中芯国际(00981.HK / 688981.SH)长期投资企业深度分析 V5.3|两阶段估值正式校准版
半导体|HTML链接版
V5.3版本说明: 保留V5.1/V5.2全部经营事实、分析单元与证据链;若旧版估值、价格带或动作与文末V5.3正式校准冲突,以V5.3为准。本版不通过降低12%/15%/18%目标回报率迎合市场。
V5.1增强原则:保留V4.4全部细节;按汇川V5.1进行分析单元等价审计;平台型公司扩充利润池,单产品公司保持简洁但不减少证据链。 数据截止:2026-08-31;价格锚:H股2026-08-28收盘70.15港元,A股2026-08-28收盘125.88元。
F=公司/监管事实;I=推断;A=研究假设;E=预测。金额若无说明均为人民币亿元。
1. 一页结论
- 企业定位:中国大陆规模最大、全球第三的晶圆代工平台。战略稀缺性极高,但长期股东价值不是“国产替代”本身,而是新增产能能否在折旧、资本开支和少数股东分配后形成持续ROIC与自由现金流。[I]
- 2025收入673.23亿元、归母50.41亿元、OCF200.81亿元;现金资本开支599.51亿元,简化FCF约-398.70亿元。OCF/归母3.98倍来自高折旧,不等于可分配现金充裕。[F/I]
- 2025晶圆代工毛利133.44亿元、占集团毛利91.66%,毛利率21.25%;其他业务毛利12.14亿元、占8.34%。集团利润池仍高度集中于晶圆制造。[F]
- 2025出货969.7万片8英寸等值晶圆、同比+20.9%;平均晶圆收入约6,476元/片、同比-2.5%;利用率93.5%、同比+8.0个百分点。收入恢复主要由产能和利用率驱动,尚不能解释为单位价格提升。[F/I]
- 2026H1收入386.35亿元、归母44.67亿元、扣非29.94亿元。14.74亿元非经常损益主要来自联营/合营企业金融资产公允价值收益;Headline不能直接年化。[F]
- 2026Q2收入30.06亿美元、毛利率25.3%、利用率93.7%;Q3指引收入环比+2%—4%、毛利率26%—28%。价格上调与产品组合改善正在修复毛利,但新增折旧同步加速。[F/I]
- H1 OCF207.60亿元、现金资本开支197.25亿元,简化FCF10.35亿元;按季度投资发生口径,Q1/Q2资本开支合计约33.99亿美元。两种口径必须并列,不可用半年正FCF证明扩产周期结束。[F/I]
- 2026正常化归母取75—85亿元、中枢80亿元;不把联营金融资产重估、峰值补助或汇兑计入核心利润。[A]
- 五因子终值PE仅18—22倍,Base取20倍;同时用PB—ROE和FCF交叉验证。Base 2031正常化归母140—180亿元,对应利润CAGR约12%—18%。[A/E]
- H股价格纪律为30/26/22港元,A股经济等价纪律为28/24/20元。现价70.15港元/125.88元均远高于首档。当前动作:不追价,已有仓位仅保留战略跟踪仓。[A]
- 研究评级R2,先进工艺/AI相关收入及分工艺TAM子项R3,价格结论P2-B。
2. 企业类型与价值捕获
| 业务 | 最小建模单位 | 价值捕获与损耗 |
|---|---|---|
| 8英寸成熟/特色工艺 | 月产能×利用率×可售良率×晶圆ASP | 客户认证、产品组合与折旧吸收;价格竞争侵蚀回报 |
| 12英寸成熟/特色工艺 | 月产能×利用率×ASP×良率 | 高密度产能与本地需求;新厂爬坡先形成折旧 |
| 更先进节点 | 可用产能×良率×有效ASP×客户复购 | 技术稀缺与高价值产品;设备限制、良率与资本效率约束 |
| 掩膜、测试及配套 | 服务量×单价×利用率 | 提升客户粘性;当前利润贡献仍小 |
业务解读| 产能利用率改善先修复利润,只有增量ROIC超过资本成本才增加价值。相对位置是:产业战略位置高,股东经济性受重资本和低ROE约束;当前决策为:作为Foundry基准,不替代轻资产Core。
[I] Foundry的收入增长只有经过“产能—利用率—ASP—良率—折旧—维护资本开支—少数股东”链条,才可能变成每股价值。产能扩张不是自由现金流,战略投资也不是天然高ROIC。
3. 历史财务与运营底座
| 年度 | 收入 | 归母净利润 | OCF | 现金资本开支 | 简化FCF | 利用率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 356.31 | 107.33 | 208.45 | — | — | 99.5% |
| 2022 | 495.16 | 121.33 | 365.91 | 约422 | 约-56 | 92.0% |
| 2023 | 452.50 | 48.23 | 230.48 | — | — | 75.8% |
| 2024 | 577.96 | 36.99 | 226.59 | 545.59 | -319.00 | 85.5% |
| 2025 | 673.23 | 50.41 | 200.81 | 599.51 | -398.70 | 93.5% |
| 2026H1 | 386.35 | 44.67 | 207.60 | 197.25现金口径 | +10.35 | 约93.4% |
业务解读| 产能利用率改善先修复利润,只有增量ROIC超过资本成本才增加价值。CapEx、折旧与补贴使会计利润不等于可分配现金;因此不能只年化收入或净利润,必须同步检查利润密度和现金。
