惠泰医疗|长期投资企业深度分析 V4.4
创新药与医疗器械|HTML链接版
审计日期:2026-08-31 研究视角:5—10年企业价值;事实/推断/假设/预测分离。
1. Executive Conclusion
企业类型:高值介入耗材平台,电生理+冠脉+外周驱动。
近期数据对结论的影响
- 2021—2025收入CAGR约33%、归母CAGR约41%,五年累计OCF/归母约1.14x,这是第二批里“增长与现金流同时成立”最干净的公司之一。
- 2026H1收入15.26亿元(+25.75%)、归母5.37亿元(+26.38%)、扣非5.29亿元(+28.71%)、OCF5.49亿元(+23.53%),增长质量继续稳定。
- 2025可观察主营毛利池18.79亿元,其中冠脉/电生理/外周分别贡献约52.7%/22.5%/18.5%;2026H1三者份额约53.2%/23.3%/18.7%。PFA放量尚未改变冠脉仍是最大利润底座的事实。
- PFA手术量必须分期:2025全年5900余例,2026H1为7200余例,商业化明显加速;但公司未披露PFA单例净收入,不能把手术量直接等同于收入或利润。
- 长期核心仍是手术量 × 单台耗材价值 × 份额,PFA等新品只按真实手术/耗材收入纳入。
- 企业评级高、医疗器械第3维持。
- 研究密度:R2;价格结论:P2 / B。现价仅允许第一档小仓,主要仓位等待≤223元。
2. 企业类型与核心诊断命题
| 业务单元 | 客户/应用 | Bottom-up收入方程 |
|---|---|---|
| 电生理耗材 | 房颤/心律失常手术 | 手术例数 × 单例耗材Content × 份额 |
| 介入耗材 | 心血管介入 | 手术量 × 单例耗材价值 × 份额 |
| 设备 | 术式平台 | 新增中心 × 设备ASP |
分析重心: 高值耗材的核心经济单位是“医生覆盖/术式渗透 × 手术量 × 单次耗材Content”。PFA收入按手术例数和单例Content推导。
3. Historical Evidence|历史演化与战略轨迹
公司从冠脉介入耗材逐步扩展到电生理、外周介入、非血管介入等产品线,长期经济模型是“医生培训/术式使用习惯 + 临床认证 + 一次性耗材复购 + 产品矩阵”。2021—2025收入从8.29亿元增至25.84亿元,净利润从2.08亿元增至8.21亿元,OCF长期接近或高于净利润,说明高值耗材增长目前具有较好的现金质量。
2025电生理收入约5.71亿元、冠脉约13.43亿元、外周约4.56亿元;海外收入约3.37亿元、占比约13%。2025全年完成PFA手术5900余例。2026H1电生理收入3.59亿元、同比+46.06%,半年完成PFA手术7200余例、传统三维非房颤手术亦为7200余例、磁定位压力感应消融导管商业植入超1400例,说明新品已从获证走向真实临床放量。海外是地域维度,不能与产品分部收入相加。
4. Industry & Value Pool|产业结构、TAM / SAM / SOM与利润池
4.0 Business Portfolio Economics Matrix|业务组合经济性矩阵
2025可观察分部毛利池(事实,主营口径)
公司未披露产品线营业利润,以下以“收入-营业成本”的毛利作为分部利润池代理,不把总部销售、研发和管理费用主观分摊到产品线。
| 业务 | 收入(亿元) | 收入增速 | 毛利率 | 毛利(亿元) | 主营毛利占比 | 经济角色 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 电生理 | 5.71 | 29.81% | 73.92% | 4.22 | 22.5% | 高增第二曲线,PFA/ICE/三维平台抬升单例Content |
| 冠脉通路 | 13.43 | 27.35% | 73.71% | 9.90 | 52.7% | 当前最大收入与利润底座 |
| 外周介入 | 4.56 | 29.76% | 76.25% | 3.48 | 18.5% | 毛利率最高的第二增长极 |
| 非血管介入 | 0.53 | 36.52% | 62.34% | 0.33 | 1.7% | 小规模期权 |
| OEM | 1.45 | -12.05% | 59.68% | 0.87 | 4.6% | 低毛利、收缩型补充 |
| 合计 | 25.68 | 25.29% | 73.18% | 18.79 | 100.0% | 覆盖全年营业收入约99.4% |
