利率E | 归母净利润E | 主要验证点 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 约520亿 | 约15% | 10.8% | 56亿 | 自动化高增能否抵消汽车利润压力;Q3现金是否改善 |
| 2027 | 约590亿 | 约13% | 11.2% | 66亿 | 汽车毛利修复;小PLC继续抢份额;中大型PLC开始形成标杆 |
| 2028 | 约660亿 | 约12% | 11.7% | 77亿 | 高端控制、流程工业、新兴业务形成利润贡献 |
| 2029 | 约730亿 | 约11% | 12.2% | 89亿 | 多业务规模化后ROIC企稳回升 |
| 2030 | 约790亿 | 约8% | 12.7% | 100亿 | 自动化海外与汽车Content贡献更高 |
| 2031 | 约847亿 | 约7% | 13.0% | 110亿 | 集团ROIC进入15%—18%,平台估值成立 |
I|表后结论: 110亿元不是“远期收入×13%净利率”的结果,而是一条逐年可被证伪的路径。2027是第一个关键节点:如果汽车毛利率仍低、PLC控制层没有进展、现金周转仍弱,则后续净利率恢复路径需要整体后移。
8.2 2026→2031利润桥
| 分部/项目 | 2026E | 2031E | 变化逻辑 |
|---|---|---|---|
| 工业自动化与数字化收入 | 约280亿元 | 439亿元 | 伺服守份额,小PLC/高端控制、流程工业、海外与Content接棒 |
| 新能源汽车收入 | 约200亿元 | 341亿元 | 份额不激进,主要靠总成、电源、底盘与海外Content |
| 新兴产业收入 | 约32亿元 | 59亿元 | 工业机器人与数字能源为主,人形机器人有限计入 |
| 集团毛利率 | 约29.6% | 约30.4% | 自动化利润池稳定、汽车毛利修复至约17% |
| 研发费用率 | 约9.0% | 约9.0% | 不依赖削减研发制造利润 |
2026正常化归母利润 56
+ 工业自动化与数字化收入/毛利增量 65
+ 新能源汽车收入增长及毛利修复增量 30
+ 新兴产业与其他毛利增量 9
- 研发费用增量 29
- 销售费用增量 10
- 管理费用增量 13
- 财务、其他经营损益、所得税及少数股东增量 8
= 2031正常化归母利润 110
E|敏感性: 2031汽车毛利率若仍为13%而非17%,税后归母利润约少8—10亿元;研发费用率若长期为10%而非9%,再少约8.5亿元税前利润。两项同时发生时,2031利润更接近90亿元而非110亿元。
I|表后结论: 110亿元Base利润的主要弹性不是来自“削研发”,而是自动化高毛利收入增长与汽车毛利修复。汽车毛利率是最大单一敏感变量;如果它不修复,利润桥必须下修,不能靠提高终值PE补偿。
8.3 新业务升级Gate:四张表合并成一张
通则: 定点、送样、小批量、GW出货或客户数量均不单独触发估值升级;至少同时看到规模、毛利、现金/ROIC中的三项改善。
| 业务 | Step 1:进入Base下限 | Step 2:进入Base中枢 | Step 3:允许估值/利润上调 |
|---|---|---|---|
| 新能源汽车 | 滚动12个月毛利率≥15%、OCF为正 | 毛利率≥17%、年度FCF为正、智能底盘收入≥10亿 | 分部ROIC≥12%、海外收入占汽车≥20% |
| 工业/人形机器人 | 工业机器人年收入≥10亿且毛利≥30%;人形外售部件≥1亿 | 机器人整机份额≥12%、收入≥20亿;人形≥3家客户SOP并有重复订单 | 机器人相关收入≥40亿、ROIC≥15%;人形收入≥10亿、毛利≥30%、现金转正 |
| 数字能源 | 单列年收入≥15亿、毛利≥20%、经营现金为正 | 年收入≥30亿、海外≥30%、毛利≥22% | 年收入≥50亿、ROIC不低于集团平均 |
| 海外自动化 | 年收入≥40亿且海外经营利润转正 | 海外收入占比≥15%、毛利率不低于集团 | 海外占比≥25%、ROIC≥国内自动化80% |
