禾赛科技(2525.HK / HSAI.US)长期投资企业深度分析 V5.5|分析单元等价增强版
具身机器人|HTML链接版
V5.5升级说明: 本文件保留上一版全部事实与细节,并新增2031—2036第二阶段资格、经营/利润/资本回报桥、Continuation Value、正式三档价格与动作同步。
V5.1增强原则:保留V5.5全部细节;按汇川V5.1进行分析单元等价审计;平台型公司扩充利润池,单产品公司保持简洁但不减少证据链。 数据截止:2026-08-31;港股价格锚:2026-08-28约17.35港元(股份拆细后口径)。
F=公司/监管事实;I=推断;A=研究假设;E=预测。金额若无说明均为人民币亿元。
1. 一页结论
- 结论:等待,不追价;机器人方向仍优于亏损整机公司,但只能作为高波动卫星候选。[A]
- 2025收入30.28、GAAP净利润4.36,首次全年盈利;2026H1收入15.41、净利润0.89,但集团经营亏损0.06、经营现金流-1.03。[F]
- 2026H1激光雷达分部收入14.96、经营利润1.08;SGI收入仅0.45、经营亏损1.15。感知底座已盈利,执行器/空间智能仍是消耗利润的早期期权。[F/I]
- H1总出货110.00万台,同比+100.8%;收入仅+25.1%,推算混合单价约下降37.7%。2025混合ASP由530美元降至260美元,量增不等于价值量同比例增长。[F/I]
- 2025前五客户收入占55.8%、AT系列占收入63.0%;集中度虽改善,但仍显著。2025长距汽车激光雷达份额超过40%,2026年6月中国长距ADAS份额44%。[F]
- 正常化利润采用两层:2026合并正常化净利润3.2–4.0亿元、中枢3.6;核心经营税后利润2.4–3.2亿元,用于EV+净现金交叉验证。[A]
- 终值PE五因子给出22–27倍,Base取24倍;Base利润CAGR 22%–28%。价格纪律由15/13/12港元下调为12/10.5/9港元,现价17.35港元接近减仓审视区。[A/E]
- 研究评级R2;机器人LiDAR细分利润池与SGI为R3;价格置信度P2-B。
2. 企业类型与价值捕获
禾赛从单一激光雷达厂商向“感知+空间数据+执行器”平台扩张。当前价值由三层构成:[I]
- ADAS激光雷达:最大规模池,ASP低、汽车年降与客户议价强;
- 机器人激光雷达:销量小于ADAS但通常毛利更高,是结构改善池;
- SGI:机器人执行器与Kosmo空间智能,刚产生收入,尚未形成利润。
收入拆解(研究假设):[A]
- ADAS收入 = 车型销量 × 搭载率 × 单车颗数 × ASP × 公司份额
- 机器人收入 = 机器人出货量 × 单机颗数 × ASP × 公司份额
禾赛的竞争优势主要来自自研ASIC、光机电架构、车规量产经验和规模制造。投资上应重点观察单位成本能否持续下降得比ASP更快;若做不到,出货增长也未必带来利润和现金增长。[I]
3. 历史与财务底座
| 年度 | 收入 | 毛利率 | 经营利润 | 净利润 | OCF |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 12.03 | 39.2% | -3.78 | -3.01 | 负 |
| 2023 | 18.77 | 35.2% | -5.72 | -4.76 | 0.57 |
| 2024 | 20.77 | 42.6% | -2.05 | -1.02 | 0.64 |
| 2025 | 30.28 | 41.8% | 1.69 | 4.36 | 1.17 |
| 2026H1 | 15.41 | 39.7% | -0.06 | 0.89 | -1.03 |
业务解读| 汽车规模利润池提供底座,机器人感知是第二曲线;ASP下降速度决定价值捕获。集团OCF与SGI现金消耗仍限制仓位;因此不能只年化收入或净利润,必须同步检查利润密度和现金。
[F] 2025净利润高于经营利润,包含1.30亿元利息收入、其他收入与投资相关收益;不能把4.36亿元全部视为产品经营利润。[I]
4. 分业务收入与利润池
4.1 2025产品结构
| 业务 | 收入 | 收入占比 | 可得利润信息 |
|---|---|---|---|
| 激光雷达产品 | 29.73 | 98.2% | 未披露ADAS/机器人分部毛利 |
| 其他产品 | 0.10 | 0.3% | 非核心 |
