上海复旦(01385.HK / 688385.SH)长期投资企业深度分析 V5.3|两阶段估值正式校准版
半导体|HTML链接版
V5.3版本说明: 保留V5.1/V5.2全部经营事实、分析单元与证据链;若旧版估值、价格带或动作与文末V5.3正式校准冲突,以V5.3为准。本版不通过降低12%/15%/18%目标回报率迎合市场。
V5.1增强原则:保留V4.4全部细节;按汇川V5.1进行分析单元等价审计;平台型公司扩充利润池,单产品公司保持简洁但不减少证据链。 数据截止:2026-08-31;价格锚:H股2026-08-28收盘25.68港元,A股2026-08-28收盘53.61元。
F=公司/监管事实;I=推断;A=研究假设;E=预测。金额若无说明均为人民币亿元。
1. 一页结论
- 企业定位:国内少数同时覆盖安全与识别、非挥发存储、智能电表MCU、FPGA/PSoC及测试服务的综合Fabless。真正的价值核心不是“国产芯片”标签,而是FPGA与高可靠产品能否把研发投入持续转成高毛利、可回款的量产收入。[I]
- 2025收入39.82亿元、归母2.32亿元、扣非1.42亿元;收入增长10.9%,归母却下降59.4%。资产减值4.39亿元、研发费用12.23亿元及测试分部亏损共同压低利润,2025不是可直接年化的经营底座。[F]
- 2026H1收入22.25亿元、归母8.49亿元、扣非4.12亿元。4.66亿元公允价值收益主要来自晟合晶微战略配售,税后非经常损益合计4.37亿元;Headline增长不能赋予芯片业务估值倍数。[F/I]
- 2025产品毛利池中,FPGA及其他贡献10.58亿元、占47.4%;非挥发存储贡献6.88亿元、占30.9%。两者合计仅占主营收入61.8%,却贡献78.3%毛利,是利润质量的决定项。[F]
- 2025安全与识别、NVM、智能电表销量分别增长32.9%、10.6%、38.4%,但推算混合ASP/组合分别下降18.7%、17.1%、5.6%;FPGA及其他销量下降20.9%、收入增长25.2%,推算混合ASP/组合上升58.3%。这反映高价值Mix,不等于同规格提价。[F/I]
- 2025设计分部税前利润2.69亿元,测试分部税前亏损0.61亿元;临港测试产能折旧与团队投入仍在爬坡。测试服务毛利率仅16.31%,不能与高毛利Fabless混合估值。[F/I]
- H1 OCF7.70亿元、OCF/扣非1.87倍;资本开支1.21亿元后简化FCF6.49亿元。现金改善真实,但H1低资产减值和存货释放均有贡献,不能直接年化。[F/I]
- 2026正常化归母为7.5—8.5亿元、中枢8.0亿元;把资本化研发全部当期费用化后,经济利润约6.5—7.5亿元、中枢7.0亿元。[A]
- 五因子终值PE合理区间22—26倍,Base取24倍;Base正常化利润CAGR 12%—16%。H股价格纪律为24/21/18港元,A股为23/20/17元。不同价格来自A/H市场分割,不代表同一股权有不同内在经济权利。[A/E]
- 当前动作:H股25.68港元高于首档,等待≤24港元;A股53.61元对应约140%的A/H经济溢价且远高于23元首档,不追价。 上海复旦保留港股半导体研究池第2,长期成长概率维持“中高”,但价格结论由P3升级为P2-B。[A]
2. 企业类型与价值捕获
| 业务 | 最小建模单位 | 价值捕获 |
|---|---|---|
| FPGA及PSoC | 项目/设备量×单机芯片数×ASP×份额 | 高可靠认证、逻辑规模、工具链和Design-in粘性 |
| 非挥发存储 | 终端量×单机容量/颗数×ASP×份额 | EEPROM/NOR/SLC NAND组合、可靠性与供应链 |
| 安全与识别 | 发卡/终端量×芯片数×ASP×份额 | 安全认证、NFC/RFID/智能卡IP及客户关系 |
| 智能电表/通用/车规MCU | 表计/家电/汽车节点量×Content×份额 | 嵌入式存储、低功耗与行业Know-how |
| 集成电路测试 | 晶圆/芯片测试量×单价×产能利用率 | 规模利用、工艺能力与客户导入 |
业务解读| 业务多元降低单品风险,也降低利润池可读性;FPGA收入与现金是核心。相对位置是:多产品平台存在,但当前未胜出价格无关Core比较;当前决策为:继续维护报告,等待替代现有Core的证据。
[I] 多产品平台可以分散单一芯片周期,却也可能分散研发资源。判断平台价值的核心不是项目数,而是高毛利产品的量产收入、研发转化率、库存周转和现金回收。
3. 历史财务底座
| 年度 | 收入 | 归母净利润 | 扣非归母 | OCF | 净利率 | OCF/归母 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 25.77 | 5.15 | — | 6.02 | 20.0% | 1.17x |
| 2022 | 35.39 | 10.77 | — | 3.21 | 30.4% | 0.30x |
| 2023 | 35.36 | 7.19 | 5.72 | -7.08 | 20.3% | -0.98x |
| 2024 | 35.90 | 5.73 | 4.64 | 7.32 | 15.9% | 1.28x |
| 2025 | 39.82 | 2.32 | 1.42 | 7.84 | 5.8% | 3.38x |
| 2026H1 | 22.25 | 8.49 | 4.12 | 7.70 | 38.2%归母 | 0.91x归母 / 1.87x扣非 |
