双环传动|长期投资企业深度分析 V5.5|分析单元等价增强版
具身机器人|HTML链接版
V5.5升级说明: 本文件保留上一版全部事实与细节,并新增2031—2036第二阶段资格、经营/利润/资本回报桥、Continuation Value、正式三档价格与动作同步。
V5.1增强原则:保留V5.5全部细节;按汇川V5.1进行分析单元等价审计;平台型公司扩充利润池,单产品公司保持简洁但不减少证据链。 审计日期:2026-08-31
研究视角:5—10年企业价值;事实/推断/假设/预测分离。
数据闸门:R2;机器人子项R3;价格结论P2/B。
1. Executive Conclusion
企业类型:汽车精密齿轮制造平台;乘用车齿轮是利润底座,减速器及其他是高毛利增量池,机器人经济性仍未单列。
- 2026H1收入45.59亿元(+7.80%)、扣非归母5.34亿元(-3.76%);乘用车齿轮收入+3.18%、毛利率降1.72个百分点,主业价格与成本压力已经进入利润。
- H1减速器及其他收入4.40亿元(+26.18%)、毛利2.09亿元、毛利率47.48%,占集团毛利17.1%;但该分类包含机器人减速器以外业务,不能把4.40亿元全部视为机器人收入。
- 2025工业机器人新安装量全球57.5万台、中国超31万台。按每台4—6个RV、每个2,000—3,000元研究假设,中国RV硬件SAM约25—56亿元;技术路线与价格假设仍为R3,不进入Base上限。
- 现金不能只看OCF:2025 OCF23.91亿元,但购建长期资产现金20.69亿元,粗略FCF仅3.22亿元;2026H1 OCF约11.12亿元、CAPEX 8.15亿元,粗略FCF约2.97亿元。
- 2026正常化利润由11.5—12.5亿元调整为11.3—12.0亿元、锚11.6亿元;H1扣非简单年化10.68亿元,等待H2季节性和新业务接棒验证。
- Base五年利润CAGR由9%—14%调整为10%—14%,终值PE由25倍降至24倍;试仓/主仓/核心价由35/30/27元下调至33/29/25元,Base充分兑现价由61元降至58元。
- 现价35.51元约302亿元市值,若五年要求15%回报,需要利润CAGR约13%—21%(终值28—20倍),已接近或高于Base上沿。当前动作从“可以分批建仓”收紧为等待≤33元;已有仓位持有,机器人期权不加价。
2. 企业类型与核心诊断命题
| 业务 | 2025收入 | 2026H1收入 | 经济角色 | Base处理 |
|---|---|---|---|---|
| 乘用车齿轮 | 60.05亿元 | 27.54亿元 | 最大收入与毛利底座 | 全额进入,计入客户年降 |
| 商用/工程/其他齿轮 | 15.15亿元 | 9.11亿元 | 周期与多元化补充 | 分行业周期处理 |
| 智能执行机构 | 7.98亿元 | 4.54亿元 | 中低毛利成长业务 | 按收入与自制率验证 |
| 减速器及其他 | 7.93亿元 | 4.40亿元 | 高毛利增量池 | 全额计入报表,不把全部归为机器人 |
| 人形机器人关节 | 未单列 | 未单列 | 期权 | 不独立估值 |
业务解读| 高毛利减速器池正在形成,但混合分类不能直接等同机器人RV收入。相对位置是:成熟齿轮主业提供Downside,减速器高毛利池处领先验证阶段;当前决策为:接近可执行区,但先验证机器人收入拆分。
核心命题:汽车齿轮外包、同轴方案和海外产能能否稳住主业利润,同时环动科技把高毛利减速器从混合分类升级为可单独验证的机器人利润池。
3. Historical Evidence|历史演化与战略轨迹
公司长期围绕齿轮精密加工,从传统汽车齿轮进入新能源电驱齿轮、总成、智能执行机构与机器人RV减速器。能力迁移集中在设计、磨齿、热处理、检测、良率与大规模交付,战略边界相对清晰。
2021—2025收入由53.91亿元增至91.12亿元,CAGR约14.0%;归母由3.26亿元增至12.62亿元,CAGR约40.2%。利润率修复速度显著高于收入,未来五年不能继续假设同样的经营杠杆。
4. Industry & Value Pool|分业务TAM / SAM / SOM
4.1 汽车精密齿轮
2025年报转引OICA/SNE:全球乘用车销量约8,130万辆,其中新能源乘用车2,271万辆、渗透率23.5%。公司已建成新能源驱动齿轮产能770万套,2025相关产品销量3,496万件、收入41.02亿元。
| 层级 | 方程/证据 | 当前结果 | 边界 |
