恒瑞医药(600276.SH)长期投资企业深度分析 V5.5
创新药与医疗器械|HTML链接版
V5.5升级说明: 本文件保留上一版全部事实与细节,并新增2031—2036第二阶段资格、经营/利润/资本回报桥、Continuation Value、正式三档价格与动作同步。
数据截止:2026-08-31;股价锚:2026-08-28收盘价47.32元。
研究定位:创新药平台公司;核心问题不是“管线数量”,而是产品利润池、研发资本化、授权收入可重复性及现价隐含增长能否同时成立。
标签:F=公司/监管披露事实;I=基于事实的推断;A=研究假设;E=预测。金额若无特别说明均为人民币亿元。
1. 一页结论
- 结论:等待,不追价;已有小仓可持有并跟踪现金与产品销售。 当前47.32元对应总市值约3,141亿元,若不把尚未确认的BMS款项直接资本化,现价隐含的利润增长显著高于Base Case。[I]
- 2025年收入316.29、归母净利润77.11、扣非74.13、经营现金流112.35;2026H1收入154.56、归母44.65、扣非37.30、经营现金流19.87。[F]
- 2026H1创新药销售88.09,占药品销售63.16%;其中肿瘤62.65、非肿瘤25.45,后者同比增长73.97%,是组合改善的主要增量。[F]
- 2025年主营药品毛利中,肿瘤约占65.4%,神经约14.9%,代谢/心血管约7.5%,造影约7.4%;公司仍是高肿瘤集中度,而非已完成多治疗领域均衡的平台。[I]
- 正常化利润双锚: 会计正常化净利润76–82,中枢78;若将资本化研发全部视为当期经济费用,经济现金利润约60–68。前者用于估值,后者用于质量压力测试。[A]
- 终值PE由旧版30倍收紧至28倍;Base利润CAGR由12%–18%收紧至12%–16%。价格纪律调整为:观察/试仓≤39元,主仓≤34元,重仓≤30元;对应减仓审视带约50/56/63元。[A/E]
- 研究置信度R2,价格置信度P2-B。BMS交易提升资产负债表与全球验证,但不能在现金到账、会计确认和后续义务尚未完全落地前,将名义总额152亿美元当作确定价值。[I]
2. 企业类型与真正的盈利引擎
恒瑞已从“成熟大品种+销售驱动”的仿创结合药企,转为三层利润结构:[I]
- 存量肿瘤创新药与成熟产品:当前最大毛利池,承担现金回收;
- 非肿瘤创新药:代谢、免疫、呼吸、神经等,决定集中度能否下降;
- 全球授权与合作:具有高毛利、强波动和低可预测性,应拆为经常性与一次性两层。
估值不应按“获批品种数×统一峰值销售”相加。一个产品只有经过医保价格、适应症渗透、竞争格局、销售费用和生命周期调整后,才能进入SOM与利润桥。[A]
3. 一级来源数据底座
| 指标 | 2025 | 2026H1 | 解释 |
|---|---|---|---|
| 营业收入 | 316.29 | 154.56 | H1同比-1.94% |
| 药品/产品销售 | 280.13 | 139.48 | H1同比+1.87% |
| 创新药销售 | 163.42 | 88.09 | H1同比+16.38% |
| 授权收入 | 33.92 | 14.22 | H1同比下降,存在确认时点波动 |
| 归母净利润 | 77.11 | 44.65 | H1含较多公允价值变动 |
| 扣非净利润 | 74.13 | 37.30 | 更接近经营锚 |
| 经营现金流 | 112.35 | 19.87 | H1同比-53.8% |
| 总研发投入 | 87.24 | 46.05 | H1研发投入率29.80% |
| 研发资本化 | 17.63 | 11.12 | 资本化率20.2%/24.1% |
来源:恒瑞医药2025年年度报告、2026年半年度报告。[F]
4. 分业务收入、毛利池与集中度
4.1 2025年药品主营分部
| 治疗领域 | 收入 | 毛利 | 毛利率 | 药品主营毛利占比 |
|---|---|---|---|---|
| 肿瘤 | 166.71 | 155.85 | 93.48% | 65.4% |
| 神经 | 42.92 | 35.51 | 82.73% | 14.9% |
