新易盛(300502.SZ)长期投资企业深度分析 V5.5|分析单元等价增强版
AI基础设施|HTML链接版
V5.5升级说明: 本文件保留上一版全部事实与细节,并新增2031—2036第二阶段资格、经营/利润/资本回报桥、Continuation Value、正式三档价格与动作同步。
V5.1增强原则:保留V5.5全部细节;按汇川V5.1进行分析单元等价审计;平台型公司扩充利润池,单产品公司保持简洁但不减少证据链。 数据截止:2026-08-31;价格锚:2026-08-28收盘价399.00元。
事实/推断/假设/预测标签:F/I/A/E。金额若无特别说明均为人民币亿元。
1. 一页结论
- 结论:等待、不追价;已有高仓位降为跟踪仓。 2025至2026H1经营兑现极强,但当前价格只有在终值PE仍处30–35倍或利润五年保持约19%–24%增长时才支持15%目标回报。[I]
- 2025收入248.42、扣非95.07、OCF77.01;2026H1收入209.10、扣非75.11、OCF16.16。H1 OCF同比增长69.67%,并非下降,但OCF/扣非仅0.22倍。[F]
- 2025光互联产品毛利118.44亿元,占集团毛利99.7%;2026H1约101.19亿元,占99.9%。公司未披露800G、1.6T、LPO等独立收入和毛利,不能把技术路线储备写成多个已成形利润池。[F/I]
- 2025境外毛利115.51亿元、占集团97.3%;前五客户收入占比72.34%,第一大客户22.97%。高海外、高客户集中是利润弹性的来源,也是终值折价的核心。[F/I]
- 2026正常化利润由150–165调整为155–165亿元,中枢160亿元;Base五年利润CAGR由12%–18%收窄为14%–18%,但终值PE由35倍大幅降至24倍。[A/E]
- 价格纪律重算:试仓≤285元、主仓≤250元、核心≤220元;减仓审视约350/400/480元。现价399元已处第二审视带附近。[A/E]
- 研究置信度R2;800G/1.6T分速率利润池、客户级盈利和下一代路线保留R3;价格置信度P2-B。
2. 企业类型与核心矛盾
新易盛是高速光互联高弹性制造与研发平台。收入物理公式为:[A]
收入 = AI集群端口数 × 每端口模块数 × 速率结构 × ASP × 公司份额
利润还要扣除良率、关键芯片/器件成本、客户议价、汇率、库存减值和扩产折旧。长期研究的核心不是AI需求是否增长,而是:
- 公司在800G向1.6T及更高速率切换中能否保住份额;
- 高毛利率中有多少来自短缺与高端Mix、多少可穿越供需正常化;
- 扩产与营运资本占用后,利润能否变成FCF;
- 高客户集中是否获得足够回报补偿。
3. 一级来源数据底座
| 指标 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|
| 营业收入 | 86.47 | 248.42 | 209.10 |
| 归母净利润 | 28.38 | 95.32 | 75.29 |
| 扣非净利润 | 28.30 | 95.07 | 75.11 |
| 经营现金流 | 6.41 | 77.01 | 16.16 |
| 综合毛利率 | 44.72% | 47.81% | 48.44% |
| 研发投入 | 4.03 | 7.02 | 4.40 |
| 期末应收账款 | 25.39 | 44.38 | 75.48 |
| 期末存货 | 41.32 | 72.34 | 116.55 |
业务解读| 高增更接近单一战场胜利,尚未证明跨代和客户分散的平台韧性。相对位置是:AI纯度和利润弹性高,客户与路线集中度也高;当前决策为:高弹性仓位,不替代现金更强的平台Core。
来源:公司2025年年度报告、2026年半年度报告。[F]
4. 分业务收入与毛利池
4.1 产品毛利池
| 业务 | 2025收入 | 2025毛利 | 集团毛利占比 | 2026H1收入 | 2026H1毛利 | 集团毛利占比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 光互联产品 | 247.71 | 118.44 | 99.7% | 208.83 | 101.19 | 99.9% |