|---|---|---|---|
| TAM | 全球乘用车量 × 单车传动齿轮总价值 | 8,130万辆终端量 | 单车齿轮价值未披露 |
| SAM | 新能源车量 × 外包率 × 公司可供齿轮/小总成价值 | 2,271万辆新能源车 | 外包率与单车Content缺口 |
| SOM | 公司新能源驱动齿轮销量/收入 | 3,496万件、41.02亿元 | 件数不等于车辆数;平均约117元/件仅为混合值 |
公司770万套产能相当于全球新能源车量约33.9%,但产能套数与整车配套套数口径未完全说明,不能据此认定市场份额。
4.2 工业机器人RV减速器
2025全球工业机器人新安装57.5万台、中国超31万台。以每台4—6个RV、单价2,000—3,000元作研究假设:全球年度硬件TAM约46—104亿元,中国SAM约25—56亿元。
| 层级 | 方程 | 数值 | 证据等级 |
|---|---|---|---|
| TAM | 全球机器人安装 × RV/台 × ASP | 46—104亿元 | 机器人量F/S;配置与ASP为A,R3 |
| SAM | 中国机器人安装 × RV/台 × ASP | 25—56亿元 | 同上 |
| SOM | 环动RV收入/中国SAM | 不可算 | 公司未单列机器人减速器收入 |
“减速器及其他”收入不是RV SOM。人形机器人旋转关节的量、配置、ASP和公司份额更不确定,只保留公式:机器人量 × 旋转关节数 × 公司进入比例 × 单件价值。
5. Product & Customer Value|产品利润与价格纪律
| 产品 | 2025收入 | 2025毛利率 | 2026H1收入增速 | 2026H1毛利率 | 判断 |
|---|---|---|---|---|---|
| 乘用车齿轮 | 60.05亿元 | 26.37% | +3.18% | 23.48% | 最大底座,价格/成本压力上升 |
| 工程机械齿轮 | 6.33亿元 | 32.01% | +28.16% | 33.83% | 周期复苏与结构改善 |
| 商用车齿轮 | 6.72亿元 | 28.62% | +5.55% | 30.71% | 稳定补充 |
| 智能执行机构 | 7.98亿元 | 19.46% | +6.75% | 17.17% | 增长尚未转为高质量利润 |
| 减速器及其他 | 7.93亿元 | 38.47% | +26.18% | 47.48% | 当前最优增量利润池,分类仍混合 |
价格纪律不以收入增速替代:乘用车齿轮毛利率需守住22%;减速器及其他高增时毛利率需维持40%以上;智能执行机构的自制率提升应先表现为毛利率回升。
6. Competitive Position & Moat
护城河来自汽车级大批量精密加工、客户联合开发、生产数据与质量体系。与纯机器人零部件企业相比,公司具备成熟制造和现金底座;与Nabtesco等相比,机器人品牌、长期运行数据与全球客户深度仍需积累。
同轴减速箱齿轮数量与复杂度更高,提升单车Content;但差速器小总成含外购件与装配,收入增长可能稀释毛利。用“设计+制造”提高粘性的同时,必须观察资本周转与单位利润。
7. Governance / Capital Allocation
吴长鸿长期主导战略,总经理职能已由专业管理团队承担,环动科技保持相对独立组织。治理连续性较强。
资本分配的核心问题是持续重CAPEX:2025固定资产72.19亿元、在建工程21.82亿元;2026H1管理层明确匈牙利、越南等境外产能仍是投入重点。海外微利只是爬坡起点,资本回报需要按工厂利用率、毛利和现金回收验证。
8. Organization & Innovation Engine
汽车齿轮、智能执行机构、工业齿轮箱与机器人减速器共享精密制造底层能力,但销售场景和验证周期不同。环动科技能否形成独立产品、客户和利润披露,是组织升级的关键。
2026H1投资者交流披露机器人减速器产能利用率处于高位并启动扩产,这是供需证据;由于未给出产能、出货、ASP和毛利,仍不能计算新增ROIC。
9. Company-specific Deep Dive|“减速器及其他”到底证明了什么
可以确认:2026H1该分类收入4.40亿元、毛利2.09亿元,增速26.2%,毛利率47.48%,是公司增长最快且盈利最好的产品池之一。
不能确认:其中工业机器人RV、人形关节、工业齿轮箱和其他产品各占多少;环动科技的归母利润贡献、客户集中、ASP与新增CAPEX回报均未披露。