| 代谢/心血管 | 24.36 | 17.95 | 73.69% | 7.5% |
| 造影 | 29.93 | 17.59 | 58.75% | 7.4% |
| 免疫/呼吸 | 8.62 | 7.29 | 84.62% | 3.1% |
| 其他 | 7.59 | 4.11 | 54.15% | 1.7% |
| 合计 | 280.13 | 238.30 | 85.07% | 100% |
[F] 数据来自年报分行业/分产品披露;占比为研究计算。
2025年其他业务收入36.16、毛利约34.37,主要包含授权等高毛利项目;集团毛利约272.67。授权业务仅约11%收入,却贡献约12.6%集团毛利,且年度波动远大于药品销售。[I]
4.2 2026H1毛利池
| 业务 | 收入 | 毛利 | 毛利率 | 集团毛利占比 |
|---|---|---|---|---|
| 产品销售 | 139.48 | 119.13 | 85.41% | 89.3% |
| 创新药授权 | 14.22 | 14.00 | 98.44% | 10.5% |
| 其他 | 0.85 | 0.29 | 34.17% | 0.2% |
| 合计 | 154.56 | 133.42 | 86.33% | 100% |
[F] 授权毛利不是等同可分配现金:后续临床、研发与履约义务仍需结合合同判断。
5. 分业务TAM / SAM / SOM
5.1 肿瘤
- TAM锚:IARC GLOBOCAN 2022显示,中国年新发癌症约482.5万例、五年患病人数约1,096.9万。[F]
- SAM:恒瑞已布局且临床可及的肿瘤类型、治疗线次与可负担患者;不能把全部肿瘤患者乘统一疗程价格。[A]
- SOM:由已获批适应症、医保后净价、竞争性疗法、医院准入和实际用药周期决定。2025肿瘤收入166.71亿元是可靠现实锚,而非全球肿瘤市场规模。[I]
5.2 代谢/心血管
- TAM来自糖尿病、肥胖、心血管等庞大患者池,但可支付药物治疗患者才是SAM。[I]
- 恒瑞2025该领域收入24.36亿元,当前SOM仍小;需以新产品放量、医保价格和复购验证,而非患者总数外推。[F/I]
5.3 免疫/呼吸与神经
- 中国类风湿关节炎患病率约0.42%、患者超过500万,可作为免疫领域患者量级锚,但不能替代具体靶点和适应症SAM。[F]
- 神经领域2025收入42.92亿元、毛利35.51亿元,已是第二利润池;免疫/呼吸收入仅8.62亿元,仍处早期组合建设。[F]
5.4 全球授权
- TAM 是全球合作方可覆盖的适应症商业价值;SAM是合同约定地区、项目和权益;SOM是首付款、可实现里程碑与概率调整后的特许权使用费。[A]
- 2026年BMS交易名义潜在总额152亿美元,其中60亿美元首付款、首周年17.5亿美元及有条件的2028年17.5亿美元;名义里程碑不可按100%概率计值。[F/I]
- Base估值只计已形成可验证现金/会计收益的部分;未来里程碑按项目成功概率折现,特许权费待商业化验证后升级。[A]
6. 创新结构:非肿瘤增长是否足以降集中度
| 创新药销售 | 2025 | 同比 | 2026H1 | 同比 |
|---|---|---|---|---|
| 肿瘤 | 132.40 | +18.52% | 62.65 | +2.58% |
| 非肿瘤 | 31.02 | +73.36% | 25.45 | +73.97% |
| 合计 | 163.42 | +26.09% | 88.09 | +16.38% |
[F] 非肿瘤高速增长是真实改善,但H1非肿瘤仅占创新药销售28.9%,尚不足以消除肿瘤产品与政策集中风险。[I]
7. 费用结构与研发经济性
| 费用率 | 2025 | 2026H1 | 2031 Base假设 |
|---|---|---|---|
| 销售费用率 | 28.79% | 28.09% | 25%–27% |
| 管理费用率 | 8.87% | 8.14% | 7%–8% |
| 费用化研发率 | 22.01% | 22.60% | — |
| 总研发投入率 | 27.58% | 29.80% | 25%–28% |
| 财务费用率 | -1.29% | -0.21% | 净现金下维持非正 |
