东鹏饮料(605499.SH / 09980.HK)|长期投资企业深度分析 V4.4
消费|HTML链接版
数据截止:2026-08-31;财务与估值以人民币计。
标签:F=公司/监管披露;I=推断;A=假设;E=预测。
价格基准:A股2026-08-28收盘120.81元;公司2026年2月已发行H股上市。
1. Executive Conclusion
企业类型:能量饮料龙头,正在验证“品牌×渠道×供应链”的多品类平台。
2026H1收入124.43亿元、归母28.67亿元、扣非25.98亿元,分别同比+15.9%、+20.7%、+14.4%;OCF 24.93亿元(F)。经营继续增长,但结构比Headline更重要:能量饮料89.37亿元、仅+6.9%;电解质饮料16.72亿元、+12.0%;茶饮10.58亿元、+209.0%(F)。销售费用同比+27.8%,显著快于收入(F)。
结论校准: “第二曲线已经完全证明”下调为“茶饮已证明铺货和初步动销,复购、独立毛利和店效尚未证明”。特饮仍贡献71.9%收入和约72%的毛利代理池,集团尚未摆脱单一核心利润池。
2026正常化归母利润:52—56亿元,中枢54亿元(A)。 以扣非为锚,剔除约3.17亿元金融资产公允价值及处置收益的大部分,不把H股融资现金当经营改善。
2031 Base:收入400亿元、正常化归母利润80亿元、终值22倍(E)。 以约7.35亿股摊薄股本和累计股息25元/股估算,2031总价值约265元/股;现价对应Base五年年化约17.0%。
评级:R1 / P1-B。当前可以建立验证仓,接近但未进入主要建仓线。
| 价格纪律 | A股价格 | 动作 |
|---|---|---|
| 停止追价 | >150元 | 等待盈利上修或价格回落 |
| 第一档试仓 | ≤132元 | 目标仓位20%—30% |
| 主要建仓 | ≤120元 | 要求新品复购与费用率Gate通过 |
| 核心价格 | ≤105元 | 基本面未破坏时完成主要仓位 |
| 首轮兑现 | ≥200元 | 模型未上修则减仓 |
| Base充分兑现 | ≈265元 | 重做估值,只留跟踪仓 |
2. 核心命题
长期价值由三条方程决定:
- 特饮利润底座:
有效终端数 × 单终端销量 × 净出厂价 × 单位毛利; - 新品渠道复用:
有效终端数 × 铺货率 × 复购率 × 单点销量 × 净价; - 自由现金流:
经营利润 − 营运资本占用 − 全国基地CAPEX − 失败SKU投入。
平台成立的标准不是新品收入增长,而是同一终端网络的单店总毛利、复购和ROIC同步提升。
3. 2026H1量价结构
| 品类 | 收入 | 同比 | 销量(万吨) | 同比 | 推算吨收入 | 吨收入同比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 能量饮料 | 89.37亿元 | +6.89% | 208.03 | +5.81% | 4,296元 | +1.0% |
| 电解质饮料 | 16.72亿元 | +11.98% | 72.45 | +5.66% | 2,307元 | +6.0% |
| 茶饮料 | 10.58亿元 | +208.99% | 50.30 | +173.43% | 2,104元 | +13.0% |
| 其他饮料 | 7.59亿元 | +41.94% | 27.31 | +27.85% | 2,779元 | +11.0% |
吨收入是收入/销量的混合代理,不等于同规格提价(I)。茶饮量价均升,但可能包含新品规格、渠道和促销结构变化;不能直接推断单瓶提价13%。
区域上,华南收入31.76亿元、仅+2.9%;华北+24.9%、华中+20.5%、华西+19.5%、华东+17.5%(F)。增长继续来自全国化,华南成熟市场为未来店效的压力测试。
4. 分业务TAM / SAM / SOM
| 品类 | TAM方程 | 中国TAM(A/R3) | 东鹏可服务SAM(A) | 2026H1 SOM(F) | 2031 Base收入(E) |
|---|---|---|---|---|---|
| 能量饮料 | 饮用人数×年频次×单次净零售额 | 400—500亿元* | 350—450亿元 | 89.37亿元 | 220亿元 |