2026H1同口径更新(事实)
| 业务 | 收入(亿元) | 同比 | 毛利率(复算) | 毛利(亿元) | 毛利占比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 电生理 | 3.59 | 46.06% | 72.24% | 2.59 | 23.3% |
| 冠脉通路 | 7.99 | 22.14% | 74.08% | 5.92 | 53.2% |
| 外周介入 | 2.75 | 29.24% | 75.93% | 2.09 | 18.7% |
| 非血管介入 | 0.24 | 4.64% | 56.16% | 0.13 | 1.2% |
| OEM | 0.63 | -11.01% | 62.49% | 0.39 | 3.5% |
利润池判断: 电生理增速最快,但2026H1毛利率较2025全年低约1.68pct、毛利占比仅提升约0.8pct;冠脉仍贡献过半毛利。投资结论不能提前写成“PFA已经主导利润”。
4.1 分业务TAM / SAM / SOM(事实、假设与预测分离)
以下模型以公司出厂收入而非终端收费计价;不同业务存在设备/耗材与国内/海外口径重叠,因此各行不机械相加。事实底座来自公司定期报告及公开质控数据,单例Content与远期份额均为分析假设。
| 业务 | 事实底座 | 2026 TAM(A/E) | 2026 SAM(A/E) | 2031 SOM(E) | 关键校验 |
|---|---|---|---|---|---|
| 电生理 | 2022年国内心律失常消融约23.3万例;惠泰2026H1 PFA及传统三维非房颤各7200余例 | 30—36万例 × 1.5—2.5万元 = 45—90亿元 | 当前三维/PFA/通路可覆盖约 35—70亿元 | 惠泰收入 15—22亿元 | 由2026H1年化7.17亿元出发,五年CAGR约16%—25%;必须同时看到PFA、ICE及配套耗材收入 |
| 冠脉通路 | 2023年大陆PCI注册163.61万例;惠泰2025收入13.43亿元 | 190—220万例 × 1500—2500元 = 29—55亿元 | 公司前三个PCI步骤产品可覆盖约 24—50亿元 | 惠泰收入 22—30亿元 | 由2026H1年化15.98亿元出发,五年CAGR约7%—13%;核心是集采后量价和交叉销售 |
| 外周介入 | 公司2025收入4.56亿元;2025年末入院医院同比+20%,2026H1入院数量同比近+30% | 80—120万例 × 6000—7500元 = 48—90亿元 | 按现有通路/栓塞/治疗产品矩阵约 35—65亿元 | 惠泰收入 10—16亿元 | 全国统一手术量一级数据缺口仍在,当前为假设模型;用入院数、单院用量和集采净价反证 |
| 非血管+OEM | 2025合计1.98亿元 | 不单独给出低置信度行业TAM | 现有客户与注册证覆盖 | 惠泰收入 2—4亿元 | OEM不作为估值溢价来源 |
口径说明: TAM是相关术式的出厂端可服务耗材池;SAM扣除公司当前未覆盖的适应症/步骤;SOM是2031公司可实现收入,不是市场份额承诺。电生理和冠脉有手术量事实锚,外周仍为R3子项,禁止将区间上沿直接写入Base Case。
2031收入桥(预测)
- Bear:约42—48亿元,冠脉价格承压、PFA渗透慢。
- Base:约55—60亿元,电生理15—18亿元、冠脉24—26亿元、外周11—13亿元、其他3亿元左右。
- Bull:约68—72亿元,要求电生理接近22亿元、外周接近16亿元且海外同步放量。
- 以2026收入31—32亿元的分析估计为起点,2031区间对应五年收入CAGR约6%—18%;Base约12%—14%,明显低于历史增速。2026收入估计不是公司指引。
4.2 Bottom-up优先
- 电生理耗材|房颤/心律失常手术:
手术例数 × 单例耗材Content × 份额 - 介入耗材|心血管介入:
手术量 × 单例耗材价值 × 份额 - 设备|术式平台:
新增中心 × 设备ASP
4.3 价格纪律与量价拆分
- 事实: 2025各主要业务毛利率同比均小幅提升;2026H1电生理毛利率复算约72.24%,低于2025全年73.92%,冠脉与外周仍稳定在74%—76%。
- 推断: 集采降价目前由手术量、份额、产品组合与规模效应抵消,但PFA放量尚未证明电生理利润率同步抬升。