I|表后结论: 这张表是新业务估值的唯一升级规则。它把四套重复文案压缩为一条纪律:增长必须最终转化为资本回报。任何新业务若只贡献收入而持续占用应收、库存和Capex,只能提高集团规模,不能提高终值PE。
9. Bear / Base / Bull|可追溯情景模型
9.1 模型原则
A| 主要业务统一拆成四个长期变量:终端设备/系统需求 × 单机/单客户Content × 汇川份额 × 价格/产品结构;毛利率单独约束利润池。为避免对未披露ASP和客户装机量制造伪精确,需求、Content和综合份额采用2025=100指数,并用最新公开单品份额作为锚。
9.2 工业自动化与数字化
F锚: 2026H1伺服35.2%、LV VFD 20.6%、小型PLC 14.6%、中大型PLC 6.7%。竞争证据见第5节。
| 变量 | Bear | Base | Bull |
|---|---|---|---|
| 2031终端设备/产线需求指数 | 125 | 140 | 150 |
| 单设备/客户Content指数 | 118 | 130 | 136 |
| 综合份额指数 | 98 | 108 | 114 |
| 伺服份额 | 30%—33% | 35%—38% | 39%—41% |
| LV VFD份额 | 18%—20% | 21%—23% | 23%—25% |
| 小型PLC份额 | 12%—15% | 18%—20% | 22%—24% |
| 中大型PLC份额 | 5%—7% | 9%—10% | 12%—14% |
| 稳态分部毛利率 | 36% | 41% | 43% |
| 2025—31收入CAGR | 约7% | 约12% | 约15% |
| 2031收入E | 334亿 | 439亿 | 515亿 |
I|表后结论: Base不再依赖中大型PLC直接跳到10%—12%;9%—10%已经要求从当前6.7%实现真实突破。伺服Base则只要求守住35%以上份额,因此自动化模型最大的执行风险已从“伺服能否继续抢份额”迁移到控制层突破与Content扩张。
9.3 新能源汽车动力系统
F锚: 2025全年电控约9.7%,2026H1约8.4%;2026H1驱动总成7.5%、OBC 4.4%。弗迪/华为竞争证据见第5节。
| 变量 | Bear | Base | Bull |
|---|---|---|---|
| 2031可服务车型/终端销量指数 | 125 | 135 | 145 |
| 单车Content指数 | 95 | 110 | 120 |
| 综合装机份额指数 | 100 | 108 | 114 |
| 电控份额 | 7%—8% | 8%—10% | 10%—11% |
| 驱动总成份额 | 6%—7% | 8%—10% | 10%—12% |
| OBC份额 | 3%—4% | 5%—6% | 7%—8% |
| 稳态分部毛利率 | 13% | 17% | 19% |
| 2025—31收入CAGR | 约4% | 约9% | 约12% |
| 2031收入E | 257亿 | 341亿 | 401亿 |
I|表后结论: 汽车Base并不要求电控大幅抢份额,真正要求的是总成、电源、底盘和海外把Content从价格年降中“挣回来”,同时毛利率恢复到17%左右。若未来装机份额稳定在8%—10%但毛利率只有13%,模型仍应下修,因为弗迪的成本下限与华为的系统集成压力会持续存在。
9.4 新兴产业
| 变量 | Bear | Base | Bull |
|---|---|---|---|
| 2031相关行业出货指数 | 180 | 220 | 270 |
| 单设备/系统Content指数 | 105 | 115 | 125 |
| 综合份额指数 | 122 | 130 | 143 |
| 工业机器人份额 | 9%—10% | 约12% | 约15% |
| PCS份额 | 5%—6% | 7%—8% | 9%—10% |
| 人形机器人 | 期权 | 有限量产,不承担主要增长 | 多客户SOP并形成规模 |
| 稳态分部毛利率 | 24% | 30% | 34% |
| 2031收入E | 42亿 | 59亿 | 87亿 |