因此Base承认该分类的实际利润,但机器人估值只在以下桥接后升级:
机器人减速器销量 × ASP × 毛利率 - 专属研发/销售费用 - 营运资本 - 增量CAPEX折旧
10. Compounding Flywheel
正向飞轮:汽车大规模精密制造 → 工艺/良率数据 → 联合设计 → 更高Content → 现金投入减速器 → 新客户与更复杂产品。
反向飞轮:新业务预期 → 海内外扩产 → 利用率不足 → 折旧/利息上升 → FCF偏低 → 回报周期拉长。
11. Financial Economics|分部利润池与正常化利润
11.1 五年质量与FCF
| 年度 | 收入 | 归母 | OCF | OCF/归母 |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 53.91亿元 | 3.26亿元 | 7.94亿元 | 2.43x |
| 2022 | 68.38亿元 | 5.82亿元 | 12.17亿元 | 2.09x |
| 2023 | 80.74亿元 | 8.16亿元 | 15.72亿元 | 1.93x |
| 2024 | 87.81亿元 | 10.24亿元 | 16.81亿元 | 1.64x |
| 2025 | 91.12亿元 | 12.62亿元 | 23.91亿元 | 1.89x |
表后结论| FCF用于检验增长是否需要持续外部资本。高增长期短暂负FCF可以接受,但成熟业务或进入Base中枢的新业务必须逐步做到经营现金覆盖维护与扩张性资本开支。
2025购建长期资产现金20.69亿元,粗略FCF仅3.22亿元,FCF/扣非约0.27x。2026H1 OCF约11.12亿元、CAPEX 8.15亿元,粗略FCF约2.97亿元、FCF/扣非约0.56x。高折旧使OCF天然高于净利润,必须以FCF补充判断。
11.2 产品毛利池
| 产品 | 2025毛利 | 占集团毛利 | 2026H1毛利 | 占集团毛利 |
|---|---|---|---|---|
| 乘用车齿轮 | 15.84亿元 | 63.6% | 6.47亿元 | 53.0% |
| 工程机械齿轮 | 2.03亿元 | 8.1% | 1.54亿元 | 12.6% |
| 商用车齿轮 | 1.92亿元 | 7.7% | 1.05亿元 | 8.6% |
| 智能执行机构 | 1.55亿元 | 6.2% | 0.78亿元 | 6.4% |
| 减速器及其他 | 3.05亿元 | 12.2% | 2.09亿元 | 17.1% |
| 其他 | 0.51亿元 | 2.1% | 0.30亿元 | 2.4% |
| 集团 | 24.91亿元 | 100% | 12.20亿元 | 100% |
减速器及其他的毛利占比上升是实质改善,但乘用车仍贡献过半毛利,机器人不能覆盖汽车主业毛利下行。
11.3 正常化利润桥
| 项目 | 2025 | 2026H1 | 处理 |
|---|---|---|---|
| headline归母 | 12.62亿元 | 5.87亿元 | 报表起点 |
| 扣非归母 | 12.04亿元 | 5.34亿元 | 核心利润锚 |
| 非经常损益税后 | 0.57亿元 | 0.53亿元 | 不进入正常化利润 |
| 政府补助 | 0.87亿元税前 | 已含非经常项目 | 不作为复利来源 |
| 2026研究正常化归母 | — | 11.3—12.0亿元 | 锚11.6亿元 |
表后结论| 本表的投资含义在于区分会计利润与可持续经济利润。一次性收益、周期高点或尚未转化为现金的利润不应直接年化;正常化利润必须与费用和现金桥同时成立。
H1扣非简单年化10.68亿元;考虑下半年通常较强、工程机械与减速器增长,但乘用车毛利承压,锚值由12.0亿元下调至11.6亿元。
11.4 一级来源台账
| 事实 | 数值/状态 | 标签 | 来源位置 |
|---|---|---|---|
| 2025分产品收入成本 | 七类产品与成本 | F/A | 2025审计报告收入分解 |
| 2025汽车/机器人行业量 | 8,130/2,271/57.5万台 | F/S | 2025年报转引行业机构 |
| 2026H1分产品利润 | 减速器毛利率47.48%等 | F/A | 2026半年报主营构成 |
| 机器人运营状态 | 利用率高、启动扩产 | F/A | 2026-08-28正式IR记录 |
| 正常化利润/估值 | 11.6亿元、12%、24x | E | 研究假设 |
