炬芯科技(688049.SH)|长期投资企业深度分析 V5.3|两阶段估值正式校准版
半导体|HTML链接版
V5.3版本说明: 保留V5.1/V5.2全部经营事实、分析单元与证据链;若旧版估值、价格带或动作与文末V5.3正式校准冲突,以V5.3为准。本版不通过降低12%/15%/18%目标回报率迎合市场。
V5.1增强原则:保留V4.4全部细节;按汇川V5.1进行分析单元等价审计;平台型公司扩充利润池,单产品公司保持简洁但不减少证据链。 数据截止:2026-09-01;行情基准:39.67元。
标签:F=公司披露事实;I=基于事实的推断;A=研究假设;E=预测/估值。
研究口径:5—10年企业价值;金额若无特别说明均为人民币。
1. 明确结论
企业类型:低功耗智能音频SoC向端侧AI平台迁移的小型Fabless。企业质量中上,当前价格接近合理区间上沿。
2026H1收入5.76亿元、扣非归母1.04亿元,分别同比增长28.33%和21.04%;搭载存内计算NPU的SoC及端侧AI处理器收入占比超过25%。产品升级已经进入收入表,但三条产品线毛利率都约49%,现阶段尚不能把“AI”解释为独立高毛利池。
- F|利润池: 智能无线音频SoC贡献2.05亿元毛利、占H1毛利73.0%;端侧AI处理器贡献0.55亿元、占19.6%。
- F|客户: 2025年前五客户占55.65%,较2022年的76.64%下降,但仍属较高集中。
- F|现金: H1 OCF仅0.11亿元、OCF/扣非0.11倍;存货半年增加1.25亿元至4.21亿元,是最主要现金占用。
- F|研发: H1研发1.42亿元、费用率24.69%,311名研发人员占员工75.67%;全部费用化。
- E|估值: 2026正常化利润2.3—2.5亿元、中枢2.4亿元;2031 Base正常化利润5.2亿元,终值PE 22倍,另计12亿元超额净现金和累计分红2元/股,对应2031总回报价值约74元/股。
当前动作:观察仓/不追价。 第一档试仓≤42元,主要建仓≤37元,核心仓≤32元。39.67元对应Base五年年化约13.3%,赔率尚可但现金、客户与第二代产品Gate不足以支持主要仓位。
2. 核心诊断命题
炬芯的长期价值不由“AI收入占比超过25%”这一静态标签决定,而由三件事共同决定:
- 存内计算NPU能否从高端音频扩到AI眼镜、AI Note、健康监测等场景;
- 较常规芯片倍数级的单颗价值能否保住毛利,而不是被晶圆、存储和客户议价侵蚀;
- 小型研发组织能否在高研发率下持续产出,并把利润转为现金。
收入物理式为:终端销量 × 芯片渗透率 × 单机芯片数 × ASP × 公司份额。 V4.4将“端侧AI处理器单列收入”“含NPU产品收入”“第二代存内计算IP”分开处理。前两项已有收入事实,第二代仍是研发期权。
3. 业务组合与分部利润池
3.1 2026H1产品利润池
| 产品线 | 收入 | 成本 | 毛利 | 毛利率 | 毛利占比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 智能无线音频SoC | 4.21亿元 | 2.16亿元 | 2.05亿元 | 48.71% | 73.0% |
| 端侧AI处理器 | 1.13亿元 | 0.58亿元 | 0.55亿元 | 48.55% | 19.6% |
| 便携式音视频SoC | 0.42亿元 | 0.22亿元 | 0.21亿元 | 48.93% | 7.4% |
| 其他 | 0.003亿元 | 0.001亿元 | 0.002亿元 | 70.7% | 0.1% |
| 合计 | 5.76亿元 | 2.96亿元 | 2.81亿元 | 48.71% | 100% |
表后结论| 本表用于判断收入能否形成可持续经济利润。后续必须同时观察业务Mix、毛利率、研发/销售/管理费用和一次性损益;任何利润上修都要继续穿透到OCF、FCF与ROIC,不能停在会计利润。
I|经济性: 端侧AI处理器占收入19.6%、占毛利19.6%,并未显著抬升分部毛利率。含存内计算NPU的智能无线音频产品也贡献AI相关收入,因此“AI相关收入>25%”大于单列端侧AI处理器收入,但公司未披露其成本,不能人为拼出AI毛利率。
3.2 与2025年比较
| 产品线 | 2025收入 | 2025毛利率 | 2026H1收入年化 | H1毛利率 | 变化判断 |