[F/I] 2021—2025收入CAGR约17.2%,归母CAGR却约-17.2%。2025收入超过2022年36%,归母仍低58%,显示折旧、毛利率、补助与少数股东结构使收入增长不能线性映射到归母。
4. 分部利润池、量价与价格纪律
4.1 2025报告分部利润池
| 分部 | 收入 | 成本 | 毛利 | 毛利占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 晶圆代工 | 627.94 | 494.50 | 133.44 | 91.66% | 21.25% |
| 其他业务 | 45.29 | 33.15 | 12.14 | 8.34% | 26.82% |
| 集团 | 673.23 | 527.65 | 145.58 | 100% | 21.62% |
表后结论| 本表的投资含义在于区分会计利润与可持续经济利润。一次性收益、周期高点或尚未转化为现金的利润不应直接年化;正常化利润必须与费用和现金桥同时成立。
[F] 晶圆代工贡献近92%毛利,主估值不能把掩膜、测试、研发服务等重复包装成独立平台溢价。
4.2 2025量价拆分
| 指标 | 2024 | 2025 | 变化 | 含义 |
|---|---|---|---|---|
| 晶圆出货(万片8英寸等值) | 约802 | 969.7 | +20.9% | 量是收入增长主因 |
| 平均晶圆收入(元/片) | 约6,639 | 6,476 | -2.5% | 混合ASP/结构仍承压 |
| 产能利用率 | 85.5% | 93.5% | +8.0pct | 固定成本吸收改善 |
| 月产能(万片8英寸等值) | 约94.8 | 超100 | 扩张 | 折旧与维护资本需求同步增加 |
[I] 2025应定义为“量与利用率修复”,而非“价格周期反转”。若利用率已在93%以上仍无法稳定提高晶圆ASP,毛利上行必须依赖Mix、良率和价格谈判。
4.3 2026Q2应用收入池
Q2晶圆代工收入约28.44亿美元,按公司披露应用占比计算:[F/I]
| 应用 | 占比 | 收入代理(亿美元) | 环比结构变化 |
|---|---|---|---|
| 智能手机 | 16.9% | 4.81 | 较Q1的18.9%下降 |
| 电脑与平板 | 15.6% | 4.44 | 较Q1的13.6%上升 |
| 消费电子 | 44.2% | 12.57 | 最大收入池,较Q1的46.2%略降 |
| 互联与可穿戴 | 6.8% | 1.93 | 较Q1的7.3%下降 |
| 工业与汽车 | 16.5% | 4.69 | 较Q1的14.0%上升 |
[F/I] 公司未披露应用成本或毛利率,上表只是收入池,不是利润池。工业/汽车占比提升可能改善Mix,但在独立毛利、良率和回款未披露前,不给予高于集团的利润率假设。
4.4 Q2价格与产能纪律
- Q2收入环比+20.0%、出货量环比+14.4%,推算混合晶圆收入/片约+4.9%;其中包含尺寸、节点和产品结构,不等于同规格涨价。[F/I]
- 12英寸收入占比由Q1的76.4%升至78.2%;月产能由107.83万片增至109.65万片8英寸等值,利用率由93.1%升至93.7%。[F]
- 管理层表示Q3新订单采用新价格,毛利率指引26%—28%。价格传导必须在Q3/Q4实际ASP、客户结构和出货中复核。[F/I]
- Q2折旧摊销12.12亿美元,同比+37.9%,快于收入增速;提价只有超过新增折旧、能耗和材料成本,才形成利润率改善。[F/I]
5. TAM / SAM / SOM
5.1 广义全球晶圆代工
- TrendForce口径下,2025全球前十大晶圆代工收入约1,695亿美元,同比增长26.3%;中芯2025总收入93.27亿美元,对这一分母的广义SOM代理约5.5%。分子包含少量非代工收入,因此不是精确份额。[S/R3]
- 2025Q4 TrendForce将中芯列为全球晶圆代工第3;公司按纯晶圆代工商口径称全球第2,差异来自是否把Samsung Foundry计入。[F/S]
- TAM只能作为行业容量背景。收入受可获取设备、工艺节点、地域客户、良率和产能约束,不能用全球TAM×目标份额直接估值。[I]
5.2 8英寸成熟与特色工艺
- TAM=
全球8英寸等值可售晶圆量×各特色工艺ASP;SAM再扣除公司缺少的工艺平台、地域与设备限制。[A] - SOM事实锚为Q2 8英寸收入占21.8%、2026H1整体利用率约93%,以及工业、汽车、消费应用实际收入池。[F]
- Base要求成熟产能利用率穿越周期≥85%、混合ASP不再持续下降、特色工艺毛利率不低于集团。[A]
5.3 12英寸成熟/特色工艺
- TAM=
12英寸成熟节点可售晶圆量×ASP,覆盖消费、显示驱动、电源、CMOS图像、MCU、连接与汽车等需求。[A] - Q2 12英寸收入占78.2%,是最大SOM事实锚;但公司未披露节点收入、良率与毛利,因此G2仍为条件PASS。[F/I]
- 新厂的可服务市场不是设计公司宣称需求,而是已验证客户的投片、复购和可售良率。[I]
5.4 更先进节点与AI相关需求
- TAM=
受支持设计项目数×每项目晶圆需求×可实现ASP×量产良率;SAM受设备、IP/EDA、封装与出口管制约束。[A] - 公司称AI需求通过消费和通信外围芯片带来外溢,但尚未单列AI收入、节点收入或毛利。当前SOM只能记为“已进入收入池但不可量化”。[F/I]