- 纪律: 任何“手术量高增”必须同时核对分部收入增速、毛利率和应收/存货;若连续两个报告期手术量增速高于收入增速15pct以上,视为单例Content或价格承压。
- 不可外推项: 公司未披露PFA单例出厂价、配套耗材搭售率和设备装机ASP,估值不对这些变量给满额期权。
5. Product & Customer Value|产品、客户与单位经济
三、业务解剖:业务结构与盈利来源
| 业务/产品 | 代表产品/能力 | 客户/场景 | Bottom-up收入公式 |
|---|---|---|---|
| 电生理/PFA | 房颤等介入手术 | 电生理医生/医院 | 手术量×单台耗材组合净价×份额 |
| 冠脉介入 | PCI等 | 心内科医生/医院 | 手术量×耗材件数×净价×份额 |
| 外周/其他介入 | 血管介入 | 医院 | 手术量×产品组合价值×份额 |
经营模型判断
I:介入耗材的“装机基础”应理解为医生覆盖和术式渗透。医生学习曲线、临床路径与产品矩阵共同决定复购和交叉销售。
客户价值判断
高值耗材按“医生覆盖/术式渗透 × 手术量 × 单次耗材Content”建模;PFA收入由手术例数和单例Content推导。
6. Competitive Position & Moat|竞争位置与护城河演变
| 主要竞对/替代 | 对方相对优势/差异 | 本公司的验证点 |
|---|---|---|
| 微电生理 | 国内电生理直接竞争 | 比较PFA/三维标测手术量、医生培训和耗材矩阵 |
| 强生/雅培/波科 | 全球高端电生理生态与医生关系强 | 惠泰靠国产技术、成本与本土服务追份额 |
| 乐普/微创等冠脉平台 | 冠脉介入矩阵竞争 | 惠泰需降低单一冠脉依赖并提升电生理 |
| 海外专业耗材企业 | 国际认证与渠道成熟 | 惠泰海外仍处早期 |
护城河演变
医生习惯、临床证据、产品矩阵和渠道形成高粘性;集采降低价格壁垒。
7. Entrepreneur / Governance / Capital Allocation
轻资产高值耗材的资本配置重点是研发/临床/医生教育和渠道,不需要大规模固定资产。应警惕通过低回报并购扩品类;现阶段内生产品矩阵扩张和现金转化是正面证据。
8. Organization & Innovation Engine|组织与创新系统
六、竞争位置与组织能力怎么验证
组织跟踪: 临床教育、注册、销售与研发协同是核心;新品进入医生工作流的能力决定矩阵价值。
9. Company-specific Deep Dive|公司专属核心矛盾
核心变量
- 电生理/PFA手术量
- 耗材单例Content
- 医生/医院覆盖:
- 新品矩阵
- 毛利/OCF
10. Compounding Flywheel|复利飞轮
11. Financial Economics|至少五年的财务经济性
11.0 Financial Quality Gate|财务质量门槛
| 年度 | 营收(亿元) | 归母净利润(亿元) | OCF(亿元) | 净利率 | OCF/净利润 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 8.29 | 2.08 | 1.81 | 25.1% | 0.87x |
| 2022 | 12.16 | 3.58 | 3.67 | 29.4% | 1.03x |
| 2023 | 16.50 | 5.34 | 6.89 | 32.4% | 1.29x |
| 2024 | 20.66 | 6.73 | 7.43 | 32.6% | 1.10x |
| 2025 | 25.84 | 8.21 | 9.68 | 31.8% | 1.18x |
五年核对: 2021—2025收入CAGR约 32.9%,归母净利润CAGR约 41.0%;五年累计OCF/累计归母净利润约 1.14x,近三年约 1.18x。
2026H1
营收15.26亿元(+25.75%)、归母5.37亿元(+26.38%)、扣非5.29亿元(+28.71%)、OCF5.49亿元(+23.53%);研发约1.97亿元,占收入约12.9%。
2025产品结构:电生理约5.71亿元(+29.8%)、冠脉约13.43亿元(+27.4%)、外周约4.56亿元(+29.8%),多个业务同时增长,降低单一品种依赖。2026H1存货4.93亿元,较2025年末4.92亿元基本持平;经营现金流/归母约1.02x,没有出现明显渠道压货信号。
正常化利润桥(亿元)