| 其他 | 0.71 | 0.32 | 0.3% | 0.27 | 0.10 | 0.1% |
| 合计 | 248.42 | 118.76 | 100% | 209.10 | 101.29 | 100% |
[F] 800G、1.6T、相干、LPO/LRO、NPO/XPO、OCS和CPO未分别披露成本与毛利,均不能作为独立已验证利润池。
4.2 地域毛利池
| 地区 | 2025收入 | 2025毛利 | 集团毛利占比 | 2026H1收入 | 2026H1毛利 | 集团毛利占比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 境外 | 238.88 | 115.51 | 97.3% | 204.75 | 99.41 | 98.1% |
| 境内 | 9.54 | 3.25 | 2.7% | 4.35 | 1.88 | 1.9% |
[F/I] 海外是绝对利润池,关税、出口限制、客户认证和汇率风险必须直接进入估值,不只是风险提示。
5. TAM / SAM / SOM
5.1 全球光模块与以太网光模块
- 公司年报引用LightCounting:2025–2030年全球光模块市场CAGR约22%,以太网光模块约24%;2031年全球以太网光模块接近600亿美元,其中AI领域超过450亿美元。[F/S]
- TAM:全球光模块;SAM:AI集群与云数据中心以太网光模块;SOM:公司在目标客户与目标速率可实现的销售。[A]
- 若用2031年600亿美元和22%倒推,2025广义市场约182亿美元;公司2025收入折合约34–35亿美元,对应约19%的口径近似SOM。[I/R3]
- 该比例存在币种、产品边界和年份预测误差,只作数量级校验,不作精确市占率。[I]
5.2 800G与1.6T
- 800G是当前主要规模池,1.6T已批量出货;但公司未披露各速率收入、销量、ASP和毛利率。[F]
- SAM方程:目标速率端口数×单端口模块配置×同代ASP;SOM再乘客户认证份额与良率可交付产能。[A]
- 缺少速率分部数据时,1.6T只作为组合升级驱动,不给予独立SOTP溢价。[A]
5.3 下一代互联
LPO/LRO、6.4T NPO、12.8T XPO、OCS与CPO的TAM相互重叠,且部分方案存在替代关系,不能相加。[I] 只有形成单列收入、客户量产和现金回报后,才从期权升级为Base。
6. 量价与产品Mix
| 指标 | 2024 | 2025 | 变化 |
|---|---|---|---|
| 销量(万只) | 877 | 1,603 | +82.8% |
| 光互联收入(亿元) | 85.99 | 247.71 | +188.1% |
| 推算混合单价/组合(元/只) | 约981 | 约1,545 | +57.5% |
| 毛利率 | 44.72% | 47.81% | +3.09pct |
[F/I] 混合单价上升反映高速率产品Mix,不能解释为同规格产品提价。长期模型仍须假设同代ASP下降,并由速率升级、端口增长和份额对冲。[A]
7. 客户与供应链集中
- 2025前五客户销售额179.71亿元,占收入72.34%;第一至第五名分别占22.97%、16.64%、15.63%、10.96%、6.15%。[F]
- 前五供应商采购占比41.88%。[F]
- 2026H1应收账款余额前五名占73.08%,年初为75.54%。[F]
客户集中一方面意味着头部CSP认证与大单能力,另一方面使订单、账期、价格和路线选择高度受少数客户影响。终值PE因此应低于客户更分散、需求更平滑的平台公司。[I]
8. 费用与利润率
| 费用率 | 2025 | 2026H1 | 2031 Base |
|---|---|---|---|
| 销售费用率 | 0.61% | 0.48% | 0.5%–0.8% |
| 管理费用率 | 0.96% | 0.62% | 0.7%–1.0% |
| 研发投入率 | 2.83% | 2.10% | 2.5%–3.5% |
| 财务费用率 | -1.28% | 3.08% | -0.5%–0.5% |
| 所得税/税前利润 | 12.1% | 约13.0% | 12%–15% |
