珀莱雅(603605)|长期投资企业深度分析 V4.4
消费|HTML链接版
更新日期:2026年09月01日
研究视角:5—10年企业价值;事实/推断/假设/预测严格分离。
标签:F=公司或监管披露事实;I=基于事实的推断;A=研究假设;E=估值或经营预测。
数据截止:2026年半年度报告;价格锚为2026年09月01日60.33元。
1. Executive Conclusion|先给结论
企业类型:从单一主品牌向多品牌平台过渡的高营销强度消费品公司。
核心诊断命题: 珀莱雅的长期价值已经不再取决于“国货美妆是否增长”,而取决于三件更具体的事:主品牌能否结束下滑;OR、原色波塔、惊时等自孵化品牌能否在降低边际投放依赖的同时形成利润;花知晓能否在不损害创意组织的前提下完成并购整合。2026H1收入仅增长0.24%,扣非归母下降13.80%,说明多品牌收入接力尚未转化为集团正常化利润增长。
当前结论
| 项目 | V4.4结论 |
|---|---|
| 长期健康成长概率 | 中等,等待主品牌与销售费用率共同修复 |
| 研究评级 | R2 |
| 价格结论 | P1-B:估值已进入核心价格区,但基本面Gate未通过 |
| 2026正常化归母利润 | 14.5—15.5亿元,锚15.0亿元 |
| 2031 Base正常化归母利润 | 25.5亿元 |
| 合理终值PE | 20—24倍,Base 22倍 |
| 试仓/主仓/核心价格 | 89/82/72元 |
| 当前动作 | 60.33元只允许第一档验证仓;主品牌、费用率和花知晓并表现金质量通过后再升级 |
一句话判断: 当前价格并不要求高速增长,但“便宜”来自市场对主品牌衰退和营销效率恶化的折价;在销售费用率53.13%、主品牌H1下降7.19%、彩棠下降21.93%的条件下,不能仅因静态PE低就直接建立核心仓。
2. 事实底座|增长已经换挡
2.1 2025—2026H1主要财务数据
| 指标 | 2024 | 2025 | 2026H1 | 解释 |
|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 107.78 | 105.97 | 53.75 | F:2025首次下降;H1仅+0.24% |
| 归母净利润(亿元) | 15.52 | 14.98 | 11.68 | F:H1含4.45亿元花知晓股权重估收益 |
| 扣非归母(亿元) | 15.22 | 14.73 | 6.64 | F:H1同比-13.80% |
| 综合毛利率 | 71.39% | 73.26% | 74.32% | F:降本支撑毛利 |
| 销售费用率 | 47.88% | 49.63% | 53.13% | F:连续上升 |
| 形象宣传推广费率 | 42.70% | 44.03% | 47.20% | F:新增毛利被投放吸收 |
| 管理费用率 | 3.39% | 3.81% | 4.40% | F:H1同比增加1.01pct |
| 研发费用率 | 1.95% | 2.05% | 1.85% | F:绝对额增长但费率未提升 |
| OCF(亿元) | 11.07 | 21.93 | 9.51 | F:现金转换仍强,但H1应付增加贡献较大 |
I: 2025毛利率提升1.87个百分点,却没有转化为净利润增长,核心原因不是研发投入骤增,而是销售费用率提升1.75个百分点。2026H1毛利率再升1.06个百分点,销售费用率却再升3.50个百分点,营销效率恶化已经成为第一利润约束。
2.2 品牌组合:新品牌接力,但主品牌缺口仍大
| 品牌 | 2025收入(亿元) | 2025同比 | 2026H1收入(亿元) | H1同比 | H1收入占比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 珀莱雅 | 76.89 | -10.39% | 36.92 | -7.19% | 68.79% |