| 项目 | 2025A | 2026H1A | 处理 |
|---|---|---|---|
| 归母净利润 | 8.21 | 5.37 | 报表口径 |
| 减:非经常性损益 | 0.30 | 0.09 | 公司扣非口径 |
| 扣非归母 | 7.91 | 5.29 | 第一层正常化锚 |
| 股份支付 | 未单列调整 | 0.03 | 属于持续人才成本,不加回 |
| 投资收益 | — | 0.20 | 核心经营口径中审慎剔除;其中权益法收益是否持续需跟踪 |
| 汇兑损失 | — | 0.15 | 以中性汇率假设部分加回,避免把单期波动永久化 |
| 核心经营利润估计 | — | 约5.24—5.30 | 投资收益与汇兑波动大体对冲后,接近扣非归母 |
2026全年正常化利润(E):10.3—10.8亿元,锚10.5亿元。 中枢要求H2核心利润约5.2—5.3亿元,与H1大体相当,未把下半年季节性或PFA加速全部前置。若H2扣非低于4.8亿元或经营现金流/扣非低于0.8x,应下调锚值;若达到5.8亿元以上且电生理毛利率不降,才上修至10.8亿元以上。
数字—结论校验: 利润率和现金流没有出现“增长换质量”的迹象,但冠脉贡献过半毛利,估值不能只按PFA高增叙事定价。
12. Cycle vs Structural Diagnosis|周期还是结构恶化
高值耗材受集采和医院预算周期影响,介入手术量、国产替代与新品平台仍具有结构性增长。当前数据不支持结构恶化;主要结构性风险是集采降价超过手术量与份额增长的抵消能力,或PFA等新品无法在真实临床量中形成持续渗透。
13. 5–10 Year Growth Model|从业务物理量到Revenue Bridge
13.0 Profit Bridge|从收入增长到正常化利润与FCF
Revenue Bridge = 医院/术者覆盖 × 年手术量 × 单台耗材价值 × 惠泰份额 + PFA/新术式新增Content + 海外 − 集采降价。
| 桥接项 | 2026—2031 Base假设 | 证伪点 |
|---|---|---|
| 电生理 | 收入年复合约17%—20%,PFA/ICE提高Content | 手术量放量但收入/毛利不跟随 |
| 冠脉 | 收入年复合约8%—11%,以份额和矩阵抵消降价 | 集采后毛利率跌破68%且持续 |
| 外周 | 收入年复合约15%—19%,入院与产品线共同驱动 | 入院增速显著高于收入且应收上升 |
| 费用率 | 销售与管理小幅摊薄,研发维持约12%—13% | 为维持增长被迫显著抬升销售费用率 |
| 现金转化 | OCF/净利润长期0.9x—1.1x | 连续两年低于0.8x |
以10.5亿元2026正常化利润为锚,Base五年利润CAGR调整为 13%—17%,2031正常化利润约19—23亿元;历史40%+利润CAGR不作为未来稳态假设。上沿要求电生理和外周均达到各自SOM区间中上部,不能只靠估值维持。
14. Bear / Base / Bull Stress Test
Bear
集采降价、新品竞争加剧;利润CAGR低于10%。
Base
冠脉/外周稳健,电生理/PFA扩大手术量和份额;利润CAGR 13%—17%。
Bull
PFA等新品形成明显国产平台优势、海外放量;利润CAGR 22%+。
当前估值要求达到Base上沿并维持约30x终值,安全边际一般。
15. Reverse Valuation / Expected Return|当前价格隐含的经营要求
15.0 Entry / Exit Price Discipline|建仓与退出价位
价格结论:P2 / B。 当前价格基准约 248.15(2026-08-28收盘口径)。B而非A的原因是:正常化利润有一级财报锚,但外周TAM、PFA单例Content和远期终值倍数仍依赖假设。
| 价格层级 | 参考价 | 动作 |
|---|---|---|
| 第一档试仓 | ≤ 254 | 目标仓位约20%–30%;对应Base中枢下约12%预期年化 |
| 主要建仓 | ≤ 223 | 形成主要仓位;对应约15%预期年化,要求Base不依赖多项未验证期权 |
| 核心/深度价值 | ≤ 196 | 基本面未恶化时完成大部分目标仓位;对应约18%预期年化 |
| 首轮减仓 | ≥ 300 | 若盈利模型未上修,减20%–25% |
| 第二减仓 | ≥ 350 | 若未来价值已被明显提前兑现,再减25%–30% |