| 工程设计/验证服务 | 0.36 | 1.2% | 同比大幅下降 |
| 其他服务 | 0.09 | 0.3% | 非核心 |
| 集团毛利 | 12.65,毛利率41.8% |
业务解读| 汽车规模利润池提供底座,机器人感知是第二曲线;ASP下降速度决定价值捕获。相对位置是:感知分部已盈利,机器人LiDAR放量,位置强于仍亏损的纯主题样本;当前决策为:按分部利润而非出货量决定升级。
[F] 公司明确ADAS毛利率低于机器人LiDAR,但未披露两者收入和毛利,不能用销量占比直接分摊毛利。[I]
4.2 2026H1分部经营利润池
| 分部 | 收入 | 收入占比 | 经营利润 | 经营利润率 |
|---|---|---|---|---|
| 激光雷达 | 14.96 | 97.1% | 1.08 | 7.2% |
| SGI | 0.45 | 2.9% | -1.15 | -254.9% |
| 合计 | 15.41 | 100% | -0.06 | -0.4% |
表后结论| 本表的投资含义在于区分会计利润与可持续经济利润。一次性收益、周期高点或尚未转化为现金的利润不应直接年化;正常化利润必须与费用和现金桥同时成立。
[F] SGI的0.45亿元收入全部在Q2确认,集团已经披露分部经营结果。这使旧版“SGI逐步盈亏平衡”的说法必须改为量化验证,而非既成事实。[I]
5. TAM / SAM / SOM
5.1 ADAS激光雷达
- TAM:全球可搭载L2+/L3激光雷达的乘用车×单车1–6颗×各位置ASP。[A]
- SAM:公司获得定点、满足车规与量产区域要求的车型;L2通常1颗前向长距,L3通常3–6颗。[F/A]
- SOM:2025 ADAS出货138.11万台;公司称2025长距汽车激光雷达份额超过40%,据此反推所服务长距市场约345万台,仅作口径近似。[F/I/R3]
- 2026年6月公司在中国长距ADAS激光雷达市场份额44%,连续17个月第一。[F/S]
5.2 机器人激光雷达
- TAM覆盖Robotaxi、无人配送、割草机、AGV/AMR、人形与四足机器人,应用边界差异大,不能用“机器人总台数×统一ASP”。[I]
- 2025机器人LiDAR出货23.93万台;2026H1为26.07万台,已超过2025全年。[F]
- 公司与超过50家具身智能公司合作,但尚未披露机器人LiDAR收入、ASP与毛利,SOM仅以实际出货为锚。[F]
5.3 SGI
- 执行器SAM应按客户量产机器人×每机执行器数量×单模块ASP;Kosmo按硬件台数+云服务ARPU建模。[A]
- 2026年SGI收入指引2–3亿元,2027目标约1亿美元并争取盈亏平衡,均为管理层前瞻目标而非事实。[F/E]
- 与Sharpa的2026关联交易年度上限由1亿元增至3亿元,其中执行器2.21亿元、制造支持0.53亿元;3–6月实际交易0.42亿元。[F]
6. 量价与价格纪律
| 指标 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|
| LiDAR销量(万台) | 22.21 | 50.19 | 162.04 | 110.00 |
| 混合ASP | 约1,100美元 | 约530美元 | 约260美元 | 推算约1,356元 |
| 销量同比 | — | +126% | +223% | +100.8% |
| 收入同比 | — | +10.7% | +45.8% | +25.1% |
[F/I] H1以LiDAR收入14.92亿元除以110万台,推算混合ASP约1,356元;同比产品收入+23.7%而销量+100.8%,混合ASP约-38.4%。该变化主要受ADAS低价产品Mix和年降影响。[I]
价格纪律要求:[A]
- 同代ASP下降必须由ASIC/BOM、制造良率和规模成本更快下降抵消;
- 份额增长若伴随毛利率持续下降,不视为高质量增长;
- 机器人高毛利Mix需用分部披露验证,不能用管理层定性替代。
7. 客户、产品与供应链集中
| 集中指标 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 前五客户收入占比 | 67.5% | 59.9% | 55.8% |
| 中国某新能源车企 | 25.6% | 33.7% | 14.7% |