业务解读| 业务多元降低单品风险,也降低利润池可读性;FPGA收入与现金是核心。研发、库存和多业务资本占用限制ROIC;因此不能只年化收入或净利润,必须同步检查利润密度和现金。
[F/I] 2021—2025收入CAGR约11.5%,归母CAGR却约-18.0%;2023 OCF为负、2025净利润大幅下滑,显示库存、研发与减值会造成显著波动。2025 OCF/归母很高主要因为利润被非现金减值压低,不代表商业模式突然转成轻资本高现金。
4. 产品毛利池与量价纪律
4.1 2025产品毛利池
| 产品 | 收入 | 毛利 | 毛利占比 | 毛利率 | 收入同比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 安全与识别 | 8.55 | 2.55 | 11.4% | 29.85% | +8.1% |
| 非挥发存储 | 10.42 | 6.88 | 30.9% | 66.08% | -8.3% |
| 智能电表芯片 | 5.18 | 2.05 | 9.2% | 39.57% | +30.7% |
| FPGA及其他 | 14.14 | 10.58 | 47.4% | 74.82% | +25.2% |
| 测试服务 | 1.44 | 0.23 | 1.1% | 16.31% | +8.8% |
| 主营合计 | 39.72 | 22.30 | 100% | 56.13% | — |
[F] 集团综合毛利率56.19%。FPGA及其他的毛利率约为安全与识别的2.5倍,收入结构每变化1个百分点,对集团利润的影响并不对称。
4.2 量价拆分
| 产品 | 2025销量同比 | 收入同比 | 推算混合ASP/组合 | 解释纪律 |
|---|---|---|---|---|
| 安全与识别 | +32.9% | +8.1% | -18.7% | RFID/传感放量伴随低价Mix |
| 非挥发存储 | +10.6% | -8.3% | -17.1% | 竞争与价格周期明显 |
| 智能电表芯片 | +38.4% | +30.7% | -5.6% | 白电/车规拓展尚未抵消组合降价 |
| FPGA及其他 | -20.9% | +25.2% | +58.3% | 产品类别混合,高价值型号占比提升;非同规格涨价 |
[F/I] 价格纪律不能只看集团毛利率稳定。成熟产品放量的同时混合ASP下降,而利润修复依赖FPGA高价值Mix;一旦FPGA新品量产不及预期,其他三条线的量增未必能弥补利润缺口。
4.3 2026H1收入结构
| 产品 | H1收入约值 | 同比 |
|---|---|---|
| FPGA及其他 | 7.40 | +8.7% |
| 非挥发存储 | 6.21 | +41.1% |
| 安全与识别 | 4.72 | +20.1% |
| 智能电表芯片 | 2.75 | +10.9% |
| 测试服务 | 1.59(含分部间交易) | — |
[F] H1公司未披露产品成本,不能编造产品毛利池。集团毛利率56.99%,同比仅提高0.19个百分点;NVM收入恢复是重要增量,但其价格、库存跌价与毛利率仍需年报验证。
5. 报告分部利润池
| 2025分部 | 对外收入 | 税前利润 | 税前利润率 | 判断 |
|---|---|---|---|---|
| 集成电路设计 | 38.36 | 2.69 | 7.0% | 受4.39亿元减值和高研发压制 |
| 集成电路测试 | 1.46 | -0.61 | -42.0% | 临港产能折旧、团队与爬坡拖累 |
| 分部间抵销 | — | -0.05 | — | 合并调整 |
| 集团 | 39.82 | 2.02 | 5.1% | — |
表后结论| 本表的投资含义在于区分会计利润与可持续经济利润。一次性收益、周期高点或尚未转化为现金的利润不应直接年化;正常化利润必须与费用和现金桥同时成立。
[F/I] 产品毛利高不等于分部净利高:研发费用率、库存减值、测试扩产和少数股东损益会继续吞噬毛利。2026H1报告分部表的“利润总额”行与集团营业成本957,230,628.33元完全相同,明显存在披露/解析错位;本报告不使用该行估算分部利润。[I]
6. TAM / SAM / SOM
6.1 FPGA与PSoC
- TAM:全球FPGA/PSoC在通信、数据中心、工业、汽车、AI与高可靠设备中的芯片价值总和。[A]
- SAM:公司当前工艺、逻辑规模、接口IP、EDA工具、可靠性等级及供应链可覆盖的中国客户项目;全球TAM不能直接乘国产替代率。[I]
- SOM事实锚:2025 FPGA及其他收入14.14亿元、销量6,289万颗;公司FPGA芯片获国家级制造业单项冠军产品,1x nm先进制程FPGA开始量产销售。[F]
- FPAI、RFSoC与集成通信硬核产品仍处于流片、测试、可靠性和客户导入阶段。在其收入、毛利和复购单列前,只作为Bull期权。[F/A]
6.2 非挥发存储
- TAM按EEPROM、NOR Flash、SLC NAND在工业、汽车、通信、家电与消费终端中的容量/颗数×ASP拆解。[A]
- SAM受容量、工艺节点、AEC-Q100/高可靠认证和Foundry/封测供应限制。[I]
- 2025销量9.27亿颗、收入10.42亿元是SOM事实锚;公司具备EEPROM、NOR及SLC NAND完整自主设计能力,并披露EEPROM国内排名第一。[F]
- 2025销量增长而收入下降,说明该SOM不能只看颗数;Base须同时满足混合ASP降幅收窄和毛利率保持60%以上。[A]