- 在先进工艺收入、良率、重复客户和资本回报未披露前,不为“AI”单独加SOTP价值。[A]
6. 竞争位置、客户与资本结构
- 规模、完整制造体系、本地客户邻近性、工艺积累与产能是护城河;先进节点、设备获取、单位资本产出和全球客户多元化仍显著弱于台积电。[I]
- 2026Q2中国区收入占90.2%,美国8.2%、欧亚1.6%。地域收入集中既反映本地需求优势,也限制全球客户分散度。[F/I]
- 公司未披露可用于估值的前五客户收入占比。本报告不因“客户众多”主观提高终值PE。[I]
- H1末总股本85.61亿股,其中H股60.14亿股、A股25.47亿股;归母权益1,714.57亿元、少数股东权益866.36亿元。少数股东约占合并净资产33.6%,归母估值必须使用归母利润和归母权益。[F]
- 收购中芯北方少数权益提高未来归母份额,但伴随股份发行与权益重组;不能把少数股东利润全部无成本加到原股东EPS。[F/I]
7. 费用率、折旧与政府支持
| 项目 | 2025 | 2026H1 | 2031 Base |
|---|---|---|---|
| 毛利率 | 21.62% | 23.15% | 23%—26% |
| 销售费用率 | 0.45% | 0.42% | 0.4%—0.5% |
| 管理费用率 | 5.10% | 3.66% | 3.5%—4.5% |
| 研发费用率 | 8.20% | 7.05% | 7%—9% |
| 财务费用率 | 净收益0.55% | 净收益0.23% | -0.5%—0.5% |
| 折旧摊销/收入 | 40.6% | 41.8% | 38%—43% |
[F/A] Foundry研发和折旧均是持续经营成本。Base不假设研发费用率显著下降,也不把折旧加回后EBITDA当作股东自由现金。2025其他政府收益33.67亿元对利润重要;正常化保留中周期可重复部分,但不按峰值永久增长。[F/A]
8. 正常化归母利润
| 项目 | 2026H1 | 正常化处理 |
|---|---|---|
| 归母净利润 | 44.67 | 起点 |
| 非经常损益 | 14.74 | 全部剔除 |
| 其中:联营/合营金融资产公允价值收益 | 14.95 | 不赋予Foundry PE |
| 扣非归母 | 29.94 | 核心半年锚 |
| H2经营改善 | — | Q3收入/毛利指引与价格上调支持上修 |
| 新增折旧、周期与补助平滑 | — | 抑制直接半年年化 |
| 2026正常化归母 | 75—85 | 中枢80 |
表后结论| 本表的投资含义在于区分会计利润与可持续经济利润。一次性收益、周期高点或尚未转化为现金的利润不应直接年化;正常化利润必须与费用和现金桥同时成立。
[A] 80亿元并非把H1扣非简单乘二:Q2毛利率25.3%、Q3指引26%—28%提供上行,但新增折旧、Q4季节性、政府补助与并购后归母份额使区间仍需保守。若全年扣非低于65亿元或毛利率回落至22%以下,锚降至70亿元以下。
[I] 本报告不把“全部资本开支当期费用化”制造一个伪精确经济利润;晶圆厂资产有多年寿命。会计正常化归母用于PE与ROE,维护后FCF用于资本纪律。2025简化FCF为-398.70亿元,说明会计利润不等于可分配现金。[F]
9. 标准利润桥:2026E到2031E
| 项目 | 2031 Base假设 | 对归母影响约值 |
|---|---|---|
| 2026正常化归母 | 中枢80亿元 | 80 |
| 收入增长带来的毛利增量 | 收入约800—850亿元增至1,200—1,450亿元;利用率85%—92% | +90至+135 |
| 毛利率/Mix变化 | 12英寸、特色/先进产品占比提高,集团毛利率23%—26% | +20至+45 |
| 研发费用增量 | 研发率7%—9%,绝对额显著增长 | -30至-55 |
| 销售费用增量 | 费用率0.4%—0.5% | -1至-3 |
| 管理费用增量 | 费用率3.5%—4.5% | -15至-28 |
| 财务费用、补助与其他损益正常化 | 不押注峰值补助/投资收益 | -10至-25 |
| 所得税与少数股东 | 合并利润中非归母份额仍显著 | -20至-35 |
| 2031正常化归母 | Base CAGR约12%—18% | 140—180 |
表后结论| 本表的投资含义在于区分会计利润与可持续经济利润。一次性收益、周期高点或尚未转化为现金的利润不应直接年化;正常化利润必须与费用和现金桥同时成立。
[E] 折旧已包含在营业成本和毛利率假设中,不能重复扣除。利润桥上沿需要毛利率接近26%、先进/特色Mix改善和管理费用率稳定;若2031毛利率仍仅21%—22%,归母很难达到上沿。
10. 营运资本与自由现金流
10.1 2026H1资产负债表桥
| 项目 | 2025末 | 2026H1末 | 变动 | 现金方向 |
|---|---|---|---|---|
| 应收账款 | 61.68 | 71.17 | +9.49 | 负 |
| 存货 | 255.35 | 297.30 | +41.95 | 负 |
| 预付款项 | 4.75 | 5.29 | +0.54 | 负 |
| 应付账款 | 58.08 | 62.09 | +4.01 | 正 |
| 合同负债 | 42.17 | 52.39 | +10.22 | 正 |