|---|---|---|---|---|---|
| 智能无线音频SoC | 6.82亿元 | 51.97% | 8.41亿元 | 48.71% | 放量但上游成本/备货压毛利 |
| 端侧AI处理器 | 1.57亿元 | 48.16% | 2.26亿元 | 48.55% | 收入增长、毛利稳定 |
| 便携式音视频SoC | 0.82亿元 | 50.03% | 0.84亿元 | 48.93% | 近乎平稳 |
业务解读| 传统业务决定下行,AI新曲线要用量产和ASP而不是研发节点证明。相对位置是:音频SoC底座真实,存内计算仍处第二曲线早期;当前决策为:保留Replacement,不提前提高终值。
2025芯片销量1.445亿颗、平均ASP约6.37元,销量和ASP分别同比增长32.81%和约6.67%。这说明2025增长由量价共同驱动;未来不能只用终端出货量外推收入。
4. TAM / SAM / SOM
公司与行业公开信息没有提供口径完全一致的低功耗端侧AI市场规模,故采用终端数量、可服务设计比例和ASP的Bottom-up区间;所有市场区间均为研究假设,不能与第三方“AIoT芯片市场”总额直接相加。
| 业务池 | TAM物理口径(A) | 可服务SAM(E) | 当前SOM锚 | 2031 Base |
|---|---|---|---|---|
| 智能无线音频SoC | 蓝牙音箱、耳机、麦克风、电竞音频、穿戴终端 × 5—10元芯片价值 | 年度40—80亿元 | H1收入4.21亿元,年化8.41亿元 | 收入13.5亿元;SAM份额17%—34% |
| 端侧AI处理器 | 专业音频、AI Note、智能办公/穿戴终端 × 15—30元芯片价值 | 年度20—60亿元 | H1单列1.13亿元,年化2.26亿元 | 收入9.0亿元;SAM份额15%—45% |
| 便携式音视频SoC | 录音、播放器等存量终端 × 4—8元芯片价值 | 年度10—20亿元 | H1收入0.42亿元,年化0.84亿元 | 收入1.5亿元;SAM份额8%—15% |
表后结论| 市场空间只有经过产品能力、客户/工艺认证、物理量需求、单机Content、ASP与当前份额逐层收敛,才成为可估值的SAM/SOM。缺少公司级出货或收入锚时,本表只提供边界,不把行业总量直接写入Base。
F|最小AI收入锚: H1含NPU SoC及端侧AI处理器占比超过25%,对应至少1.44亿元;简单年化至少2.88亿元。这个口径跨越两条会计产品线,不能与1.13亿元端侧AI处理器收入相加。
E|边界: Base的24亿元收入并不要求占领整个“端侧AI”市场,但要求端侧AI收入五年约3倍、智能无线音频收入增长约60%,且客户集中继续下降。
5. 护城河、客户与组织
已形成的能力
- F|低功耗全栈: 公司围绕芯片硬件算力、无线连接、音频算法和开发生态四方向研发,绝大多数IP自研。
- F|商业化: ATS323X已用于无线麦克风和电竞耳机,ATS362X用于Party音箱等专业音频,ATW609X推进AI眼镜、AI Note等项目。
- F|客户认证: 公司披露与哈曼、索尼、大疆、雷蛇等品牌合作;2026H1多个头部品牌项目快速量产。
- F|研发密度: H1研发人员311人,占比75.67%;累计获得发明专利授权320项。
- I|切换成本: 芯片、算法、SDK和整机调试形成一定粘性,但消费电子设计周期短于汽车/工业,不宜高估。
尚未证明的部分
- 第二代存内计算IP目标是单核NPU算力倍数提升并支持Transformer,但“研发推进”不等于流片、认证或量产。
- 2025年前五客户55.65%,单一大客户项目变化仍可显著影响收入。
- Fabless上游供应与EDA/IP授权集中;2026H1公司主动备货,说明供给风险已经影响资产负债表。
- 2025年端侧AI处理器毛利率48.16%,H1为48.55%,平台溢价尚未在分部利润率中显现。
6. 2026H1财务质量与正常化利润
| 指标 | 2026H1 | 同比 | 质量判断 |
|---|---|---|---|
| 收入 | 5.76亿元 | +28.33% | AI与高端音频共同驱动 |
| 毛利 | 2.81亿元 | +23.3% | 增速慢于收入 |