6.3 智能电表、通用与车规MCU
- TAM=
智能电表/水气热表/白电/汽车节点量×每终端MCU Content×ASP。[A] - 公司披露单相智能电表MCU国内份额超过60%,这是明确SOM锚;但通用MCU、白电和车规市场份额未单列,不能沿用该60%。[F]
- 2025销量1.87亿颗、收入5.18亿元;车规MCU进入客户导入和量产阶段,但单列收入与毛利缺失,保留R3子项。[F]
6.4 安全与识别
- TAM按金融卡、交通卡、社保/证件、NFC/RFID终端和汽车数字钥匙的芯片数量与ASP拆分。[A]
- 公司披露车规NFC读写器已用于数字钥匙、启动、无线充与车载香氛;安全认证与IP形成准入壁垒。[F]
- 2025收入8.55亿元、毛利率29.85%,其利润池远小于收入体量。Base不因“安全芯片”标签给予高端FPGA毛利率。[I]
6.5 测试服务
TAM是国内晶圆测试与成品测试量×服务单价;SAM受设备、测试程序、客户认证和产能利用限制。[A] 华岭2025对外收入1.46亿元、分部税前亏0.61亿元,现阶段是待验证扩产项目,不是独立利润增长曲线。[F/I]
6.6 口径纪律
公开披露没有给出各业务同口径、可复核的行业分母。本报告因此采用产品收入、销量、认证、明确份额与量价变化作为SOM锚,G2评为“条件PASS”;不把第三方宽口径市场规模相加,也不反推虚假精确市占率。[I]
7. 客户、供应链与研发质量
- 2025单一客户收入5.19亿元,占集团13.04%;2026H1应收账款前五名占46.58%,较2025末45.75%略升。[F]
- 2025末存货账面价值26.37亿元,占流动资产38.44%;跌价准备余额7.96亿元,计提比例23.19%。库存既是供应链安全垫,也是利润波动源。[F/I]
- 2025研发投入10.70亿元、投入率26.88%、资本化率8.94%;研发费用12.23亿元高于研发投入,原因包含资本化项目撇销与历史开发支出摊销。[F]
- 2026H1研发投入5.89亿元、投入率26.45%、资本化率9.31%;研发费用6.22亿元。公司仍在多元Foundry工艺、先进FPGA和产品谱系上高投入。[F]
[I] 研发资本化率已明显低于2024年的20.36%,会计激进程度收敛;但研发投入超过收入四分之一,商业化失败依然会通过撇销、摊销和库存减值进入利润表。
8. 费用率与经营杠杆
| 项目 | 2025 | 2026H1 | 2031 Base |
|---|---|---|---|
| 毛利率 | 56.19% | 56.99% | 57%—59% |
| 销售费用率 | 6.00% | 5.75% | 5.0%—6.0% |
| 管理费用率 | 4.62% | 4.17% | 3.5%—4.0% |
| 研发费用率 | 30.70% | 27.95% | 22%—25% |
| 研发投入率 | 26.88% | 26.45% | 22%—25% |
| 财务费用率 | 0.80% | 0.81% | 0%—0.5% |
[A/I] Base允许研发费用率因收入规模下降,但不允许研发绝对额下降。若2031收入增长主要来自低毛利成熟产品、研发费用率却被机械压低,利润桥不成立。
9. 正常化利润双口径
9.1 2025为何不能直接当锚
2025扣非归母1.42亿元,资产减值4.39亿元,其中存货跌价与部分无形资产减值显著;研发费用同比增加1.92亿元,包含部分开发支出撇销。[F] 但减值与研发失败是半导体商业模式的真实成本,不能全额加回。[I]
正常化处理:[A]
- 只把高于中周期水平的库存/无形资产减值部分作有限平滑;
- 不加回正常研发、测试扩产折旧、销售和供应链多元化投入;
- 不把政府补助和税收优惠永久按峰值外推;
- 少数股东亏损不视为可持续归母增益。
9.2 2026会计正常化
H1归母8.49亿元,扣除非经常性损益后为4.12亿元;4.66亿元晟合晶微公允价值收益不进入核心估值。[F] H1资产减值仅0.17亿元,上年同期为1.51亿元,减值减少约1.34亿元也放大同比改善。[F/I]
结合H1收入增长21.0%、毛利率稳定、NVM恢复、低减值不可完全年化及H2季节性,2026会计正常化归母为7.5—8.5亿元,中枢8.0亿元。[A]
9.3 研发全费用化经济利润
H1资本化研发0.55亿元,资本化率9.31%。假设全年资本化研发约1.0—1.2亿元并按约10%有效税率调整,全费用化将会计正常化利润下调约0.9—1.1亿元。[A] 2026经济利润为6.5—7.5亿元,中枢7.0亿元。[A]
主估值用8.0亿元会计正常化,7.0亿元经济利润用于下沿压力测试;Headline 8.49亿元半年利润不得年化。[A]
10. 标准利润桥:2026E到2031E
| 项目 | 2031 Base假设 | 对归母影响约值 |
|---|---|---|
| 2026正常化归母 | 中枢8.0亿元 | 8.0 |
| 收入增长带来的毛利增量 | 收入47亿元左右增至75—85亿元;分业务增速见下 | +17—20 |
| 毛利率/Mix变化 | FPGA与车规占比提高,集团毛利率57%—59% | +1—2 |
| 研发费用增量 | 研发费用率降至22%—25%,绝对额继续增长 | -5.5至-7.0 |
| 销售费用增量 | 费用率5%—6% | -1.4至-1.9 |
| 管理费用增量 | 费用率3.5%—4.0% | -1.0至-1.5 |