[F/A] 研发应看总投入而非只看利润表费用。资本化提高当期利润、未来通过摊销回流费用,因此正常化利润必须同时给出“会计口径”和“全费用化经济口径”。[I]
8. 正常化利润
8.1 会计正常化
2025扣非74.13亿元已包含33.92亿元授权收入;2026H1扣非37.30亿元,授权收入14.22亿元。结合产品销售增长、经常性授权25–30亿元的中周期假设,并剔除大额一次性BD首付款与公允价值波动:[A]
- 2026会计正常化净利润:76–82亿元
- 中枢:78亿元
8.2 全费用化研发压力测试
2026H1资本化研发11.12亿元;若全部当期费用化,税后经济利润约减少9–10亿元。年度化并考虑项目节奏后,经济现金利润约60–68亿元。[A]
这不是用来否定研发投入,而是防止将开发支出资产化同时当作“无成本增长”。[I]
9. 标准利润桥:2026E到2031E
| 项目 | Base假设 | 对2031利润的作用 |
|---|---|---|
| 2026正常化净利润 | 78 | 起点 |
| 产品收入增长带来的毛利 | 产品收入CAGR 10%–14% | 最大正贡献 |
| 分业务毛利率变化 | 产品毛利率85%–86%,肿瘤占比下降但新品改善 | 大致中性 |
| 经常性授权 | 年均25–35,不计BMS大额偶发款 | 小幅正贡献 |
| 销售费用 | 费用率降至25%–27% | 规模效应,但海外推广限制降幅 |
| 总研发投入 | 投入率25%–28% | 保持高投入,不以资本化美化 |
| 管理费用 | 费用率7%–8% | 温和杠杆 |
| 财务及其他损益 | 净现金收益审慎计入 | 小幅正贡献 |
| 所得税 | 按产品/授权地域与税率正常化 | 约束项 |
| 2031正常化净利润 | 137–164 | 对应12%–16% CAGR |
[E] 上述区间是结果约束:若产品增速未兑现,不能用一次性授权或更低费用率机械补足。
10. 营运资本与现金桥
10.1 2026H1主要变动
| 项目 | 期初 | 期末 | 变动 | 对OCF方向 |
|---|---|---|---|---|
| 应收账款 | 51.47 | 49.20 | -2.26 | 正 |
| 存货 | 28.78 | 29.94 | +1.16 | 负 |
| 预付款项 | 10.57 | 11.50 | +0.93 | 负 |
| 应付账款 | 22.71 | 20.29 | -2.42 | 负 |
| 合同负债 | 30.77 | 17.32 | -13.45 | 负 |
| 以上项目净影响 | 约-15.7 |
[F/I] 这解释了H1经营现金流仅19.87亿元的重要部分,核心是合同负债释放与付款节奏,而非单纯应收恶化。
10.2 现金质量
- 2026H1 OCF/扣非约0.53倍;计入研发资本化等投资支出后,粗略自由现金流约4.1亿元。[F/I]
- 2025 OCF/扣非约1.52倍,表明单一半年不能代表长期现金转换;但若合同负债下降后产品回款不能补位,质量评分需下调。[I]
- 期末现金及现金等价物约387.34亿元,资产负债表安全垫较强。[F]
11. 客户与渠道集中度
公司未按终端医院/经销客户披露可直接比较的前五客户治疗领域集中度。[F] 数据缺失不能视作“低集中”,因此终值PE评分不因客户分散获得正向加分。[A]
更应关注三类集中:肿瘤毛利池集中、关键单品集中、授权合作方及项目集中。任何一个维度在收入增长同时上升,均可能降低利润可持续性。[I]
12. 全球化与BMS交易:验证而非免费期权
BMS交易覆盖13个早期临床项目,合同于2026年7月生效;截至半年度报告时,相关大额首付款尚未进入H1收入与现金流。[F]
研究处理规则:[A]
- 现金未到账:不加到净现金;
- 到账但对应持续研发义务:不全部计为自由现金;
- 会计确认前:不直接并入正常化利润;
- 里程碑:按研发成功率、时间和税后现金概率加权;
- 特许权费:待商业化销售形成后进入Base。
13. 新业务三步升级台阶
13.1 非肿瘤创新药
| 步骤 | 量化条件 | 估值处理 |
|---|---|---|