12. Cycle vs Structural Diagnosis
乘用车齿轮受整车价格战、燃油车下滑和客户年降影响;新能源同轴、海外外包、工程机械复苏与机器人减速器构成结构增量。H1扣非下降与乘用车毛利回落是周期和价格压力,而非整体竞争力失效。
若减速器及其他保持20%+增长但集团扣非连续下降,说明增量池仍不足以抵消主业;若海外收入增长但海外毛利继续下滑,则全球化应按低回报扩张处理。
13. 5–10 Year Growth Model
Base利润桥:
汽车销量 × 单车齿轮Content × 外包份额 × 毛利 + 工程/商用周期 + 智能执行机构利润 + 已披露减速器利润 - 客户年降 - 折旧/利息/海外爬坡成本
以11.6亿元正常化利润为锚,Base五年利润CAGR 10%—14%,对应2031利润18.7—22.3亿元。15%以上需要机器人减速器单列放量、海外工厂稳定盈利与FCF同步改善。
14. Bear / Base / Bull
| 情景 | 假设 | 2031正常化利润 |
|---|---|---|
| Bear | 汽车年降、海外低利用率、机器人扩产延迟 | 12—16亿元 |
| Base | 同轴/外包提升,减速器与工程业务接棒 | 18.7—22.3亿元 |
| Bull | RV形成独立利润池,海外规模盈利 | 25亿元以上 |
表后结论| Bear/Base/Bull的差异必须来自终端需求、Content、份额、ASP/产品结构、毛利与资本效率等底层变量,而不是直接改远期利润。当前仓位应按Base回报与Bear损失共同决定。
15. Reverse Valuation / Expected Return|价格纪律
15.1 重算价格带
假设:2026正常化利润11.6亿元;股本约8.50亿股;Base CAGR 12%;2031终值PE 24倍。对应2031每股价值约58元。
| 价格层级 | V4.4参考价 | 动作 |
|---|---|---|
| 第一档试仓 | ≤ 33元 | 只建20%—30%,确认汽车毛利不继续下探 |
| 主要建仓 | ≤ 29元 | FCF/扣非≥0.6x且减速器维持增长 |
| 核心/深度价值 | ≤ 25元 | 机器人分类未恶化时完成大部分仓位 |
| 首轮减仓 | ≥ 42元 | 模型未上修则降低仓位 |
| 第二减仓 | ≥ 49元 | Base提前兑现则继续减仓 |
| Base充分兑现 | ≈ 58元 | Base未上修时只保留跟踪仓 |
价格置信度:P2/B。 当前35.51元高于试仓线。
15.2 反向估值
当前市值约302亿元。若五年仅靠资本升值实现15%年化,2031目标市值约607亿元:
| 2031终值PE | 所需2031利润 | 五年利润CAGR |
|---|---|---|
| 20x | 30.4亿元 | 21.2% |
| 24x | 25.3亿元 | 16.9% |
| 28x | 21.7亿元 | 13.3% |
投资解读| 接近可执行区,但先验证机器人收入拆分。Bear/Base/Bull中央权重为25%/55%/20%,概率变化必须先由RV独立收入、ASP、客户集中、扩产利用率与ROIC触发,再传导到利润与价格带。
只有长期维持接近28倍终值时,当前价格要求才落在Base上沿;24倍及以下已需要Bull,安全边际不足。
16. Future Value Four-Factor
| 维度 | 判断 |
|---|---|
| 行业价值池 | 汽车外包/同轴提升Content;工业机器人RV为增量 |
| 竞争位置 | 汽车精密制造强,机器人全球客户与份额数据不足 |
| 企业进化 | 减速器毛利池已形成,独立机器人经济性未形成 |
| 1—3年验证 | 汽车毛利、RV单列收入/ASP、海外利用率、FCF/ROIC |
17. H1 / H2 / H3|可证伪假设
H1 — 汽车齿轮Content与外包率抵消年降
- 验证:乘用车收入快于行业,毛利率守住22%。
- 证伪:乘用车毛利连续两个半年低于22%。
H2 — 减速器形成独立机器人利润池
- 验证:单列RV收入/销量/毛利,重复客户与产能利用率稳定。
- 证伪:扩产后利用率显著下降,或混合毛利率跌破40%。
H3 — 重CAPEX形成股东现金回报
- 验证:滚动FCF/扣非≥0.6x,海外工厂转为稳定盈利。
- 证伪:连续两年FCF/扣非<0.4x且ROIC下降。
18. Catalysts
- 环动科技首次单列RV收入、销量或毛利;
- 同轴减速箱项目持续放量;
