百济神州|长期投资企业深度分析 V5.5
创新药与医疗器械|HTML链接版
V5.5升级说明: 本文件保留上一版全部事实与细节,并新增2031—2036第二阶段资格、经营/利润/资本回报桥、Continuation Value、正式三档价格与动作同步。
审计日期:2026-08-31
研究视角:5—10年企业价值;事实(F)/推断(I)/假设(A)/预测(E)分离。
计价口径:经营与利润主要用人民币;2026年美元数据按研究汇率1美元=7.0元人民币换算。价格分别约束A股与H股,不能用A股价格乘全部普通股后再假装是唯一市值。
1. Executive Conclusion
企业类型:全球肿瘤创新药研发、注册与自营商业化平台。
核心诊断命题: 百济已经用BRUKINSA证明了全球研发—注册—自营销售闭环,但2026H1 BRUKINSA仍占产品收入74.0%。未来五年的价值不取决于“管线很多”,而取决于BRUKINSA继续扩份额、TEVIMBRA成为可独立验证的全球利润池,以及至少一个新分子走完“获批—放量—产生ROIC”的全过程。
Determinate Conclusion
| 项目 | V4.4结论 |
|---|---|
| 长期成长概率 | 高,但单品集中仍高 |
| 企业池 | 核心长期候选 |
| 研究评级 | R2:一级来源充分;分产品毛利与精确患者TAM仍有缺口 |
| 价格结论 | P2-B:正常化利润与终值倍数可复算;管线成功率仍须折价 |
| 组合角色 | 全球创新药成长仓,不是防御仓 |
| A股动作 | 269.86元:等待、不追价;已有高仓位不再扩张 |
| H股动作 | 215.40港元:进入首档研究仓区间;主要仓位等≤202港元 |
旧稿“2026正常化利润80亿元、终值30—35倍”的组合偏乐观。2026年公司最新指引为收入66—68亿美元、GAAP经营利润10—11亿美元;据此把2026正常化GAAP净利润下修至60—70亿元、锚65亿元。五因子终值PE改为24—28倍、Base 26倍。
数字变化后的结论: 公司质量没有下降,A股安全边际下降;H股因A/H经济溢价约44.8%,同一经营资产对应完全不同的预期回报。研究必须分别给价。
2. Business Definition|业务边界与最小建模单元
| 业务单元 | 2026H1事实 | 最小收入方程 | 主要价值变量 |
|---|---|---|---|
| BRUKINSA | 23.42亿美元 | 可治疗患者×渗透率×治疗持续时间×净价×份额 | 新患者份额、适应症、持续治疗、净价/返利 |
| TEVIMBRA | 4.35亿美元 | 适应症患者×线次渗透×疗程×净价 | 海外获批、支付准入、自营/合作权益 |
| Amgen引进产品 | 约2.97亿美元 | 中国患者×渠道覆盖×净价×分成权益 | 量增、医保价、授权经济性 |
| 其他上市产品 | 约0.93亿美元 | 单品销量×净价 | 规模与组合毛利 |
| Pipeline | 尚未形成稳定收入 | 峰值销售×临床成功率×权益×折现 | 临床阶段、差异化、全球权益、上市时间 |
边界纪律: 公司只披露一个经营分部。产品收入可以拆,产品毛利不能凭空拆;临床管线只能按里程碑和成功概率计权,不能把名义峰值销售额直接加到Base Case。
3. Historical Evidence|从全球化投入到首次全年盈利
- F: 2025年中国会计准则收入382.25亿元、归母净利润14.61亿元、扣非14.20亿元、经营现金流137.13亿元。
- F: 2025年产品收入377.70亿元,其中BRUKINSA 280.67亿元,占产品收入74.3%;TEVIMBRA 52.97亿元,占14.0%。
- F: 2025年BRUKINSA美国收入202.06亿元、欧洲42.65亿元、中国24.72亿元,增长分别为45.5%、66.4%、33.1%。
- F: 2026H1美国GAAP收入32.19亿美元、净利润4.64亿美元、经营利润5.75亿美元;公司从长期亏损转入可验证盈利阶段。
- I: BRUKINSA成功证明的不是一次授权价值,而是全球临床、监管、供应链、医学事务和自营销售的组织能力。