| Base充分兑现 | ≈ 448 | 2031正常化利润约21.1亿元、30x终值;假设未上修时只保留跟踪仓或退出大部分 |
模型假设: 2026正常化利润10.5亿;Base CAGR约15%;终值约30x。主要建仓价223元对应2026正常化PE约30x;核心价196元约26.4x;当前248.15元约33.4x。价格带按约1.4146亿股复算。
当前动作核对: 价格仅略低于试仓上限254元、明显高于主要建仓价223元。只允许第一档目标仓位20%—30%,不追高;若PFA手术增长没有转化为电生理收入与毛利,上调仓位的条件不成立。
- 2026-08-28价格锚 248.15元,市值锚约 351亿元。
- 若未来5年仅靠资本升值实现15%年化,2031目标市值约 706亿元。
- 当前分析2026正常化利润锚(E)取 10.5亿元,不等同公司指引。
- 若2031给予 25x PE,所需2031利润约 28亿元,对应2026—2031利润CAGR约 21.9%。
- 若2031给予 30x PE,所需2031利润约 24亿元,对应2026—2031利润CAGR约 17.5%。
- 若2031给予 35x PE,所需2031利润约 20亿元,对应2026—2031利润CAGR约 14.0%。
若2031仍给35倍PE,所需利润CAGR约14%;30倍约18%;25倍约22%。重做后的Base利润CAGR为13%—17%,因此现价在30倍终值下略高于Base可舒适覆盖范围;一旦终值估值降到25倍,需要接近Bull的盈利增长。
16. Future Value Four-Factor|定性四维判断
| 维度 | 当前判断重点 |
|---|---|
| 行业价值池 | 电生理耗材、介入耗材、设备的SAM/SOM扩张与利润池变化 |
| 竞争位置 | 医生习惯、临床证据、产品矩阵和渠道形成高粘性;集采降低价格壁垒。 |
| 企业进化能力 | 临床教育、注册、销售与研发协同是核心;新品进入医生工作流的能力决定矩阵价值。 |
| 1—3年验证 | 电生理/PFA手术量;耗材单例Content;医生/医院覆盖 |
17. H1 / H2 / H3|三个可证伪长期假设
H1 — Industry / Value Pool
假设: 电生理和介入手术量长期增长,PFA等新技术扩大价值池。
Leading Indicators: PFA手术量、电生理市场渗透
Kill Criteria: 政策/新技术使公司可服务耗材价值池下降。
H2 — Competitive Position
验证命题: PFA手术、单台耗材、医院/医生覆盖、复购
Kill Criteria: 核心术式份额持续下降或新品复购弱。
H3 — Organization / Evolution
假设: 研发/注册/医学教育组织可持续产出新产品。
Leading Indicators: 注册证、研发人员、海外认证、OCF
Kill Criteria: 新品注册多但手术/收入转化下降。
18. Catalysts|未来1—3年验证节点
重点验证: 电生理/PFA手术量、耗材单例Content、医生/医院覆盖。连续落空时下调相应长期假设。
19. Kill Criteria|证伪条件
八、Kill Criteria|什么事实会推翻长期逻辑
- 手术量增长但公司耗材收入明显落后
- 集采/竞价导致单台价值长期坍塌
- 产品矩阵无法交叉销售
- OCF恶化
20. Determinate Conclusion|明确结论
- 企业长期成长概率:高。
- 企业池:核心长期候选;医疗器械第3。
- 当前价格:248.15元仅处第一档试仓边缘;主要建仓价由238元下调至223元,核心价由209元下调至196元。
- 核心验证: PFA真实手术量、耗材收入、集采后单台价值、OCF/利润。
结论校准
一级数据强化了企业质量与PFA商业化加速的判断,但分部毛利池显示冠脉仍贡献过半毛利;外周TAM与PFA单例Content也未达到高置信度。将Base利润CAGR从14%—19%收窄至13%—17%,因此下调价格带约6%—7%。企业结论维持“核心长期候选”,交易结论从“现价可试仓”收紧为“仅第一档小仓、主要仓位等223元以下”。
21. Evidence / Source List|证据与来源
一级来源台账
- 惠泰医疗2025年年度报告(巨潮资讯原始PDF):https://static.cninfo.com.cn/finalpage/2026-03-25/1225029311.PDF