| 财务费用与其他经营损益 | 不押注投资收益/高补助 | -0.3至-0.8 |
| 所得税与少数股东 | 税率、华岭少数权益正常化 | -1.3至-2.1 |
| 2031正常化归母 | Base CAGR 12%—16% | 14—17 |
表后结论| 本表的投资含义在于区分会计利润与可持续经济利润。一次性收益、周期高点或尚未转化为现金的利润不应直接年化;正常化利润必须与费用和现金桥同时成立。
分业务收入假设:[A/E]
| 业务 | 2026—2031收入CAGR | 关键约束 |
|---|---|---|
| FPGA及PSoC | 16%—22% | 先进制程量产、客户复购、EDA与良率 |
| 非挥发存储 | 8%—12% | ASP降幅收窄、车规/高可靠Mix |
| 安全与识别 | 6%—9% | 成熟业务价格纪律 |
| 智能电表/MCU | 10%—14% | 白电与车规收入单列、毛利改善 |
| 测试服务 | 6%—10% | 利用率提升和税前转盈 |
表后结论| 本表的投资含义在于区分会计利润与可持续经济利润。一次性收益、周期高点或尚未转化为现金的利润不应直接年化;正常化利润必须与费用和现金桥同时成立。
[E] 利润增速快于收入,主要依赖高毛利Mix与研发规模效应;不依赖财务投资收益。若FPGA及其他收入CAGR低于12%或毛利率跌破68%,2031利润上沿应删除。
11. 营运资本与自由现金流
11.1 资产负债表桥
| 项目 | 2025末 | 2026H1末 | 变动 | 现金方向 |
|---|---|---|---|---|
| 应收账款 | 18.77 | 21.74 | +2.97 | 负 |
| 存货 | 26.37 | 25.36 | -1.01 | 正 |
| 预付款项 | 3.46 | 3.14 | -0.32 | 正 |
| 应付账款 | 2.33 | 3.85 | +1.52 | 正 |
| 合同负债 | 1.28 | 1.37 | +0.09 | 正 |
| 其他应付款 | 0.69 | 0.93 | +0.24 | 正 |
| 六项静态净影响 | 约+0.21 |
11.2 现金流量表桥
现金流补充表给出:存货减少0.93亿元、经营性应收增加0.99亿元、经营性应付增加0.51亿元,三项合计对OCF正贡献约0.45亿元;公允价值收益4.66亿元被从净利润中扣除,折旧摊销合计约2.14亿元加回,最终OCF7.70亿元。[F]
H1购建固定资产、无形资产和其他长期资产支付1.21亿元,简化FCF约6.49亿元;OCF/扣非1.87倍、FCF/扣非1.58倍。[F/I] 现金质量暂时通过,但应收增长15.8%且前五客户占46.58%,后续升级条件是滚动12个月OCF/扣非≥0.8倍、存货跌价准备率下降且应收增速不高于收入。[A]
12. 新业务三步升级台阶
12.1 先进FPGA、RFSoC与FPAI
| 步骤 | 量化条件 | 估值处理 |
|---|---|---|
| Step 1 | 先进制程FPGA/RFSoC/FPAI单列外部收入≥1亿元,连续两个报告期毛利率≥65% | 纳入Base下限 |
| Step 2 | 新产品收入≥5亿元、至少3家非关联规模客户重复下单、FPGA及其他毛利率≥72% | 纳入Base中枢 |
| Step 3 | 新产品收入≥10亿元、ROIC≥15%、对应经营现金为正 | 可给予独立平台溢价 |
12.2 车规MCU与NFC
| 步骤 | 量化条件 | 估值处理 |
|---|---|---|
| Step 1 | 车规产品收入单列且≥1亿元、毛利率≥40% | 纳入Base下限 |
| Step 2 | 车规收入≥3亿元、客户≥5家、重复定点/SOP可验证 | 纳入Base中枢 |
| Step 3 | 车规收入占集团≥10%、ROIC≥集团平均且现金转正 | 独立估值溢价 |
12.3 测试服务
| 步骤 | 量化条件 | 估值处理 |
|---|---|---|
| Step 1 | 单半年税前盈亏平衡、产能利用率披露 | 停止负价值折价 |
| Step 2 | 年收入≥3亿元、税前利润率≥10% | 纳入Base中枢 |
| Step 3 | ROIC≥12%、FCF连续两年为正 | 独立服务平台估值 |
13. 护城河、竞争与资本配置
公司优势来自高可靠认证、安全IP、EEPROM与FPGA的长期积累、多产品交叉客户以及自主EDA/解决方案能力。[I] 但与AMD Xilinx、Lattice等相比,工艺、产品谱系与生态仍有差距;与兆易创新、紫光国微、安路科技等国内同行相比,需要用产品收入、毛利与现金而非研发项目表证明领先。[I]
2026H1拟实施13.88百万股限制性股票计划,授予价41.59元,潜在稀释约1.7%。[F/I] 股权激励有利于人才稳定,但估值按摊薄后约8.38亿股测算,且股份支付不从正常化利润加回。[A]
2026年8月公司拟以不超过3亿元参与产业基金。[F] 财务投资可以形成生态与回报,但晟合晶微公允价值收益已说明其会显著扭曲Headline;未来所有产业投资收益均按资产项或非经常项处理,不赋予芯片平台PE。[A]
14. 终值PE五因子
| 因子 | 权重 | 评分/5 | 判断 |
|---|---|---|---|
| 客户集中度 | 25% | 2.5 | 单一客户收入13.04%,应收前五46.58% |
| 历史利润波动 | 25% | 1.5 | 归母从2022年10.77降至2025年2.32,2023 OCF为负 |
