安踏体育|长期投资企业深度分析 V4.4
消费|HTML链接版
审计日期:2026-09-01
价格基准:2026-08-28收盘价77.40港元
研究视角:5—10年企业价值;F=事实、I=推断、A=假设、E=预测。
核心提醒:2026H1股东应占利润94.87亿元含15.49亿元Amer Sports配售摊薄收益;PUMA 29.06%股权现金对价尚须先从净现金中扣除。
1. Executive Conclusion
企业类型:多品牌体育用品运营平台,核心能力是“品牌独立定位 + 商品创新 + DTC/批发混合零售 + 资本配置”。
本轮评级为 R1 / P1-B:主业质量高、价格处于核心区,但PUMA是必须单列验收的资本配置项目。
- 2026H1收入435.07亿元、经营利润117.60亿元,分别增长12.9%和16.1%;剔除Amer配售摊薄收益后,股东应占利润79.38亿元,增长12.9%。[S2]
- 分部利润结构已从安踏/FILA双核转向“三足”:安踏、FILA、其他品牌分别贡献39.92、43.15、35.38亿元经营利润,占可分部利润33.7%、36.4%、29.9%。
- 量价纪律并非全面转强:安踏收入+4.8%但经营利润率下降0.8pct;FILA收入+6.1%、利润率提升1.0pct;其他品牌收入+44.2%但含Jack Wolfskin并表,不能全部视为有机增长。
- 现金质量强:H1 OCF130.81亿元、公司口径FCF116.30亿元;库存和应收下降,但应付、其他流动负债也下降,静态营运资本净改善约7.36亿元。
- E:2026正常化股东利润150—160亿元,锚155亿元。剔除15.49亿元一次性摊薄收益,但保留Amer的经常性权益利润;PUMA尚未完成交割,不计入正常化利润。
- 终值PE采用18—22x、Base 20x。高现金转换、分散消费者和多品牌能力获得溢价;成熟增速、消费者低切换成本及跨国少数股权投资风险形成折价。
- 试仓/主仓/核心价重算为113 / 100 / 89港元。当前77.40港元低于核心线,市场约只隐含2031年利润177亿元、五年CAGR约2.7%;在库存和资本配置Gate未破坏时,可进入核心仓区。
2. 核心诊断:品牌组合不是简单相加
安踏的长期价值不取决于运动鞋服行业保持双位数增长,而取决于五项可验证能力:
- 安踏主品牌在大众市场守份额且不以长期折扣换规模;
- FILA在大体量下保持商品更新和利润率;
- DESCENTE、KOLON SPORT等从高增收入池变成可持续利润池;
- Amer Sports的权益利润和现金回报持续增长;
- PUMA投资的回报高于集团资本成本,不稀释每股价值。
集团共享供应链、零售数字化、会员和资本,但品牌定位、设计语言、社群与渠道必须独立。协同过强会造成品牌同质化,协同过弱则不能覆盖集团资本成本。
3. 分部利润池
3.1 2025全年
| 分部 | 收入(亿元) | 收入占比 | 毛利(亿元) | 毛利率 | 经营利润(亿元) | 经营利润率 | 分部利润池占比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 安踏 | 347.54 | 43.3% | 186.21 | 53.6% | 72.11 | 20.7% | 37.3% |
| FILA | 284.69 | 35.5% | 189.16 | 66.4% | 74.18 | 26.1% | 38.3% |
| 所有其他品牌 | 169.96 | 21.2% | 121.97 | 71.8% | 47.36 | 27.9% | 24.5% |
| 总部/未分配 | — | — | — | — | -2.74 | — | — |
| 集团 | 802.19 | 100% | 497.34 | 62.0% | 190.91 | 23.8% | 100% |
F:其他品牌只占21.2%收入,却贡献24.5%可分部经营利润;高端户外已成为真实利润池,不只是增长期权。[S1]
3.2 2026H1
| 分部 | 收入(亿元) | 同比 | 毛利(亿元) | 毛利率 | 经营利润(亿元) | 经营利润率 | 分部利润池占比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 安踏 | 177.71 | +4.8% | 97.83 | 55.1% | 39.92 | 22.5% | 33.7% |