| Step 1 | 非肿瘤创新药年收入≥60亿元且同比≥30% | 纳入Base下限 |
| Step 2 | 占创新药销售≥30%,至少两个治疗领域各≥10亿元 | 纳入Base中枢 |
| Step 3 | 分领域披露显示毛利与研发后ROIC不低于集团 | 允许组合溢价 |
13.2 国际商业化/授权
| 步骤 | 量化条件 | 估值处理 |
|---|---|---|
| Step 1 | 剔除一次性首付款后,海外版税/经常性里程碑连续两年≥5亿元 | 进入Base下限 |
| Step 2 | 海外产品及经常性授权收入≥集团10% | 进入Base中枢 |
| Step 3 | 海外业务经营现金流为正且研发后ROIC≥集团 | 可给独立溢价 |
[A] 若公司不披露足够分部利润与现金数据,则最多停留在Step 1。
14. 终值PE五因子
| 因子 | 权重 | 评分(5分制) | 判断 |
|---|---|---|---|
| 客户/业务集中度 | 25% | 3.0 | 终端客户缺数据,肿瘤毛利集中 |
| 历史利润波动 | 25% | 2.5 | 仿制药集采与创新转型阶段波动明显 |
| 毛利率可持续性 | 20% | 3.0 | 产品毛利高,但授权和新品结构扰动 |
| 现金转换质量 | 20% | 3.5 | 2025强、2026H1弱,净现金充裕 |
| 护城河深度 | 10% | 4.0 | 研发、临床、注册与商业化平台较强 |
| 加权 | 100% | 3.1 | 对应合理终值区间26–30倍 |
Base采用28倍,而非旧版30倍。只有当非肿瘤组合、国际现金流和研发后回报共同升级,才考虑上沿。[A]
15. 反向估值:47.32元要求什么
当前市值约3,141亿元。要求未来五年年化15%回报,2031目标权益价值需约6,318亿元。[I]
| 2031终值PE | 所需2031净利润 | 相对78亿CAGR |
|---|---|---|
| 25倍 | 252.7 | 26.5% |
| 30倍 | 210.6 | 22.0% |
| 35倍 | 180.5 | 18.3% |
即使给予当前约387亿元现金,并对未来BMS确定性现金打折计入部分安全垫,30倍下仍大致要求190亿元以上利润、接近20%的五年CAGR,高于Base的12%–16%。[A/I]
16. 正向估值与价格纪律
以2026正常化利润78亿元、2031利润137–164亿元、终值28倍测算,并按目标回报折现:[E]
| 价格带 | 股价 | 操作纪律 |
|---|---|---|
| 观察/试仓 | ≤39元 | 接近Base上沿可接受区 |
| 主仓 | ≤34元 | 对增长与终值有较好缓冲 |
| 重仓 | ≤30元 | 需同时确认基本面未恶化 |
| 减仓审视1 | ≥50元 | 检查是否仅靠BD预期扩张 |
| 减仓审视2 | ≥56元 | 需要非肿瘤与海外同时兑现 |
| 充分兑现 | ≥63元 | 除非利润轨迹显著上修 |
价格下跌不自动构成买点;若Kill Criteria触发,价格带作废。[A]
17. 三情景
| 情景 | 关键假设 | 2031正常化利润 | 终值PE | 含义 |
|---|---|---|---|---|
| Bear | 肿瘤成熟品承压、非肿瘤放缓、授权不重复 | 105–120 | 22–25 | 当前价格安全边际不足 |
| Base | 产品CAGR10%–14%、费用温和杠杆 | 137–164 | 26–30 | 采用28倍 |
| Bull | 多领域大品种、海外版税形成、现金转换强 | 180–210 | 30–34 | 需明确量化证据 |
[E] Bull不是把152亿美元名义交易额一次性加总。
18. 关键跟踪指标
- 产品销售与创新药销售增速;
- 非肿瘤创新收入占比及分领域规模;
- 肿瘤分部收入、毛利及重点产品生命周期;
- 总研发投入率、资本化率与开发支出余额;
- 销售费用率下降是否来自效率而非削弱商业化;
- 经常性授权、一次性首付款、里程碑和版税的拆分;
- OCF/扣非、FCF/扣非及合同负债变动;
- BMS款项到账、履约义务和税后自由现金。
19. Kill Criteria
- 连续两个报告期产品销售低个位数或负增长,同时销售费用率未下降;