I|表后结论: 新兴产业仍采用最严格的兑现纪律。即使Bull下2031收入约87亿元,也不允许用人形机器人TAM直接解释集团价值;只有SOP、重复订单、毛利和现金同时出现,才把期权转成Base利润。
9.5 情景汇总
| 情景 | 自动化2031 | 汽车2031 | 新兴产业2031 | 其他 | 2031收入 | 集团毛利率E | 净利率A | 净利润E | ROIC判断 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bear | 334亿 | 257亿 | 42亿 | 7亿 | 640亿 | 约25.8% | 10.5% | 67亿 | 约10%—12% |
| Base | 439亿 | 341亿 | 59亿 | 8亿 | 847亿 | 约30.4% | 13.0% | 110亿 | 约15%—18% |
| Bull | 515亿 | 401亿 | 87亿 | 9亿 | 1,011亿 | 约32.6% | 14.0% | 142亿 | 18%+ |
I|表后结论: 67/110/142亿元现在分别对应一组明确的竞争和经营事实。后续更新模型时,必须先修改份额、Content、毛利率等底层变量,再得到利润;禁止直接把110亿元改成100亿元而不解释经营链条。
10. Valuation & Price Discipline|终值判断、建仓与退出纪律
10.1 29倍终值PE:从“算法评分”改成“证据权重 + 判断区间”
上一版用五因子打分得到3.45/5并映射29倍,形式上透明,但存在两个问题:客户集中度信息最不完整却权重最高;护城河和再投资回报反而权重偏低。本版取消“分数自动映射倍数”,改成下表:权重只表示判断重要性,信息完整度决定我们对该判断的信心,最终PE由证据综合决定。
| 因子 | 判断权重 | 信息完整度 | 当前证据 | 对终值的作用 |
|---|---|---|---|---|
| 护城河/竞争位置 | 25% | 高 | 伺服/VFD龙头;小PLC突破;高端控制仍弱 | 支持高于普通制造业的质量溢价 |
| 再投资空间与增量ROIC | 25% | 中高 | 2025 ROIC约13.9%,较历史明显下降;Base要求2031回到15%—18% | 是能否长期给30x附近的核心变量 |
| 现金转换与资本强度 | 20% | 高 | 2021—25累计FCF强,但2025后Capex抬升,2026H1现金转弱 | 当前中性偏负,需验证 |
| 利润率持续性/业务Mix | 15% | 高 | 自动化40%+毛利稳定,汽车12.82%拖累 | 限制集团直接按纯工控高毛利平台定价 |
| 治理与资本配置 | 10% | 中 | 技术同源扩张有逻辑,但多业务资本纪律仍需证明 | 中性偏正 |
| 客户集中度 | 5% | 低 | 工业客户分散,汽车客户/车型集中;统一前五口径未披露 | 因证据弱只保留小权重,不允许主导PE结论 |
I|判断: 若汇川到2031仍是一家自动化核心强、集团ROIC 15%—18%、现金转化正常、汽车毛利率回到中高十几位数的平台型工业科技公司,成熟期合理PE可看27—31倍,Base取中枢29倍。29倍不是评分公式算出来的,而是对“高质量自动化平台”与“汽车/新业务稀释资本回报”两股力量的折中。
- 降至25—27倍: 集团ROIC长期<12%;汽车毛利率长期约13%且FCF弱;自动化控制层未突破、海外回报低;现金转化连续恶化。
- 维持27—31倍: 自动化份额/毛利稳定,ROIC 15%—18%,汽车毛利恢复,现金回归正常。
- 升至31—33倍: ROIC稳定18%+,海外和新业务跨过Step 3,且高端控制/软件形成可验证壁垒;人形故事本身不构成加倍数理由。
10.2 唯一价格纪律表
A/E|估值基准: 2026正常化利润56亿元,EPS约2.07元;2031 Base净利润110亿元、终值29倍、累计分红4元/股,对应2031总回报价值约121.8元/股。
| 价格区间 | 约对应2026E PE | Base五年总回报CAGR | 未持有/加仓动作 | 已有持仓动作 |
|---|---|---|---|---|