表后结论| 本表的投资含义在于区分会计利润与可持续经济利润。一次性收益、周期高点或尚未转化为现金的利润不应直接年化;正常化利润必须与费用和现金桥同时成立。
[F/A] H1财务费用6.44亿元主要受汇率变动导致的汇兑损失影响;2025则有汇兑收益。正常化模型将财务费用回归中性,不把单期汇兑方向外推。[I/A]
研发投入虽增长31.85%,但收入增长更快,使H1研发率降至2.10%。若下一代路线增多而研发率长期继续下降,不能仅以利润率提升解释,应检查产品研发深度与客户共同开发投入。[I]
9. 正常化利润
- 2025扣非95.07亿元,利润率38.3%;2026H1扣非75.11亿元,利润率35.9%。[F]
- H1存在较大汇兑损失,但同时享受高端Mix与供需景气,不对汇兑损失全额加回,也不把48.44%毛利率永久化。[A]
- 2026正常化净利润155–165亿元,中枢160亿元。[A]
相较旧版,区间下限上调5亿元以反映H1经营兑现,中枢上调5亿元;但估值倍数因集中度和现金转换明显收紧。[A]
10. 标准利润桥:2026E到2031E
| 项目 | Base假设 | 约束 |
|---|---|---|
| 2026正常化净利润 | 160 | 起点 |
| 收入增长毛利增量 | 收入CAGR 14%–20% | 端口增长+速率升级-同代ASP下降 |
| 毛利率变化 | 2031为44%–47% | 不永久外推H1 48.44% |
| 研发 | 费用率升至2.5%–3.5% | 多路线与客户定制投入 |
| 销售费用 | 0.5%–0.8% | 全球客户拓展 |
| 管理费用 | 0.7%–1.0% | 海外产能与组织复杂度 |
| 财务费用 | -0.5%–0.5% | 汇率中性化 |
| 减值及其他 | 库存减值常态计入 | 不作一次性加回 |
| 所得税 | 12%–15% | 地区税率正常化 |
| 2031正常化净利润 | 308–366 | 对应14%–18% CAGR |
表后结论| 本表的投资含义在于区分会计利润与可持续经济利润。一次性收益、周期高点或尚未转化为现金的利润不应直接年化;正常化利润必须与费用和现金桥同时成立。
[E] 若毛利率降至44%以下,利润增长不能只靠压低研发和管理费用维持。
11. 营运资本现金桥
11.1 2026H1主要项目
| 项目 | 期初 | 期末 | 变动 | 对现金方向 |
|---|---|---|---|---|
| 应收账款 | 44.38 | 75.48 | +31.11 | 负 |
| 存货 | 72.34 | 116.55 | +44.21 | 负 |
| 预付款项 | 0.17 | 8.70 | +8.53 | 负 |
| 应付账款 | 37.26 | 71.25 | +33.99 | 正 |
| 应付票据 | 15.49 | 22.30 | +6.81 | 正 |
| 合同负债 | 0.91 | 2.17 | +1.26 | 正 |
| 以上项目净影响 | 约-41.8 |
[F/I] 应付扩张对冲了部分库存与应收占用,但未消除现金压力。
11.2 FCF
- 2026H1 OCF16.16亿元,购建长期资产现金12.64亿元,粗略FCF约3.52亿元,FCF/扣非仅0.05倍。[F/I]
- 2025 OCF77.01亿元、购建长期资产13.20亿元,粗略FCF63.81亿元,FCF/扣非约0.67倍。[F/I]
- 现金转换需用滚动12个月判断,但在当前估值下,不能仅凭利润增速忽略营运资本和扩产。[I]
12. 技术路线与护城河
公司已形成VCSEL/EML、硅光、TFLN,以及传统可插拔、LPO/LRO、NPO/XPO、OCS/CPO等多路线布局,并率先批量交付1.6T产品。[F]
真正的护城河是四项组合:头部客户认证、量产良率、供应链获取与快速迭代。产品“发布”只能证明研发存在;客户认证、规模出货、毛利与现金回报才能证明商业壁垒。[I]
13. 新业务三步升级台阶
13.1 1.6T
| 步骤 | 量化条件 | 估值影响 |
|---|---|---|
| Step 1 | 单列1.6T收入≥50亿元且实现批量交付 | 纳入Base下限 |