用于2025分产品收入、成本、毛利率、PFA手术5900余例、医院覆盖、非经常性损益及五年财务数据。 - 惠泰医疗2026年半年度报告(上海证券交易所原始PDF):https://static.sse.com.cn/disclosure/listedinfo/announcement/c/new/2026-08-20/688617_20260820_I709.pdf
用于H1财务、分产品收入与成本、PFA/传统三维非房颤手术7200余例、压力感应导管植入、研发费用、股份支付、投资收益和汇兑损益。 - 国家卫健委冠心病介入技术质控中心公开的2023年大陆冠心病介入注册数据(大会发布PDF):https://www.sinocardiomed.com/wp-content/uploads/2024/03/2024032910210830.pdf
用于PCI注册163.61万例事实底座。 - 《中国心血管健康与疾病报告2023》所载2022年心律失常消融约23.3万例;由微电生理2024年年度报告交叉核对:https://static.sse.com.cn/disclosure/listedinfo/announcement/c/new/2025-03-28/688351_20250328_JZ2B.pdf 。该项不是惠泰公司自披露,标记为“行业事实锚”。
- 2026-08-28收盘价248.15元、市值约351亿元:行情快照口径,仅用于估值时点,不作为长期基本面事实。
假设台账
- 电生理、冠脉、外周的2026手术量外推、单例出厂Content、公司可覆盖比例和2031收入均为分析假设,不是公司指引。
- 外周缺乏统一且可直接核验的全国手术量一级数据,TAM区间置信度为R3;Base只取区间中低部。
- PFA单例净价、配套耗材使用率和设备装机ASP未披露,不计满额期权。
- 分部“利润池”为毛利代理,不是公司披露的分部营业利润或净利润。
V4.4六道门结果
| Gate | 结果 | 说明 |
|---|---|---|
| G1 一级来源 | 通过 | 2025年报、2026H1、PCI质控数据均有原始链接 |
| G2 分业务TAM/SAM/SOM | 条件通过 | 电生理/冠脉有手术量锚;外周仍为R3假设 |
| G3 分部利润池 | 通过 | 2025及2026H1毛利池重建;未虚构费用分摊 |
| G4 正常化利润 | 通过 | 扣非、投资收益、汇兑和股份支付逐项桥接 |
| G5 价格纪律 | 通过 | 量价、毛利率、试仓/主仓/核心价位明确 |
| G6 结论重校准 | 通过 | Base CAGR与全部价格带随数据下调 |
22. vs Prior Analysis Changes|相对上一版的修订
V4.4不再是语言清理:补入2025与2026H1分部毛利池、按业务拆分的TAM/SAM/SOM、PFA手术量分期、正常化利润桥和一级来源URL;将研究密度定为R2、价格结论定为P2/B。因Base利润CAGR从14%—19%收窄至13%—17%,试仓/主仓/核心价由271/238/209元下调为254/223/196元,Base充分兑现价由478元下调为448元。
V5.5.1 Two-Stage Globalization Upgrade|医疗器械全球化两阶段估值升级
本节为2026-09-01在V4.4全部事实、TAM/SAM/SOM、利润池、正常化利润、现金与Gate之上的增量升级。原文全部保留;如价格或动作与前文存在差异,以本节V5.5.1为最新执行口径。第一档/主仓/核心仍对应约12%/15%/18%目标回报纪律。
V5.5.1.1 第二阶段资格
| 检查项 | 结论 |
|---|---|
| 第二阶段资格 | 较高条件资格 |
| 2031利润锚 | 19—23亿元(中枢约21) |
| 第二阶段物理量/经营接力 | 电生理/PFA术式渗透 + 医生/医院覆盖 + 单例耗材Content + 外周产品矩阵 + 海外渠道 |
| 资本回报Gate | PFA/电生理手术增长转化为收入和毛利、OCF/利润≥0.9x、海外收入与毛利单列、集采后单例Content稳定 |
| 为什么2031未必成熟 | 惠泰到2031仍可能处于电生理与外周平台扩张期,医生/术式“Installed Base”具备较长复购寿命;但旧30倍已经基本等于较积极第二阶段反推的Continuation PE。PFA手术量不能独立构成进一步提倍理由。 |