| ≤46元 | ≤22.2x | ≥约21.5% | 完成90%—100%目标仓位* | 持有 |
| 46—53元 | 22.2—25.6x | 约18%—21% | 核心建仓,70%—85% | 持有 |
| 53—61元 | 25.6—29.5x | 约15%—18% | 主要建仓,40%—60% | 持有 |
| 61—69元 | 29.5—33.3x | 约12%—15% | 第一档试仓,15%—25% | 持有/等验证 |
| 69—80元 | 33.3—38.6x | 约9%—12% | 不追价 | 持有但不加 |
| 80—95元 | 38.6—45.9x | 约5%—9% | 不买 | 若较早到达,减20%—25% |
| 95—120元 | 45.9—58.0x | 约0%—5% | 不买 | 累计减至约一半 |
| 120—140元 | 58.0—67.6x | 约-3%—0% | 不买 | 降至20%—25%跟踪仓 |
| ≥140元 | ≥67.6x | ≤约-3% | 不买 | Base不变时退出大部分/全部 |
* 前提始终是没有触发基本面Kill;低价不能覆盖基本面恶化。
I|表后结论: 61.87元仍属于“合理价格买优秀企业”,不是宽安全边际。61元以下开始接近15%目标回报,53元附近对应约18%目标回报,更适合形成核心仓。80元以上若在2026—2027较早出现而盈利没有同步上修,回报越来越来自估值透支。
10.3 滚动估值:价格必须随盈利路径移动
| 年度 | Base净利润E | EPS E | 25x | 30x | 35x | 40x |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 56亿 | 2.07 | 51.7 | 62.0 | 72.4 | 82.7 |
| 2027 | 66亿 | 2.44 | 60.9 | 73.1 | 85.3 | 97.5 |
| 2028 | 77亿 | 2.84 | 71.1 | 85.3 | 99.5 | 113.7 |
| 2029 | 89亿 | 3.29 | 82.2 | 98.6 | 115.0 | 131.5 |
| 2030 | 100亿 | 3.69 | 92.3 | 110.8 | 129.2 | 147.7 |
| 2031 | 110亿 | 4.06 | 101.6 | 121.9 | 142.2 | 162.5 |
I|表后结论: 固定卖出价只适用于短时间窗口。85元在2026年是明显偏贵,但到2028年可能只是约30倍;因此任何减仓阈值必须同时写明“到达年份 + 当时未来一年正常化利润”。
10.4 Bear/Base/Bull与当前价
| 情景 | 2031净利润 | 终值PE | 2031经营价值/股 | 61.87元买入五年资本CAGR* |
|---|---|---|---|---|
| Bear | 67亿 | 20x | 49.5元 | 约-3.7% |
| Base保守 | 110亿 | 25x | 101.6元 | 约11.2% |
| Base | 110亿 | 29x | 117.8元 | 约14.5% |
| Bull | 142亿 | 33x | 173.1元 | 约23.5% |
* 含情景分红假设。
I|表后结论: 当前价并不存在“只要公司优秀就下有坚实安全垫”。Bear下长期回报仍可能为负;只有Base兑现才有约14%—15%的合理回报。因此仓位管理的关键仍是等待价格与验证Gate同时改善,而不是因为企业质量高就忽略估值。
11. Hypothesis Ledger, Kill & Action|投资假设、证伪与动作
| 假设 | 核心假设A | Leading Indicators | Kill Criteria |
|---|---|---|---|
| H1 自动化 | 2025—31工业自动化与数字化CAGR约10%—13%;伺服守住高份额,控制层/Content接棒 | 伺服/VFD/PLC份额;自动化收入与毛利;大型PLC标杆;海外收入 | 核心自动化份额连续两年下降且收入低于行业;或自动化毛利持续<35% |