- 匈牙利工厂由微利转为稳定盈利;
- 工程机械齿轮维持20%+增长;
- 减速器及其他毛利率保持40%以上;
- 年度FCF/扣非升至0.6x以上。
19. Kill Criteria
- 乘用车齿轮毛利率连续两个半年低于22%;
- 减速器及其他毛利率跌破40%且增长失速;
- 机器人扩产后利用率明显下降;
- 两年内仍不单列机器人收入、销量或客户复购证据;
- 连续两年FCF/扣非低于0.4x;
- 海外收入增长而海外毛利持续下降、工厂长期亏损;
- CAPEX增加但集团ROIC持续下降。
20. Determinate Conclusion
- 研究评级:R2;机器人子项R3;价格结论P2/B。
- 企业长期成长概率:中高;精密传动核心候选。
- 利润池判断: 乘用车仍占过半毛利;减速器及其他已成第二利润池,但机器人贡献不可单算。
- 当前动作:等待≤33元;已有仓位持有,不为机器人期权加价。
- 升级条件: RV经济性单列、乘用车毛利企稳、FCF/扣非≥0.6x三项至少满足两项。
结论校准
V4.3把高OCF与混合减速器收入赋予过高确定性。V4.4确认减速器及其他利润质量较强,但剔除“全部是机器人”的隐含假设;同时用FCF而非OCF约束资本密集。正常化利润锚12.0→11.6亿元,三档买入价35/30/27→33/29/25元,动作从“可以分批建仓”收紧为“等待≤33元”。
21. Evidence / Source List
A级:法定披露/正式IR
- 双环传动2025年年度报告全文及年度审计报告:财务、行业量、分产品收入成本、新能源齿轮产销、CAPEX与非经常项目。
- 双环传动2026年半年度报告:H1分产品/地区收入、毛利、财务与现金流。
- 双环传动2026-08-28投资者关系记录:同轴、海外工厂、机器人减速器利用率与扩产、资本开支方向。
S级行业口径与研究假设
- 2025全球/中国工业机器人安装57.5万/超31万台,为年报转引行业数据;RV配置与ASP为研究假设,相关TAM/SAM标R3。
- 2026-08-31行情参考:收盘35.51元。
- 2026正常化利润11.3—12.0亿元、锚11.6亿元;Base CAGR 10%—14%;终值PE 24倍为研究假设。
22. vs Prior Analysis Changes
- 新增汽车终端量、新能源齿轮产能/销量/收入与RV Bottom-up TAM/SAM;明确机器人SOM不可算。
- 重算2025与2026H1七类产品毛利池:减速器及其他毛利3.05/2.09亿元,占比12.2%/17.1%,但仍是混合分类。
- 明确智能执行机构H1毛利率仅17.17%,其增长质量低于减速器及其他47.48%。
- 补入乘用车齿轮H1毛利率下降1.72个百分点至23.48%,主业价格压力进入模型。
- 以FCF替代单看OCF:2025粗略FCF3.22亿元、FCF/扣非0.27倍;H1粗略FCF2.97亿元、约0.56倍。
- 正常化利润锚12.0→11.6亿元;Base CAGR 9%—14%→10%—14%,终值PE 25x→24x。
- 试仓/主仓/核心价35/30/27元→33/29/25元,Base充分兑现61→58元。
- 当前动作从“可以分批建仓”收紧为“等待≤33元;已有仓位持有,不为机器人期权加价”。
V5.1 分析单元等价增强|以汇川技术V5.1为基准
本节为结构性增强,不删除原报告任何事实、表格、假设与来源。审计目标是“分析单元等价”而非字数等长:平台型/多业务公司按利润池扩展,单产品公司保持更短,但证据链不能减少。若本节与原报告出现同一指标的重复表达,以原报告已核验数字和本节明确的同步结论为准。
A. Analysis-unit Audit|分析单元等价审计
| 必备分析单元 | 原V4.4状态 | V5.1增强后 |
|---|---|---|
| 利润池独立拆解 | PASS | PASS(V5.1增强后) |
| 物理量TAM/SAM/SOM | PASS | PASS(V5.1增强后) |
| 收入→毛利→费用→正常化利润→现金桥 | PASS | PASS(V5.1增强后) |
| 新业务量化升级 | 条件PASS | PASS(V5.1增强后) |
| 分战场竞争 | PASS | PASS(V5.1增强后) |
| Bear/Base/Bull | PASS | PASS(V5.1增强后) |
| 终值PE/价格纪律 | PASS | PASS(V5.1增强后) |
| 验证日历 | 缺口 | PASS(V5.1增强后) |