| AT系列收入占比 | 37.0% | 60.9% | 63.0% |
| 前五供应商采购占比 | 26.6% | 27.4% | 20.5% |
[F] 客户集中改善,但AT系列产品集中上升。海外采购占比由2024年17.5%升至2025年22.8%,关键激光器与芯片仍受供应链及地缘风险影响。[F/I]
8. 费用率与经营杠杆
| 费用率 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 | 2031 Base |
|---|---|---|---|---|---|
| 研发 | 42.1% | 41.2% | 26.3% | 28.3% | 18%–23% |
| 销售 | 7.9% | 9.3% | 6.3% | 5.9% | 5%–7% |
| 管理 | 17.1% | 15.3% | 9.5% | 7.8% | 6%–8% |
[F/A] 研发绝对额必须继续增长以支持ASIC、车规、执行器和空间智能;Base不允许通过把研发率压到低双位数来机械制造利润。[A]
9. 正常化利润
9.1 合并会计正常化
2025 GAAP净利润4.36亿元,但经营利润仅1.69亿元;2026H1 GAAP净利润0.89亿元,经营层面小幅亏损,主要由1.16亿元利息收入、0.37亿元投资收益对冲汇兑损失。[F]
结合H2收入季节性、Q3收入指引11–11.5亿元、激光雷达分部盈利和SGI投入:[A]
- 2026合并正常化净利润:3.2–4.0亿元
- 中枢:3.6亿元
股份支付0.60亿元(H1)不加回为永久利润,只作为GAAP/非GAAP对账。[A]
9.2 核心经营利润
剔除超额现金利息、投资收益与汇兑后,2026核心经营税后利润约2.4–3.2亿元。[A] 该口径用于EV+净现金交叉验证,避免同时把利息计入利润又把全部现金加回。
10. 标准利润桥:2026E到2031E
| 项目 | Base假设 | 方向 |
|---|---|---|
| 2026正常化净利润 | 3.6 | 起点 |
| ADAS销量 | CAGR 18%–25% | 正 |
| ADAS混合ASP | 年降10%–18% | 负 |
| 机器人LiDAR | 收入CAGR 25%–35% | 正 |
| 综合毛利率 | 38%–42% | 大致稳定 |
| SGI | 2027后逐步盈亏平衡 | 前负后正 |
| 研发费用率 | 降至18%–23% | 规模杠杆但保持投入 |
| 销售/管理 | 合计11%–15% | 温和杠杆 |
| 财务与投资收益 | 只计正常现金收益 | 小幅正 |
| 2031正常化净利润 | 9.7–12.3 | 对应22%–28% CAGR |
表后结论| 本表的投资含义在于区分会计利润与可持续经济利润。一次性收益、周期高点或尚未转化为现金的利润不应直接年化;正常化利润必须与费用和现金桥同时成立。
[E] 若SGI未按期盈亏平衡,不可用更低研发费用率补足利润目标。
11. 营运资本与现金桥
| 项目 | 2025年末 | 2026H1末 | 变动 | 现金方向 |
|---|---|---|---|---|
| 应收账款净额 | 12.62 | 11.00 | -1.62 | 正 |
| 关联方应收 | 0 | 0.50 | +0.50 | 负 |
| 存货 | 6.70 | 8.69 | +1.98 | 负 |
| 预付及其他流动资产 | 2.82 | 3.70 | +0.88 | 负 |
| 应付账款 | 5.93 | 6.58 | +0.66 | 正 |
| 应付票据 | 1.50 | 0.93 | -0.58 | 负 |
| 合同负债 | 0.21 | 0.25 | +0.04 | 正 |
| 应计及其他流动负债 | 5.78 | 4.19 | -1.60 | 负 |
表后结论| 现金是利润质量的最终约束。应收、存货、客户预付款/应付和CapEx造成的时点变化可以解释单期波动,但若滚动口径持续弱于利润增长,就应下调正常化利润权重与终值倍数。
[F/I] 主要项目净影响约-3.8亿元,解释了H1净利润为正而OCF为-1.03亿元的重要部分。
2026H1现金储备70.51亿元,较年末75.11亿元下降;净现金安全垫强,但不能掩盖经营现金流转负。[F]
12. 自研ASIC、制造与路线风险
自研ASIC降低BOM与器件数量,并支持高集成度和规模制造,是成本曲线的重要来源。[I] 但公司仍面对三类替代:
- 纯视觉/毫米波在低成本车型减少LiDAR配置;
- 竞争对手以更低价格抢车型;
- OEM自研或指定Tier 1改变价值分配。
2026年规划年产能超过400万台;以H1出货110万台年化衡量,产能利用仍需H2放量验证。[F/I]
13. SGI三步升级台阶
13.1 执行器
| 步骤 | 量化条件 | 估值处理 |
|---|---|---|
| Step 1 | 年收入≥2亿元、交付≥1万件且毛利为正 | 纳入Base下限 |
| Step 2 | 年收入≥7亿元、客户≥3家、分部经营接近盈亏平衡 | 纳入Base中枢 |
| Step 3 | 收入占比≥15%、经营利润率≥10%、FCF为正 | 独立溢价 |
13.2 Kosmo/空间智能
| 步骤 | 量化条件 | 估值处理 |
|---|---|---|
| Step 1 | 单列收入≥0.5亿元并有重复订单 | 仅Bull期权 |
| Step 2 | 收入≥集团5%,云服务形成经常性收入 | 纳入Base |
| Step 3 | 毛利与研发后ROIC达到集团水平 | 平台溢价 |
[A] Sharpa为关联交易且2026上限3亿元,单一关联客户放量不能直接证明外部市场SOM。
14. 终值PE五因子
| 因子 | 权重 | 评分/5 | 判断 |
|---|---|---|---|
| 客户集中度 | 25% | 2.0 | 前五55.8%,AT系列63% |
| 历史利润波动 | 25% | 1.5 | 2022–24亏损,2025才转正 |
| 毛利率可持续性 | 20% | 2.5 | ASP快速下降,成本曲线尚能对冲 |
| 现金转换质量 | 20% | 2.5 | 三年OCF为正,但H1再转负 |
| 护城河深度 | 10% | 3.5 | ASIC、车规、份额与制造较强 |
| 加权 | 100% | 约2.2 | 合理终值22–27倍 |
Base采用24倍。SGI达到Step 3、客户集中继续下降且FCF稳定后,才考虑27倍以上。[A]
15. 反向估值
现价17.35港元、拆细后约12.5亿股,对应市值约217亿港元。若要求五年15%回报,2031目标市值约437亿港元。[I]
按汇率近似折成人民币并保留约70亿元净现金安全垫:[A]
| 2031终值倍数 | 所需核心经营利润 | 相对3.0亿元核心锚CAGR |
|---|---|---|
| 22倍 | 约15.0亿元 | 38% |
| 24倍 | 约13.8亿元 | 36% |
| 28倍 | 约11.8亿元 | 32% |
投资解读| 按分部利润而非出货量决定升级。Bear/Base/Bull中央权重为30%/50%/20%,概率变化必须先由机器人LiDAR利润、ASP/降本、集团OCF与SGI触发,再传导到利润与价格带。
现价要求高于Base正常化利润22%–28%的增长区间,或要求SGI快速成为第二利润池。[I]
16. 正向估值与价格纪律
以合并正常化3.6亿元、五年22%–28%增长、24倍终值交叉验证,并对高净现金作保护性而非全额溢价处理:[E]
| 价格层级 | 港元/股 | 动作 |
|---|---|---|
| 观察/试仓 | ≤12.0 | 允许小型卫星仓 |
| 主要建仓 | ≤10.5 | 需激光雷达利润与OCF通过 |
| 核心上限 | ≤9.0 | 仍不宜成为低波动核心仓 |
| 首轮减仓审视 | ≥18 | 检查SGI是否仅停留在关联交易 |
| 第二减仓审视 | ≥22 | 需要机器人利润池单列 |
| Bull充分兑现 | ≥27 | 若利润轨迹未上修则退出大部 |
旧版15/13/12港元买入带下移,现价由“可小仓”改为等待。[A]
17. Bear / Base / Bull
| 情景 | 核心假设 | 2031正常化利润 | 终值PE |
|---|---|---|---|
| Bear | 年降快于成本、车型流失、SGI持续亏损 | 5–7 | 18–22 |
| Base | 份额稳定、机器人高增、SGI渐近盈亏平衡 | 9.7–12.3 | 22–27 |
| Bull | L3多LiDAR、海外放量、执行器/空间数据成形 | 15–20 | 28–32 |
表后结论| Bear/Base/Bull的差异必须来自终端需求、Content、份额、ASP/产品结构、毛利与资本效率等底层变量,而不是直接改远期利润。当前仓位应按Base回报与Bear损失共同决定。