| 彩棠 | 12.55 | +5.37% | 5.51 | -21.93% | 10.26% |
| Off&Relax | 7.44 | +102.19% | 4.77 | +70.81% | 8.89% |
| 悦芙媞 | 3.71 | +11.80% | 1.75 | +5.02% | 3.26% |
| 原色波塔 | 2.56 | +125.38% | 3.13 | +222.23% | 5.83% |
| 惊时 | 0.96 | +441.66% | 0.82 | +103.53% | 1.53% |
| 其他品牌 | 1.74 | +6.77% | 0.77 | -13.56% | 1.44% |
F: 2026H1 OR、原色波塔、惊时合计收入8.72亿元,同比增量约4.29亿元;珀莱雅和彩棠合计收入42.43亿元,同比减少约4.62亿元。
I: 高增长新品牌刚好填平两大成熟品牌的收入缺口,尚未证明集团恢复内生增长。尤其彩棠从2025年的低增转为H1下降21.93%,说明“第二品牌已经成熟接棒”的旧判断需要撤回。
3. TAM / SAM / SOM|按品类拆开,不把零售总额当可得市场
3.1 广义市场锚
- F: 国家统计局口径下,2025年限额以上单位化妆品类零售额4,653亿元,同比增长5.1%。该数字是零售口径,不等于全市场,也不等于品牌商确认收入。
- F: 珀莱雅2025主营收入105.85亿元,相当于上述广义零售额的2.28%。
- I: 2.28%只能作为宽口径SOM代理;分子是公司净收入、分母是限额以上零售额,两者含税、渠道加价和统计范围不同,不能称为精确市场份额。
3.2 分业务TAM/SAM/SOM
| 业务 | TAM定义 | SAM约束 | 已实现SOM | 2031建模方式 | 置信度 |
|---|---|---|---|---|---|
| 护肤/洁肤 | 4,653亿元广义化妆品零售池中的护肤需求 | 200—500元大众精致护肤、线上及线下可触达用户 | 2025收入81.82亿元;2026H1 39.10亿元 | 活跃用户×购买频次×净ASP×品牌份额 | R2;细分分母R3 |
| 美容彩妆 | 广义化妆品零售池中的彩妆需求 | 彩棠、原色波塔、花知晓覆盖的专业妆效及年轻审美人群 | 珀莱雅体系2025收入15.63亿元;花知晓2025收入17.26亿元为并购标的独立口径 | 活跃用户×频次×净ASP;花知晓单独建模 | R2;统一分母R3 |
| 洗护 | 广义个护消费池中的头皮及洗护需求;不与4,653亿元直接相加 | 150—350元中高端洗护及功效头皮护理 | 2025收入8.40亿元;2026H1 5.60亿元 | 用户数×购买频次×净ASP | R2;TAM分母R3 |
| 高功效护肤/其他 | 功效护肤细分需求 | 科瑞肤等可触达人群 | 未单列收入和毛利 | 仅在单列收入后纳入Base | R3 |
边界纪律: 在公司未提供同口径细分市场规模、销量、复购率和净ASP前,本报告不虚构护肤、彩妆、洗护的金额TAM,也不把4,653亿元分别套给三个业务后相加。现阶段估值使用公司已实现收入作为SOM事实锚,市场空间只作约束,不作估值增量。
4. 分部利润池|收入接力不等于利润接力
4.1 2025产品毛利池
| 品类 | 收入(亿元) | 成本(亿元) | 毛利率 | 毛利(亿元) | 主营毛利占比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 护肤类(含洁肤) | 81.82 | 21.79 | 73.37% | 60.03 | 77.36% |
| 美容彩妆类 | 15.63 | 4.15 | 73.45% | 11.48 | 14.79% |