表后结论| 惠泰到2031仍可能处于电生理与外周平台扩张期,医生/术式“Installed Base”具备较长复购寿命;但旧30倍已经基本等于较积极第二阶段反推的Continuation PE。PFA手术量不能独立构成进一步提倍理由。
V5.5.1.2 2031—2036利润久期桥
| 年份 | Base利润增长假设A | 相对2031利润指数E |
|---|---|---|
| 2032 | 11.0% | 1.110×2031利润 |
| 2033 | 10.0% | 1.221×2031利润 |
| 2034 | 9.0% | 1.331×2031利润 |
| 2035 | 8.0% | 1.437×2031利润 |
| 2036 | 7.0% | 1.538×2031利润 |
- 真正成熟期参考:2036前后;成熟PE假设 30x。
- 第二阶段折现率:10.0%;股东分配率代理:20%。
- 由2032—2036利润/分配与2036成熟价值反推,2031等价Continuation PE约 29.6x;旧模型终值约 30x。
表后结论| 第二阶段价值必须来自可验证的复购、服务、手术量/Content或海外份额,并穿过FCF/ROIC Gate。Continuation PE与旧终值接近时,正确动作是维持价格,而不是为了“2031仍成长”机械提倍。
V5.5.1.3 正式价格与当前动作
| 档位 | V4.4 | V5.5.1正式价格 | 变化 |
|---|---|---|---|
| 第一档试仓 | 254元 | 254元 | +0.0% |
| 主要建仓 | 223元 | 223元 | +0.0% |
| 核心价格 | 196元 | 196元 | +0.0% |
表后结论| 当前参考251.94元相对新第一档为 -0.8%。当前251.94元处于254元首档边缘,只允许第一档小仓;主要仓等待≤223元。
V5.5.1.4 Reverse Check与Kill
| 检查项 | 结果 |
|---|---|
| 当前参考 | 251.94元 |
| V5.5.1第一档 | 254元 |
| 第一档相对旧版变化 | +0.0% |
| 删除第二阶段后的价格锚 | 回到V4.4终值/价格纪律 |
表后结论| 两阶段模型没有改变目标回报率;如果海外扩张只形成收入、不能形成复购/服务毛利/FCF/ROIC,则应删除第二阶段,而不是降低折现要求。
第二阶段Kill Criteria: PFA/电生理手术增长转化为收入和毛利、OCF/利润≥0.9x、海外收入与毛利单列、集采后单例Content稳定持续不达标;海外收入增长但现金和ROIC恶化;产品/术式扩张主要靠降价;原V4.4企业级Kill Criteria任一触发。
V5.5.1.5 当前动作
当前251.94元处于254元首档边缘,只允许第一档小仓;主要仓等待≤223元。
按V3.6补充的投资判断(2026-09-02)
本节更新主题归属、子赛道位置和情景概率;原报告的历史数据与估值模型仍保留,价格随最新市场和财报更新。
最新主题位置与细分子赛道
| 项目 | 更新判断 |
|---|---|
| 最新主题状态 | Core Growth |
| 细分子赛道 | 电生理/冠脉介入耗材 |
| 本公司占位 | 手术量、耗材Content与现金形成高质量成长位置 |
| 主要替代者 | 同类介入器械 |
业务状态与投资含义| 冠脉底座稳定,PFA和外周是条件增长,不能用手术量替代净价和毛利。集采、应收和扩产决定现金转换。
Bear / Base / Bull概率
以下为截至2026-09-02的经营情景概率,不等同股价涨跌概率;中央值合计100%。
| 情景 | 概率区间/中央 | 为什么是这个概率 | 经营与决策含义 |
|---|---|---|---|
| Bear | 20%—30% / 25% | 集采、应收和扩产决定现金转换;若关键风险连续两个披露期恶化,Bear上移 | 下调盈利与估值,停止加仓并复核退出条件 |
| Base | 50%—60% / 55% | 冠脉底座稳定,PFA和外周是条件增长,不能用手术量替代净价和毛利 | 维持当前分层和买入价纪律 |
| Bull | 15%—25% / 20% | 只有手术量、单例Content、集采净价与海外同时改善,才提高Bull权重 | 验证后再调整盈利预测和买入价 |
调整原则| 主业、客户和现金底座决定下行风险;手术量、单例Content、集采净价与海外是否兑现决定上行情景。概率变化应同步反映在盈利预测、估值和仓位。