| 毛利率可持续性 | 20% | 2.5 | FPGA高毛利,但成熟产品ASP下行、存货减值高 |
| 现金转换质量 | 20% | 3.0 | H1改善,历史波动与库存占用仍大 |
| 护城河深度 | 10% | 3.5 | 高可靠、FPGA/EEPROM、安全IP有壁垒,全球生态仍弱 |
| 加权 | 100% | 约2.5 | 合理终值22—26倍 |
Base使用24倍。[A] 若先进FPGA三步台阶通过、测试转盈且滚动现金门槛持续达标,可用26倍;若核心利润再次依赖减值回转/投资收益或FPGA毛利率跌破68%,降至18—22倍。
15. A/H估值与反向要求
15.1 同股经济权利与市场分割
截至价格锚,A股53.61元;H股25.68港元。按2026H1期末1港元≈0.8686元折算,H股约22.30元,A股较H股经济价格溢价约140%。[F/I] 两类股份不可自由互换,流动性与投资者结构不同;但每股对集团利润的经济权利相同,不能用A股高价证明H股内在价值,也不能给A股额外一套更高的核心利润。[I]
15.2 H股反向估值
H股25.68港元、目标年化回报15%、五年不计分红,2031需达到约51.65港元。按24倍终值PE、0.8686汇率和摊薄后8.38亿股,对应2031归母约15.7亿元。[A/E]
| 起点利润 | 隐含五年CAGR | 判断 |
|---|---|---|
| 8.0亿元会计正常化 | 约14.4% | Base中枢偏上 |
| 7.0亿元经济利润 | 约17.5% | 高于Base上沿附近 |
投资解读| 继续维护报告,等待替代现有Core的证据。Bear/Base/Bull中央权重为35%/50%/15%,概率变化必须先由FPGA收入/毛利、库存、OCF与研发效率触发,再传导到利润与价格带。
[I] H股并非离谱昂贵,但现价已要求先进FPGA/NVM恢复和研发规模效应共同兑现;安全边际不足以覆盖库存减值与新品失败风险。
15.3 A股反向估值
A股53.61元按同样15%回报和24倍终值,2031所需归母约37.7亿元;相对8.0亿元起点的五年CAGR约36.4%。[A/E] 这已明显进入Bull以上要求,当前A股估值不能由Base经营桥支持。[I]
16. 正向估值与价格纪律
以8.0亿元会计正常化、7.0亿元经济利润交叉验证、12%—16%利润CAGR、24倍终值PE和潜在1.7%稀释测算:[A/E]
| 价格层级 | H股(港元) | A股(元) | 动作 |
|---|---|---|---|
| 观察/首档 | ≤24 | ≤23 | 20%左右目标仓;验证FPGA收入与全年减值 |
| 主要建仓 | ≤21 | ≤20 | Base不依赖FPAI/RFSoC独立溢价 |
| 核心/深度价值 | ≤18 | ≤17 | 基本面未恶化时完成大部分目标仓 |
| 首轮减仓审视 | ≥32 | ≥30 | 若正常化利润仍约8亿元,停止新增 |
| 第二减仓审视 | ≥40 | ≥37 | 需2031利润上修或新业务Step 2通过 |
| Base充分兑现 | ≥50 | ≥44 | 未上修终值与利润时退出大部 |
[A] A/H价带分别测算但使用同一利润、股本和终值框架;A股价带不因现有溢价上调。旧版P3“只给条件、不出价”作废,升级为P2-B:正常化盈利仍有区间,但已足以建立纪律性价格带。
当前H股25.68港元高于24港元首档,等待;A股53.61元高于Base充分兑现价,不追价,已有高仓位应降为跟踪仓。[A]
17. Bear / Base / Bull
| 情景 | 核心假设 | 2031正常化归母 | 终值PE |
|---|---|---|---|
| Bear | FPGA新品延迟、NVM降价、库存继续减值、测试亏损 | 7—10 | 18—22x |
| Base | FPGA高价值Mix提升、NVM恢复、研发率下降但绝对额增长 | 14—17 | 22—26x |
| Bull | 先进FPGA/RFSoC/FPAI规模化、车规成第二利润池、测试转盈 | 19—24 | 26—30x |
表后结论| Bear/Base/Bull的差异必须来自终端需求、Content、份额、ASP/产品结构、毛利与资本效率等底层变量,而不是直接改远期利润。当前仓位应按Base回报与Bear损失共同决定。
[E] Bull必须由单列新产品收入、重复客户、毛利、ROIC和现金共同验证,不由流片、认证或战略合作自动触发。
18. 关键跟踪与Kill Criteria
| 频率 | 指标 | 通过线 | 证伪线 |
|---|---|---|---|
| 半年 | FPGA及其他收入/毛利率 | 收入CAGR≥15%、毛利率≥70% | 连续两期收入低于10%或毛利率<68% |
| 半年 | NVM量价 | ASP降幅收窄、毛利率≥60% | 量增价跌且毛利率<55% |
| 半年 | 库存与减值 | 库存增速<收入、跌价率下降 | 存货跌价率≥25%且继续上升 |
| 滚动12月 | OCF/扣非 | ≥0.8x | 连续两期<0.6x |
| 半年 | 应收与客户集中 | 应收增速≤收入 | 前五应收>55%或大客户回款恶化 |
| 年度 | 研发转化 | 新品收入增长快于研发投入 | 连续两代先进FPGA未形成规模收入 |
| 半年 | 测试分部 | 单半年转盈 | 年收入增长但税前亏损率仍<-20% |
| 年度 | 非经营利润 | 核心利润占Headline≥80% | 连续两年投资/公允价值收益为利润主要来源 |