| 洗护类 | 8.40 | 2.32 | 72.46% | 6.09 | 7.85% |
| 合计 | 105.85 | 28.26 | 73.31% | 77.60 | 100.00% |
F: 护肤收入下降9.28%,但成本下降15.03%,毛利率提升1.80个百分点;洗护毛利6.09亿元,同比约增长162%。
I: 洗护已成为真实增量毛利池,但2025仍只占主营毛利7.85%;集团利润仍由护肤决定,不能因OR高增长就把公司定义为“多引擎成熟平台”。
4.2 2026H1利润池代理
半年报只披露品类收入,未披露分品类成本。以下使用2025品类毛利率作A级代理,不是公司披露的H1分部毛利:
| 品类 | H1收入(亿元) | 代理毛利率 | 代理毛利(亿元) | 解释 |
|---|---|---|---|---|
| 护肤/洁肤 | 39.10 | 73.37% | 28.69 | 主体利润池同比收缩 |
| 美容彩妆 | 8.97 | 73.45% | 6.59 | 包含原色波塔增长、彩棠下滑 |
| 洗护 | 5.60 | 72.46% | 4.06 | 高增长但体量仍小 |
| 合计代理 | 53.67 | — | 39.34 | 与集团实际毛利39.95亿元相差0.61亿元 |
I: H1实际毛利增加约1.08亿元,而销售费用增加1.97亿元、管理费用增加0.59亿元。毛利改善不足以覆盖费用扩张,是扣非利润下降的直接桥梁。
4.3 品牌利润披露缺口
公司未披露珀莱雅、彩棠、OR、原色波塔、惊时各自毛利率和经营利润。因此:
- 不用集团73%毛利率推定每个品牌同样盈利;
- 不把高收入增速直接写成利润增长;
- OR、原色波塔、惊时只有在单列经营利润或销售费用后,才可获得独立估值;
- 花知晓必须扣除51%持股对应的少数股东权益、商标权摊销及并购整合成本。
5. 花知晓并购|经营资产与会计收益必须分账
5.1 交易事实
- F: 公司2025年8月以4.28亿元取得花知晓38.4521%股权,2026年6月再支付3.51亿元取得12.5479%,合计持股51%。
- F: 购买日前股权在购买日重估为9.35亿元,产生4.45亿元一次性投资收益;该收益构成H1非经常损益的主体。
- F: 合并成本12.86亿元,取得可辨认净资产份额3.63亿元,形成商誉9.24亿元。
- F: 花知晓2025收入17.26亿元、扣非净利润约2.83亿元;2026Q1收入6.75亿元、净利润约1.55亿元。
- F: 购买日为2026年6月末,H1合并利润表基本没有花知晓持续经营利润,却确认了股权重估收益。
5.2 正常化处理
| 项目 | 处理 |
|---|---|
| 4.45亿元股权重估收益 | 全部剔除,不可年化 |
| 花知晓H2经营利润 | 只计51%归母份额,并扣商标权摊销、整合费用 |
| 花知晓少数股东权益 | 49%持续从归母利润中扣除 |
| 9.24亿元商誉 | 不摊销,但进入Kill Criteria和终值PE折价 |
| 2.12亿元可辨认商标等无形资产 | 未来摊销影响需从经营利润扣除 |
I: 按2025净利润计算,花知晓100%股权估值约28.27亿元,对应约10倍PE;价格本身不离谱,但无业绩承诺、创意品牌整合和高商誉使风险从“买贵”转为“整合失败后利润与资产同时受损”。
6. 正常化利润|拒绝用11.68亿元简单年化
6.1 2026正常化利润锚
| 项目 | 金额(亿元) | 处理 |
|---|---|---|
| 2026H1归母净利润 | 11.68 | 会计起点 |
| 减:非经常性损益 | -5.04 | 主要为花知晓股权重估 |
| 2026H1扣非归母 | 6.64 | 核心经营锚 |
| 传统业务全年化 | 12.6—13.2 | 参考2025上下半年季节分布,不作简单×2 |