| 综合毛利率 | 48.71% | -0.62pct | 低于2025全年51.18% |
| 归母净利润 | 1.09亿元 | +19.07% | 与扣非接近 |
| 扣非归母 | 1.04亿元 | +21.04% | 核心利润锚 |
| 销售费用 | 0.12亿元 | +9.96% | 费用率2.07% |
| 管理费用 | 0.26亿元 | +10.43% | 费用率4.56% |
| 研发费用 | 1.42亿元 | +14.89% | 费用率24.69% |
| 财务费用 | -0.03亿元 | 利息收益被汇兑抵消 | 不资本化为主业利润 |
| OCF | 0.11亿元 | -92.07% | OCF/扣非0.11倍 |
| 粗略FCF | -0.21亿元 | — | OCF减0.32亿元长期资产支出 |
表后结论| 本表的投资含义在于区分会计利润与可持续经济利润。一次性收益、周期高点或尚未转化为现金的利润不应直接年化;正常化利润必须与费用和现金桥同时成立。
正常化处理
- H1非经常损益仅约0.05亿元,Headline与扣非差异不大;
- 理财投资收益、公允价值变动、政府补助不进入核心利润增长假设;
- 研发全部费用化,不加回;股份支付是人才经济成本,不作无条件加回;
- H1毛利率受积极备货与原料预期涨价影响,但未来降价也可能反向形成库存风险,因此不直接回调至2025峰值。
E|2026正常化归母利润2.3—2.5亿元,中枢2.4亿元。 以H1扣非1.04亿元、下半年新品与季节性放量为基础,同时保留毛利率压力,不采用“2×H1归母+全部理财收益”的乐观算法。
7. 营运资本现金桥
| 项目 | 2025年末 | 2026H1末 | 变动 | 对OCF方向 |
|---|---|---|---|---|
| 应收账款 | 0.74亿元 | 0.92亿元 | +0.19亿元 | 流出 |
| 存货 | 2.96亿元 | 4.21亿元 | +1.25亿元 | 流出 |
| 预付款项 | 0.045亿元 | 0.062亿元 | +0.017亿元 | 流出 |
| 应付账款 | 0.55亿元 | 0.87亿元 | +0.31亿元 | 流入 |
| 合同负债 | 0.033亿元 | 0.049亿元 | +0.016亿元 | 流入 |
| 四项营运资本净占用 | — | — | 约1.13亿元 | 流出 |
表后结论| 现金是利润质量的最终约束。应收、存货、客户预付款/应付和CapEx造成的时点变化可以解释单期波动,但若滚动口径持续弱于利润增长,就应下调正常化利润权重与终值倍数。
现金流量表显示购买商品与劳务现金由2.06亿元增至4.51亿元;公司明确解释OCF下降主要来自存货备货和研发人员薪酬增加。应付增长只能部分对冲库存占用。
现金Gate: 2026全年OCF/扣非需恢复至≥0.7倍;2027滚动两年累计OCF/扣非≥0.9倍。若存货增速连续两个报告期高于收入增速20个百分点以上,Base利润下调10%—15%。
8. 2031 Revenue Bridge与利润桥
8.1 收入桥(Base)
| 业务 | 2026E | 2031E | CAGR | 关键假设 |
|---|---|---|---|---|
| 智能无线音频SoC | 9.0亿元 | 13.5亿元 | 8.4% | 品牌份额与ASP提升对冲传统品类成熟 |
| 端侧AI处理器 | 2.7亿元 | 9.0亿元 | 27.2% | 专业音频向AI Note/眼镜/办公扩场景 |
| 便携式音视频SoC | 0.7亿元 | 1.5亿元 | 16.5% | 存量业务温和复苏 |
| 合计 | 12.4亿元 | 24.0亿元 | 14.1% | AI成为约38%收入池 |
投资解读| 保留Replacement,不提前提高终值。Bear/Base/Bull中央权重为35%/50%/15%,概率变化必须先由AI收入/ASP、第二代量产与OCF触发,再传导到利润与价格带。
8.2 2026→2031正常化利润桥(亿元)
2026正常化归母利润 2.40
+ 智能无线音频收入增长毛利增量 2.21
+ 端侧AI处理器收入增长毛利增量 3.47
+ 便携式音视频收入增长毛利增量 0.38
- 研发费用增量 2.20
- 销售费用增量 0.30
- 管理费用增量 0.50
- 财务、其他损益与所得税净影响 0.26