核心Kill Criteria:[A]
- 连续两代先进FPGA、RFSoC或FPAI未形成规模量产收入;
- FPGA及其他毛利率跌破68%且非一次性;
- 库存跌价准备率超过25%并继续上升,或滚动OCF/扣非连续低于0.6倍;
- 正常化利润长期低于6亿元,Headline仍主要依赖投资、公允价值或减值回转;
- 测试分部扩产后两年仍无法接近盈亏平衡;
- 供应链限制导致先进产品量产、EDA或客户交付发生实质中断。
19. 明确结论
- 企业长期成长概率:中高。 FPGA、高可靠与多产品平台有真实技术价值,但历史利润/现金波动、库存风险和全球生态差距决定其不能按“高确定性平台”估值。[I]
- 企业池资格:研究池。 H股相对A股更接近经营价值,但现价仍要求Base中枢偏上增长;A股已经透支远高于Base的利润路径。[A/I]
- 当前动作:H股等待≤24港元首档、≤21港元主要仓;A股等待≤23元,当前不追价。[A]
- 研究评级R2;先进FPGA、车规与细分TAM子项R3;价格置信度P2-B。
20. 一级来源与证据边界
一级来源
- 上海复旦微电子集团股份有限公司《2025年年度报告》,上交所/港交所,2026-03-27。
- 上海复旦微电子集团股份有限公司《2026年半年度报告》,上交所/港交所,2026-08-17。
- 公司2026年限制性股票激励计划、月报表及产业基金关联交易公告。
- 上交所688385与港交所01385发行人披露。
口径边界
- 2025产品毛利池来自公司产品收入和成本;2026H1未披露产品成本,因此只列收入,不估算产品毛利。
- FPGA“及其他”含其他产品,销量单位及Mix变化不能解释为同规格ASP。
- H1报告分部利润表存在字段错位,不使用异常行。
- 行业TAM缺少公司披露的同口径分母,因此按Bottom-up物理量与实际SOM锚建模,相关子项标R3。
- 价格使用2026-08-28收盘锚;汇率采用2026H1期末1港元≈0.8686元,仅用于经济价格比较,不预测未来汇率。
21. 相对V4.3的结论变化
- 重建2025五类产品毛利池:FPGA及其他/非挥发存储分别贡献47.4%/30.9%毛利,明确利润集中于两条高毛利产品线。
- 首次补入量价拆分:安全、NVM、智能电表混合ASP/组合分别约-18.7%/-17.1%/-5.6%;FPGA及其他约+58.3%,但明确为混合类别Mix而非同规格提价。
- 补入报告分部利润:设计税前2.69亿元、测试税前亏0.61亿元;测试业务不再与Fabless统一估值。
- 正常化利润改用双口径:会计7.5—8.5亿元、中枢8.0亿元;全研发费用化经济利润6.5—7.5亿元、中枢7.0亿元。H1 4.66亿元公允价值收益完全剔除。
- 补齐现金桥:存货、经营性应收和应付合计正贡献约0.45亿元;OCF7.70亿元、简化FCF6.49亿元,同时保留应收与低减值不可年化约束。
- 终值PE首次按五因子定为22—26倍、Base 24倍;Base正常化利润CAGR 12%—16%。
- 价格结论由P3“只观察、不出价”升级为P2-B:H股24/21/18港元,A股23/20/17元;现价分别25.68港元/53.61元,H股等待首档,A股不追价。
- 新增先进FPGA/RFSoC/FPAI、车规MCU/NFC与测试服务三套量化升级台阶;未达到收入、毛利、客户、ROIC和现金门槛前不作独立溢价。
V5.1 分析单元等价增强|以汇川技术V5.1为基准
本节为结构性增强,不删除原报告任何事实、表格、假设与来源。审计目标是“分析单元等价”而非字数等长:平台型/多业务公司按利润池扩展,单产品公司保持更短,但证据链不能减少。若本节与原报告出现同一指标的重复表达,以原报告已核验数字和本节明确的同步结论为准。
A. Analysis-unit Audit|分析单元等价审计
| 必备分析单元 | 原V4.4状态 | V5.1增强后 |
|---|---|---|
| 利润池独立拆解 | PASS | PASS(V5.1增强后) |
| 物理量TAM/SAM/SOM | PASS | PASS(V5.1增强后) |
| 收入→毛利→费用→正常化利润→现金桥 | PASS | PASS(V5.1增强后) |
| 新业务量化升级 | PASS | PASS(V5.1增强后) |
| 分战场竞争 | PASS | PASS(V5.1增强后) |
| Bear/Base/Bull | PASS | PASS(V5.1增强后) |
| 终值PE/价格纪律 | PASS | PASS(V5.1增强后) |
| 验证日历 | 缺口 | PASS(V5.1增强后) |
表后结论| 上海复旦属于“FPGA + 非挥发存储 + 安全识别 + 测试服务的多产品芯片平台”。因此篇幅不需要复制汇川,但必须保证从利润池到TAM/SAM/SOM、竞争、利润与现金、情景、价格和验证日历形成闭环。原报告中已有的强项保留,本节只补结构缺口并把分散证据串联起来。
B. Business Portfolio Economics|主要利润池与经济角色
| 主要利润池/业务 | 真实产品与场景 | 对集团的经济角色 | 物理量驱动的TAM/SAM/SOM公式 | SAM约束 | 当前SOM/验证锚 |
|---|---|---|---|---|---|
| FPGA及相关 | FPGA/PSoC/RFSoC等 | 核心高毛利利润池 | 通信/工业/AI设备出货 × FPGA数量 × ASP × 份额 | 性能/工艺、EDA生态、客户认证 | 用FPGA收入、销量/ASP、毛利和先进产品收入验证 |