- I: 组织能力可以复用,但药物成功率不能复用为100%;第二个全球大品种仍须用销量和利润验证。
4. TAM / SAM / SOM|按产品和患者路径分层
4.1 BRUKINSA:已兑现SOM,不用宏大肿瘤TAM代替销售事实
| 层级 | 定义 | 当前可验证口径 | 估值纪律 |
|---|---|---|---|
| TAM | 全球BTK机制可治疗的血液肿瘤患者×全疗程净价 | 公司未给统一患者数与净价,不伪造金额TAM | 只作为适应症扩张方向 |
| SAM | 已获批地区、适应症、线次及支付覆盖后的患者池 | 美国、欧洲、中国及其他市场实际获批范围 | 每次新增适应症单独进入收入桥 |
| SOM | 已实现的产品销售与新患者份额 | 2026H1销售23.42亿美元;公司称BTKi新患者份额领先 | 以销售、份额和净价三项共同验证 |
2026H1 BRUKINSA美国/欧洲/中国收入分别约16.54/3.78/1.91亿美元;其余市场约1.20亿美元。Q2美国收入8.93亿美元、同比+30.5%,欧洲1.96亿美元、+30.0%,其他市场0.62亿美元、+92.1%。增长仍强,但全球产品收入的74%集中于单药,不能给平台完全分散化估值。
4.2 TEVIMBRA与中国商业化组合
| 层级 | TEVIMBRA | Amgen引进产品 |
|---|---|---|
| TAM | 全球PD-1/实体瘤可治疗患者 | 中国相关适应症患者 |
| SAM | 已获批适应症×支付地区×公司权益 | 中国授权地区与合同权益 |
| SOM事实 | 2026H1 4.35亿美元,同比+19.2% | XGEVA/BLINCYTO/KYPROLIS合计约2.97亿美元 |
| 缺口 | 海外收入、患者数、净价未单列 | 分成率和单品毛利未单列 |
I: TEVIMBRA已是规模产品,但目前仍不能证明其是第二个“全球高ROIC利润池”。需要海外收入、毛利、销售费用和现金贡献共同过关。
4.3 Pipeline:只计算可验证SAM,不计算展示型TAM
Pipeline的价值采用:
rNPV = 峰值销售 × 临床成功概率 × 权益比例 × 峰值利润率 × 折现因子
早期项目不并入正常化利润;进入关键性临床、读出阳性、获批和实际销售分别提升成功概率。任何“数十亿美元峰值”均是预测,不是事实。
5. Revenue Pool & Gross-profit Pool|收入池与毛利池
5.1 2025产品与地域利润池
| 口径 | 收入(亿元) | 成本(亿元) | 毛利(亿元) | 毛利率 | 毛利占比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 抗肿瘤药物/产品销售 | 377.70 | 47.35 | 330.35 | 87.46% | 98.6% |
| 合作收入 | 4.55 | 0.00 | 4.55 | 100.00% | 1.4% |
| 集团 | 382.25 | 47.35 | 334.90 | 87.61% | 100% |
| 中国 | 120.40 | 39.63 | 80.77 | 67.08% | 24.1% |
| 海外 | 261.85 | 7.72 | 254.13 | 97.05% | 75.9% |
F: 海外仅占收入68.5%,却贡献75.9%集团毛利。I: BRUKINSA海外Mix是当前毛利率与经营杠杆的核心来源;中国组合的引进产品、医保定价与渠道结构拉低毛利率。
5.2 2026H1产品收入池与毛利代理
| 产品 | 收入(亿美元) | 产品收入占比 | 以产品平均毛利率估算的毛利代理(亿美元) |
|---|---|---|---|
| BRUKINSA | 23.425 | 74.0% | 20.90 |
| TEVIMBRA | 4.348 | 13.7% | 3.88 |
| Amgen三品种 | 2.971 | 9.4% | 2.65 |
| POBEVCY及其他 | 0.927 | 2.9% | 0.83 |