= 2031正常化归母利润 5.20
| 关键率 | 2026E | 2031E | 解释 |
|---|---|---|---|
| 综合毛利率 | 约49% | 约51% | AI Mix小幅抬升,不假设60%+ |
| 研发费用率 | 约25% | 约22% | 研发额持续增长,收入规模摊薄 |
| 销售费用率 | 约2.1% | 约2.5% | 跨场景与海外客户拓展 |
| 管理费用率 | 约4.6% | 约4.8% | 保留小型组织治理成本 |
表后结论| 本表用于判断收入能否形成可持续经济利润。后续必须同时观察业务Mix、毛利率、研发/销售/管理费用和一次性损益;任何利润上修都要继续穿透到OCF、FCF与ROIC,不能停在会计利润。
E|Base利润CAGR约16.7%。 收入CAGR14.1%、净利率由约19%升至21.7%;若研发率没有规模效应,利润将低于5亿元。
9. 新业务量化升级台阶
存内计算NPU产品
| 台阶 | 条件 | 估值处理 |
|---|---|---|
| Step 1 | 含NPU芯片年度收入≥4亿元,至少3类终端量产,综合毛利率≥48% | 纳入Base下限 |
| Step 2 | 年收入≥7亿元、占比≥30%,前五客户占比≤50%,连续两期OCF为正 | 纳入Base中枢 |
| Step 3 | 年收入≥10亿元、非音频场景占AI收入≥30%、产品ROIC≥集团平均 | 可上调2031利润与终值PE |
第二代存内计算技术
| 台阶 | 条件 | 估值处理 |
|---|---|---|
| Step 1 | 完成流片并通过内部功能/能效验证 | 仅保留期权 |
| Step 2 | ≥3家非关联头部客户Design-in,至少1家SOP | 纳入Bull下限 |
| Step 3 | 单代芯片收入≥3亿元、毛利率≥52%、重复订单可见 | 纳入Base或上调利润 |
“支持Transformer”“算力倍数提升”是产品目标,不是商业化事实;未过Step 2前不提高终值PE。
10. Bear / Base / Bull
| 情景 | 2031利润 | 终值PE | 超额净现金 | 累计分红/股 | 2031总回报价值/股 | 当前五年IRR |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bear | 3.0亿元 | 16x | 10亿元 | 1.5元 | 约34.6元 | -2.7% |
| Base | 5.2亿元 | 22x | 12亿元 | 2.0元 | 约74.2元 | 13.3% |
| Bull | 7.2亿元 | 25x | 15亿元 | 2.5元 | 约113.8元 | 23.5% |
I|非对称性: 当前价不要求第二代存内计算“全面成功”,但要求Base利润五年翻倍并恢复现金转换;若AI只停留在专业音频,Bear仍有约13%的未折现下行空间。
11. 统一终值PE评分
| 因子 | 权重 | 评分/5 | 依据 |
|---|---|---|---|
| 客户集中度 | 25% | 2.0 | 2025年前五客户55.65% |
| 历史利润波动性 | 25% | 2.5 | 2022周期下行、2025快速恢复 |
| 毛利率可持续性 | 20% | 3.0 | 约49%但三产品差异小、上游成本敏感 |
| 现金转换质量 | 20% | 3.0 | 2025好,2026H1仅0.11倍 |
| 护城河深度 | 10% | 3.0 | 自研IP与量产经验,生态广度仍有限 |
| 加权得分 | 100% | 2.63 | 对应成熟期合理PE约19—24倍 |
E|Base终值PE取22倍。 旧稿25倍未充分惩罚客户集中、消费电子周期和H1现金下降;只有新业务通过Step 3,终值PE才可上调至25倍附近。
12. 反向估值与价格纪律
39.67元对应总市值约69.5亿元、约为2026正常化利润29倍。若要求五年15%年化,2031每股总回报需约79.8元;扣除2元累计分红与约6.85元/股超额净现金,并按22倍终值PE倒推,2031利润需约5.65亿元,五年CAGR约18.7%,略高于Base的16.7%。
| 五年目标年化 | Base最高买入价 |
|---|---|
| 12% | 约42元 |
| 15% | 约37元 |