| 非挥发存储 | EEPROM/NOR/SLC NAND | 规模与现金利润池 | 终端量 × 单机容量/颗数 × ASP × 份额 | 价格周期、车规认证 | 销量增长必须与ASP/毛利一起看 |
| 安全识别 | 安全/识别芯片 | 辅助利润池 | 证件/IoT设备量 × 单机芯片数 × ASP × 份额 | 政策项目和价格 | 用收入/毛利验证 |
| 测试服务 | 华岭等 | 资本密集新池 | 晶圆/成品测试量 × 单位测试价格 × 利用率 | 设备利用率、客户外包率 | 亏损转盈利并形成FCF后才提升权重 |
表后结论| 上海复旦的估值权重应首先落在“FPGA及相关”这一已证明利润池上,其余业务只有跨过收入、毛利、现金和资本回报门槛后才逐级增加权重。对于平台型业务,收入占比不能替代毛利润与ROIC;对于单产品业务,也不能用行业TAM替代公司SOM。
C. Revenue → Gross Profit → Opex → Normalized Profit → Cash|完整价值形成桥
本报告后续所有预测统一按下列顺序更新:
物理量需求 × 单机/单客户Content × 公司份额 × ASP/产品结构 → 分业务收入 → 分业务毛利润 → 研发/销售/管理费用 → 正常化经营利润/归母利润 → 营运资本变化 → OCF → CapEx → FCF → 增量ROIC。
当前正常化利润锚:H1资本化研发0.55亿元,资本化率9.31%。假设全年资本化研发约1.0—1.2亿元并按约10%有效税率调整,全费用化将会计正常化利润下调约0.9—1.1亿元。[A] 2026经济利润为6.5—7.5亿元,中枢7.0亿元。[A]
当前2031经营/利润锚:| 项目 | 2025 | 2026H1 | 2031 Base |
结论| 任何一次上修都必须指出上修来自“量、Content、份额、ASP/Mix、毛利率或费用效率”中的哪一个变量,并继续穿透到OCF/FCF。若收入增长只伴随库存、应收和CapEx扩大,而没有现金与ROIC改善,则只能提高规模,不能提高终值PE。
D. Competitive Position by Battlefield|分战场竞争
| 战场 | 主要对手/替代方案 | 对模型的直接约束 |
|---|---|---|
| FPGA | AMD/Xilinx、Intel/Altera及国产FPGA | 先进制程产品量产与客户生态决定溢价 |
| NVM | 兆易/华邦等 | 销量不能替代ASP和毛利 |
| 测试服务 | 独立测试与封测企业 | 扩产要用利用率/ROIC验证 |
表后结论| 分战场的用途是把“竞争强不强”改成可量化模型约束。后续先看份额/客户位置,再看ASP与毛利,最后看产能、现金与ROIC;只有份额与利润率同时稳定,才说明护城河在深化。
E. Quantified Upgrade Ladder|新业务量化升级台阶
| 新业务/新曲线 | Step 1:进入Base下限 | Step 2:进入Base中枢 | Step 3:允许利润/估值上调 |
|---|---|---|---|
| 先进FPGA/RFSoC/FPAI | 量产收入达到可单列规模 | 多客户复购、毛利保持高水平 | 新产品收入Material且ROIC≥15% |
| 车规存储 | 车规收入可单列 | 多车型量产、现金为正 | 收入占比≥重要阈值且ROIC达标 |
| 测试服务 | 分部转盈 | FCF连续为正 | ROIC≥12% |
表后结论| 先进FPGA/RFSoC/FPAI、车规存储、测试服务在Step 1之前只作为催化剂或Bull期权。Step 2要求业务已经从“技术/订单证据”跨到可重复的收入、毛利与现金;Step 3才允许提高终值利润或估值倍数,避免把远期产业空间提前资本化。
F. Terminal PE / Price / Action Synchronization|终值PE、价格带与动作同步
| 项目 | 本轮同步口径 |
|---|---|
| 终值PE/估值框架 | - 五因子终值PE合理区间22—26倍,Base取24倍;Base正常化利润CAGR 12%—16%。H股价格纪律为24/21/18港元,A股为23/20/17元。不同价格来自A/H市场分割,不代表同一股权有不同内在经济权利。[A/E] |
| 价格纪律 | - 五因子终值PE合理区间22—26倍,Base取24倍;Base正常化利润CAGR 12%—16%。H股价格纪律为24/21/18港元,A股为23/20/17元。不同价格来自A/H市场分割,不代表同一股权有不同内在经济权利。[A/E] |
| 当前动作 | - 当前动作:H股25.68港元高于首档,等待≤24港元;A股53.61元对应约140%的A/H经济溢价且远高于23元首档,不追价。上海复旦保留港股半导体研究池第2,长期成长概率维持“中高”,但价格结论由P3升级为P2-B。[A] |
| 同步规则 | 本次若只补分析单元、未改变底层经营假设,则不机械改价格;未来只要正常化利润、终值PE、股本/净现金或目标回报率改变,价格带与动作必须同版重算 |
表后结论| 本轮V5.1审计不会因为“结构变得更完整”本身抬高估值。终值PE只由护城河、再投资空间/增量ROIC、现金转换、利润率持续性和治理资本配置等证据决定;客户集中或新业务故事若证据弱,应降低信心而不是用更高倍数补偿。
G. Validation Calendar|验证日历
| 检查点 | 必须更新的关键变量 | 更新动作 |