| 产品合计 | 31.671 | 100% | 28.25 |
产品销售成本3.42亿美元,产品平均毛利率89.21%;集团毛利28.77亿美元、毛利率89.38%。表中分产品毛利只是I级同毛利率代理,不能替代公司未披露的产品毛利。BRUKINSA的真实毛利率很可能高于中国引进产品,因此其实际毛利集中度可能高于74%。
5.3 价格与返利纪律
- F: 2026H1产品开票总额40.99亿美元,返利及退货抵减9.32亿美元,抵减率22.7%;2025同期为21.2%。
- F: Q2产品毛利率89.6%,同比提升2.2个百分点,主要来自BRUKINSA Mix与生产效率。
- I: 收入增长不是简单“销量×标价”。美国药品返利、渠道折扣、政府定价与适应症Mix都会改变净价。
- 纪律: 若产品收入增长但返利率持续上升、美国/欧洲销量增速明显高于净收入增速,必须下调净价假设;不把混合净价改善解释为同规格提价。
6. Competitive Position & Moat|竞争力与边界
| 能力 | 证据 | 限制 |
|---|---|---|
| 全球临床与注册 | 多地区获批、全球关键性试验 | 单次成功不代表全管线成功率提高到异常水平 |
| 全球自营商业化 | BRUKINSA美国与欧洲持续高增长 | SG&A仍高;维护全球销售体系需要持续投入 |
| 产品临床差异化 | BRUKINSA在BTKi新患者份额领先 | 同机制竞争、后续疗法与价格政策仍可能侵蚀份额 |
| 研发平台 | 多机制、多个后期项目 | R&D高强度、失败成本和SBC是真实股东成本 |
| 现金与制造 | 2026H1现金51.0亿美元 | 债务、未来版税负债和扩产占用必须扣除 |
护城河不是“管线数量”,而是把差异化分子更高概率、更快速度地转成全球现金流。该护城河已在一个主力品种上被强验证,在第二、第三个品种上仍待验证。
7. Governance & Capital Allocation|治理、SBC与资本配置
- F: 2026H1股份支付2.61亿美元,占收入8.1%,已包含在GAAP费用中。
- 纪律: 股份支付不加回。它虽非当期现金流出,却通过稀释转移每股价值;估值用约15.05亿股稀释后普通股作分母。
- F: 2026H1现金51.0亿美元;短期和长期债务合计10.73亿美元;未来版税负债约9.06亿美元。
- I: 扣除债务和未来版税负债后的净现金约31.2亿美元。为避免把营运资金、扩产和研发储备全部视为可分配现金,估值仅计入约100亿元人民币“可估值超额现金”。
- 资本配置门槛: 新BD或自产项目必须披露付款结构、权益、开发成本和关键临床节点;若连续三年研发/BD投入增加而获批数、销售转化或rNPV不升,平台溢价应下调。
8. Financial Economics|财务质量与现金桥
8.1 2025—2026H1关键经济指标
| 指标 | 2025 | 2026H1 | 解释 |
|---|---|---|---|
| 收入 | 382.25亿元 | 32.19亿美元 | H1同比+32.3% |
| 产品毛利率 | 87.46% | 89.21% | 海外BRUKINSA Mix改善 |
| 归母/净利润 | 14.61亿元 | 4.64亿美元 | 已进入GAAP盈利 |
| OCF | 137.13亿元 | 6.64亿美元 | H1 OCF/净利润1.43倍 |
| 资本开支 | 约13.01亿元(1.86亿美元) | 0.68亿美元 | 2025按美元报表换算 |
| 简化FCF | 约124亿元 | 5.96亿美元 | 不等于可分配股东现金 |
2025 OCF包含利润转正、SBC等非现金费用和营运资本变化。FCF很好,但不能用“OCF高于净利润”来加回SBC后再给更高倍数。
8.2 2026H1标准营运资本现金桥
单位:亿美元;正数表示增加OCF,负数表示占用。
| 项目 | 期初余额 | 期末余额 | 现金流量表影响 |
|---|---|---|---|
| 应收账款 | 8.65 | 10.56 | -1.93 |
| 存货 | 6.08 | 7.33 | -1.19 |