| 18% | 约32元 |
| 价格 | 动作 |
|---|---|
| ≤42元 | 第一档观察仓;AI收入和库存Gate未恶化 |
| ≤37元 | 主要建仓;全年OCF/扣非≥0.7倍,Step 1通过 |
| ≤32元 | 核心仓;Base不依赖第二代芯片成功 |
| 55—70元 | 若利润没有同步上修,逐步减仓 |
| ≥74元 | Base未折现价值充分兑现,仅留跟踪仓 |
当前结论:39.67元可持有小仓跟踪,但未到主要建仓线。 与V4.3“40.48元处于核心建仓区附近”相比,结论明显收紧。
13. Kill Criteria与跟踪表
企业层证伪
- 含NPU及端侧AI收入占比连续两个半年停滞或下降,且低于25%;
- 第二代存内计算到2028年仍无量产收入,或无法跨出音频场景;
- 前五客户占比重新升至65%以上,单一客户丢单导致年度收入下降15%以上;
- 研发费用连续两年增长15%以上,但新品收入增长低于10%;
- AI产品毛利率连续两个半年低于45%,显示价值量被成本或价格竞争吞噬。
财务层证伪
- 滚动两年累计OCF/扣非低于0.7倍;
- 存货增速连续两个报告期高于收入增速20个百分点,或存货跌价率明显上升;
- 正常化净利率跌破15%且两个半年未恢复;
- 以高溢价并购替代内部研发,或股份支付/稀释未带来相应利润增长。
| 指标 | 当前锚 | Base Gate | 证伪线 |
|---|---|---|---|
| AI相关收入占比 | >25% | ≥30% | <25%且连续下降 |
| 端侧AI处理器毛利率 | 48.55% | ≥48% | <45% |
| 前五客户占比 | 55.65%(2025) | ≤50% | >65% |
| OCF/扣非 | 0.11x | 全年≥0.7x | 两年累计<0.7x |
| 存货/收入年化 | 36.6% | ≤30% | >40%且增长失速 |
| 研发费用率 | 24.69% | 22%—26% | 高投入但新品不增长 |
业务解读| 传统业务决定下行,AI新曲线要用量产和ASP而不是研发节点证明。小体量下研发与营运资本波动对现金影响大;因此不能只年化收入或净利润,必须同步检查利润密度和现金。
14. 相对V4.3的校准
| 项目 | V4.3 | V4.4 |
|---|---|---|
| 产品利润池 | 业务定性 | H1三产品收入、成本、毛利完整拆分 |
| AI口径 | AI相关收入>25% | 区分含NPU收入与单列端侧AI收入19.6% |
| 现金 | 仅提示OCF偏弱 | 营运资本桥与FCF转负原因量化 |
| 2031模型 | 收入19.9—25.1亿元 | Base收入24亿元、利润5.2亿元逐项桥接 |
| 终值PE | 25x | 22x,五因子统一评分 |
| 价格带 | 49/43/38元 | 42/37/32元 |
| 当前动作 | 核心建仓区附近 | 仅观察仓,不到主要建仓线 |
数字变化已经重新校准结论:增长质量仍在,但AI分部尚无毛利溢价,现金Gate又显著变弱,不能沿用旧价格纪律。
15. 主要来源与口径等级
一级来源(R1)
- 炬芯科技《2026年半年度报告》,2026-08-25:财务、分产品收入成本、研发、存货与现金流。
- 炬芯科技《2026年半年度报告摘要》,2026-08-25:主要会计指标。
- 炬芯科技《2025年年度报告》,2026-03-30:产品收入/毛利、销量ASP、客户集中度。
- 炬芯科技投资者关系活动记录,2026-04-25:存内计算商业化、第二代技术目标及客户应用。
- 炬芯科技官网及投资者关系页面:产品与公司基本信息。
行情与辅助来源(R2)
- 新浪财经/搜狐证券行情页:2026-09-01行情交叉核验。
研究假设(R3)
TAM/SAM区间、2031收入与费用率、情景利润、终值PE、超额现金、分红与价格带均为研究模型,不是公司指引。价格随利润、股本、现金与验证节点变化而动态重算。
16. 最终判断
炬芯已从“传统音频SoC复苏”跨入“AI产品有实质收入”的阶段,但还没有跨入“端侧AI平台已被证明”的阶段。2026H1最值得肯定的是AI相关相关收入占比和多品类量产,最需要警惕的是产品毛利率没有明显分化、存货占用使OCF骤降。