| Step 2 | 1.6T收入占比≥25%,毛利率不低于公司低端区间 | 纳入Base中枢 |
| Step 3 | 至少两年保持客户份额,且1.6T扩产后FCF为正 | 可给适度溢价 |
13.2 LPO/NPO/XPO/OCS/CPO
| 步骤 | 量化条件 | 估值影响 |
|---|---|---|
| Step 1 | 新架构合计收入≥集团5%,至少两家客户量产 | 纳入Bull下限 |
| Step 2 | 合计收入≥10%,毛利率与良率达到集团水平 | 纳入Base中枢 |
| Step 3 | 研发后ROIC≥集团、且未明显蚕食既有价值量 | 独立估值溢价 |
[A] 公司不披露相关数据时,不自动升级。
14. 终值PE五因子
| 因子 | 权重 | 评分/5 | 依据 |
|---|---|---|---|
| 客户集中度 | 25% | 1.5 | 前五客户72.34%,应收前五73.08% |
| 历史利润波动 | 25% | 2.0 | 2023利润回落,2024–26爆发,周期斜率极陡 |
| 毛利率可持续性 | 20% | 2.5 | 高端Mix与短缺溢价需验证 |
| 现金转换质量 | 20% | 2.5 | 五年累计约0.73倍,H1 FCF转换弱 |
| 护城河深度 | 10% | 3.5 | 客户认证、量产和多路线能力较强 |
| 加权 | 100% | 约2.2 | 合理终值22–27倍 |
Base取24倍,而非旧版35倍。30倍以上只适用于客户集中下降、现金转换恢复且下一代份额已被验证的Bull。[A]
15. 反向估值
现价399元、总股本约13.94亿股,对应市值约5,563亿元。若五年要求15%年化,2031权益价值需约11,189亿元。[I]
| 2031终值PE | 所需2031利润 | 相对160亿CAGR |
|---|---|---|
| 24倍 | 466.2 | 23.8% |
| 30倍 | 373.0 | 18.4% |
| 35倍 | 319.7 | 14.9% |
投资解读| 高弹性仓位,不替代现金更强的平台Core。Bear/Base/Bull中央权重为35%/45%/20%,概率变化必须先由客户分散、下一代量产、毛利与OCF触发,再传导到利润与价格带。
现价能落入Base,依赖的是30–35倍高终值,而非24倍纪律口径。对强周期、高客户集中公司,以高终值PE补足回报缺口并不稳健。[I]
16. 正向估值与价格纪律
以160亿元正常化利润、14%–18%五年增长、24倍终值并折现:[E]
| 价格层级 | 股价 | 动作 |
|---|---|---|
| 观察/试仓 | ≤285元 | 接近Base中枢折现价值 |
| 主要建仓 | ≤250元 | 给毛利与客户集中留缓冲 |
| 核心仓 | ≤220元 | 基本面未恶化时执行 |
| 首轮减仓审视 | ≥350元 | 要求现金转换和1.6T分部升级 |
| 第二减仓审视 | ≥400元 | 现价附近,检查终值透支 |
| Bull充分兑现 | ≥480元 | 未上修利润轨迹则只留跟踪仓 |
旧版444/389/342元买入带建立在35倍终值上,现全部作废。[A]
17. Bear / Base / Bull
| 情景 | 核心假设 | 2031利润 | 终值PE |
|---|---|---|---|
| Bear | AI资本开支降速、ASP快降、份额或路线受损 | 220–270 | 18–22 |
| Base | 1.6T对冲ASP、份额稳定、现金逐步修复 | 308–366 | 22–27 |
| Bull | AI互联持续超预期、下一代产品领先、客户扩散 | 400–480 | 28–32 |
表后结论| Bear/Base/Bull的差异必须来自终端需求、Content、份额、ASP/产品结构、毛利与资本效率等底层变量,而不是直接改远期利润。当前仓位应按Base回报与Bear损失共同决定。
[E] Bull需利润与现金同时兑现,不能只看收入订单。
18. 关键跟踪指标
- 800G/1.6T收入、销量、ASP和毛利;
- 前五客户收入与应收占比;
- 海外收入、关税与实际税率;
- 毛利率、同代ASP年降与库存减值;
- 应收、存货、预付设备/材料款;