表后结论| 双环传动属于“汽车精密齿轮现金与规模底座 + RV减速器/工业传动第二曲线”。因此篇幅不需要复制汇川,但必须保证从利润池到TAM/SAM/SOM、竞争、利润与现金、情景、价格和验证日历形成闭环。原报告中已有的强项保留,本节只补结构缺口并把分散证据串联起来。
B. Business Portfolio Economics|主要利润池与经济角色
| 主要利润池/业务 | 真实产品与场景 | 对集团的经济角色 | 物理量驱动的TAM/SAM/SOM公式 | SAM约束 | 当前SOM/验证锚 |
|---|---|---|---|---|---|
| 汽车齿轮 | 新能源/传统汽车精密齿轮 | 核心利润池 | 汽车/电驱销量 × 单车齿轮Content × 份额 | 客户车型周期、价格年降、良率 | 用汽车齿轮收入/毛利和客户结构验证 |
| RV减速器 | 工业机器人减速器 | 机器人第二曲线 | 工业机器人销量 × 每台RV数量 × ASP × 份额 | 谐波替代、国产竞争、利用率 | 用减速器收入、销量/份额、毛利单列验证 |
| 工业传动/智能执行 | 其他精密传动 | 相邻增长池 | 设备出货 × 单机齿轮/执行机构价值 × 份额 | 行业周期与产品认证 | 达到独立收入/利润规模后提升权重 |
表后结论| 双环传动的估值权重应首先落在“汽车齿轮”这一已证明利润池上,其余业务只有跨过收入、毛利、现金和资本回报门槛后才逐级增加权重。对于平台型业务,收入占比不能替代毛利润与ROIC;对于单产品业务,也不能用行业TAM替代公司SOM。
C. Revenue → Gross Profit → Opex → Normalized Profit → Cash|完整价值形成桥
本报告后续所有预测统一按下列顺序更新:
物理量需求 × 单机/单客户Content × 公司份额 × ASP/产品结构 → 分业务收入 → 分业务毛利润 → 研发/销售/管理费用 → 正常化经营利润/归母利润 → 营运资本变化 → OCF → CapEx → FCF → 增量ROIC。
当前正常化利润锚:- 2026正常化利润由11.5—12.5亿元调整为11.3—12.0亿元、锚11.6亿元;H1扣非简单年化10.68亿元,等待H2季节性和新业务接棒验证。
当前2031经营/利润锚:| 情景 | 假设 | 2031正常化利润 |
结论| 任何一次上修都必须指出上修来自“量、Content、份额、ASP/Mix、毛利率或费用效率”中的哪一个变量,并继续穿透到OCF/FCF。若收入增长只伴随库存、应收和CapEx扩大,而没有现金与ROIC改善,则只能提高规模,不能提高终值PE。
D. Competitive Position by Battlefield|分战场竞争
| 战场 | 主要对手/替代方案 | 对模型的直接约束 |
|---|---|---|
| 汽车精密齿轮 | 全球汽车齿轮与电驱供应商 | 主业质量决定Downside |
| RV减速器 | 纳博特斯克、绿的谐波等相关竞争者 | 机器人放量必须验证价格、良率、产能利用率 |
| 资本效率 | 扩产与新业务 | 机器人故事不能覆盖低利用率和ROIC下降 |
表后结论| 分战场的用途是把“竞争强不强”改成可量化模型约束。后续先看份额/客户位置,再看ASP与毛利,最后看产能、现金与ROIC;只有份额与利润率同时稳定,才说明护城河在深化。
E. Quantified Upgrade Ladder|新业务量化升级台阶
| 新业务/新曲线 | Step 1:进入Base下限 | Step 2:进入Base中枢 | Step 3:允许利润/估值上调 |
|---|---|---|---|
| RV减速器 | 单列收入持续增长且毛利稳定 | 产能利用率达到健康区、多客户复购 | ROIC≥集团平均且收入成为重要利润池 |
| 智能执行机构 | 形成量产收入 | 多车型/多客户复制 | 独立ROIC和现金达标 |
表后结论| RV减速器、智能执行机构在Step 1之前只作为催化剂或Bull期权。Step 2要求业务已经从“技术/订单证据”跨到可重复的收入、毛利与现金;Step 3才允许提高终值利润或估值倍数,避免把远期产业空间提前资本化。
F. Terminal PE / Price / Action Synchronization|终值PE、价格带与动作同步
| 项目 | 本轮同步口径 |
|---|---|