| 预付及其他流动资产 | 2.13 | 3.29 | 并入其他资产;现金流口径+0.04 |
| 应付账款 | 4.79 | 4.70 | -0.05 |
| 应计费用及其他应付款 | 11.09 | 12.64 | +1.96 |
| 合同负债 | 未单列为主要项目 | 未单列为主要项目 | 不作虚构拆分 |
| 其他负债 | — | — | -0.02 |
| 营运资本变动合计 | — | — | -1.19 |
净利润4.64亿美元,加回折旧摊销0.82、SBC 2.61、其他调整约-0.22,再扣营运资本1.19,得到OCF 6.64亿美元;扣资本开支0.68亿美元后简化FCF 5.96亿美元。
现金升级门槛: 滚动12个月OCF/GAAP净利润≥1.0、FCF为正、应收与存货合计增速不持续高于产品收入增速;若SBC/收入连续两年高于8%且稀释股本增速>3%,每股价值假设下修。
9. Normalized Profit|2026正常化利润
9.1 会计处理
| 项目 | 处理 |
|---|---|
| GAAP净利润 | 作为主锚 |
| 股份支付 | 不加回 |
| 折旧摊销 | 不加回;资本开支在FCF另看 |
| 一次性BD/IPR&D | 逐项审查;经常发生则不加回 |
| 利息收入 | 只保留与可维持净现金对应的正常水平 |
| 汇兑/公允价值 | 中性化,不机械年化 |
| 管线失败成本 | 属研发经济成本,不加回 |
9.2 2026正常化锚
- F: 最新全年指引收入66—68亿美元、GAAP毛利率高80%区间、GAAP R&D+SG&A 48—50亿美元、GAAP经营利润10—11亿美元。
- A: 汇率7.0;收入中枢469亿元,毛利率88.9%,毛利约417亿元。
- A: 全年R&D约166亿元、SG&A约176亿元,经营利润约75亿元。
- A: 扣除净利息、其他损益和所得税后,正常化GAAP净利润60—70亿元,锚65亿元。
H1净利润4.64亿美元简单年化约65亿元,和公司经营利润指引相互校验。旧稿80亿元意味着全年净利润约11.4亿美元,已高于经营利润指引上沿,除非依赖较强利息/税项,不宜作为正常化基准。
10. 2026→2031 Standard Profit Bridge|统一利润桥
10.1 Base Case假设
| 项目 | 2026E | 2031E | 逻辑 |
|---|---|---|---|
| 收入 | 469亿元 | 850亿元 | CAGR约12.6%;BRUKINSA降速、TEVIMBRA和新产品接棒 |
| 毛利率 | 88.9% | 86.5% | 新产品/引进产品Mix及全球定价压力 |
| R&D费用率 | 35.4% | 22.0% | 绝对额仍增长,规模效应释放 |
| SG&A费用率 | 37.5% | 31.0% | 全球商业体系继续扩张但效率改善 |
| 正常化净利率 | 13.9% | 23.5% | 不依赖SBC加回 |
| 正常化净利润 | 65亿元 | 200亿元 | 五年CAGR约25.2% |
10.2 逐项利润桥
单位:亿元。
| 桥接项目 | 对正常化利润影响 |
|---|---|
| 2026正常化净利润锚 | 65 |
| 收入增长带来的毛利增量(按2026毛利率) | +339 |
| 毛利率由88.9%降至86.5% | -21 |
| R&D绝对额增加 | -21 |
| SG&A绝对额增加 | -88 |
| 财务、其他损益及所得税增量 | -74 |
| 2031正常化净利润 | 200 |
最关键假设不是收入,而是费用率。 若2031 R&D+SG&A仍高于58%收入,即使收入达到850亿元,净利润也难达到200亿元;若产品毛利率跌至82%以下,终值估值和利润预测必须同时下调。
11. New-business Upgrade Ladders|新业务三步升级
11.1 TEVIMBRA全球化
| 台阶 | 量化条件 | 估值影响 |
|---|---|---|
| Step 1 | 滚动12个月全球销售≥15亿美元,海外收入单列且≥20%,产品毛利率代理≥80% | 纳入Base下限 |