- 滚动12个月OCF/扣非和FCF/扣非;
- 新增产能利用率、良率和折旧;
- 下一代架构客户量产而非样品发布。
19. Kill Criteria
- 前五客户收入占比继续上升且第一客户超过30%;
- 下一代主流速率连续两个代际未进入头部客户规模订单;
- 毛利率连续两个半年低于42%,且非主动价格换份额;
- 滚动12个月OCF/扣非低于0.6倍或FCF持续为负;
- 应收或存货连续两个半年增速高于收入20个百分点以上;
- 扩产利用率明显低于70%且折旧侵蚀利润;
- 出口限制、关税或关键器件断供造成不可逆份额损失。
20. 数据缺口
- 800G、1.6T及其他速率收入、销量、ASP、毛利率;
- 单客户收入、产品代际和盈利;
- 泰国等海外产能、利用率、良率、资本回报;
- LPO/NPO/XPO/OCS/CPO量产收入;
- 应收账期与库存分速率减值;
- 维护性CAPEX与扩张性CAPEX拆分。
所有缺口不作正向估值加分。[A]
21. 结论再校准
数字加密后,经营结论与价格结论方向相反:[I]
- 经营端:H1收入、利润和OCF均增长,1.6T量产与海外交付能力增强,企业质量没有下调;
- 现金端:OCF增速远低于利润,粗略FCF仅3.52亿元,营运资本扩张明显;
- 估值端:72.34%客户集中与剧烈利润波动不支持35倍终值常态化。
因此正常化利润中枢由155上调至160亿元,但终值PE从35倍降至24倍,买入带大幅下移;动作由“小仓/回撤分批”改为等待、不追价;已有高仓位降为跟踪仓。[A]
22. 一级来源
- 成都新易盛通信技术股份有限公司《2025年年度报告》,深交所,2026-04-24。
- 成都新易盛通信技术股份有限公司《2026年半年度报告》,深交所,2026-08-25。
- LightCounting《Ethernet Optics: Cloud, Enterprise and Telecom》,2026-03;数据经公司年报引用,标S级行业来源。
- 2026-08-28收盘价及总股本公开行情;仅作估值时点锚。
本报告为研究记录,不构成投资建议。价格纪律依赖利润、终值和回报率假设,需随财报和行业供需更新。
V5.1 分析单元等价增强|以汇川技术V5.1为基准
本节为结构性增强,不删除原报告任何事实、表格、假设与来源。审计目标是“分析单元等价”而非字数等长:平台型/多业务公司按利润池扩展,单产品公司保持更短,但证据链不能减少。若本节与原报告出现同一指标的重复表达,以原报告已核验数字和本节明确的同步结论为准。
A. Analysis-unit Audit|分析单元等价审计
| 必备分析单元 | 原V4.4状态 | V5.1增强后 |
|---|---|---|
| 利润池独立拆解 | PASS | PASS(V5.1增强后) |
| 物理量TAM/SAM/SOM | PASS | PASS(V5.1增强后) |
| 收入→毛利→费用→正常化利润→现金桥 | PASS | PASS(V5.1增强后) |
| 新业务量化升级 | PASS | PASS(V5.1增强后) |
| 分战场竞争 | 条件PASS | PASS(V5.1增强后) |
| Bear/Base/Bull | PASS | PASS(V5.1增强后) |
| 终值PE/价格纪律 | PASS | PASS(V5.1增强后) |
| 验证日历 | 缺口 | PASS(V5.1增强后) |
表后结论| 新易盛属于“高速数通光模块高弹性、客户与产品集中度较高的成长公司”。因此篇幅不需要复制汇川,但必须保证从利润池到TAM/SAM/SOM、竞争、利润与现金、情景、价格和验证日历形成闭环。原报告中已有的强项保留,本节只补结构缺口并把分散证据串联起来。
B. Business Portfolio Economics|主要利润池与经济角色
| 主要利润池/业务 | 真实产品与场景 | 对集团的经济角色 | 物理量驱动的TAM/SAM/SOM公式 | SAM约束 | 当前SOM/验证锚 |
|---|---|---|---|---|---|
| 高速数通光模块 | 800G/1.6T及后续高速产品 | 绝对核心利润池 | AI集群端口 × 光端口率 × 模块数量 × ASP × 份额 | CSP资本开支、客户认证、代际价格年降 | 用产品收入、销量/ASP、毛利率和客户集中交叉验证 |