| 加:花知晓H2归母贡献 | 1.5—2.0 | E:按51%权益并扣摊销/整合 |
| 2026正常化归母 | 14.5—15.5 | 中枢15.0 |
股份支付属于持续薪酬成本,不加回;政府补助、投资收益和理财公允价值不作为核心增长来源。正常化利润区间也不包含未来商誉减值的“预先加回”。
6.2 利润质量结论
2025扣非14.73亿元,2026正常化锚15.0亿元,意味着经营利润几乎没有增长。花知晓并表可能使2026报表收入和利润回升,但若传统业务扣非继续下降,集团只是用并购利润覆盖主品牌衰退,不能获得平台型估值溢价。
7. 现金桥|OCF强,但H1应付扩张需拆开看
7.1 2025现金质量
| 指标 | 2025 |
|---|---|
| 扣非归母 | 14.73亿元 |
| OCF | 21.93亿元 |
| OCF/扣非 | 1.49x |
| 资本开支现金流出 | 1.69亿元 |
| 粗略FCF | 20.24亿元 |
| FCF/扣非 | 1.37x |
7.2 2026H1营运资本现金桥
| 项目 | 期初/基准 | 期末/当期 | 对OCF影响(亿元) | 解释 |
|---|---|---|---|---|
| 净利润 | — | 11.94 | +11.94 | 集团净利润,含少数股东 |
| 投资收益 | — | 5.39 | -5.39 | 重估收益非现金经营流入 |
| 存货变动 | 6.35亿元 | 8.54亿元 | -0.11 | 补充资料剔除了并购带入存货 |
| 经营性应收 | — | — | -3.76 | 应收、预付等增加;应收账款期末2.98亿元 |
| 经营性应付 | — | — | +5.93 | 应付账款升至14.88亿元是主要支撑 |
| 折旧摊销、减值、递延税及其他 | — | — | +0.90 | 非现金调整合计 |
| OCF | — | — | 9.51 | OCF/扣非1.43x |
| 减:资本开支 | — | — | -0.66 | 智能工厂等投入 |
| 粗略FCF | — | — | 8.84 | 不含3.51亿元新增股权收购现金 |
F: H1应收账款由0.70亿元升至2.98亿元,预付款由1.69亿元升至3.98亿元;应付账款由7.98亿元升至14.88亿元。存货账面值增加2.19亿元主要包含花知晓并表带入。
I: OCF仍优于扣非利润,但现金改善有明显应付扩张贡献。未来两个季度若应付回落、应收和预付保持高位,现金转换率可能下降。
现金Gate: 滚动12个月OCF/扣非不低于1.0x;剔除并购带入后存货增速不持续高于收入;应收和预付款增速回落;年度FCF为正。
8. 2031 Revenue & Profit Bridge|把费用率写进模型
8.1 Base收入桥
| 业务 | 2026E收入(亿元) | 2031E收入(亿元) | 2026—2031 CAGR | 核心假设 |
|---|---|---|---|---|
| 珀莱雅主品牌/传统护肤 | 72 | 82 | 2.7% | 2027起止跌,小幅价量增长 |
| 彩棠及其他传统彩妆 | 18 | 26 | 7.6% | 彩棠修复,原色波塔增长降速 |
| 花知晓(100%并表收入) | 25 | 42 | 10.9% | 海外与线下扩张,不外推Q1高增 |
| OR、惊时等洗护 | 12 | 32 | 21.7% | 形成第二大品类,但费效改善同步 |
| 其他/高功效护肤 | 3 | 8 | 21.7% | 只计已验证部分 |
| 合计 | 130 | 190 | 7.9% | 并购导致2026基数重置 |
8.2 标准利润桥
| 项目 | 2026E | 2031E | 对2031利润的影响 |
|---|---|---|---|
| 正常化归母利润 | 15.0亿元 | — | 起点 |