| Step 2 | 全球销售≥25亿美元,海外占比≥35%,增量SG&A后经营贡献为正 | 纳入Base中枢 |
| Step 3 | 全球销售≥35亿美元,三年现金ROIC≥15%,BRUKINSA收入占比降至≤65% | 可给独立平台溢价 |
11.2 Sonrotoclax/下一代血液瘤资产
| 台阶 | 量化条件 | 估值影响 |
|---|---|---|
| Step 1 | 获主要市场批准,滚动销售≥1亿美元 | 从rNPV进入Base下限 |
| Step 2 | ≥3个可商业化适应症、销售≥7.5亿美元、毛利率≥80% | 纳入Base中枢 |
| Step 3 | 销售≥15亿美元、现金ROIC≥15%、不显著蚕食BRUKINSA总利润 | 独立估值溢价 |
11.3 实体瘤新平台/ADC与双抗
| 台阶 | 量化条件 | 估值影响 |
|---|---|---|
| Step 1 | 至少一个全球关键性试验阳性并完成监管申报 | 只提升rNPV成功率 |
| Step 2 | 两项资产各自滚动销售≥5亿美元,产品毛利与费用可跟踪 | 纳入Base中枢 |
| Step 3 | 组合销售≥20亿美元、分部经营贡献为正、三年ROIC≥集团平均 | 给予第二平台溢价 |
未达到Step 1的早期管线只保留期权价值;新闻稿中的“潜在最佳/同类首创”不触发估值升级。
12. Five-factor Terminal PE|统一终值PE框架
| 因子 | 权重 | 评分/5 | 依据 |
|---|---|---|---|
| 客户/产品集中度 | 25% | 2.0 | BRUKINSA占产品收入74%;经销客户集中度披露不足 |
| 历史利润波动 | 25% | 2.5 | 刚从长期亏损进入盈利,稳态利润率未跨周期验证 |
| 毛利率可持续性 | 20% | 4.0 | 全球专利药高毛利,但受专利、返利与Mix约束 |
| 现金转换质量 | 20% | 3.5 | OCF/FCF强;SBC与营运资本占用必须扣分 |
| 护城河深度 | 10% | 4.5 | 全球临床、注册、销售与BRUKINSA临床地位稀缺 |
| 加权 | 100% | 约3.1 | 对应24—28倍,Base 26倍 |
结论: 旧稿35倍终值PE隐含2031年仍像高增、低集中、强现金的成熟全球药企,但百济尚未证明第二/第三大品种和稳态ROIC,不应提前给满。
13. Bear / Base / Bull|情景与估值
估值统一采用2031正常化利润、终值PE、约100亿元可估值超额现金、15%目标年化和15.05亿股稀释股本。
| 情景 | 2031利润 | 终值PE | 2031权益价值 | 2026现值/股(人民币) | 关键条件 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bear | 120亿元 | 22x | 2,740亿元 | 约91元 | BRUKINSA降速、第二产品不足、费用率高 |
| Base | 200亿元 | 26x | 5,300亿元 | 约175元 | 收入850亿元、费用率显著改善 |
| Bull | 280亿元 | 28x | 7,940亿元 | 约262元 | 两个以上全球大品种、净利率持续提升 |
Reverse Valuation
- A股269.86元: 按全部稀释普通股作A股等值市值约4,062亿元;若要求15%年化、终值26倍并计100亿元现金,2031利润约313亿元,对65亿元基准的五年CAGR约37%。当前价格接近Bull Case。
- H股215.40港元: 按汇率折合约186.34元人民币,H股等值市值约2,804亿元;同一方法要求2031利润约213亿元,五年CAGR约26.8%,接近Base上沿。
- F: A股相对H股人民币价格溢价约44.8%。同股权利相近但交易制度、流动性与投资者结构不同,溢价不应被当成企业价值。
14. Price Discipline|A/H分别给价
Base 2031利润200亿元、26倍终值PE、100亿元超额现金:
| 目标年化回报 | A股等值最高价 | H股等值最高价(按0.865人民币/港元) | 仓位含义 |
|---|---|---|---|
| 12% | 约200元 | 约231港元 | 试仓线 |
| 15% | 约175元 | 约202港元 | 主要建仓线 |
| 18% | 约150元 | 约173港元 | 核心价格线 |
| 市场 | 当前价 | 动作 |
|---|---|---|
| A股 | 269.86元 | 高于试仓线约35%,等待;不因A股稀缺性支付永久溢价 |
| H股 | 215.40港元 | 低于试仓线但高于主要建仓线,只允许第一档小仓 |
充分兑现/减仓观察: Base充分兑现价约345元人民币或399港元(2031价值按每股静态呈现);若价格在利润未上修前进入Bull现值区间约260元人民币等值以上,应优先检查预期是否已透支。
15. Kill Criteria & Monitoring Dashboard|证伪条件
企业层Kill Criteria
- BRUKINSA全球销售连续两个季度同比<10%,且不是高基数或汇率造成;
- 美国/欧洲新患者份额明显下滑,同时返利率上升、净价恶化;
- TEVIMBRA及下一代血液瘤项目在2028年前均未通过Step 1;
- 关键安全性、监管或专利事件显著缩短主力产品现金流久期;
- 大额BD连续发生但权益不清、临床转化率低或三年现金ROIC<8%。
财务层Kill Criteria
- 产品毛利率连续两个季度<84%;
- R&D+SG&A费用率在收入增速降至15%以下后仍连续两年>65%;
- 滚动OCF/GAAP净利润<0.8或FCF连续四个季度为负;
- 应收+存货增速连续两期高于产品收入15个百分点以上;
- SBC/收入连续两年>8%且稀释股本年增>3%;
- BRUKINSA收入占比到2029年仍>75%,第二利润池未形成。
每季仪表盘
| 指标 | 绿灯 | 黄灯 | 红灯 |
|---|---|---|---|
| BRUKINSA全球增速 | ≥20% | 10%—20% | <10% |
| TEVIMBRA全球增速 | ≥20% | 10%—20% | <10% |
| 产品毛利率 | ≥87% | 84%—87% | <84% |
| R&D+SG&A费用率 | 持续下降 | 横盘 | 收入降速时反升 |
| OCF/净利润 | ≥1.0 | 0.8—1.0 | <0.8 |
| SBC/收入 | <6% | 6%—8% | >8% |
| 新产品升级 | 按台阶推进 | 延迟≤2季 | 连续失败/撤回 |
16. What Would Change the Conclusion|结论升级与降级
升级为R1/P1的条件: TEVIMBRA或另一新药达到Step 2;BRUKINSA占比降至65%以下但集团毛利率仍≥86%;滚动FCF和稀释控制连续两年过关;分产品海外收入、毛利或经营贡献披露改善。
降级为R3/P3的条件: 主力药增速和净价同时恶化;费用率不降;管线价值只能依赖早期项目;重大监管/专利事件使现金流久期不可估;A/H价格长期脱离可验证利润且没有套利/转换路径。
17. Source Ledger|一级来源与口径
S级一级来源
- BeOne Medicines 2026Q2业绩及全年指引(2026-08-05):
https://ir.beonemedicines.com/news/beone-medicines-announces-second-quarter-2026-financial-results-and-business-updates/e79e7283-3cd0-4ab9-98fc-15d0eecdcd0e - SEC Form 10-Q,截至2026-06-30:
https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1651308/000162828026052878/bgne-20260630.htm - SEC Form 10-K,截至2025-12-31:
https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1651308/000162828026011946/bgne-20251231.htm - 百济神州2025年A股年度报告及2026年半年度报告(上交所/公司披露):用于人民币会计口径、产品/地域毛利、费用和归母数据。
A级市场价格来源
- 2026-08-31 A股收盘269.86元;H股收盘215.40港元。价格只用于时点纪律,不作为企业基本面事实。
口径限制
- 公司只披露一个经营分部;分产品毛利代理均标为I,不冒充披露值。
- A股、H股、ADS代表的普通股权益需按换股比例和汇率统一;本报告不把A股高溢价当成公司总市值的唯一口径。
- TAM缺少统一患者数和净价时保留Bottom-up公式,不用第三方宏大市场金额填空。
- 所有价格为研究纪律,不构成收益承诺或交易建议。
18. Final Judgment
百济神州已经跨过“能否全球商业化”和“能否实现GAAP盈利”两道最难门槛;2026H1产品毛利率接近90%、FCF转强,企业质量处于中国创新药第一梯队。但利润池仍高度集中于BRUKINSA,费用率下降和第二大品种复制尚未跨周期验证。
因此V4.4不再用高终值倍数补偿管线不确定性:2026正常化利润锚65亿元,2031 Base利润200亿元,终值PE 26倍。A股269.86元隐含约37%的五年利润复合,接近Bull Case;H股215.40港元隐含约27%,可小仓研究但未到主要建仓线。企业可核心跟踪,价格必须区别对待。
V5.5 Two-Stage Valuation Upgrade|两阶段估值与正式价格同步
本节为2026-09-01在原报告全部事实、利润池、TAM/SAM/SOM、正常化利润桥和Gate之上的增量升级。原文不删除。V5.5严格执行方法论V2.1:先判断第二阶段资格,再重算Continuation Value;第一档/主仓/核心仍对应原有约12%/15%/18%目标回报纪律,不通过降低收益要求迎合市场。新增2031—2036数字均为A/E研究假设。
V5.5.1 第二阶段资格审计
| 检查维度 | V5.5判断 | 对估值的约束 |
|---|---|---|
| 2031是否可能仍未成熟 | 高资格,必须按产品组合建模 | 百济最符合“2031不是成熟年”的定义,但不能把2031利润按固定CAGR外推。V5.5用组合接力得到约27.5倍2031等价Continuation PE,较旧26倍小幅提高。 |
| 可资本化的第二阶段来源 | BRUKINSA继续渗透、TEVIMBRA、第二/第三全球品种、适应症扩展和全球商业平台复用 | 必须能从物理量/产品/客户推到利润和现金 |
| 资本回报Gate | 专利/竞争、R&D+SG&A、SBC/稀释、第二/第三品种销售和FCF | 未通过时不允许以“久期”提高价值 |
| 真正成熟价值 | 全球多产品Biopharma,成熟价值取决于产品组合而非单一BRUKINSA | 成熟倍数由商业模式决定,不由主题决定 |
表后结论| 百济最符合“2031不是成熟年”的定义,但不能把2031利润按固定CAGR外推。V5.5用组合接力得到约27.5倍2031等价Continuation PE,较旧26倍小幅提高。
V5.5.2 2031—2036经营/利润桥与Continuation Value
| 变量 | 2031 Base | 2036 Base / 成熟状态 | V5.5口径 |
|---|---|---|---|
| 正常化利润/核心利润 | 200.0 | 322.0 | 2032—2036逐年增速 12.0% → 11.0% → 10.0% → 9.0% → 8.0% |
| 第二阶段主要驱动 | — | — | BRUKINSA继续渗透、TEVIMBRA、第二/第三全球品种、适应症扩展和全球商业平台复用 |
| 成熟期估值函数 | 旧2031直接PE 26x | 2036成熟PE 27x | 由企业经济模型而非主题决定 |
| 第二阶段折现率 | — | — | 10.0% |
| 2032—2036股东分配率 | — | — | 10%(A) |