| FILA | 150.45 | +6.1% | 101.94 | 67.8% | 43.15 | 28.7% | 36.4% |
| 所有其他品牌 | 106.91 | +44.2% | 78.15 | 73.1% | 35.38 | 33.1% | 29.9% |
| 总部/未分配 | — | — | — | — | -0.85 | — | — |
| 集团 | 435.07 | +12.9% | 277.92 | 63.9% | 117.60 | 27.0% | 100% |
I:增长重心继续向其他品牌迁移,但Jack Wolfskin于2025年5月底并表,H1同比44.2%含并表口径差异。DESCENTE和KOLON的有机增长、Jack Wolfskin的独立收入与利润均未单列,因此不能把44.2%直接写入长期模型。
4. 产品、渠道与价格纪律
4.1 产品收入结构
2026H1鞋类171.58亿元、服装248.61亿元、配饰14.88亿元;服装占57.1%,是最大产品收入池。公司未按产品披露毛利,故不能推断鞋/服哪个贡献更多利润。
4.2 分品牌价格纪律
| 分部 | 收入变化 | 毛利率变化 | 经营利润率变化 | 信号 |
|---|---|---|---|---|
| 安踏 | +4.8% | +0.2pct | -0.8pct | 大众市场竞争强;线上和专业产品投入压制经营杠杆 |
| FILA | +6.1% | -0.2pct | +1.0pct | 商品与零售效率改善,费用杠杆优于毛利表现 |
| 其他品牌 | +44.2% | -0.8pct | -0.1pct | 高毛利仍在,但并表与培育投入使增速质量需拆分 |
H1电商收入占集团35.7%,同比提升0.9pct,金额增长15.7%。电商不是天然低质渠道,但更透明的比价、平台费用和促销可能压低同规格净价;必须结合品牌经营利润率和库存周转判断。
F:安踏分部内直营零售65.60亿元、占36.9%;电商69.49亿元、占39.1%;传统批发及其他42.62亿元、占24.0%。渠道结构比单纯门店数更能解释收入质量。[S2]
5. TAM / SAM / SOM
| 业务 | TAM物理量 | SAM约束 | SOM事实锚 | 口径状态 |
|---|---|---|---|---|
| 安踏大众运动 | 目标人口 × 年均运动鞋服购买件数 × 净零售价 | 中国大众价格带、运动场景、线上线下渠道 | 2025收入347.54亿元;H1 177.71亿元 | 条件PASS:收入是出厂/DTC混合口径 |
| FILA高端运动时尚 | 高收入/中产消费者 × 购买频次 × 客单价 | 中国及已进入海外区域、网球/高尔夫/时尚运动场景 | 2025收入284.69亿元;H1 150.45亿元 | 条件PASS:缺终端销量、ASP |
| 专业户外/细分运动 | 滑雪、徒步、越野等参与人数 × 装备频次 × ASP | DESCENTE、KOLON、MAIA、Jack Wolfskin的品牌/区域覆盖 | 2025其他品牌169.96亿元;H1 106.91亿元 | 条件PASS:品牌未拆分 |
| Amer Sports | Arc'teryx/Salomon/Wilson等全球目标市场 | Amer自身渠道、产能和品牌边界 | 安踏H1确认经常性权益利润约7.08亿元 | 权益SOM;不可与并表收入相加 |
| PUMA | 全球运动鞋服需求 | PUMA自身市场与29.06%权益边界 | 现金对价122.78亿元;尚未完成交割 | 期权,不计Base收入 |
F:公司转引第三方统计称2025年中国运动鞋服市场份额约21.8%,但未在年报正文披露可复核的同口径市场金额和品牌分子。[S1] 因集团收入含DTC、批发及海外,不能用802.19亿元除以21.8%反推一个虚假的零售TAM。
TAM纪律: 品牌之间价格带、地区和渠道重叠;安踏、FILA、其他品牌、Amer和PUMA的市场规模不可直接相加。估值只使用集团已实现利润和经里程碑验证的权益利润。