| 终值PE/估值框架 | - Base五年利润CAGR由9%—14%调整为10%—14%,终值PE由25倍降至24倍;试仓/主仓/核心价由35/30/27元下调至33/29/25元,Base充分兑现价由61元降至58元。 |
| 价格纪律 | - Base五年利润CAGR由9%—14%调整为10%—14%,终值PE由25倍降至24倍;试仓/主仓/核心价由35/30/27元下调至33/29/25元,Base充分兑现价由61元降至58元。 |
| 当前动作 | - 现价35.51元约302亿元市值,若五年要求15%回报,需要利润CAGR约13%—21%(终值28—20倍),已接近或高于Base上沿。当前动作从“可以分批建仓”收紧为等待≤33元;已有仓位持有,机器人期权不加价。 |
| 同步规则 | 本次若只补分析单元、未改变底层经营假设,则不机械改价格;未来只要正常化利润、终值PE、股本/净现金或目标回报率改变,价格带与动作必须同版重算 |
表后结论| 本轮V5.1审计不会因为“结构变得更完整”本身抬高估值。终值PE只由护城河、再投资空间/增量ROIC、现金转换、利润率持续性和治理资本配置等证据决定;客户集中或新业务故事若证据弱,应降低信心而不是用更高倍数补偿。
G. Validation Calendar|验证日历
| 检查点 | 必须更新的关键变量 | 更新动作 |
|---|---|---|
| 下一次季报 | 汽车齿轮收入/毛利;RV销量/收入/份额;产能利用率;Capex;OCF/FCF;ROIC | 先检查现金/利润预警项;季报未披露分部数据时不强行判定分部经济性 |
| 下一次年报 | 分业务收入/毛利、关键SOM/份额、研发、客户/供应商集中、全年OCF/CapEx/FCF、ROE/ROIC | 完整重算Base经营桥、终值PE和三档价格 |
| 下一次半年报 | 分部/产品利润池、新业务量化台阶、竞争份额/客户、现金与资本回报 | 判断新业务是否从Step 1跨到Step 2,并滚动Bear/Base/Bull |
表后结论| 季报优先承担现金与盈利预警功能,年报/半年报承担分业务经济性与SOM重估功能。缺少分部毛利、客户或物理量数据时明确保留“未披露”,不使用伪精确数填补。
H. V5.1 Minimum Update Checklist|以后每次更新的最小动作
- 先更新各主要利润池的物理量、Content、份额和ASP/Mix,再改收入;
- 更新各利润池毛利率与研发/销售/管理费用,再改正常化利润;
- 更新应收、存货、OCF、CapEx、FCF和ROIC,再判断利润质量与仓位Gate;
- 新业务只按Step 1→2→3逐级进入Base与终值溢价;
- Bear/Base/Bull先改底层变量,禁止直接改2031利润;
- 终值PE发生变化时,同步重算价格带、当前动作与减仓/回补纪律;
- 每一张新增数据表后保留明确的“表后结论”,说明该表究竟改变了哪一个投资判断。
V5.5 Two-Stage Valuation Upgrade|两阶段估值与正式价格同步
本节为2026-09-01在原报告全部事实、利润池、TAM/SAM/SOM、正常化利润桥和Gate之上的增量升级。原文不删除。V5.5严格执行方法论V2.1:先判断第二阶段资格,再重算Continuation Value;第一档/主仓/核心仍对应原有约12%/15%/18%目标回报纪律,不通过降低收益要求迎合市场。新增2031—2036数字均为A/E研究假设。
V5.5.1 第二阶段资格审计
| 检查维度 | V5.5判断 | 对估值的约束 |
|---|---|---|
| 2031是否可能仍未成熟 | 分部条件资格 | 2031后主业仍可增长,但机器人第二曲线尚未形成独立利润池。显式第二阶段后,旧24倍已经偏向把期权资本化,因此价格带收紧。 |
| 可资本化的第二阶段来源 | 汽车精密齿轮、RV/精密减速器独立收入、海外和工程传动 | 必须能从物理量/产品/客户推到利润和现金 |
| 资本回报Gate | 机器人减速器单列收入/毛利、产能利用率、ROIC和FCF | 未通过时不允许以“久期”提高价值 |
| 真正成熟价值 | 精密传动制造平台;成熟期以ROIC/FCF而非机器人TAM定价 | 成熟倍数由商业模式决定,不由主题决定 |
表后结论| 2031后主业仍可增长,但机器人第二曲线尚未形成独立利润池。显式第二阶段后,旧24倍已经偏向把期权资本化,因此价格带收紧。
V5.5.2 2031—2036经营/利润桥与Continuation Value