[E] Bull需外部客户、独立毛利和FCF共同验证。
18. 关键跟踪指标
- ADAS与机器人LiDAR出货;
- 分业务收入、ASP、毛利;
- 长距份额与定点转SOP;
- 前五客户和AT系列集中度;
- SGI收入、外部客户和经营亏损;
- 研发费用绝对额与费用率;
- 存货、应收、OCF和FCF;
- 400万台产能利用率与泰国工厂效率。
19. Kill Criteria
- ADAS出货增长但收入连续两个半年低个位数,毛利率跌破35%;
- 长距ADAS份额降至30%以下且持续两个季度;
- 机器人LiDAR销量增长而集团毛利持续下降;
- SGI到2027年仍经营亏损率超过30%;
- SGI外部非关联客户收入不足50%;
- 前五客户重新超过65%或单一客户超过30%;
- 滚动12个月OCF持续为负;
- 视觉/雷达替代导致主要车型取消LiDAR且不可逆。
20. 数据缺口
- ADAS与机器人LiDAR独立收入、ASP、毛利;
- 车型级单车颗数、年降与质保成本;
- SGI产品级收入、毛利和外部客户占比;
- Kosmo硬件与云服务ARPU;
- 产能利用率、良率及维护性CAPEX;
- 2026客户集中度与应收账期。
缺口不作正向估值加分。[A]
21. 结论再校准
V4.4撤回旧版“商业化证据与盈利状态最平衡即可小仓”的直接推论。[I]
- 激光雷达底座已经有经营利润,出货与份额证据强;
- 集团H1经营仍亏损,净利润依赖净现金收益;
- SGI虽有0.45亿元收入和2–3亿元指引,但分部亏损1.15亿元,且首个大客户包含关联交易;
- ASP下降速度远高于收入增速,必须长期验证成本曲线;
- 当前价格隐含增长仍高于Base。
因此企业排序可维持机器人高成长候选前列,但价格动作收紧为等待≤12港元;不因SGI故事提前支付平台溢价。[A]
22. 一级来源
- Hesai Group 2025 Form 20-F / Annual Report,SEC、HKEX。
- Hesai Group 2026 Interim Results / Q2 Earnings Release,SEC、HKEX,2026-08-18。
- 禾赛与Sharpa持续关联交易及年度上限修订通函,HKEX,2026-07-31。
- 公司披露引用Yole Group、Gasgoo、GGII与Frost & Sullivan的市场份额资料,标S级行业来源。
- 2026-08-28港股价格与股份拆细后股本公开行情,仅作估值时点锚。
本报告为研究记录,不构成投资建议。跨币种估值、前瞻指引和早期业务假设需持续复核。
V5.1 分析单元等价增强|以汇川技术V5.1为基准
本节为结构性增强,不删除原报告任何事实、表格、假设与来源。审计目标是“分析单元等价”而非字数等长:平台型/多业务公司按利润池扩展,单产品公司保持更短,但证据链不能减少。若本节与原报告出现同一指标的重复表达,以原报告已核验数字和本节明确的同步结论为准。
A. Analysis-unit Audit|分析单元等价审计
| 必备分析单元 | 原V4.4状态 | V5.1增强后 |
|---|---|---|
| 利润池独立拆解 | 条件PASS | PASS(V5.1增强后) |
| 物理量TAM/SAM/SOM | PASS | PASS(V5.1增强后) |
| 收入→毛利→费用→正常化利润→现金桥 | PASS | PASS(V5.1增强后) |
| 新业务量化升级 | PASS | PASS(V5.1增强后) |
| 分战场竞争 | PASS | PASS(V5.1增强后) |
| Bear/Base/Bull | PASS | PASS(V5.1增强后) |
| 终值PE/价格纪律 | PASS | PASS(V5.1增强后) |
| 验证日历 | 缺口 | PASS(V5.1增强后) |
表后结论| 禾赛属于“汽车ADAS激光雷达规模利润池 + 机器人激光雷达/自研芯片与SGI新曲线”。因此篇幅不需要复制汇川,但必须保证从利润池到TAM/SAM/SOM、竞争、利润与现金、情景、价格和验证日历形成闭环。原报告中已有的强项保留,本节只补结构缺口并把分散证据串联起来。
B. Business Portfolio Economics|主要利润池与经济角色