| H2 汽车 | 收入中高个位数增长,毛利率由12.82%逐步修复到中高十几位数 | 电控/总成/OBC份额;海外SOP;单车Content;分部毛利;应收/库存/Capex | 毛利率长期<13%—14%并持续拉低ROIC;主要产品份额下滑且无Content补偿 |
| H3 新兴产业 | 工业机器人、数字能源形成可验证利润池;人形仅作为上行期权 | 新兴收入/毛利/现金;机器人份额;PCS海外;人形SOP和重复订单 | 高增长但毛利/现金持续变差;人形多年停留样品;机器人份额明显回落 |
企业级Kill: 集团ROE连续两个完整年度<12%;滚动3年OCF/净利润<0.8x且应收/存货恶化;多业务扩张导致研发效率和费用率持续恶化;管理层进行与核心技术栈关联弱、回报率低的大额资本配置。
当前动作
企业评级:核心长期候选。
业务排序:工业自动化与数字化 > 新能源汽车动力系统 > 工业机器人/数字能源 > 人形机器人Optionality。
当前61.87元:第一档试仓。 未持有账户可建立目标仓位约15%—25%的跟踪仓;主要仓位优先在61元以下且现金、汽车毛利和ROIC趋势不恶化后形成;53元以下进入核心区。减仓统一按第10节价格纪律,并随利润滚动。
回补规则: 减仓后不设固定回补价。只有当价格回到未来一年正常化利润25—30倍附近,或Base预期资本CAGR重新达到12%—15%,且H1/H2没有触发Kill,才重新评估。
12. Evidence & Data Discipline|证据与数据纪律
12.1 标记执行规则
- F(事实):公司法定报告、官方披露、可核验行业数据。历史/当前数据表若未标A/E,默认按F处理。
- I(推断):从事实推出、且会影响投资判断的结论;统一用“I|”标在关键段落前。
- A(假设):2031份额、毛利率、需求指数、终值PE等未来模型输入。
- E(估算):由F/A计算出的收入、利润、FCF、价值等。
- 不对每个非关键描述机械贴标;关键事实、关键假设、关键推断必须标记。混合表在标题或列名中说明F/A/E。
12.2 数据纪律
- 2025业务分类变化后,跨期比较不强制拼接不一致口径。
- 人形机器人TAM只作行业背景,不直接转化为汇川Base收入。
- 工业机器人外售运动控制、汇川整机、人形外售部件分层建模,避免内部收入重复计算。
- ROIC使用统一第三方口径时明确标注;公司未披露分部ROIC时不反推伪精确历史值。
- 简化FCF=OCF−购建固定资产、无形资产和其他长期资产支付现金;Capex不计入OCF。
- Bear/Base/Bull必须先改终端需求、Content、份额和分部毛利率,再得到收入/利润;禁止直接改终值利润。
- 竞争对手若没有公开可比产能/ASP,明确写“未披露”,使用装机量、份额、毛利和交付能力作为代理,不用假数字填表。
12.3 主要来源
- 汇川技术2025年年度报告,巨潮资讯,2026-04-28。
https://static.cninfo.com.cn/finalpage/2026-04-28/1225208488.PDF - 汇川技术2026年半年度报告,2026-08-28。
https://stock.stockstar.com/notice/SN2026082800042879.shtml - 汇川技术2021—2024年年度报告(巨潮资讯)。
- 雷赛智能2026年募集说明书:MIR 2025Q3伺服品牌份额。
https://static.cninfo.com.cn/finalpage/2026-03-13/1225005900.PDF - 禾川科技2025年年度报告及2026产能升级可研。
https://stock.stockstar.com/notice/SN2026042800057448.shtml
https://static.cninfo.com.cn/finalpage/2026-04-28/1225205786.PDF- 禾川科技前次募投项目实现效益及竞争价格压力说明:https://static.cninfo.com.cn/finalpage/2026-04-28/1225205768.PDF