6. 消费者、门店与库存
- 2026H1不存在单一客户收入超过集团10%,终端消费者高度分散。[S2]
- 集团约13,000家单品牌门店;仅以门店数增长不能证明价值,必须同时看店效、折扣、线上分流和闭店率。
- H1平均存货周转130天,较上年同期136天下降6天;应收周转17天,下降2天;应付周转44天,下降8天。
- 期末存货103.54亿元,较2025末121.52亿元下降14.8%;存货跌价仅0.25亿元,但低跌价不等于终端折扣没有加深,零售折扣仍需单独披露。
7. 正常化利润
7.1 H1利润拆解
| 项目 | 金额(亿元) | 正常化处理 |
|---|---|---|
| 股东应占利润 | 94.87 | headline,不直接年化 |
| Amer Sports配售摊薄收益 | 15.49 | 一次性会计收益,剔除 |
| 剔除摊薄收益后的股东利润 | 79.38 | 同比+12.9%,可作为含经常性联营利润的锚 |
| 联营公司净利润份额 | 7.08 | 主要为Amer;属经常性权益利润,可保留但单列 |
| 公司“调整后股东利润” | 72.30 | 排除联营利润及相关一次性项目,用于主业现金分红口径 |
| 少数股东损益 | 14.32 | 不归属于上市公司股东,不计入每股利润 |
E:2026正常化股东利润150—160亿元,锚155亿元。该区间不含15.49亿元摊薄收益,不把H1经营利润率27.0%机械年化;保留Amer经常性权益利润,但PUMA在交割前贡献为零。
7.2 PUMA资本处理
公司拟以每股35欧元现金收购PUMA 29.06%股权,总对价15.06亿欧元、约122.78亿元,预计2026年底前完成并由内部现金全额支付。[S3]
这不是“净现金之外的免费期权”。估值先从H1净现金391亿元扣除约123亿元对价,再额外保留交易、营运资金与汇率缓冲;本报告只计220亿元超额净现金。PUMA利润在完成交割且形成可验证权益收益前不进入Base。
8. 营运资本与FCF桥
中报未披露完整间接法营运资本调节表,以下使用资产负债表静态变动,不能与现金流量表逐项完全等同。
| 项目 | 2025末 | 2026H1末 | 对现金的静态影响(亿元) |
|---|---|---|---|
| 存货 | 121.52 | 103.54 | +17.98 |
| 应收账款净额 | 46.16 | 37.88 | +8.28 |
| 供应商预付款 | 10.06 | 13.67 | -3.61 |
| 应付账款 | 41.58 | 35.27 | -6.31 |
| 其他流动负债 | 102.24 | 93.26 | -8.98 |
| 主要项目净影响 | — | — | +7.36 |
| 现金流项目 | H1金额(亿元) |
|---|---|
| 经营活动产生的现金 | 161.16 |
| 所得税支付 | -39.36 |
| 收取利息 | +9.01 |
| OCF | 130.81 |
| 资本开支 | -14.53 |
| 公司口径FCF | 116.30 |
OCF约为剔除摊薄收益后股东利润的1.65x,部分受库存和应收释放支持;这仍是高质量现金流,但不应把营运资本释放视为永久利润增量。
9. 费用率与2031利润桥
9.1 费用率假设
| 项目 | 2026H1事实 | 2026E | 2031E | 说明 |
|---|---|---|---|---|
| 毛利率 | 63.9% | 63.0% | 64.0% | H1有季节性;高毛利品牌占比升但不外推73%分部毛利 |
| 销售及分销费用率 | 34.7% | 34.5% | 34.0% | DTC、租金与品牌投入限制规模效应 |
| 管理费用率 | 5.8% | 5.7% | 5.5% | 全球化组织复杂度抵消部分效率提升 |
| 研发费用率 | 2.5% | 2.6% | 3.0% | 专业运动产品需要持续投入;研发分散计入成本/费用 |
| 有效税率 | 29.4% | 29% | 29% | 不假设税率红利 |
研发成本在会计报表中分散计入存货成本和相关费用。利润桥将其独立列示时,对销售/管理增量作了相应净额处理,避免重复扣除。
9.2 2026—2031标准利润桥(亿元)
| 桥接项目 | 增量 |