| 主要利润池/业务 | 真实产品与场景 | 对集团的经济角色 | 物理量驱动的TAM/SAM/SOM公式 | SAM约束 | 当前SOM/验证锚 |
|---|---|---|---|---|---|
| ADAS激光雷达 | 乘用车/商用车激光雷达 | 当前核心规模与利润池 | 搭载车型销量 × 单车雷达数 × ASP × 份额 | 车企定点、价格下降、竞品、芯片自研 | 用出货量、ASP、毛利、客户集中验证 |
| 机器人激光雷达 | 机器人/工业感知 | 第二增长池 | 机器人出货 × 每台雷达数量 × ASP × 份额 | 机器人商业化、客户复购 | 单列出货/收入与毛利后进入Base |
| SGI/自研ASIC及其他 | 更高集成度产品/芯片平台 | 技术与利润期权 | 量产设备 × 单机Content × 份额 | 研发投入、良率、客户采用 | 技术发布不等于利润池 |
表后结论| 禾赛的估值权重应首先落在“ADAS激光雷达”这一已证明利润池上,其余业务只有跨过收入、毛利、现金和资本回报门槛后才逐级增加权重。对于平台型业务,收入占比不能替代毛利润与ROIC;对于单产品业务,也不能用行业TAM替代公司SOM。
C. Revenue → Gross Profit → Opex → Normalized Profit → Cash|完整价值形成桥
本报告后续所有预测统一按下列顺序更新:
物理量需求 × 单机/单客户Content × 公司份额 × ASP/产品结构 → 分业务收入 → 分业务毛利润 → 研发/销售/管理费用 → 正常化经营利润/归母利润 → 营运资本变化 → OCF → CapEx → FCF → 增量ROIC。
当前正常化利润锚:- 正常化利润采用两层:2026合并正常化净利润3.2–4.0亿元、中枢3.6;核心经营税后利润2.4–3.2亿元,用于EV+净现金交叉验证。[A]
当前2031经营/利润锚:| 费用率 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 | 2031 Base |
结论| 任何一次上修都必须指出上修来自“量、Content、份额、ASP/Mix、毛利率或费用效率”中的哪一个变量,并继续穿透到OCF/FCF。若收入增长只伴随库存、应收和CapEx扩大,而没有现金与ROIC改善,则只能提高规模,不能提高终值PE。
D. Competitive Position by Battlefield|分战场竞争
| 战场 | 主要对手/替代方案 | 对模型的直接约束 |
|---|---|---|
| 汽车激光雷达 | 速腾聚创、华为等 | ASP下降必须由出货/成本下降和毛利稳定抵消 |
| 机器人感知 | 机器人激光雷达供应商 | 机器人出货是真实物理分母 |
| 自研ASIC/制造 | 芯片与制造平台 | 自研必须体现为成本/性能/毛利优势 |
表后结论| 分战场的用途是把“竞争强不强”改成可量化模型约束。后续先看份额/客户位置,再看ASP与毛利,最后看产能、现金与ROIC;只有份额与利润率同时稳定,才说明护城河在深化。
E. Quantified Upgrade Ladder|新业务量化升级台阶
| 新业务/新曲线 | Step 1:进入Base下限 | Step 2:进入Base中枢 | Step 3:允许利润/估值上调 |
|---|---|---|---|
| 机器人激光雷达 | 单列收入/出货达到规模 | 多客户复购、毛利为正 | 成为重要利润池且ROIC达标 |
| SGI/ASIC | 量产装机 | 成本下降/毛利改善可量化 | 跨产品复用并形成现金回报 |
表后结论| 机器人激光雷达、SGI/ASIC在Step 1之前只作为催化剂或Bull期权。Step 2要求业务已经从“技术/订单证据”跨到可重复的收入、毛利与现金;Step 3才允许提高终值利润或估值倍数,避免把远期产业空间提前资本化。
F. Terminal PE / Price / Action Synchronization|终值PE、价格带与动作同步
| 项目 | 本轮同步口径 |
|---|---|
| 终值PE/估值框架 | - 终值PE五因子给出22–27倍,Base取24倍;Base利润CAGR 22%–28%。价格纪律由15/13/12港元下调为12/10.5/9港元,现价17.35港元接近减仓审视区。[A/E] |