| 2031等价Continuation PE | 旧 26x | 约27.5x | 由第二阶段利润/分配与2036成熟价值反推 |
表后结论| 显式第二阶段得到的2031等价Continuation PE约27.5倍。它不是手工增加“主题溢价”;若第二阶段增长、现金或资本回报达不到Gate,应直接删除/压缩第二阶段。
V5.5.3 正式三档价格重算
| 市场 | V5.1/V4.4试仓/主仓/核心 | V5.5正式试仓/主仓/核心 | 当前参考 | 当前动作 |
|---|---|---|---|---|
| A股 | 200元 / 175元 / 150元 | 212元 / 185元 / 159元 | 266.23元 | H股212.6港元已进入新主仓214港元边缘;A股仍等待≤212元。 |
| H股 | 231港元 / 202港元 / 173港元 | 244港元 / 214港元 / 183港元 | 212.60港元 | 同一经营价值,市场价差不资本化 |
V5.5.4 第二阶段价值贡献与Reverse Check
| 检查项 | A股 | H股 |
|---|---|---|
| V5.5第一档 | 212元 | 244港元 |
| 当前价格相对第一档 | +25.6% | -12.9% |
| 删除/不承认第二阶段后的旧第一档 | 200元 | 231港元 |
表后结论| V5.5第一档相对旧版变化约 +6.0%。如果现价仍显著高于新第一档,说明“旧模型可能过早成熟化”与“股票依然贵”可以同时成立;若现价进入新价格区,也必须先检查利润/现金Gate。
V5.5.5 第二阶段Kill Criteria
- 专利/竞争、R&D+SG&A、SBC/稀释、第二/第三品种销售和FCF未达到或连续恶化;
- 2031前的Base利润路径需要依赖多项未验证新业务同时成功;
- OCF/FCF长期弱于正常化利润,或增量ROIC/ROE低于资本成本;
- 第二阶段的份额/产品接力主要靠降价而非Content、平台或复购;
- 任何会导致原报告核心Kill Criteria触发的事实变化。
V5.5.6 当前动作
H股212.6港元已进入新主仓214港元边缘;A股仍等待≤212元。
同步纪律| 以后只要2031利润、2031—2036成长、成熟PE/PB/SOTP、净现金/股本或目标回报率任一变化,必须同版重算三档价格、当前动作与主题排序。
按V3.6补充的投资判断(2026-09-02)
本节更新主题归属、子赛道位置和情景概率;原报告的历史数据与估值模型仍保留,价格随最新市场和财报更新。
最新主题位置与细分子赛道
| 项目 | 更新判断 |
|---|---|
| 最新主题状态 | Core Biopharma |
| 细分子赛道 | 全球创新药商业化 |
| 本公司占位 | 全球商业化和GAAP盈利已建立,单品集中仍高 |
| 主要替代者 | 恒瑞、信达 |
业务状态与投资含义| BRUKINSA提供Base,第二产品和费用率决定平台化是否成立。SBC和商业化投入必须转为持续FCF。
Bear / Base / Bull概率
以下为截至2026-09-02的经营情景概率,不等同股价涨跌概率;中央值合计100%。
| 情景 | 概率区间/中央 | 为什么是这个概率 | 经营与决策含义 |
|---|---|---|---|
| Bear | 20%—30% / 25% | SBC和商业化投入必须转为持续FCF;若关键风险连续两个披露期恶化,Bear上移 | 下调盈利与估值,停止加仓并复核退出条件 |
| Base | 45%—55% / 50% | BRUKINSA提供Base,第二产品和费用率决定平台化是否成立 | 维持当前分层和买入价纪律 |
| Bull | 20%—30% / 25% | 只有BRUKINSA份额/净价、第二产品、SBC与FCF同时改善,才提高Bull权重 | 验证后再调整盈利预测和买入价 |
调整原则| 主业、客户和现金底座决定下行风险;BRUKINSA份额/净价、第二产品、SBC与FCF是否兑现决定上行情景。概率变化应同步反映在盈利预测、估值和仓位。