| 电信/其他产品 | 传统光通信 | 辅助利润池 | 运营商端口 × 单端口光模块价值 × 份额 | 运营商周期与价格竞争 | 以分产品收入/毛利作为SOM锚 |
| 下一代光学 | LPO/NPO/CPO相关 | Bull期权 | 节点内外链路 × 光化率 × 单链路价值 × attach rate | 架构路线和客户导入 | 未量产前不计Base |
表后结论| 新易盛的估值权重应首先落在“高速数通光模块”这一已证明利润池上,其余业务只有跨过收入、毛利、现金和资本回报门槛后才逐级增加权重。对于平台型业务,收入占比不能替代毛利润与ROIC;对于单产品业务,也不能用行业TAM替代公司SOM。
C. Revenue → Gross Profit → Opex → Normalized Profit → Cash|完整价值形成桥
本报告后续所有预测统一按下列顺序更新:
物理量需求 × 单机/单客户Content × 公司份额 × ASP/产品结构 → 分业务收入 → 分业务毛利润 → 研发/销售/管理费用 → 正常化经营利润/归母利润 → 营运资本变化 → OCF → CapEx → FCF → 增量ROIC。
当前正常化利润锚:- 2026正常化利润由150–165调整为155–165亿元,中枢160亿元;Base五年利润CAGR由12%–18%收窄为14%–18%,但终值PE由35倍大幅降至24倍。[A/E]
当前2031经营/利润锚:| 费用率 | 2025 | 2026H1 | 2031 Base |
结论| 任何一次上修都必须指出上修来自“量、Content、份额、ASP/Mix、毛利率或费用效率”中的哪一个变量,并继续穿透到OCF/FCF。若收入增长只伴随库存、应收和CapEx扩大,而没有现金与ROIC改善,则只能提高规模,不能提高终值PE。
D. Competitive Position by Battlefield|分战场竞争
| 战场 | 主要对手/替代方案 | 对模型的直接约束 |
|---|---|---|
| 高速光模块 | 中际旭创、Coherent、Lumentum等 | 高利润率持续性与客户集中是核心约束 |
| 下一代架构 | CPO/NPO/LPO供应链 | 产品路线迁移不能被当作确定性增量 |
| 现金转化 | 供应链与大客户 | 利润增速必须最终回到OCF与FCF |
表后结论| 分战场的用途是把“竞争强不强”改成可量化模型约束。后续先看份额/客户位置,再看ASP与毛利,最后看产能、现金与ROIC;只有份额与利润率同时稳定,才说明护城河在深化。
E. Quantified Upgrade Ladder|新业务量化升级台阶
| 新业务/新曲线 | Step 1:进入Base下限 | Step 2:进入Base中枢 | Step 3:允许利润/估值上调 |
|---|---|---|---|
| 1.6T/后续产品 | 形成可单列规模收入 | 多客户量产且毛利率保持 | 跨代份额稳定+FCF/ROIC达标 |
| 下一代光学 | Design-in转量产 | 复购与毛利可验证 | 成为独立利润池 |
表后结论| 1.6T/后续产品、下一代光学在Step 1之前只作为催化剂或Bull期权。Step 2要求业务已经从“技术/订单证据”跨到可重复的收入、毛利与现金;Step 3才允许提高终值利润或估值倍数,避免把远期产业空间提前资本化。
F. Terminal PE / Price / Action Synchronization|终值PE、价格带与动作同步
| 项目 | 本轮同步口径 |
|---|---|
| 终值PE/估值框架 | - 2026正常化利润由150–165调整为155–165亿元,中枢160亿元;Base五年利润CAGR由12%–18%收窄为14%–18%,但终值PE由35倍大幅降至24倍。[A/E] |
| 价格纪律 | - 价格纪律重算:试仓≤285元、主仓≤250元、核心≤220元;减仓审视约350/400/480元。现价399元已处第二审视带附近。[A/E] |