| 价格纪律 | - 终值PE五因子给出22–27倍,Base取24倍;Base利润CAGR 22%–28%。价格纪律由15/13/12港元下调为12/10.5/9港元,现价17.35港元接近减仓审视区。[A/E] |
| 当前动作 | - 结论:等待,不追价;机器人方向仍优于亏损整机公司,但只能作为高波动卫星候选。[A] |
| 同步规则 | 本次若只补分析单元、未改变底层经营假设,则不机械改价格;未来只要正常化利润、终值PE、股本/净现金或目标回报率改变,价格带与动作必须同版重算 |
表后结论| 本轮V5.1审计不会因为“结构变得更完整”本身抬高估值。终值PE只由护城河、再投资空间/增量ROIC、现金转换、利润率持续性和治理资本配置等证据决定;客户集中或新业务故事若证据弱,应降低信心而不是用更高倍数补偿。
G. Validation Calendar|验证日历
| 检查点 | 必须更新的关键变量 | 更新动作 |
|---|---|---|
| 下一次季报 | 激光雷达出货;ASP;毛利;前五客户;机器人雷达出货/收入;OCF/FCF;研发/Capex | 先检查现金/利润预警项;季报未披露分部数据时不强行判定分部经济性 |
| 下一次年报 | 分业务收入/毛利、关键SOM/份额、研发、客户/供应商集中、全年OCF/CapEx/FCF、ROE/ROIC | 完整重算Base经营桥、终值PE和三档价格 |
| 下一次半年报 | 分部/产品利润池、新业务量化台阶、竞争份额/客户、现金与资本回报 | 判断新业务是否从Step 1跨到Step 2,并滚动Bear/Base/Bull |
表后结论| 季报优先承担现金与盈利预警功能,年报/半年报承担分业务经济性与SOM重估功能。缺少分部毛利、客户或物理量数据时明确保留“未披露”,不使用伪精确数填补。
H. V5.1 Minimum Update Checklist|以后每次更新的最小动作
- 先更新各主要利润池的物理量、Content、份额和ASP/Mix,再改收入;
- 更新各利润池毛利率与研发/销售/管理费用,再改正常化利润;
- 更新应收、存货、OCF、CapEx、FCF和ROIC,再判断利润质量与仓位Gate;
- 新业务只按Step 1→2→3逐级进入Base与终值溢价;
- Bear/Base/Bull先改底层变量,禁止直接改2031利润;
- 终值PE发生变化时,同步重算价格带、当前动作与减仓/回补纪律;
- 每一张新增数据表后保留明确的“表后结论”,说明该表究竟改变了哪一个投资判断。
V5.5 Two-Stage Valuation Upgrade|两阶段估值与正式价格同步
本节为2026-09-01在原报告全部事实、利润池、TAM/SAM/SOM、正常化利润桥和Gate之上的增量升级。原文不删除。V5.5严格执行方法论V2.1:先判断第二阶段资格,再重算Continuation Value;第一档/主仓/核心仍对应原有约12%/15%/18%目标回报纪律,不通过降低收益要求迎合市场。新增2031—2036数字均为A/E研究假设。
V5.5.1 第二阶段资格审计
| 检查维度 | V5.5判断 | 对估值的约束 |
|---|---|---|
| 2031是否可能仍未成熟 | 既有LiDAR条件资格;机器人/SGI单独过Gate | 既有感知平台可能延续到2036,但V5.1的24倍已接近显式Continuation Multiple;新机器人/SGI业务未跨Gate前不额外加价。 |
| 可资本化的第二阶段来源 | 车载/机器人LiDAR份额、ASP下降与成本、海外客户及SGI商业化 | 必须能从物理量/产品/客户推到利润和现金 |
| 资本回报Gate | 核心经营FCF、客户分散、SGI收入/盈亏和机器人复购 | 未通过时不允许以“久期”提高价值 |
| 真正成熟价值 | 全球感知硬件平台,成熟期仍受ASP下降和客户集中约束 | 成熟倍数由商业模式决定,不由主题决定 |
表后结论| 既有感知平台可能延续到2036,但V5.1的24倍已接近显式Continuation Multiple;新机器人/SGI业务未跨Gate前不额外加价。
V5.5.2 2031—2036经营/利润桥与Continuation Value
| 变量 | 2031 Base | 2036 Base / 成熟状态 | V5.5口径 |
|---|---|---|---|