| 变量 | 2031 Base | 2036 Base / 成熟状态 | V5.5口径 |
|---|---|---|---|
| 正常化利润/核心利润 | 20.5 | 27.4 | 2032—2036逐年增速 7.0% → 6.5% → 6.0% → 5.5% → 5.0% |
| 第二阶段主要驱动 | — | — | 汽车精密齿轮、RV/精密减速器独立收入、海外和工程传动 |
| 成熟期估值函数 | 旧2031直接PE 24x | 2036成熟PE 24x | 由企业经济模型而非主题决定 |
| 第二阶段折现率 | — | — | 10.0% |
| 2032—2036股东分配率 | — | — | 25%(A) |
| 2031等价Continuation PE | 旧 24x | 约21.1x | 由第二阶段利润/分配与2036成熟价值反推 |
表后结论| 显式第二阶段得到的2031等价Continuation PE约21.1倍。它不是手工增加“主题溢价”;若第二阶段增长、现金或资本回报达不到Gate,应直接删除/压缩第二阶段。
V5.5.3 正式三档价格重算
| 档位 | V5.1/V4.4价格 | V5.5正式价格 | 变化 |
|---|---|---|---|
| 第一档试仓 | 33元 | 30元 | -9.1% |
| 主要建仓 | 29元 | 26元 | -10.3% |
| 核心价格 | 25元 | 23元 | -8.0% |
V5.5.4 第二阶段价值贡献与Reverse Check
| 检查项 | 结果 |
|---|---|
| V5.5第一档 | 30元 |
| 当前参考 | 35.31元 |
| 当前价格相对第一档 | +17.7% |
| 删除/不承认第二阶段后的旧第一档 | 33元 |
| V5.5第一档相对旧版变化 | -9.1% |
表后结论| V5.5第一档相对旧版变化约 -9.1%。如果现价仍显著高于新第一档,说明“旧模型可能过早成熟化”与“股票依然贵”可以同时成立;若现价进入新价格区,也必须先检查利润/现金Gate。
V5.5.5 第二阶段Kill Criteria
- 机器人减速器单列收入/毛利、产能利用率、ROIC和FCF未达到或连续恶化;
- 2031前的Base利润路径需要依赖多项未验证新业务同时成功;
- OCF/FCF长期弱于正常化利润,或增量ROIC/ROE低于资本成本;
- 第二阶段的份额/产品接力主要靠降价而非Content、平台或复购;
- 任何会导致原报告核心Kill Criteria触发的事实变化。
V5.5.6 当前动作
等待≤30元;机器人期权不加价。
同步纪律| 以后只要2031利润、2031—2036成长、成熟PE/PB/SOTP、净现金/股本或目标回报率任一变化,必须同版重算三档价格、当前动作与主题排序。
按V3.6补充的投资判断(2026-09-02)
本节更新主题归属、子赛道位置和情景概率;原报告的历史数据与估值模型仍保留,价格随最新市场和财报更新。
最新主题位置与细分子赛道
| 项目 | 更新判断 |
|---|---|
| 最新主题状态 | Core Value |
| 细分子赛道 | RV减速器/精密传动 |
| 本公司占位 | 成熟齿轮主业提供Downside,减速器高毛利池处领先验证阶段 |
| 主要替代者 | 绿的谐波、秦川机床 |
业务状态与投资含义| 高毛利减速器池正在形成,但混合分类不能直接等同机器人RV收入。扩产、利用率和营运资本决定增量ROIC。
Bear / Base / Bull概率
以下为截至2026-09-02的经营情景概率,不等同股价涨跌概率;中央值合计100%。
| 情景 | 概率区间/中央 | 为什么是这个概率 | 经营与决策含义 |
|---|---|---|---|
| Bear | 20%—30% / 25% | 扩产、利用率和营运资本决定增量ROIC;若关键风险连续两个披露期恶化,Bear上移 | 下调盈利与估值,停止加仓并复核退出条件 |
| Base | 50%—60% / 55% | 高毛利减速器池正在形成,但混合分类不能直接等同机器人RV收入 | 维持当前分层和买入价纪律 |
| Bull | 15%—25% / 20% | 只有RV独立收入、ASP、客户集中、扩产利用率与ROIC同时改善,才提高Bull权重 | 验证后再调整盈利预测和买入价 |
调整原则| 主业、客户和现金底座决定下行风险;RV独立收入、ASP、客户集中、扩产利用率与ROIC是否兑现决定上行情景。概率变化应同步反映在盈利预测、估值和仓位。