| 电解质饮料 | 泛运动/日常补水人数×频次×净价 | 150—300亿元 | 120—250亿元 | 16.72亿元 | 65亿元 |
| 即饮茶 | 即饮人群×年频次×净价 | 800—1,200亿元 | 500—800亿元 | 10.58亿元 | 70亿元 |
| 咖啡/植物蛋白/果汁 | 终端场景×品类渗透×净价 | 600—1,000亿元 | 300—600亿元 | 合计7.59亿元 | 45亿元 |
*2025年报引用尼尔森IQ:东鹏特饮销量份额51.6%,连续五年第一;销售额也升至行业第一(F)。监测渠道口径与全市场TAM并不完全一致,报告只用400—500亿元作数量级约束,不混用零售额、出厂收入和销量份额。
SOM纪律: 只认财报确认收入;终端覆盖、扫码次数和出货不等于消费者复购。茶饮2031收入70亿元需连续两年复购与费用效率验证,否则回落至Bear 35—45亿元。
5. 分部毛利池
公司未披露2026H1品类成本。采用集团毛利率48.36%映射品类毛利,仅为R3代理:
| 品类 | 收入 | 毛利代理 | 毛利池占比 |
|---|---|---|---|
| 能量饮料 | 89.37亿元 | 43.21亿元 | 71.9% |
| 电解质饮料 | 16.72亿元 | 8.08亿元 | 13.5% |
| 茶饮料 | 10.58亿元 | 5.12亿元 | 8.5% |
| 其他 | 7.59亿元 | 3.67亿元 | 6.1% |
| 主营合计 | 124.26亿元 | 60.08亿元 | 100% |
集团披露毛利约60.18亿元,代理差额来自主营收入与总收入口径差异(I)。
利润池判断: 茶饮收入已具规模,但毛利代理仅占8.5%;在销售费用率上升阶段,不应把209%的收入增速映射成同等利润贡献。电解质+茶饮合计毛利代理22%,尚不能替代特饮。
6. 渠道与费用经济性
2026H1销售费用21.48亿元、同比+27.75%,费用率由15.66%升至17.26%(F)。其中:
| 销售费用项目 | 2026H1 | 同比 | 占收入 |
|---|---|---|---|
| 渠道推广费 | 9.45亿元 | +39.8% | 7.60% |
| 职工薪酬 | 7.66亿元 | +10.8% | 6.15% |
| 广告宣传费 | 2.97亿元 | +44.3% | 2.39% |
| 其他销售费用 | 1.40亿元 | — | 1.12% |
新品增长由渠道与品牌投入支持是正常现象;问题在于投入后是否形成复购。未来应观察 新增品类毛利 / 新增渠道推广+广告费用:2026H1集团毛利同比增加约11.36亿元,而销售费用增加4.67亿元,增量覆盖尚为正;若该比值连续两期低于1,新品平台结论降级。
7. 正常化利润
| 项目 | 2026H1 | 正常化处理 |
|---|---|---|
| 归母净利润 | 28.67亿元 | 会计起点(F) |
| 扣非归母 | 25.98亿元 | 经营锚(F) |
| 金融资产公允价值收益 | 2.88亿元税前 | 大部分剔除(A) |
| 政府补助 | 0.45亿元 | 不赋高倍数(A) |
| 原料与费用季节性 | 未单列 | 不把H1简单乘二(A) |
2026正常化归母利润52—56亿元,中枢54亿元(A),低于归母简单年化57.34亿元。按约7.35亿股,正常化EPS约7.35元,现价对应约16.4倍。
8. 2026—2031利润桥
| 利润桥 | 增量(亿元) | 假设 |
|---|---|---|
| 2026正常化归母 | 54 | 锚(A) |
| 能量饮料量价毛利增量 | +22 | 年收入约220亿元(E) |
| 电解质/茶/其他毛利增量 | +43 | 多品类收入180亿元(E) |
| 组合与供应链毛利改善 | +9 | 2031毛利率约48%(E) |
| 销售费用增量 | -24 | 2031费用率约17%(E) |
| 管理与研发增量 | -4.5 | 管理率维持约3%(E) |
| 财务/投资收益正常化 | -7 | 不依赖理财公允价值(E) |
| 所得税增量 | -12 | 有效税率约21%(E) |
| 2031正常化归母 | 约80 | 净利率20%(E) |
Base利润CAGR约8.2%,明显低于过去五年。若新品销售费用率无法下降、特饮收入转负,2031利润应下调至60—65亿元。
9. 营运资本与自由现金流