| 其他应付款 | 147.85 | 170.28 | +22.43 | 正 |
| 六项静态净影响 | 约-15.32 |
10.2 现金流量表桥
现金流量表口径显示:H1存货增加42.61亿元、经营性应收减少54.54亿元、经营性应付减少21.67亿元,三项合计对OCF净拖累约9.74亿元;折旧摊销161.39亿元是OCF高于净利润的主因。[F]
H1 OCF207.60亿元,购建长期资产现金支出197.25亿元,简化FCF10.35亿元。[F] 但公司披露Q1/Q2资本开支分别15.63亿/18.36亿美元,属于投资发生/应计口径,与现金支付节奏不同。[F/I] 资本纪律同时要求滚动OCF/现金CAPEX≥1.0倍、新产能八季度内利用率≥80%、存货增速不持续高于收入、归母ROE升至10%以上。[A]
11. 新业务与扩产三步升级台阶
11.1 更先进工艺与AI相关需求
| 步骤 | 量化条件 | 估值处理 |
|---|---|---|
| Step 1 | 单列相关收入或晶圆量;连续两个季度利用率≥80%、毛利率≥25% | 纳入Base下限 |
| Step 2 | 收入占晶圆代工≥15%、至少3家规模客户重复量产、良率稳定 | 纳入Base中枢 |
| Step 3 | 对应ROIC≥12%、维护后FCF为正、设备限制可控 | 允许有限独立溢价 |
11.2 新建12英寸产能
| 步骤 | 量化条件 | 估值处理 |
|---|---|---|
| Step 1 | 新厂利用率连续四季≥80%,单位折旧开始下降 | 停止爬坡折价 |
| Step 2 | 利用率≥90%、毛利率不低于集团、客户复购可验证 | 纳入Base中枢 |
| Step 3 | 项目ROIC≥10%、OCF覆盖维护与扩张资本开支 | 确认为价值创造扩产 |
11.3 工业与汽车特色工艺
| 步骤 | 量化条件 | 估值处理 |
|---|---|---|
| Step 1 | 应用收入占比连续两季≥18%,相关认证与量产客户披露 | 纳入Base下限 |
| Step 2 | 收入占比≥25%、混合ASP稳定、毛利率高于集团2pct以上 | 纳入Base中枢 |
| Step 3 | 周期低点仍保持85%以上利用率、ROIC≥集团平均 | 给予质量溢价 |
12. 终值PE五因子与PB—ROE约束
| 因子 | 权重 | 评分/5 | 判断 |
|---|---|---|---|
| 客户集中度 | 25% | 3.0 | 单一客户数据不足;地域收入中国90.2%形成集中约束 |
| 历史利润波动 | 25% | 1.5 | 2022—2024归母大幅回落,周期与补助影响显著 |
| 毛利率可持续性 | 20% | 2.5 | Q2提价改善,但2025混合ASP仍下降且新增折旧快 |
| 现金转换质量 | 20% | 1.0 | OCF高但2024—2025 FCF深度为负 |
| 护城河深度 | 10% | 4.0 | 中国大陆制造平台稀缺,全球先进工艺仍落后 |
| 加权 | 100% | 约2.3 | 合理终值18—22倍,Base 20倍 |
[A] H1归母权益1,714.57亿元,80亿元正常化利润对应ROE仅约4.7%。当前H股经济价约60.98元、BVPS约20.03元,对应约3.0倍PB;A股约6.3倍PB。成熟期1.5—2.2倍PB必须由ROE稳定升至10%—15%、资本开支收敛和FCF转正共同支持。
13. 反向估值:当前价格隐含什么
以85.61亿股、2026正常化归母80亿元、目标年化回报15%、五年不计分红、终值20倍测算:[A/E]
- H股70.15港元对应当前经济价格约60.98元;五年后需约122.66元;20倍终值对应2031归母约525亿元,相对80亿元起点隐含五年CAGR约45.7%。
- 若用2.0倍终值PB,2031归母权益需约5,250亿元,相对H1末1,715亿元的五年CAGR约25%,在当前4.7%正常化ROE下同样不自洽。
- A股125.88元对应约6.3倍PB,且较H股经济价格溢价约106%;隐含要求更高,无法由Base桥支持。
14. 正向估值与价格纪律
以80亿元正常化利润、2031归母140—180亿元、终值18—22倍、15%目标回报,并以PB—ROE和负FCF折价交叉验证:[A/E]
| 价格层级 | H股(港元) | A股(元) | 动作 |
|---|---|---|---|
| 观察/首档 | ≤30 | ≤28 | 只建20%左右目标仓;验证提价和资本开支 |
| 主要建仓 | ≤26 | ≤24 | Base不依赖AI单独溢价 |
| 核心/深度价值 | ≤22 | ≤20 | 经营未恶化时完成大部目标仓 |
| 首轮减仓审视 | ≥45 | ≥42 | 若正常化利润仍约80亿元,停止新增 |
| 第二减仓审视 | ≥60 | ≥55 | 需新厂Step 2与ROE明显提升 |
| 充分兑现 | ≥80 | ≥72 | 未上修利润/ROIC则退出大部 |
[A] 港股和A股使用同一经营价值,不承认A股永久高溢价。现价均高于首档,动作是等待;旧版P3“不出价”被P2-B条件价格带取代。
15. Bear / Base / Bull
| 情景 | 核心假设 | 2031正常化归母 | 终值PE |
|---|---|---|---|
| Bear | 利用率<80%、ASP下行、新增折旧与管制压制良率、FCF持续负 | 60—100 | 12—18x |