| 正常化利润/核心利润 | 11.0 | 16.2 | 2032—2036逐年增速 10.0% → 9.0% → 8.0% → 7.0% → 6.0% |
| 第二阶段主要驱动 | — | — | 车载/机器人LiDAR份额、ASP下降与成本、海外客户及SGI商业化 |
| 成熟期估值函数 | 旧2031直接PE 24x | 2036成熟PE 26x | 由企业经济模型而非主题决定 |
| 第二阶段折现率 | — | — | 10.0% |
| 2032—2036股东分配率 | — | — | 10%(A) |
| 2031等价Continuation PE | 旧 24x | 约24.2x | 由第二阶段利润/分配与2036成熟价值反推 |
表后结论| 显式第二阶段得到的2031等价Continuation PE约24.2倍。它不是手工增加“主题溢价”;若第二阶段增长、现金或资本回报达不到Gate,应直接删除/压缩第二阶段。
V5.5.3 正式三档价格重算
| 档位 | V5.1/V4.4价格 | V5.5正式价格 | 变化 |
|---|---|---|---|
| 第一档试仓 | 12港元 | 12港元 | +0.0% |
| 主要建仓 | 10.5港元 | 10.5港元 | +0.0% |
| 核心价格 | 9港元 | 9港元 | +0.0% |
V5.5.4 第二阶段价值贡献与Reverse Check
| 检查项 | 结果 |
|---|---|
| V5.5第一档 | 12港元 |
| 当前参考 | 16.57港元 |
| 当前价格相对第一档 | +38.1% |
| 删除/不承认第二阶段后的旧第一档 | 12港元 |
| V5.5第一档相对旧版变化 | +0.0% |
表后结论| V5.5第一档相对旧版变化约 +0.0%。如果现价仍显著高于新第一档,说明“旧模型可能过早成熟化”与“股票依然贵”可以同时成立;若现价进入新价格区,也必须先检查利润/现金Gate。
V5.5.5 第二阶段Kill Criteria
- 核心经营FCF、客户分散、SGI收入/盈亏和机器人复购未达到或连续恶化;
- 2031前的Base利润路径需要依赖多项未验证新业务同时成功;
- OCF/FCF长期弱于正常化利润,或增量ROIC/ROE低于资本成本;
- 第二阶段的份额/产品接力主要靠降价而非Content、平台或复购;
- 任何会导致原报告核心Kill Criteria触发的事实变化。
V5.5.6 当前动作
等待≤12港元。
同步纪律| 以后只要2031利润、2031—2036成长、成熟PE/PB/SOTP、净现金/股本或目标回报率任一变化,必须同版重算三档价格、当前动作与主题排序。
按V3.6补充的投资判断(2026-09-02)
本节更新主题归属、子赛道位置和情景概率;原报告的历史数据与估值模型仍保留,价格随最新市场和财报更新。
最新主题位置与细分子赛道
| 项目 | 更新判断 |
|---|---|
| 最新主题状态 | Core Growth |
| 细分子赛道 | 汽车与机器人LiDAR |
| 本公司占位 | 感知分部已盈利,机器人LiDAR放量,位置强于仍亏损的纯主题样本 |
| 主要替代者 | 速腾聚创、奥比中光 |
业务状态与投资含义| 汽车规模利润池提供底座,机器人感知是第二曲线;ASP下降速度决定价值捕获。集团OCF与SGI现金消耗仍限制仓位。
Bear / Base / Bull概率
以下为截至2026-09-02的经营情景概率,不等同股价涨跌概率;中央值合计100%。
| 情景 | 概率区间/中央 | 为什么是这个概率 | 经营与决策含义 |
|---|---|---|---|
| Bear | 25%—35% / 30% | 集团OCF与SGI现金消耗仍限制仓位;若关键风险连续两个披露期恶化,Bear上移 | 下调盈利与估值,停止加仓并复核退出条件 |
| Base | 45%—55% / 50% | 汽车规模利润池提供底座,机器人感知是第二曲线;ASP下降速度决定价值捕获 | 维持当前分层和买入价纪律 |
| Bull | 15%—25% / 20% | 只有机器人LiDAR利润、ASP/降本、集团OCF与SGI同时改善,才提高Bull权重 | 验证后再调整盈利预测和买入价 |
调整原则| 主业、客户和现金底座决定下行风险;机器人LiDAR利润、ASP/降本、集团OCF与SGI是否兑现决定上行情景。概率变化应同步反映在盈利预测、估值和仓位。