| 收入增长带来的毛利增量 | — | — | +47.1亿元 |
| 毛利率由约73.0%降至72.5% | — | — | -1.0亿元 |
| 销售费用增量 | 约65.7亿元 | 91.2亿元 | -25.5亿元 |
| 研发费用增量 | 约2.6亿元 | 4.6亿元 | -2.0亿元 |
| 管理费用增量 | 约5.0亿元 | 7.2亿元 | -2.2亿元 |
| 财务/其他经营损益 | — | — | +0.4亿元 |
| 所得税与少数股东增量 | — | — | -6.3亿元 |
| 2031正常化归母 | — | 25.5亿元 | 结果 |
费用率假设:
- 销售费用率: 2026E约50.5%,2031E降至48.0%。理由不是简单规模效应,而是成熟品牌复购、花知晓UGC及多品牌中后台复用;若2031仍高于51%,Base利润无法实现。
- 研发费用率: 由约2.0%升至2.4%,不以压低研发换利润。
- 管理费用率: 由约3.8%维持在3.8%左右;并购整合抵消部分规模效应。
- 毛利率: 维持72%—73%,不继续外推原材料降价带来的上行。
I: Base不是“高增长品牌外推”,而是收入中个位数增长、销售费用率改善2.5个百分点、花知晓贡献归母利润的组合。若主品牌持续下降或销售费用率不降,2031利润更可能停留在18—21亿元。
9. 新业务三步升级台阶|先证明利润,再给估值
9.1 OR/惊时洗护
| 台阶 | 量化条件 | 估值处理 |
|---|---|---|
| Step 1 | 洗护年度收入≥15亿元,连续两个半年度增速≥30%,品类毛利率≥70% | 纳入Base下限 |
| Step 2 | 洗护收入占比≥15%,销售费用率不高于集团,经营现金为正 | 纳入Base中枢 |
| Step 3 | 单列经营利润,ROIC≥15%,收入≥30亿元 | 可给予独立平台溢价 |
9.2 花知晓
| 台阶 | 量化条件 | 估值处理 |
|---|---|---|
| Step 1 | 并表后连续两个半年度收入增速≥20%、净利率≥15%,核心团队稳定 | 计入Base下限 |
| Step 2 | 海外收入≥5亿元、归母现金贡献≥1.5亿元,商标权摊销后利润仍增长 | 计入Base中枢 |
| Step 3 | 2028年前收入≥35亿元、ROIC≥15%、无商誉减值迹象 | 允许并购平台溢价 |
9.3 原色波塔及其他新品牌
| 台阶 | 量化条件 | 估值处理 |
|---|---|---|
| Step 1 | 单品牌收入≥5亿元,连续两个半年度毛利率达标 | 纳入Base下限 |
| Step 2 | 单品牌收入≥10亿元且销售费用增速低于收入增速 | 纳入Base中枢 |
| Step 3 | 至少两个非主品牌ROIC≥集团平均、现金为正 | 才能认定可复制孵化平台 |
10. 终值PE统一框架|不因消费品牌自动给高估值
| 因子 | 权重 | 评分(5分制) | 依据 |
|---|---|---|---|
| 客户/渠道集中度 | 25% | 3.0 | 未披露前五客户;线上收入占2025主营95.58%,平台渠道依赖高 |
| 历史利润波动性 | 25% | 3.0 | 2025利润首次下降,2026H1扣非再下降 |
| 毛利率可持续性 | 20% | 3.0 | 毛利率高但部分来自降本,销售费用吞噬增量 |
| 现金转换质量 | 20% | 4.0 | 2025 OCF/扣非1.49x,H1仍1.43x |
| 护城河深度 | 10% | 2.5 | 产品、研发、运营能力较强,但消费者切换成本低 |
| 加权结果 | 100% | 3.15/5 | 对应成熟期20—24倍 |
终值PE: Bear 16倍;Base 22倍;Bull 26倍。旧稿中未显性说明的高成长估值被撤回。花知晓只有通过Step 2后,才支持Base上沿24倍。