| Base | 利用率85%—92%、价格稳定、毛利23%—26%、ROE缓慢改善 | 140—180 | 18—22x |
| Bull | 先进/特色Mix显著提升、新厂高效爬坡、ROE≥15%、FCF转正 | 220—300 | 22—26x |
表后结论| Bear/Base/Bull的差异必须来自终端需求、Content、份额、ASP/产品结构、毛利与资本效率等底层变量,而不是直接改远期利润。当前仓位应按Base回报与Bear损失共同决定。
[E] 当前H股价格要求接近甚至超过Bull利润上沿;A股价格还隐含额外市场溢价。战略地位不能取消回报率约束。
16. 关键跟踪与Kill Criteria
| 频率 | 指标 | 通过线 | 证伪线 |
|---|---|---|---|
| 季度 | 利用率 | 穿越周期≥85% | 连续两季<80% |
| 季度 | 晶圆ASP/Mix | 同比非负、毛利率≥24% | 量增价跌且毛利率<20% |
| 半年 | 折旧/收入 | 稳定或下降 | 连续两期上升且毛利下降 |
| 滚动12月 | OCF/现金CAPEX | ≥1.0x | 连续两年<0.7x |
| 年度 | 归母ROE | 向10%提升 | 资产扩张但ROE长期<6% |
| 年度 | 新厂回报 | 八季度内利用率≥80% | 产能投产两年仍<70% |
| 年度 | 先进工艺 | 收入、良率、复购单列 | 资本投入扩大但商业良率未形成 |
核心Kill Criteria:[A]
- 利用率连续两个季度低于80%,同时晶圆ASP继续下降;
- 连续两年现金资本开支显著高于OCF且归母ROE未改善;
- 新厂投产八个季度后利用率仍低于70%或毛利持续为负;
- 先进工艺投入无法形成可验证商业良率和重复客户;
- 出口管制、设备或供应链限制导致路线图和维护生产实质中断;
- 归母利润主要依赖补助、联营金融资产重估或少数权益交易,而核心扣非停滞。
17. 明确结论
- 企业长期成长概率:中高。 本地制造需求、规模和工艺积累真实,但资本强度、先进设备限制和低ROE决定其不是高自由现金流复利模型。[I]
- 企业池资格:研究池。 战略地位足以长期跟踪,不足以豁免价格纪律。[I]
- 当前动作:H股等待≤30港元首档、≤26港元主要仓;A股等待≤28元。现价均不追。[A]
- 研究评级R2;先进工艺、AI相关收入和分工艺TAM子项R3;价格置信度P2-B。
18. 一级来源与证据边界
一级来源
- 中芯国际集成电路制造有限公司《2025年年度报告》,上交所/港交所,2026年4月。
- 中芯国际集成电路制造有限公司《2026年半年度报告》,上交所/港交所,2026-08-28。
- SMIC 2026 First Quarter Results,2026-05-14。
- SMIC 2026 Second Quarter Results,2026-08-06。
- 公司收购中芯北方少数股权、股份发行及月报表等监管公告。
- TrendForce 2025Q4 Global Foundry Revenue Ranking,2026年;只作外部行业口径交叉验证。
口径边界
- 公司“全球纯晶圆代工第2”与TrendForce“全球代工第3”口径不同;本报告并列,不混用。
- 2026Q2应用表为收入池代理,公司未披露应用成本,不能称为利润池。
- 先进工艺、AI、具体节点收入/良率及前五客户集中度未披露,相关子项保留R3。
- 现金流量表资本开支与公司季度披露的投资发生口径不同,分别用于现金覆盖和扩产强度分析。
- H股与A股每股经济权利相同但不可自由互换;汇率采用H1期末1港元≈0.8693元,仅作比较。
19. 相对V4.3的结论变化
- 重建2025分部利润池:晶圆代工贡献91.66%集团毛利;其他业务仅8.34%,不再给予虚构第二曲线溢价。
- 补入量价纪律:2025出货+20.9%、混合晶圆收入/片-2.5%、利用率+8.0pct;Q2混合收入/片环比约+4.9%仍需排除Mix。
- 补入Q2五类应用收入池、8/12英寸结构与折旧增速;应用成本未披露,不编造分应用毛利。
- TAM/SAM/SOM按8英寸、12英寸、先进/AI三层拆解;全球广义SOM代理约5.5%,明确不是精确份额。
- 2026正常化归母定为75—85亿元、中枢80亿元;完全剔除H1约14.74亿元非经常损益。
- 补齐营运资本桥:六项静态净占用约15.32亿元;现金流量表三项净拖累约9.74亿元。H1简化FCF仅10.35亿元。
- 终值PE按五因子定为18—22倍、Base 20倍,并新增PB—ROE约束;当前正常化ROE仅约4.7%。
- 旧版P3“不出价”作废,升级为P2-B条件价格带:H股30/26/22港元,A股28/24/20元;现价均要求远超Base的增长,不追价。
- 新增先进/AI、新建12英寸产能、工业汽车特色工艺三套量化升级台阶。
V5.1 分析单元等价增强|以汇川技术V5.1为基准
本节为结构性增强,不删除原报告任何事实、表格、假设与来源。审计目标是“分析单元等价”而非字数等长:平台型/多业务公司按利润池扩展,单产品公司保持更短,但证据链不能减少。若本节与原报告出现同一指标的重复表达,以原报告已核验数字和本节明确的同步结论为准。
A. Analysis-unit Audit|分析单元等价审计
| 必备分析单元 | 原V4.4状态 | V5.1增强后 |