研究池资格保留;当前只适合观察仓。 主要仓位必须等价格≤37元,或等全年现金转换恢复、AI收入通过Step 1后用上修利润重算。若第二代产品跨场景、客户集中下降且AI毛利率抬升,则上调;若库存、客户或研发产出任一证伪,则下调,而不是用“端侧AI长期空间”覆盖短期事实。
V5.1 分析单元等价增强|以汇川技术V5.1为基准
本节为结构性增强,不删除原报告任何事实、表格、假设与来源。审计目标是“分析单元等价”而非字数等长:平台型/多业务公司按利润池扩展,单产品公司保持更短,但证据链不能减少。若本节与原报告出现同一指标的重复表达,以原报告已核验数字和本节明确的同步结论为准。
A. Analysis-unit Audit|分析单元等价审计
| 必备分析单元 | 原V4.4状态 | V5.1增强后 |
|---|---|---|
| 利润池独立拆解 | PASS | PASS(V5.1增强后) |
| 物理量TAM/SAM/SOM | PASS | PASS(V5.1增强后) |
| 收入→毛利→费用→正常化利润→现金桥 | PASS | PASS(V5.1增强后) |
| 新业务量化升级 | PASS | PASS(V5.1增强后) |
| 分战场竞争 | PASS | PASS(V5.1增强后) |
| Bear/Base/Bull | PASS | PASS(V5.1增强后) |
| 终值PE/价格纪律 | PASS | PASS(V5.1增强后) |
| 验证日历 | 缺口 | PASS(V5.1增强后) |
表后结论| 炬芯科技属于“低功耗音频/蓝牙SoC现金主业 + 端侧AI音频/MCU新平台”。因此篇幅不需要复制汇川,但必须保证从利润池到TAM/SAM/SOM、竞争、利润与现金、情景、价格和验证日历形成闭环。原报告中已有的强项保留,本节只补结构缺口并把分散证据串联起来。
B. Business Portfolio Economics|主要利润池与经济角色
| 主要利润池/业务 | 真实产品与场景 | 对集团的经济角色 | 物理量驱动的TAM/SAM/SOM公式 | SAM约束 | 当前SOM/验证锚 |
|---|---|---|---|---|---|
| 蓝牙/音频SoC | 耳机、音箱、音频终端 | 核心利润池 | 音频终端出货 × 芯片attach × ASP × 份额 | 消费周期、价格竞争、客户集中 | 用产品销量/收入/毛利验证 |
| MCU/低功耗连接 | 智能硬件控制连接 | 第二增长池 | IoT设备量 × MCU/连接芯片数 × ASP × 份额 | 乐鑫/通用MCU竞争、客户生态 | 收入和开发者/客户采用验证 |
| 端侧AI音频 | AI音频/语音芯片 | 期权 | AI音频终端量 × AI渗透 × 单机芯片价值 × 份额 | 场景刚需、算法生态、ASP | 新品必须跨越量产和复购台阶 |
表后结论| 炬芯科技的估值权重应首先落在“蓝牙/音频SoC”这一已证明利润池上,其余业务只有跨过收入、毛利、现金和资本回报门槛后才逐级增加权重。对于平台型业务,收入占比不能替代毛利润与ROIC;对于单产品业务,也不能用行业TAM替代公司SOM。
C. Revenue → Gross Profit → Opex → Normalized Profit → Cash|完整价值形成桥
本报告后续所有预测统一按下列顺序更新:
物理量需求 × 单机/单客户Content × 公司份额 × ASP/产品结构 → 分业务收入 → 分业务毛利润 → 研发/销售/管理费用 → 正常化经营利润/归母利润 → 营运资本变化 → OCF → CapEx → FCF → 增量ROIC。
当前正常化利润锚:- E|估值: 2026正常化利润2.3—2.5亿元、中枢2.4亿元;2031 Base正常化利润5.2亿元,终值PE 22倍,另计12亿元超额净现金和累计分红2元/股,对应2031总回报价值约74元/股。
当前2031经营/利润锚:- E|估值: 2026正常化利润2.3—2.5亿元、中枢2.4亿元;2031 Base正常化利润5.2亿元,终值PE 22倍,另计12亿元超额净现金和累计分红2元/股,对应2031总回报价值约74元/股。
结论| 任何一次上修都必须指出上修来自“量、Content、份额、ASP/Mix、毛利率或费用效率”中的哪一个变量,并继续穿透到OCF/FCF。若收入增长只伴随库存、应收和CapEx扩大,而没有现金与ROIC改善,则只能提高规模,不能提高终值PE。