| 当前动作 | - 结论:等待、不追价;已有高仓位降为跟踪仓。 2025至2026H1经营兑现极强,但当前价格只有在终值PE仍处30–35倍或利润五年保持约19%–24%增长时才支持15%目标回报。[I] |
| 同步规则 | 本次若只补分析单元、未改变底层经营假设,则不机械改价格;未来只要正常化利润、终值PE、股本/净现金或目标回报率改变,价格带与动作必须同版重算 |
表后结论| 本轮V5.1审计不会因为“结构变得更完整”本身抬高估值。终值PE只由护城河、再投资空间/增量ROIC、现金转换、利润率持续性和治理资本配置等证据决定;客户集中或新业务故事若证据弱,应降低信心而不是用更高倍数补偿。
G. Validation Calendar|验证日历
| 检查点 | 必须更新的关键变量 | 更新动作 |
|---|---|---|
| 下一次季报 | 分产品收入/销量/ASP;毛利;前五客户;应收/库存;OCF/FCF;下一代产品量产客户 | 先检查现金/利润预警项;季报未披露分部数据时不强行判定分部经济性 |
| 下一次年报 | 分业务收入/毛利、关键SOM/份额、研发、客户/供应商集中、全年OCF/CapEx/FCF、ROE/ROIC | 完整重算Base经营桥、终值PE和三档价格 |
| 下一次半年报 | 分部/产品利润池、新业务量化台阶、竞争份额/客户、现金与资本回报 | 判断新业务是否从Step 1跨到Step 2,并滚动Bear/Base/Bull |
表后结论| 季报优先承担现金与盈利预警功能,年报/半年报承担分业务经济性与SOM重估功能。缺少分部毛利、客户或物理量数据时明确保留“未披露”,不使用伪精确数填补。
H. V5.1 Minimum Update Checklist|以后每次更新的最小动作
- 先更新各主要利润池的物理量、Content、份额和ASP/Mix,再改收入;
- 更新各利润池毛利率与研发/销售/管理费用,再改正常化利润;
- 更新应收、存货、OCF、CapEx、FCF和ROIC,再判断利润质量与仓位Gate;
- 新业务只按Step 1→2→3逐级进入Base与终值溢价;
- Bear/Base/Bull先改底层变量,禁止直接改2031利润;
- 终值PE发生变化时,同步重算价格带、当前动作与减仓/回补纪律;
- 每一张新增数据表后保留明确的“表后结论”,说明该表究竟改变了哪一个投资判断。
V5.5 Two-Stage Valuation Upgrade|两阶段估值与正式价格同步
本节为2026-09-01在原报告全部事实、利润池、TAM/SAM/SOM、正常化利润桥和Gate之上的增量升级。原文不删除。V5.5严格执行方法论V2.1:先判断第二阶段资格,再重算Continuation Value;第一档/主仓/核心仍对应原有约12%/15%/18%目标回报纪律,不通过降低收益要求迎合市场。新增2031—2036数字均为A/E研究假设。
V5.5.1 第二阶段资格审计
| 检查维度 | V5.5判断 | 对估值的约束 |
|---|---|---|
| 2031是否可能仍未成熟 | 条件资格 | 技术久期存在,但当前利润率和客户集中度处高位。第二阶段不能把2026高利润率永久化,因此显式建模反而下调Continuation Value。 |
| 可资本化的第二阶段来源 | 1.6T/下一代产品、客户扩散、产品组合向更高带宽迁移 | 必须能从物理量/产品/客户推到利润和现金 |
| 资本回报Gate | 前五客户集中下降、OCF恢复、峰值毛利率正常化后仍能保持份额 | 未通过时不允许以“久期”提高价值 |
| 真正成熟价值 | 高速光模块高质量供应商,但成熟期客户集中与技术路线风险高于平台型芯片 | 成熟倍数由商业模式决定,不由主题决定 |
表后结论| 技术久期存在,但当前利润率和客户集中度处高位。第二阶段不能把2026高利润率永久化,因此显式建模反而下调Continuation Value。
V5.5.2 2031—2036经营/利润桥与Continuation Value
| 变量 | 2031 Base | 2036 Base / 成熟状态 | V5.5口径 |
|---|---|---|---|
| 正常化利润/核心利润 | 337.0 | 495.0 | 2032—2036逐年增速 10.0% → 9.0% → 8.0% → 7.0% → 6.0% |