|---|---|---|
| 利润池独立拆解 | 条件PASS | PASS(V5.1增强后) |
| 物理量TAM/SAM/SOM | PASS | PASS(V5.1增强后) |
| 收入→毛利→费用→正常化利润→现金桥 | PASS | PASS(V5.1增强后) |
| 新业务量化升级 | PASS | PASS(V5.1增强后) |
| 分战场竞争 | PASS | PASS(V5.1增强后) |
| Bear/Base/Bull | PASS | PASS(V5.1增强后) |
| 终值PE/价格纪律 | PASS | PASS(V5.1增强后) |
| 验证日历 | 缺口 | PASS(V5.1增强后) |
表后结论| 中芯国际H属于“12英寸/8英寸、多工艺平台的重资本晶圆代工战略资产”。因此篇幅不需要复制汇川,但必须保证从利润池到TAM/SAM/SOM、竞争、利润与现金、情景、价格和验证日历形成闭环。原报告中已有的强项保留,本节只补结构缺口并把分散证据串联起来。
B. Business Portfolio Economics|主要利润池与经济角色
| 主要利润池/业务 | 真实产品与场景 | 对集团的经济角色 | 物理量驱动的TAM/SAM/SOM公式 | SAM约束 | 当前SOM/验证锚 |
|---|---|---|---|---|---|
| 12英寸代工 | 先进/成熟12英寸工艺 | 核心规模与折旧利润池 | 可售晶圆产能 × 利用率 × 单片ASP × 良率 | 设备限制、节点需求、折旧、良率 | 用月产能、利用率、晶圆出货、ASP和毛利验证 |
| 8英寸特色工艺 | 模拟/功率/MCU等 | 周期现金池 | 8英寸产能 × 利用率 × ASP × 良率 | 周期、价格、特色工艺需求 | 用收入占比/利用率和毛利趋势验证 |
| 新厂/先进与特色扩产 | 新增产能 | 战略增长池 | 新增月产能 × 爬坡利用率 × ASP × 良率 | 设备获取、建设进度、折旧和客户导入 | 产能不是价值;必须用ROIC/FCF判定 |
表后结论| 中芯国际H的估值权重应首先落在“12英寸代工”这一已证明利润池上,其余业务只有跨过收入、毛利、现金和资本回报门槛后才逐级增加权重。对于平台型业务,收入占比不能替代毛利润与ROIC;对于单产品业务,也不能用行业TAM替代公司SOM。
C. Revenue → Gross Profit → Opex → Normalized Profit → Cash|完整价值形成桥
本报告后续所有预测统一按下列顺序更新:
物理量需求 × 单机/单客户Content × 公司份额 × ASP/产品结构 → 分业务收入 → 分业务毛利润 → 研发/销售/管理费用 → 正常化经营利润/归母利润 → 营运资本变化 → OCF → CapEx → FCF → 增量ROIC。
当前正常化利润锚:- 2026正常化归母取75—85亿元、中枢80亿元;不把联营金融资产重估、峰值补助或汇兑计入核心利润。[A]
当前2031经营/利润锚:| 项目 | 2025 | 2026H1 | 2031 Base |
结论| 任何一次上修都必须指出上修来自“量、Content、份额、ASP/Mix、毛利率或费用效率”中的哪一个变量,并继续穿透到OCF/FCF。若收入增长只伴随库存、应收和CapEx扩大,而没有现金与ROIC改善,则只能提高规模,不能提高终值PE。
D. Competitive Position by Battlefield|分战场竞争
| 战场 | 主要对手/替代方案 | 对模型的直接约束 |
|---|---|---|
| 成熟/特色代工 | 台积电、联电、华虹等 | 利用率和ASP决定周期利润 |
| 先进工艺/AI相关 | 全球先进代工能力 | 战略稀缺性不能替代良率/回报率 |
| 资本效率 | 持续巨额CapEx | PB/ROE与FCF必须共同约束终值PE |
表后结论| 分战场的用途是把“竞争强不强”改成可量化模型约束。后续先看份额/客户位置,再看ASP与毛利,最后看产能、现金与ROIC;只有份额与利润率同时稳定,才说明护城河在深化。
E. Quantified Upgrade Ladder|新业务量化升级台阶
| 新业务/新曲线 | Step 1:进入Base下限 | Step 2:进入Base中枢 | Step 3:允许利润/估值上调 |
|---|---|---|---|
| 新12英寸产能 | 利用率爬坡并形成收入 | OCF覆盖维护CapEx、ROE改善 | 项目ROIC≥10%且FCF转正 |
| 先进/AI工艺 | 客户量产/收入可单列 | 毛利不低于集团且良率稳定 | ROIC≥12%、维护后FCF为正 |
表后结论| 新12英寸产能、先进/AI工艺在Step 1之前只作为催化剂或Bull期权。Step 2要求业务已经从“技术/订单证据”跨到可重复的收入、毛利与现金;Step 3才允许提高终值利润或估值倍数,避免把远期产业空间提前资本化。
F. Terminal PE / Price / Action Synchronization|终值PE、价格带与动作同步
| 项目 | 本轮同步口径 |
|---|---|
| 终值PE/估值框架 | - 五因子终值PE仅18—22倍,Base取20倍;同时用PB—ROE和FCF交叉验证。Base 2031正常化归母140—180亿元,对应利润CAGR约12%—18%。[A/E] |