- 汇川技术2025H1报告:PLC竞争格局。
https://static.cninfo.com.cn/finalpage/2025-08-26/1224573421.PDF - 盖世汽车研究院2025全年电气化供应商装机榜。
https://auto.gasgoo.com/news/202602/10I70446508C103.shtml - 盖世汽车研究院2026年1月电气化装机榜。
https://auto.gasgoo.com/news/202603/19I70450832C501.shtml - 华为数字能源/华为智擎2026公开产品与车型资料。
https://digitalpower.huawei.com/cn/driveone
Appendix|关键数字与验证日历
A. 关键数字速查
| 业务 | 当前公开锚 | Base 2031核心假设 | 最关键验证项 |
|---|---|---|---|
| 通用伺服 | 2026H1 35.2% | 35%—38%份额 | 份额守住同时自动化毛利≈40% |
| 低压VFD | 2026H1 20.6% | 21%—23% | 流程工业/海外增长而非价格换份额 |
| 小型PLC | 2026H1 14.6% | 18%—20% | 2027H1是否继续提升 |
| 中大型PLC | 2026H1 6.7% | 9%—10% | 大型PLC标杆、功能安全与流程工业复制 |
| 新能源汽车电控 | 2025 9.7%;2026H1 8.4% | 8%—10% | 份额稳定、Content和毛利修复 |
| 驱动总成 | 2026H1 7.5% | 8%—10% | 海外SOP和多合一产品放量 |
| 工业机器人 | 2026H1 9.2% | 约12% | 六轴/SCARA结构、收入和毛利 |
| PCS | 2025全球中高功率约6.7% | 7%—8% | 单列收入、海外占比、现金回报 |
| 集团ROIC | 2025约13.86% | 2031 15%—18% | 汽车/新业务增量资本回报 |
I|表后结论: 速查表把模型压缩为九个核心锚点。未来任何一版更新都应先看这些数字是否改变,再决定是否调整110亿元Base利润和29倍终值中枢。
B. 财报验证日历|下一份证据在哪
| 检查点 | 预计时点* | 必须更新的5—6个数字 | 能验证什么 | 不能验证什么 |
|---|---|---|---|---|
| 2026Q3报告 | 2026年10月下旬 | ①集团收入/利润增速 ②综合毛利率 ③OCF/净利润 ④应收+存货增速vs收入 ⑤Capex ⑥研发率 | 现金Gate是否修复;H1营运资本压力是否阶段性;利润趋势 | 通常不能直接得到汽车/自动化分部毛利和产品份额 |
| 2026年报 | 2027年4月前后 | ①自动化/汽车/新兴收入与毛利 ②伺服/VFD/PLC/机器人份额 ③汽车电控/总成/OBC份额 ④全年OCF/Capex/FCF ⑤ROIC/ROE ⑥海外与新业务收入 | 第一次完整重估Base Case;汽车毛利Gate;中大型PLC是否突破;29x是否仍成立 | 人形若仍未单列收入,仍不能用TAM升级估值 |
| 2027Q1 | 2027年4月下旬 | ①收入 ②净利 ③毛利率 ④OCF ⑤应收/库存 ⑥研发率 | 年报后的趋势确认、现金早期预警 | 与年报时间接近,权重低于H1/年报 |
| 2027H1 | 2027年8月下旬 | ①分部收入/毛利 ②伺服/PLC/VFD份额 ③汽车份额与毛利 ④机器人/新兴收入与毛利 ⑤OCF/FCF ⑥海外SOP/收入 | 第二个核心重估点;尤其检查中大型PLC 9%—10%路径是否开始成立 | 若竞争对手不披露产能/ASP,仍以份额和毛利做代理 |
| 2027Q3 | 2027年10月下旬 | 同2026Q3 | 检查经营与现金是否偏离年度路径 | 分部竞争证据有限 |
| 2027年报 | 2028年4月前后 | 同2026年报,并重算2028—2033模型 | 决定是否把Base利润路径滚动上修/下修;重新判断终值PE | — |
* 为A:按A股常规披露窗口估计,实际发布日期以公司公告为准。