11. 反向估值与价格纪律
11.1 当前价格隐含要求
按3.96亿股、60.33元计算,市值约239亿元。以2026正常化利润15亿元计,静态正常化PE约15.9倍。
| 终值PE | 假设年化回报12% | 当前价格隐含2031利润 | 隐含利润CAGR |
|---|---|---|---|
| 18倍 | 2031市值约421亿元 | 约23.0亿元 | 8.9% |
| 20倍 | 同上 | 约21.1亿元 | 7.0% |
| 22倍 | 同上并计期末净现金8亿元 | 约18.8亿元 | 4.6% |
I: 当前价格已经计入相当保守的增长要求。估值风险不高,主要风险转为利润锚失真:若主品牌持续下滑、销售费用率无法回落,15亿元正常化利润也可能不是底部。
11.2 Base最高买入价
Base假设2031正常化归母25.5亿元、终值22倍、期末净现金8亿元、股本3.96亿股:
| 目标年化回报 | 最高买入价 |
|---|---|
| 10% | 89元 |
| 12% | 82元 |
| 15% | 72元 |
11.3 动作矩阵
| 价格区间 | 动作 |
|---|---|
| >89元 | 等待,不为平台故事提前付费 |
| 82—89元 | 仅研究仓 |
| 72—82元 | Gate通过后可形成主要仓位 |
| ≤72元 | 进入核心价格区;Gate未通过时仍只允许第一档仓位 |
当前60.33元: 价格已低于核心线,但主品牌、彩棠、销售费用率三个Gate均未通过。因此动作是“第一档验证仓”,不是“因便宜直接满仓”。
12. Bear / Base / Bull
| 情景 | 2031正常化归母 | 终值PE | 2031每股价值 | 12%折现现值 | 条件 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bear | 15.5亿元 | 16倍 | 约63.6元 | 约36元 | 主品牌年均下降、费用率>52%、花知晓减值 |
| Base | 25.5亿元 | 22倍 | 约143.7元 | 约82元 | 主品牌止跌、洗护成长、费用率降至48% |
| Bull | 33亿元 | 26倍 | 约219元 | 约124元 | 三个品牌平台化、海外验证、ROIC改善 |
Bear说明当前价格并非没有下行:若利润锚回落至15.5亿元且终值只有16倍,五年持有回报不达标。Base与Bull都要求营销效率改善,不能只靠收入增长。
13. 关键Gate与Kill Criteria
13.1 升级为主要仓位的Gate
- 珀莱雅主品牌连续两个季度同比不低于0%;
- 彩棠连续两个季度恢复正增长;
- 滚动12个月销售费用率低于50%,且收入增速高于销售费用增速;
- 滚动12个月扣非归母恢复同比正增长;
- 花知晓并表后净利率≥15%、经营现金为正、核心团队稳定;
- OCF/扣非≥1.0x,应收和预付增速回落。
13.2 Kill Criteria
- 主品牌连续四个季度下降超过10%;
- 集团销售费用率连续四个季度高于52%,同时收入增长低于5%;
- 花知晓两年内收入或利润下降超过20%,或发生重大商誉减值;
- OR、原色波塔等新品牌收入增长依赖更高投放,经营利润长期为负;
- 复购、会员或终端库存出现持续恶化且公司无法给出可核验证据;
- 滚动12个月OCF/扣非低于0.8x;
- 大额并购继续发生但缺少ROIC、现金回收或业绩约束。
14. 待补数据与证据等级
| 数据缺口 | 影响 | 当前处理 |
|---|---|---|
| 分品牌毛利与经营利润 | 无法确认新品牌真实利润池 | OR/原色/惊时只按收入验证 |
| 分品类同口径TAM | 无法精确计算市场份额 | 仅用4,653亿元广义锚和Bottom-up公式 |