| 价格纪律 | - H股价格纪律为30/26/22港元,A股经济等价纪律为28/24/20元。现价70.15港元/125.88元均远高于首档。当前动作:不追价,已有仓位仅保留战略跟踪仓。[A] |
| 当前动作 | - H股价格纪律为30/26/22港元,A股经济等价纪律为28/24/20元。现价70.15港元/125.88元均远高于首档。当前动作:不追价,已有仓位仅保留战略跟踪仓。[A] |
| 同步规则 | 本次若只补分析单元、未改变底层经营假设,则不机械改价格;未来只要正常化利润、终值PE、股本/净现金或目标回报率改变,价格带与动作必须同版重算 |
表后结论| 本轮V5.1审计不会因为“结构变得更完整”本身抬高估值。终值PE只由护城河、再投资空间/增量ROIC、现金转换、利润率持续性和治理资本配置等证据决定;客户集中或新业务故事若证据弱,应降低信心而不是用更高倍数补偿。
G. Validation Calendar|验证日历
| 检查点 | 必须更新的关键变量 | 更新动作 |
|---|---|---|
| 下一次季报 | 产能/利用率;晶圆ASP/出货;毛利;折旧;Capex;OCF/FCF;ROE/ROIC;政府支持;少数股东 | 先检查现金/利润预警项;季报未披露分部数据时不强行判定分部经济性 |
| 下一次年报 | 分业务收入/毛利、关键SOM/份额、研发、客户/供应商集中、全年OCF/CapEx/FCF、ROE/ROIC | 完整重算Base经营桥、终值PE和三档价格 |
| 下一次半年报 | 分部/产品利润池、新业务量化台阶、竞争份额/客户、现金与资本回报 | 判断新业务是否从Step 1跨到Step 2,并滚动Bear/Base/Bull |
表后结论| 季报优先承担现金与盈利预警功能,年报/半年报承担分业务经济性与SOM重估功能。缺少分部毛利、客户或物理量数据时明确保留“未披露”,不使用伪精确数填补。
H. V5.1 Minimum Update Checklist|以后每次更新的最小动作
- 先更新各主要利润池的物理量、Content、份额和ASP/Mix,再改收入;
- 更新各利润池毛利率与研发/销售/管理费用,再改正常化利润;
- 更新应收、存货、OCF、CapEx、FCF和ROIC,再判断利润质量与仓位Gate;
- 新业务只按Step 1→2→3逐级进入Base与终值溢价;
- Bear/Base/Bull先改底层变量,禁止直接改2031利润;
- 终值PE发生变化时,同步重算价格带、当前动作与减仓/回补纪律;
- 每一张新增数据表后保留明确的“表后结论”,说明该表究竟改变了哪一个投资判断。
V5.2 Valuation Scale Calibration|中国半导体估值尺度校准
本节不删除V5.1原估值,专门审计“2031是否被过早当作成熟终值年”。首档仍维持约12%五年目标回报,不通过降低收益要求来迎合市场。
V5.2估值敏感性首档:H股39—48港元;A股经济等价36—45元。
结论| PE不是最佳主尺度,应改用2031 ROE—PB+FCF/Capex。若2031 ROE达到10%—15%,2.3—3.2倍PB可讨论;但当前A股溢价仍远超经营模型。
统一纪律| 中国结构性溢价主要通过2031—2036剩余成长、产品/工序扩张、海外、Installed Base/生态复用和ROIC显式建模;A股流动性/主题溢价不进入永久终值。下一版正式重算时,应把2026—2031和2031—2036拆成两个经营阶段,再用真正成熟期倍数收口。
V5.3 ROE–PB Two-Stage Valuation|Foundry资本回报版正式校准
V5.3对中芯作出与V5.2不同的修正:仍承认2031不是纯成熟终值年,但不再直接用“2.3—3.2倍PB”作为敏感性区间。Foundry的净资产持续扩张会稀释ROE,必须把利润增长、净资产增长、CapEx与FCF一起建模。
V5.3.1 V5.2需要收紧的原因
2026H1末归母权益约1,714.6亿元,2026正常化归母约80亿元,对应正常化ROE仅约4.7%。V5.1 Base给2031归母140—180亿元;即使取中枢160亿元,若未来利润大部分留存在公司且没有大额资产减记,2031归母权益很可能升至约2,300亿元量级,ROE仍只有约7%。因此“2031 ROE自然达到10%—15%”并不与原利润桥自洽。
结论| 中芯的估值修正不能照搬设备公司。真正需要被证明的是:新增产能进入成熟后,利润增速要持续高于净资产增速,使ROE逐步上升,同时资本开支从扩张性支出转向可由OCF覆盖。
V5.3.2 2031—2036 ROE—PB桥
| 变量 | 2031 Base | 2036 Base | V5.3假设 |
|---|---|---|---|
| 正常化归母利润 | 160亿(140—180中枢) | 约322亿 | 2031—2036 CAGR 15%,需要价格/Mix、利用率与折旧压力共同改善 |
| 归母权益 | 约2,300亿 E | 约3,292亿 E | 第二阶段分红率20%,其余利润留存 |
| ROE | 约7.0% E | 约9.8% E | 仍未轻易假设15% |
| 成熟期PB(2036) | — | 2.4x | 前提是ROE接近10%、FCF转正、资本开支强度显著下降 |
| 第二阶段折现率 | — | 10.5% | Foundry资本强度与周期风险高于Fabless |