I|使用规则: Q1/Q3是现金与盈利预警点,H1/年报才是分部经济性和市场份额重估点。汽车毛利Gate不要在2026Q3强行判定,因为季报通常没有分部毛利率;真正的下一次硬验证点是2026年报。中大型PLC份额则优先等H1/年报披露的MIR口径,避免用渠道传闻替代。
C. 外部竞争证据日历
| 数据源 | 频率/时点 | 更新内容 | 直接对应模型 |
|---|---|---|---|
| MIR/睿工业(公司或同行报告引用) | 半年/年度为主 | 伺服、VFD、小/中大型PLC品牌份额 | 第5节、第9.2节 |
| 盖世汽车研究院 | 月度/阶段榜单 | 电控、电机、多合一主驱、OBC装机量/份额 | 第5.3节、第9.3节 |
| 禾川/雷赛/信捷等定期报告 | H1/年度 | 国产对手份额、毛利、扩产、渠道/价格纪律 | 伺服价格战与国产追赶风险 |
| 西门子/三菱/安川公开资料 | 不固定 | 新产品、生态/软件、重大本地化投资 | 高端控制竞争壁垒;不强行估算中国单品产能 |
| 华为智擎公开资料 | 车型发布/合作公告 | 800V、SiC、多合一、运动域融合、客户车型 | 汽车技术上限与Content竞争 |
I|表后结论: 公司定期报告解决“汇川自己发生了什么”,外部竞争证据解决“行业相对位置是否改变”。两类证据必须同时更新;只看公司增速而不看对手份额和技术迁移,会高估结构性成长。
D. 每次更新报告的最小动作清单
- 先更新分战场份额表,再改2031份额假设;
- 更新自动化/汽车/新兴分部毛利率,再改利润桥;
- 更新OCF、应收、存货、Capex、FCF和ROIC,再判断仓位Gate;
- 只有底层变量改变,才改Bear/Base/Bull的67/110/142亿元;
- 用未来一年正常化利润重算25/30/35/40x滚动价格,不沿用固定卖出价;
- 记录哪些数据仍“未披露”,不使用伪精确假设填补空白。
V5.5 Two-Stage Valuation Upgrade|两阶段估值与正式价格同步
本节为2026-09-01在原报告全部事实、利润池、TAM/SAM/SOM、正常化利润桥和Gate之上的增量升级。原文不删除。V5.5严格执行方法论V2.1:先判断第二阶段资格,再重算Continuation Value;第一档/主仓/核心仍对应原有约12%/15%/18%目标回报纪律,不通过降低收益要求迎合市场。新增2031—2036数字均为A/E研究假设。
V5.5.1 第二阶段资格审计
| 检查维度 | V5.5判断 | 对估值的约束 |
|---|---|---|
| 2031是否可能仍未成熟 | 集团条件资格;人形无独立资格 | 2031后仍有自动化平台扩张可能,但V5.1的29倍已经相当于显式Continuation Multiple;人形机器人未跨Step 2,不额外增加久期。 |
| 可资本化的第二阶段来源 | PLC/高端控制、海外、工业机器人、自动化Content与平台交叉销售 | 必须能从物理量/产品/客户推到利润和现金 |
| 资本回报Gate | 集团ROIC 15%—18%、汽车毛利修复、FCF和自动化40%附近毛利稳定 | 未通过时不允许以“久期”提高价值 |
| 真正成熟价值 | 高质量工业自动化平台,成熟期仍可维持较高ROIC与平台溢价 | 成熟倍数由商业模式决定,不由主题决定 |
表后结论| 2031后仍有自动化平台扩张可能,但V5.1的29倍已经相当于显式Continuation Multiple;人形机器人未跨Step 2,不额外增加久期。
V5.5.2 2031—2036经营/利润桥与Continuation Value
| 变量 | 2031 Base | 2036 Base / 成熟状态 | V5.5口径 |
|---|---|---|---|
| 正常化利润/核心利润 | 110.0 | 154.3 | 2032—2036逐年增速 8.0% → 7.5% → 7.0% → 6.5% → 6.0% |
| 第二阶段主要驱动 | — | — | PLC/高端控制、海外、工业机器人、自动化Content与平台交叉销售 |