| 复购率、活跃会员、净CAC | 无法区分品牌资产与投流GMV | 费用率作为代理变量 |
| 花知晓海外收入、利润与现金 | 无法验证全球化能力 | Step 2前不加估值 |
| 前五客户/平台集中度 | 无法量化渠道集中 | 线上95.58%作为平台依赖约束 |
| 2026H1分品类成本 | 无法做真实H1品类毛利池 | 使用2025毛利率代理并明确标注 |
整体证据评级:G1 PASS;G2 条件PASS;G3 PASS(2025产品毛利池,H1为代理);G4 PASS;G5 PASS;G6 PASS。
15. 最终判断
珀莱雅已经证明了产品定义、电商运营和孵化新品牌的能力,但还没有证明这些能力能够在主品牌衰退时维持集团利润增长。2025—2026H1最重要的变化不是“OR和原色波塔增长很快”,而是:
- 珀莱雅与彩棠合计收入缺口几乎吃掉全部新品牌增量;
- 毛利率上升没有阻止扣非利润下降,营销费用成为第一约束;
- 花知晓让会计利润与经营利润发生巨大分离,并新增9.24亿元商誉;
- 当前价格已足够便宜,但基本面Gate尚未通过。
因此,V4.4将结论从“研究池/小仓候选的中高成长平台”改为:估值进入核心区、基本面仍处修复期的验证仓标的。价格给了安全边际,仓位升级必须等主品牌、费用率、扣非利润和花知晓现金贡献同时证明。
16. 一级来源与计算说明
一级来源
- 珀莱雅2025年年度报告全文(公司定期报告,披露日期2026-04-22)
- 珀莱雅2025年年度报告摘要
- 珀莱雅2026年半年度报告全文
- 珀莱雅2026年半年度报告摘要
- 花知晓交易事实、合并成本、商誉、少数股东及非经常损益均取自2026年半年度报告财务附注。
计算说明
- 产品毛利=产品收入-产品成本;占比以主营产品毛利合计为分母。
- H1品类毛利为研究代理:H1品类收入×2025对应品类毛利率。
- 粗略FCF=经营现金流-购建固定资产、无形资产和其他长期资产支付的现金;不等同公司披露的自由现金流。
- 正常化利润、2031预测、终值PE和价格带均为研究假设,不是公司指引。
- 当前价格仅用于估值纪律,不构成交易建议。
按V3.6补充的投资判断(2026-09-02)
本节更新主题归属、子赛道位置和情景概率;原报告的历史数据与估值模型仍保留,价格随最新市场和财报更新。
最新主题位置与细分子赛道
| 项目 | 更新判断 |
|---|---|
| 最新主题状态 | Watch / Challenger |
| 细分子赛道 | 美妆多品牌 |
| 本公司占位 | 主品牌仍高集中,新品牌尚未证明复制利润和营销效率 |
| 主要替代者 | 国内美妆品牌 |
业务状态与投资含义| 新品牌增长目前更多填补成熟品牌缺口,尚未形成第二利润支柱。销售费率、库存和并购现金限制ROIC。
Bear / Base / Bull概率
以下为截至2026-09-02的经营情景概率,不等同股价涨跌概率;中央值合计100%。
| 情景 | 概率区间/中央 | 为什么是这个概率 | 经营与决策含义 |
|---|---|---|---|
| Bear | 30%—40% / 35% | 销售费率、库存和并购现金限制ROIC;若关键风险连续两个披露期恶化,Bear上移 | 下调盈利与估值,停止加仓并复核退出条件 |
| Base | 45%—55% / 50% | 新品牌增长目前更多填补成熟品牌缺口,尚未形成第二利润支柱 | 维持当前分层和买入价纪律 |
| Bull | 10%—20% / 15% | 只有主品牌恢复、新品牌利润、营销ROI与并购现金同时改善,才提高Bull权重 | 验证后再调整盈利预测和买入价 |
调整原则| 主业、客户和现金底座决定下行风险;主品牌恢复、新品牌利润、营销ROI与并购现金是否兑现决定上行情景。概率变化应同步反映在盈利预测、估值和仓位。