- 非肿瘤创新药增速连续两个半年低于20%,且肿瘤毛利占比不降;
- 总研发投入维持高位但三年滚动获批/关键临床产出明显下滑;
- 研发资本化率持续超过30%,开发支出增长显著快于产品收入;
- 两年滚动OCF/扣非低于0.8倍,且无法由合同负债或一次性付款解释;
- 重大授权交易现金到账或会计确认显著低于披露安排;
- 核心产品出现不可逆安全性、专利或竞争性替代问题。
20. 数据缺口与下一轮验证
- 客户/医院/经销商集中度及回款分层;
- 单产品收入、毛利、医保净价与生命周期;
- 各治疗领域研发投入与研发后ROIC;
- 授权收入中首付款、里程碑、版税和履约期拆分;
- 海外业务独立利润与现金流;
- BMS交易税后现金、受限条件及项目级成功概率。
未披露项统一不作正向估值加分。[A]
21. 结论再校准
恒瑞的企业质量与研发平台地位没有被H1收入增速否定,非肿瘤创新药的高速增长也是真实进步;但数据加密后,三个旧版乐观项必须收紧:[I]
- 授权收入高毛利但不稳定,不能用单年峰值外推;
- 研发资本化使会计利润高于全费用化经济利润;
- 当前价格要求的利润CAGR高于Base,BMS交易不足以自动填补差额。
因此结论由“可小仓”校准为等待/不追价,已有小仓持有观察,终值PE降至28倍、Base CAGR降至12%–16%、买入带整体下移。[A]
22. 一级来源
- 恒瑞医药《2025年年度报告》:公司公告/上交所披露。
- 恒瑞医药《2026年半年度报告》:公司公告/上交所披露。
- 恒瑞医药关于与Bristol Myers Squibb合作交易的公告,2026-05-12。
- 恒瑞医药H股全球发售及超额配售相关公告,2025年。
- IARC, GLOBOCAN 2022 China Fact Sheet。
- 《2024年中国类风湿关节炎诊疗指南》。
- 2026-08-28收盘价:公开行情历史数据;仅作估值时点锚。
本报告为研究记录,不构成投资建议。预测和价格带均依赖假设,需随财报、临床、监管与交易现金进展滚动重估。
V5.5 Two-Stage Valuation Upgrade|两阶段估值与正式价格同步
本节为2026-09-01在原报告全部事实、利润池、TAM/SAM/SOM、正常化利润桥和Gate之上的增量升级。原文不删除。V5.5严格执行方法论V2.1:先判断第二阶段资格,再重算Continuation Value;第一档/主仓/核心仍对应原有约12%/15%/18%目标回报纪律,不通过降低收益要求迎合市场。新增2031—2036数字均为A/E研究假设。
V5.5.1 第二阶段资格审计
| 检查维度 | V5.5判断 | 对估值的约束 |
|---|---|---|
| 2031是否可能仍未成熟 | 较高条件资格 | 2031仍可能处全球化第二阶段,但旧28倍已经接近按产品组合接力反推的Continuation Multiple。没有可靠2031—2036逐品种专利/峰值数据前不机械抬价。 |
| 可资本化的第二阶段来源 | 多治疗领域产品接力、BD royalty、自主海外商业化、非肿瘤收入和适应症扩展 | 必须能从物理量/产品/客户推到利润和现金 |
| 资本回报Gate | R&D全费用化经济利润、全球销售费用率、关键临床成功率和经常性海外现金 | 未通过时不允许以“久期”提高价值 |
| 真正成熟价值 | 多产品综合创新药平台;成熟期由产品组合寿命、研发效率与全球利润率决定 | 成熟倍数由商业模式决定,不由主题决定 |
表后结论| 2031仍可能处全球化第二阶段,但旧28倍已经接近按产品组合接力反推的Continuation Multiple。没有可靠2031—2036逐品种专利/峰值数据前不机械抬价。
V5.5.2 2031—2036经营/利润桥与Continuation Value
| 变量 | 2031 Base | 2036 Base / 成熟状态 | V5.5口径 |
|---|---|---|---|
| 正常化利润/核心利润 | 150.5 | 221.0 | 2032—2036逐年增速 10.0% → 9.0% → 8.0% → 7.0% → 6.0% |