D. Competitive Position by Battlefield|分战场竞争
| 战场 | 主要对手/替代方案 | 对模型的直接约束 |
|---|---|---|
| 音频SoC | 恒玄等音频/可穿戴芯片厂商 | 毛利和份额比单纯出货增速重要 |
| 低功耗MCU/连接 | 乐鑫等 | 生态和开发工具影响客户迁移成本 |
| AI音频 | 端侧AI SoC/MCU供应商 | AI溢价必须形成ASP与利润 |
表后结论| 分战场的用途是把“竞争强不强”改成可量化模型约束。后续先看份额/客户位置,再看ASP与毛利,最后看产能、现金与ROIC;只有份额与利润率同时稳定,才说明护城河在深化。
E. Quantified Upgrade Ladder|新业务量化升级台阶
| 新业务/新曲线 | Step 1:进入Base下限 | Step 2:进入Base中枢 | Step 3:允许利润/估值上调 |
|---|---|---|---|
| 端侧AI音频 | 新品年收入可单列 | 多客户量产且毛利高于旧产品 | 收入占比重要且ROIC/现金达标 |
| MCU平台 | 客户/收入持续扩张 | 跨品类复购 | 形成第二利润池 |
表后结论| 端侧AI音频、MCU平台在Step 1之前只作为催化剂或Bull期权。Step 2要求业务已经从“技术/订单证据”跨到可重复的收入、毛利与现金;Step 3才允许提高终值利润或估值倍数,避免把远期产业空间提前资本化。
F. Terminal PE / Price / Action Synchronization|终值PE、价格带与动作同步
| 项目 | 本轮同步口径 |
|---|---|
| 终值PE/估值框架 | 39.67元对应总市值约69.5亿元、约为2026正常化利润29倍。若要求五年15%年化,2031每股总回报需约79.8元;扣除2元累计分红与约6.85元/股超额净现金,并按22倍终值PE倒推,2031利润需约5.65亿元,五年CAGR约18.7%,略高于Base的16.7%。 |
| 价格纪律 | 当前动作:观察仓/不追价。 第一档试仓≤42元,主要建仓≤37元,核心仓≤32元。39.67元对应Base五年年化约13.3%,赔率尚可但现金、客户与第二代产品Gate不足以支持主要仓位。 |
| 当前动作 | 当前动作:观察仓/不追价。 第一档试仓≤42元,主要建仓≤37元,核心仓≤32元。39.67元对应Base五年年化约13.3%,赔率尚可但现金、客户与第二代产品Gate不足以支持主要仓位。 |
| 同步规则 | 本次若只补分析单元、未改变底层经营假设,则不机械改价格;未来只要正常化利润、终值PE、股本/净现金或目标回报率改变,价格带与动作必须同版重算 |
表后结论| 本轮V5.1审计不会因为“结构变得更完整”本身抬高估值。终值PE只由护城河、再投资空间/增量ROIC、现金转换、利润率持续性和治理资本配置等证据决定;客户集中或新业务故事若证据弱,应降低信心而不是用更高倍数补偿。
G. Validation Calendar|验证日历
| 检查点 | 必须更新的关键变量 | 更新动作 |
|---|---|---|
| 下一次季报 | 产品销量/ASP;音频/MCU收入毛利;AI新品收入;客户集中;库存;OCF;研发率 | 先检查现金/利润预警项;季报未披露分部数据时不强行判定分部经济性 |
| 下一次年报 | 分业务收入/毛利、关键SOM/份额、研发、客户/供应商集中、全年OCF/CapEx/FCF、ROE/ROIC | 完整重算Base经营桥、终值PE和三档价格 |
| 下一次半年报 | 分部/产品利润池、新业务量化台阶、竞争份额/客户、现金与资本回报 | 判断新业务是否从Step 1跨到Step 2,并滚动Bear/Base/Bull |
表后结论| 季报优先承担现金与盈利预警功能,年报/半年报承担分业务经济性与SOM重估功能。缺少分部毛利、客户或物理量数据时明确保留“未披露”,不使用伪精确数填补。
H. V5.1 Minimum Update Checklist|以后每次更新的最小动作
- 先更新各主要利润池的物理量、Content、份额和ASP/Mix,再改收入;
- 更新各利润池毛利率与研发/销售/管理费用,再改正常化利润;