| 2031等价continuation PB | V5.2敏感2.3—3.2x | 约2.16x | 由2036权益价值+分红折现得到 |
| 2031 continuation value | — | 约4,977亿元 | 对应约58.1元人民币/股 |
表后结论| V5.3把中芯的估值逻辑从“战略稀缺→高PB”改成“ROE改善→PB”。即使2036利润增长到约322亿元,ROE也只接近10%;因此2.4倍成熟PB已经包含明显战略质量溢价,不能再同时给6倍A股PB。
V5.3.3 正式三档价格
按2031 continuation value、1港元≈0.8693元人民币折算:
| 档位 | H股V5.1 | H股V5.3 | A股经济等价V5.3 | 经营条件 |
|---|---|---|---|---|
| 第一档试仓 | 30港元 | 38港元 | 33元 | 利用率/ASP改善,CapEx不继续失控 |
| 主要建仓 | 26港元 | 33港元 | 29元 | ROE路径明显向8%—10%抬升,滚动FCF改善 |
| 核心价格 | 22港元 | 29港元 | 25元 | Base不依赖先进工艺单独溢价;扩产项目资本回报通过 |
表后结论| V5.3仍比V5.1上修,但低于V5.2的39—48港元敏感性上沿。H股68.90港元仍比正式首档高约81%;A股126.57元则约为经济首档的3.8倍,A/H市场溢价不能进入内在价值。
V5.3.4 当前价格隐含的资本回报
H股68.90港元对应经济价格约59.9元人民币,已经接近V5.3测算的2031 continuation value 58.1元/股,却是在2026提前五年支付。要在此基础上仍获得12%年化,2031价值必须再高约76%,这要求ROE、利润与资本效率大幅超越Base。
结论| 中芯H不是“经营价值完全不可解释”,而是市场把未来五年的ROE改善提前贴现;A股则在此之上再叠加巨大流动性/战略主题溢价。两者都不适合通过提高长期PB来追价。
V5.3.5 Foundry专属Kill
- 新增12英寸产能八季度后利用率仍低于80%;
- 现金CapEx连续两年明显高于OCF,且ROE不升;
- 2031后净资产增速持续高于正常化利润增速;
- 政府补助/投资收益成为利润达标的主要来源;
- 2036 Base ROE无法接近9%—10%,成熟PB应降至1.6—2.0倍。
结论| 对Foundry,战略稀缺性只能影响“同ROE下愿意给多少PB”,不能替代ROE本身。这个约束将写入统一方法论。
V5.3.4 第二阶段价值贡献与Reverse Check
| 检查项 | 结果 | 含义 |
|---|---|---|
| 删除第二阶段后的旧首档 | H 30港元 / A 28元 | 旧模型更接近成熟20x/PB交叉检查 |
| V5.3两阶段正式首档 | H 38港元 / A 33元 | 承认2031后ROE仍有修复阶段 |
| 若删除第二阶段,首档下降 | H约21.1% / A约15.2% | 两阶段有价值,但远小于当前A/H市场溢价 |
| H股68.90港元要获得12%五年回报,2031所需人民币每股价值 | 约105.6元 | 比V5.3 Base约58.1元高约82% |
| A股126.57元要获得12%五年回报,2031所需每股价值 | 约223.1元 | 约为V5.3 Base的3.8倍 |
表后结论| 中芯证明了第二阶段不等于估值上调许可证。其真正约束是利润增长能否持续快于净资产增长。H股仍要求比Base高约82%的2031价值,A股则要求近3.8倍Base;A/H交易结构溢价不能写入企业经营价值。
按V3.6补充的投资判断(2026-09-02)
本节更新主题归属、子赛道位置和情景概率;原报告的历史数据与估值模型仍保留,价格随最新市场和财报更新。
最新主题位置与细分子赛道
| 项目 | 更新判断 |
|---|---|
| 最新主题状态 | Benchmark / Removed from Core |
| 细分子赛道 | 晶圆代工 |
| 本公司占位 | 产业战略位置高,股东经济性受重资本和低ROE约束 |
| 主要替代者 | 全球Foundry |
业务状态与投资含义| 产能利用率改善先修复利润,只有增量ROIC超过资本成本才增加价值。CapEx、折旧与补贴使会计利润不等于可分配现金。
Bear / Base / Bull概率
以下为截至2026-09-02的经营情景概率,不等同股价涨跌概率;中央值合计100%。
| 情景 | 概率区间/中央 | 为什么是这个概率 | 经营与决策含义 |
|---|---|---|---|
| Bear | 30%—40% / 35% | CapEx、折旧与补贴使会计利润不等于可分配现金;若关键风险连续两个披露期恶化,Bear上移 | 下调盈利与估值,停止加仓并复核退出条件 |
| Base | 45%—55% / 50% | 产能利用率改善先修复利润,只有增量ROIC超过资本成本才增加价值 | 维持当前分层和买入价纪律 |
| Bull | 10%—20% / 15% | 只有利用率、ASP、折旧、CapEx与ROIC同时改善,才提高Bull权重 | 验证后再调整盈利预测和买入价 |
调整原则| 主业、客户和现金底座决定下行风险;利用率、ASP、折旧、CapEx与ROIC是否兑现决定上行情景。概率变化应同步反映在盈利预测、估值和仓位。