| 项目 | 2025年末 | 2026H1末 | 对OCF影响 |
|---|---|---|---|
| 应收账款 | 0.91 | 1.33 | -0.42 |
| 存货 | 6.57 | 7.44 | -0.87 |
| 预付款项 | 3.35 | 3.18 | +0.17 |
| 其他应收款 | 0.68 | 0.44 | +0.24 |
| 应付账款 | 12.89 | 17.50 | +4.61 |
| 合同负债 | 59.74 | 51.30 | -8.45 |
| 其他应付款 | 13.97 | 19.19 | +5.23 |
| 应付职工薪酬 | 4.24 | 3.04 | -1.19 |
| 应交税费 | 7.12 | 8.87 | +1.75 |
| 主要项目合计 | 约+1.07亿元 |
合同负债中应付销售返利与折扣40.85亿元、预收货款10.44亿元(F);较年初下降主要因预收货转收入。OCF 24.93亿元/扣非25.98亿元=0.96倍;扣除购建长期资产11.35亿元,粗略FCF 13.58亿元,FCF/扣非仅0.52倍(F/I)。
现金由56.80亿元增至144.75亿元,主要因H股发行融资约99.27亿元,不应解释为经营造血(F)。H1新增基地CAPEX与全国化产能仍需用ROIC约束。
10. 新业务三步升级台阶
| 品类 | Step 1:Base下限 | Step 2:Base中枢 | Step 3:独立溢价 |
|---|---|---|---|
| 茶饮 | 年收入≥20亿元且连续两期增速≥30% | 年收入≥40亿元、销售费用率不再上升 | 年收入≥60亿元、品类ROIC≥18% |
| 电解质 | 年收入≥35亿元、复购稳定 | 年收入≥50亿元、毛利率不低于集团 | 年收入≥70亿元、品类FCF转正且份额领先 |
| 咖啡/植物蛋白 | 单品年收入≥8亿元 | 至少两个单品年收入≥10亿元 | 合计收入≥集团15%、ROIC≥15% |
| 海外 | 海外收入≥5亿元 | 海外收入占比≥5%、毛利为正 | 海外ROIC≥集团资本成本、现金转正 |
因公司未披露品类毛利、复购和ROIC,茶饮仅达到Step 1的收入趋势,尚未达到Step 2。
11. 护城河与风险
护城河: 特饮品牌心智、51.6%销量份额、全国深度分销、五码合一数字化工具和贴近消费地的供应链(F/I)。渠道可降低新品铺货成本,但不能替代品类心智。
主要风险: 特饮成熟化;茶饮与无糖茶竞争;高促销掩盖复购不足;糖、PET等成本上行;全国基地利用率不足;H/A两地资本配置和回购/分红效率。
12. 终值PE五因子框架
| 因子 | 权重 | 评分/5 | 解释 |
|---|---|---|---|
| 客户集中度 | 25% | 4.5 | 经销商网络分散、预收模式强 |
| 利润波动 | 25% | 4.3 | 历史稳定增长,但新品和原料增加波动 |
| 毛利可持续性 | 20% | 4.0 | 品牌/规模强,2026H1受成本与组合影响 |
| 现金转换 | 20% | 4.0 | 长期OCF强,H1 FCF受CAPEX压低 |
| 护城河 | 10% | 4.2 | 特饮心智和渠道强,新品心智未形成 |
| 加权 | 100% | 4.22 | 终值20—24倍,Base 22倍 |
不给25倍以上终值的原因是:2031时特饮已更成熟,多品类需要持续营销,且资本开支和新品失败率不能忽略。
13. Bear / Base / Bull与反向估值
| 情景 | 2031归母利润 | 终值PE | 累计股息/股 | 2031总价值/股 | 现价年化 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bear | 62亿元 | 18x | 20元 | 172元 | 7.3% |
| Base | 80亿元 | 22x | 25元 | 265元 | 17.0% |
| Bull | 100亿元 | 25x | 30元 | 370元 | 25.1% |
按Base 265元反推最高买入价:
| 目标年化回报 | 最高买入价 |
|---|---|
| 10% | 164.5元 |
| 12% | 150.4元 |
| 15% | 131.8元 |
| 18% | 115.8元 |