| 成熟期估值函数 | 旧2031直接PE 29x | 2036成熟PE 31x | 由企业经济模型而非主题决定 |
| 第二阶段折现率 | — | — | 9.0% |
| 2032—2036股东分配率 | — | — | 25%(A) |
| 2031等价Continuation PE | 旧 29x | 约29.4x | 由第二阶段利润/分配与2036成熟价值反推 |
表后结论| 显式第二阶段得到的2031等价Continuation PE约29.4倍。它不是手工增加“主题溢价”;若第二阶段增长、现金或资本回报达不到Gate,应直接删除/压缩第二阶段。
V5.5.3 正式三档价格重算
| 档位 | V5.1/V4.4价格 | V5.5正式价格 | 变化 |
|---|---|---|---|
| 第一档试仓 | 69元 | 69元 | +0.0% |
| 主要建仓 | 61元 | 61元 | +0.0% |
| 核心价格 | 53元 | 53元 | +0.0% |
V5.5.4 第二阶段价值贡献与Reverse Check
| 检查项 | 结果 |
|---|---|
| V5.5第一档 | 69元 |
| 当前参考 | 61.41元 |
| 当前价格相对第一档 | -11.0% |
| 删除/不承认第二阶段后的旧第一档 | 69元 |
| V5.5第一档相对旧版变化 | +0.0% |
表后结论| V5.5第一档相对旧版变化约 +0.0%。如果现价仍显著高于新第一档,说明“旧模型可能过早成熟化”与“股票依然贵”可以同时成立;若现价进入新价格区,也必须先检查利润/现金Gate。
V5.5.5 第二阶段Kill Criteria
- 集团ROIC 15%—18%、汽车毛利修复、FCF和自动化40%附近毛利稳定未达到或连续恶化;
- 2031前的Base利润路径需要依赖多项未验证新业务同时成功;
- OCF/FCF长期弱于正常化利润,或增量ROIC/ROE低于资本成本;
- 第二阶段的份额/产品接力主要靠降价而非Content、平台或复购;
- 任何会导致原报告核心Kill Criteria触发的事实变化。
V5.5.6 当前动作
61.41元仍在第一档;≤61元且现金/汽车毛利Gate通过再形成主仓。
同步纪律| 以后只要2031利润、2031—2036成长、成熟PE/PB/SOTP、净现金/股本或目标回报率任一变化,必须同版重算三档价格、当前动作与主题排序。
按V3.6补充的投资判断(2026-09-02)
本节更新主题归属、子赛道位置和情景概率;原报告的历史数据与估值模型仍保留,价格随最新市场和财报更新。
最新主题位置与细分子赛道
| 项目 | 更新判断 |
|---|---|
| 最新主题状态 | Core Platform |
| 细分子赛道 | 工业自动化/工业机器人平台 |
| 本公司占位 | 伺服与低压变频领先,工业机器人第一梯队、SCARA领先 |
| 主要替代者 | 埃斯顿、雷赛、三花 |
业务状态与投资含义| 自动化重新成为增长与毛利主引擎;汽车业务仍以规模换取较低利润密度。OCF、库存与汽车重资本投入决定集团ROIC能否回升。
Bear / Base / Bull概率
以下为截至2026-09-02的经营情景概率,不等同股价涨跌概率;中央值合计100%。
| 情景 | 概率区间/中央 | 为什么是这个概率 | 经营与决策含义 |
|---|---|---|---|
| Bear | 15%—25% / 20% | OCF、库存与汽车重资本投入决定集团ROIC能否回升;若关键风险连续两个披露期恶化,Bear上移 | 下调盈利与估值,停止加仓并复核退出条件 |
| Base | 55%—65% / 60% | 自动化重新成为增长与毛利主引擎;汽车业务仍以规模换取较低利润密度 | 维持当前分层和买入价纪律 |
| Bull | 15%—25% / 20% | 只有汽车毛利、PLC/高端控制、集团FCF与ROIC同时改善,才提高Bull权重 | 验证后再调整盈利预测和买入价 |
调整原则| 主业、客户和现金底座决定下行风险;汽车毛利、PLC/高端控制、集团FCF与ROIC是否兑现决定上行情景。概率变化应同步反映在盈利预测、估值和仓位。