| 第二阶段主要驱动 | — | — | 1.6T/下一代产品、客户扩散、产品组合向更高带宽迁移 |
| 成熟期估值函数 | 旧2031直接PE 24x | 2036成熟PE 24x | 由企业经济模型而非主题决定 |
| 第二阶段折现率 | — | — | 10.0% |
| 2032—2036股东分配率 | — | — | 10%(A) |
| 2031等价Continuation PE | 旧 24x | 约22.4x | 由第二阶段利润/分配与2036成熟价值反推 |
表后结论| 显式第二阶段得到的2031等价Continuation PE约22.4倍。它不是手工增加“主题溢价”;若第二阶段增长、现金或资本回报达不到Gate,应直接删除/压缩第二阶段。
V5.5.3 正式三档价格重算
| 档位 | V5.1/V4.4价格 | V5.5正式价格 | 变化 |
|---|---|---|---|
| 第一档试仓 | 285元 | 270元 | -5.3% |
| 主要建仓 | 250元 | 237元 | -5.2% |
| 核心价格 | 220元 | 208元 | -5.5% |
V5.5.4 第二阶段价值贡献与Reverse Check
| 检查项 | 结果 |
|---|---|
| V5.5第一档 | 270元 |
| 当前参考 | 389.00元 |
| 当前价格相对第一档 | +44.1% |
| 删除/不承认第二阶段后的旧第一档 | 285元 |
| V5.5第一档相对旧版变化 | -5.3% |
表后结论| V5.5第一档相对旧版变化约 -5.3%。如果现价仍显著高于新第一档,说明“旧模型可能过早成熟化”与“股票依然贵”可以同时成立;若现价进入新价格区,也必须先检查利润/现金Gate。
V5.5.5 第二阶段Kill Criteria
- 前五客户集中下降、OCF恢复、峰值毛利率正常化后仍能保持份额未达到或连续恶化;
- 2031前的Base利润路径需要依赖多项未验证新业务同时成功;
- OCF/FCF长期弱于正常化利润,或增量ROIC/ROE低于资本成本;
- 第二阶段的份额/产品接力主要靠降价而非Content、平台或复购;
- 任何会导致原报告核心Kill Criteria触发的事实变化。
V5.5.6 当前动作
等待;新首档约270元,现价仍明显透支。
同步纪律| 以后只要2031利润、2031—2036成长、成熟PE/PB/SOTP、净现金/股本或目标回报率任一变化,必须同版重算三档价格、当前动作与主题排序。
按V3.6补充的投资判断(2026-09-02)
本节更新主题归属、子赛道位置和情景概率;原报告的历史数据与估值模型仍保留,价格随最新市场和财报更新。
最新主题位置与细分子赛道
| 项目 | 更新判断 |
|---|---|
| 最新主题状态 | Challenger |
| 细分子赛道 | 高速光模块 |
| 本公司占位 | AI纯度和利润弹性高,客户与路线集中度也高 |
| 主要替代者 | 中际旭创、天孚通信 |
业务状态与投资含义| 高增更接近单一战场胜利,尚未证明跨代和客户分散的平台韧性。OCF显著落后利润时不提高E档。
Bear / Base / Bull概率
以下为截至2026-09-02的经营情景概率,不等同股价涨跌概率;中央值合计100%。
| 情景 | 概率区间/中央 | 为什么是这个概率 | 经营与决策含义 |
|---|---|---|---|
| Bear | 30%—40% / 35% | OCF显著落后利润时不提高E档;若关键风险连续两个披露期恶化,Bear上移 | 下调盈利与估值,停止加仓并复核退出条件 |
| Base | 40%—50% / 45% | 高增更接近单一战场胜利,尚未证明跨代和客户分散的平台韧性 | 维持当前分层和买入价纪律 |
| Bull | 15%—25% / 20% | 只有客户分散、下一代量产、毛利与OCF同时改善,才提高Bull权重 | 验证后再调整盈利预测和买入价 |
调整原则| 主业、客户和现金底座决定下行风险;客户分散、下一代量产、毛利与OCF是否兑现决定上行情景。概率变化应同步反映在盈利预测、估值和仓位。