现价120.81元处于Base 15%—18%回报带,但主要建仓线设在120元,要求留出新品费用与CAPEX的执行折价。
14. 验证指标与Kill Criteria
每半年追踪:
- 特饮收入不低于低个位数增长,混合吨收入不靠渠道压货;
- 茶饮连续两期收入增速≥30%,且渠道推广+广告费增速回落至不高于毛利增速;
- 电解质饮料收入恢复20%以上增长或解释其份额变化;
- 合同负债中的预收货款、返利折扣和收入匹配,终端库存不异常;
- OCF/扣非≥1倍,滚动两年FCF/扣非≥0.7倍;
- 新基地投产后三年ROIC≥12%。
Kill: 特饮连续两期负增长;新品增长依赖促销且毛利/店效下降;销售费用率连续两年>20%;渠道库存和返利大增而终端动销放缓;两年FCF/扣非<0.5倍;大规模CAPEX利用率长期低于60%。
15. 数字变化后的结论校准
- 旧版54—58亿元利润区间改为52—56亿元、中枢54亿元,因扣非增速仅14.4%,并剔除公允价值收益;
- 旧版172/150/132元价格带在10送3及H股发行后的股本口径下重做为132/120/105元;
- 茶饮高增长得到确认,但毛利代理仅占8.5%,不再写“第二曲线完全证明”;
- H1 OCF改善得到保留,但粗略FCF仅13.58亿元、FCF/扣非0.52倍,资本开支成为加仓Gate;
- 五因子终值由含糊的22.5倍改为20—24倍、Base 22倍。
最终结论: 东鹏饮料仍是高质量消费成长候选,特饮龙头和渠道平台价值没有破坏;现价已提供较好预期回报。仓位升级必须由新品复购、费用率和FCF共同确认,而不是只看茶饮收入增速。评级 R1 / P1-B:可建验证仓,120元以下进入主要建仓区。
16. 一级来源
- 东鹏饮料,《2026年半年度报告》,上交所,2026-07-31:https://www.sse.com.cn/assortment/stock/list/info/announcement/index.shtml?productId=605499
- 东鹏饮料,《2025年年度报告》,巨潮资讯:https://static.cninfo.com.cn/finalpage/2026-03-31/1225063447.PDF
- 东鹏饮料,上交所公司公告与H股发行后股本披露:https://www.sse.com.cn/assortment/stock/list/info/company/index.shtml?COMPANY_CODE=605499
- 国家统计局,2026年上半年社会消费品零售数据(由公司半年报引用)。
注:市场规模区间、品类毛利代理、正常化利润、终值PE与情景为研究假设;尼尔森IQ份额由公司年报转引,未与不同口径行业规模混算。
按V3.6补充的投资判断(2026-09-02)
本节更新主题归属、子赛道位置和情景概率;原报告的历史数据与估值模型仍保留,价格随最新市场和财报更新。
最新主题位置与细分子赛道
| 项目 | 更新判断 |
|---|---|
| 最新主题状态 | Core Growth |
| 细分子赛道 | 能量饮料+第二品类 |
| 本公司占位 | 特饮高份额与全国渠道扩张已验证,第二品类复购仍早 |
| 主要替代者 | 农夫、能量饮料同业 |
业务状态与投资含义| 主品类决定利润底,新品的店效和复购决定平台化。销售费用、库存与渠道压货影响OCF。
Bear / Base / Bull概率
以下为截至2026-09-02的经营情景概率,不等同股价涨跌概率;中央值合计100%。
| 情景 | 概率区间/中央 | 为什么是这个概率 | 经营与决策含义 |
|---|---|---|---|
| Bear | 20%—30% / 25% | 销售费用、库存与渠道压货影响OCF;若关键风险连续两个披露期恶化,Bear上移 | 下调盈利与估值,停止加仓并复核退出条件 |
| Base | 50%—60% / 55% | 主品类决定利润底,新品的店效和复购决定平台化 | 维持当前分层和买入价纪律 |
| Bull | 15%—25% / 20% | 只有店效、复购、销售费率与OCF同时改善,才提高Bull权重 | 验证后再调整盈利预测和买入价 |
调整原则| 主业、客户和现金底座决定下行风险;店效、复购、销售费率与OCF是否兑现决定上行情景。概率变化应同步反映在盈利预测、估值和仓位。