| 第二阶段主要驱动 | — | — | 多治疗领域产品接力、BD royalty、自主海外商业化、非肿瘤收入和适应症扩展 |
| 成熟期估值函数 | 旧2031直接PE 28x | 2036成熟PE 30x | 由企业经济模型而非主题决定 |
| 第二阶段折现率 | — | — | 10.0% |
| 2032—2036股东分配率 | — | — | 15%(A) |
| 2031等价Continuation PE | 旧 28x | 约28.1x | 由第二阶段利润/分配与2036成熟价值反推 |
表后结论| 显式第二阶段得到的2031等价Continuation PE约28.1倍。它不是手工增加“主题溢价”;若第二阶段增长、现金或资本回报达不到Gate,应直接删除/压缩第二阶段。
V5.5.3 正式三档价格重算
| 档位 | V5.1/V4.4价格 | V5.5正式价格 | 变化 |
|---|---|---|---|
| 第一档试仓 | 39元 | 39元 | +0.0% |
| 主要建仓 | 34元 | 34元 | +0.0% |
| 核心价格 | 30元 | 30元 | +0.0% |
V5.5.4 第二阶段价值贡献与Reverse Check
| 检查项 | 结果 |
|---|---|
| V5.5第一档 | 39元 |
| 当前参考 | 46.16元 |
| 当前价格相对第一档 | +18.4% |
| 删除/不承认第二阶段后的旧第一档 | 39元 |
| V5.5第一档相对旧版变化 | +0.0% |
表后结论| V5.5第一档相对旧版变化约 +0.0%。如果现价仍显著高于新第一档,说明“旧模型可能过早成熟化”与“股票依然贵”可以同时成立;若现价进入新价格区,也必须先检查利润/现金Gate。
V5.5.5 第二阶段Kill Criteria
- R&D全费用化经济利润、全球销售费用率、关键临床成功率和经常性海外现金未达到或连续恶化;
- 2031前的Base利润路径需要依赖多项未验证新业务同时成功;
- OCF/FCF长期弱于正常化利润,或增量ROIC/ROE低于资本成本;
- 第二阶段的份额/产品接力主要靠降价而非Content、平台或复购;
- 任何会导致原报告核心Kill Criteria触发的事实变化。
V5.5.6 当前动作
等待≤39元;全球化证据改善先上修产品桥,再移动价格。
同步纪律| 以后只要2031利润、2031—2036成长、成熟PE/PB/SOTP、净现金/股本或目标回报率任一变化,必须同版重算三档价格、当前动作与主题排序。
按V3.6补充的投资判断(2026-09-02)
本节更新主题归属、子赛道位置和情景概率;原报告的历史数据与估值模型仍保留,价格随最新市场和财报更新。
最新主题位置与细分子赛道
| 项目 | 更新判断 |
|---|---|
| 最新主题状态 | Core Innovation |
| 细分子赛道 | 国内创新药平台/全球BD |
| 本公司占位 | 研发和国内商业化平台强,自主海外商业化仍早 |
| 主要替代者 | 百济、信达 |
业务状态与投资含义| 创新药已成主体,BD应正常化而非按峰值年化。研发资本化、授权回款与自主海外投入影响经济利润。
Bear / Base / Bull概率
以下为截至2026-09-02的经营情景概率,不等同股价涨跌概率;中央值合计100%。
| 情景 | 概率区间/中央 | 为什么是这个概率 | 经营与决策含义 |
|---|---|---|---|
| Bear | 25%—35% / 30% | 研发资本化、授权回款与自主海外投入影响经济利润;若关键风险连续两个披露期恶化,Bear上移 | 下调盈利与估值,停止加仓并复核退出条件 |
| Base | 50%—60% / 55% | 创新药已成主体,BD应正常化而非按峰值年化 | 维持当前分层和买入价纪律 |
| Bull | 10%—20% / 15% | 只有创新销售、研发转化、海外收入与BD现金同时改善,才提高Bull权重 | 验证后再调整盈利预测和买入价 |
调整原则| 主业、客户和现金底座决定下行风险;创新销售、研发转化、海外收入与BD现金是否兑现决定上行情景。概率变化应同步反映在盈利预测、估值和仓位。