|---|---|---|
| 下一次季报 | FPGA/NVM销量/ASP/毛利;先进产品收入;车规收入;测试分部利润/利用率;OCF/FCF;研发资本化 | 先检查现金/利润预警项;季报未披露分部数据时不强行判定分部经济性 |
| 下一次年报 | 分业务收入/毛利、关键SOM/份额、研发、客户/供应商集中、全年OCF/CapEx/FCF、ROE/ROIC | 完整重算Base经营桥、终值PE和三档价格 |
| 下一次半年报 | 分部/产品利润池、新业务量化台阶、竞争份额/客户、现金与资本回报 | 判断新业务是否从Step 1跨到Step 2,并滚动Bear/Base/Bull |
表后结论| 季报优先承担现金与盈利预警功能,年报/半年报承担分业务经济性与SOM重估功能。缺少分部毛利、客户或物理量数据时明确保留“未披露”,不使用伪精确数填补。
H. V5.1 Minimum Update Checklist|以后每次更新的最小动作
- 先更新各主要利润池的物理量、Content、份额和ASP/Mix,再改收入;
- 更新各利润池毛利率与研发/销售/管理费用,再改正常化利润;
- 更新应收、存货、OCF、CapEx、FCF和ROIC,再判断利润质量与仓位Gate;
- 新业务只按Step 1→2→3逐级进入Base与终值溢价;
- Bear/Base/Bull先改底层变量,禁止直接改2031利润;
- 终值PE发生变化时,同步重算价格带、当前动作与减仓/回补纪律;
- 每一张新增数据表后保留明确的“表后结论”,说明该表究竟改变了哪一个投资判断。
V5.2 Valuation Scale Calibration|中国半导体估值尺度校准
本节不删除V5.1原估值,专门审计“2031是否被过早当作成熟终值年”。首档仍维持约12%五年目标回报,不通过降低收益要求来迎合市场。
V5.2估值敏感性首档:H股26—30港元;A股经济等价25—29元。
结论| FPGA/高可靠业务若持续放量,24倍略保守。H股已经接近合理区;A股巨大A/H溢价不能永久资本化。
统一纪律| 中国结构性溢价主要通过2031—2036剩余成长、产品/工序扩张、海外、Installed Base/生态复用和ROIC显式建模;A股流动性/主题溢价不进入永久终值。下一版正式重算时,应把2026—2031和2031—2036拆成两个经营阶段,再用真正成熟期倍数收口。
V5.3 Unified Valuation Calibration|统一估值尺度正式校准
本节把V5.2的估值敏感性正式收口。对本公司未重新建立完整2031—2036明细模型的原因,是V5.1原2031终值已经较充分反映其成长/周期特征;V5.3只允许与企业类型相匹配的有限修正,不为统一上调价格而制造第二阶段。
V5.3.1 企业类型与估值函数
| 项目 | V5.3判断 |
|---|---|
| 企业类型 | FPGA/存储/安全综合Fabless |
| 主要估值函数 | 先用正常化利润/ROIC/FCF确定经营价值,再决定是否需要continuation修正 |
| 中国结构成长 | 只通过剩余SAM、产品代际、份额与资本回报进入第二阶段 |
| A股交易溢价 | 不进入永久终值 |
| 正式价格纪律 | H股 29/25/22港元;A股经济等价 25/22/19元 |
表后结论| 同一经营价值按汇率映射;A/H价差不永久资本化。因此V5.3没有给出与北方/中微相同幅度的整体上修。
V5.3.2 正式动作
H股已进入首档;A股仍明显贵。三档价格仍必须与原报告的现金、毛利、客户和新业务Gate取更严格者。
结论| V5.3的统一校准不是“半导体全部涨价”,而是把错误的成熟期尺度纠正到合适的企业类型;本公司当前最重要的约束仍来自原V5.1已识别的经营变量。
按V3.6补充的投资判断(2026-09-02)
本节更新主题归属、子赛道位置和情景概率;原报告的历史数据与估值模型仍保留,价格随最新市场和财报更新。
最新主题位置与细分子赛道
| 项目 | 更新判断 |
|---|---|
| 最新主题状态 | Universe / Removed from Core |
| 细分子赛道 | FPGA/存储/安全芯片 |
| 本公司占位 | 多产品平台存在,但当前未胜出价格无关Core比较 |
| 主要替代者 | 瑞芯微、乐鑫 |
业务状态与投资含义| 业务多元降低单品风险,也降低利润池可读性;FPGA收入与现金是核心。研发、库存和多业务资本占用限制ROIC。
Bear / Base / Bull概率
以下为截至2026-09-02的经营情景概率,不等同股价涨跌概率;中央值合计100%。
| 情景 | 概率区间/中央 | 为什么是这个概率 | 经营与决策含义 |
|---|---|---|---|
| Bear | 30%—40% / 35% | 研发、库存和多业务资本占用限制ROIC;若关键风险连续两个披露期恶化,Bear上移 | 下调盈利与估值,停止加仓并复核退出条件 |
| Base | 45%—55% / 50% | 业务多元降低单品风险,也降低利润池可读性;FPGA收入与现金是核心 | 维持当前分层和买入价纪律 |
| Bull | 10%—20% / 15% | 只有FPGA收入/毛利、库存、OCF与研发效率同时改善,才提高Bull权重 | 验证后再调整盈利预测和买入价 |
调整原则| 主业、客户和现金底座决定下行风险;FPGA收入/毛利、库存、OCF与研发效率是否兑现决定上行情景。概率变化应同步反映在盈利预测、估值和仓位。