- 更新应收、存货、OCF、CapEx、FCF和ROIC,再判断利润质量与仓位Gate;
- 新业务只按Step 1→2→3逐级进入Base与终值溢价;
- Bear/Base/Bull先改底层变量,禁止直接改2031利润;
- 终值PE发生变化时,同步重算价格带、当前动作与减仓/回补纪律;
- 每一张新增数据表后保留明确的“表后结论”,说明该表究竟改变了哪一个投资判断。
V5.2 Valuation Scale Calibration|中国半导体估值尺度校准
本节不删除V5.1原估值,专门审计“2031是否被过早当作成熟终值年”。首档仍维持约12%五年目标回报,不通过降低收益要求来迎合市场。
V5.2估值敏感性首档:46—52元。
结论| 22倍对仍处端侧AI第二曲线早期的小型Fabless略低;若新业务通过收入/客户/现金Gate,可用24—27倍continuation multiple。当前价格已进入校准后的估值可操作区。
统一纪律| 中国结构性溢价主要通过2031—2036剩余成长、产品/工序扩张、海外、Installed Base/生态复用和ROIC显式建模;A股流动性/主题溢价不进入永久终值。下一版正式重算时,应把2026—2031和2031—2036拆成两个经营阶段,再用真正成熟期倍数收口。
V5.3 Unified Valuation Calibration|统一估值尺度正式校准
本节把V5.2的估值敏感性正式收口。对本公司未重新建立完整2031—2036明细模型的原因,是V5.1原2031终值已经较充分反映其成长/周期特征;V5.3只允许与企业类型相匹配的有限修正,不为统一上调价格而制造第二阶段。
V5.3.1 企业类型与估值函数
| 项目 | V5.3判断 |
|---|---|
| 企业类型 | 低功耗音频/端侧AI Fabless |
| 主要估值函数 | 先用正常化利润/ROIC/FCF确定经营价值,再决定是否需要continuation修正 |
| 中国结构成长 | 只通过剩余SAM、产品代际、份额与资本回报进入第二阶段 |
| A股交易溢价 | 不进入永久终值 |
| 正式价格纪律 | 49/43/38元 |
表后结论| 22x过度成熟化,第二曲线通过Gate后可用更高continuation价值。因此V5.3没有给出与北方/中微相同幅度的整体上修。
V5.3.2 正式动作
已进入首档估值区;只允许小型研究仓。三档价格仍必须与原报告的现金、毛利、客户和新业务Gate取更严格者。
结论| V5.3的统一校准不是“半导体全部涨价”,而是把错误的成熟期尺度纠正到合适的企业类型;本公司当前最重要的约束仍来自原V5.1已识别的经营变量。
按V3.6补充的投资判断(2026-09-02)
本节更新主题归属、子赛道位置和情景概率;原报告的历史数据与估值模型仍保留,价格随最新市场和财报更新。
最新主题位置与细分子赛道
| 项目 | 更新判断 |
|---|---|
| 最新主题状态 | Challenger |
| 细分子赛道 | 低功耗音频/端侧AI |
| 本公司占位 | 音频SoC底座真实,存内计算仍处第二曲线早期 |
| 主要替代者 | 乐鑫、恒玄 |
业务状态与投资含义| 传统业务决定下行,AI新曲线要用量产和ASP而不是研发节点证明。小体量下研发与营运资本波动对现金影响大。
Bear / Base / Bull概率
以下为截至2026-09-02的经营情景概率,不等同股价涨跌概率;中央值合计100%。
| 情景 | 概率区间/中央 | 为什么是这个概率 | 经营与决策含义 |
|---|---|---|---|
| Bear | 30%—40% / 35% | 小体量下研发与营运资本波动对现金影响大;若关键风险连续两个披露期恶化,Bear上移 | 下调盈利与估值,停止加仓并复核退出条件 |
| Base | 45%—55% / 50% | 传统业务决定下行,AI新曲线要用量产和ASP而不是研发节点证明 | 维持当前分层和买入价纪律 |
| Bull | 10%—20% / 15% | 只有AI收入/ASP、第二代量产与OCF同时改善,才提高Bull权重 | 验证后再调整盈利预测和买入价 |
调整原则| 主业、客户和现金底座决定下行风险;AI收入/ASP、第二代量产与OCF是否兑现决定上行情景。概率变化应同步反映在盈利预测、估值和仓位。