|---|---|
| 2026正常化股东利润锚 | 155 |
| 收入约900→1,400亿元的毛利增量(按63%) | +315 |
| 毛利率63%→64%的结构增量 | +14 |
| 销售/渠道费用增量(剔除单列研发重叠) | -180 |
| 研发费用增量 | -18 |
| 管理费用增量 | -30 |
| 联营利润、财务费用、少数股东与所得税净影响 | -21 |
| 2031 Base正常化股东利润 | 235 |
E:Base收入CAGR约9.2%,利润CAGR约8.7%。模型不要求PUMA扭亏、也不要求其他品牌长期维持40%增长;主要依靠安踏/FILA中个位数增长、其他品牌中双位数增长和有限费用杠杆。
10. 新业务与资本配置升级台阶
| 项目 | Step 1:进入Base下限 | Step 2:进入Base中枢 | Step 3:获得独立溢价 |
|---|---|---|---|
| PUMA | 完成交割,净现金/股东回报不失控;权益利润单列 | 连续两年销售恢复、经营利润转正,现金分红/权益收益覆盖资金成本 | 安踏归属ROIC≥10%且高于集团WACC,协同不伤品牌独立性 |
| Jack Wolfskin/培育品牌 | 品牌单列收入≥50亿元、经营利润率≥10% | 收入≥100亿元、经营利润率≥15%、库存周转不恶化 | ROIC≥集团平均,形成可复制的海外品牌运营证据 |
| 安踏/FILA海外 | 海外收入单列且≥30亿元、经营亏损可控 | 海外收入占集团≥10%,分部盈亏平衡 | 海外ROIC≥12%,多个区域具备本地化复购与现金回收 |
| Amer Sports | 经常性权益利润连续增长、无新增摊薄损失 | 权益利润与现金分红合计收益率≥持有成本 | 现金回报和权益价值增长长期高于集团资本成本 |
在PUMA只完成交割、尚未产生回报时,它是资产负债表项目,不是利润增长率。
11. 终值PE五因子评分
| 因子 | 权重 | 评分(1—5) | 加权 | 依据 |
|---|---|---|---|---|
| 客户集中度 | 25% | 5.0 | 1.25 | 无单一客户超过10%,消费者高度分散 |
| 历史利润波动性 | 25% | 4.0 | 1.00 | 多品牌降低波动,但品牌周期仍存在 |
| 毛利率可持续性 | 20% | 4.0 | 0.80 | 品牌组合支撑,折扣与高端品牌热度需持续验证 |
| 现金转换质量 | 20% | 4.5 | 0.90 | 2025 FCF161.06亿元,H1 FCF116.30亿元 |
| 护城河深度 | 10% | 4.0 | 0.40 | 多品牌运营强,消费者切换成本仍低 |
| 合计 | 100% | 4.35/5 | 4.35 | 高质量成熟消费平台 |
终值PE取18—22x,Base 20x。 五因子支持高于普通服装公司的估值,但PUMA少数股权、Amer会计波动和成熟增速限制其达到高增长消费品的25x以上。
12. Reverse Valuation与价格纪律
12.1 当前价格隐含要求
采用约27.8亿股、港元兑人民币0.92,77.40港元对应约1,980亿元人民币市值。扣除谨慎计入的220亿元交割后超额净现金后,若要求15%年化、2031终值20x:
隐含2031利润 =(1,980 - 220)× 1.15^5 ÷ 20 ≈ 177亿元
相对2026正常化利润155亿元,仅需约2.7%五年CAGR,明显低于Base;当前折价主要反映消费环境和资本配置不确定性。
12.2 三情景
| 情景 | 2031利润 | 终值PE | 现金/投资缓冲 | 折现门槛 | 每股现值(港元) |
|---|---|---|---|---|---|
| Bear | 170亿元 | 14x | 100亿元 | 15% | 约50 |
| Base | 235亿元 | 20x | 220亿元 | 12% | 约113 |
| Bull | 300亿元 | 24x | 220亿元 | 15% | 约149 |
12.3 建仓纪律
| 层级 | 价格 | 动作 | 前置条件 |
|---|---|---|---|
| 第一档试仓 | ≤113港元 | 20%—30%目标仓 | 品牌和库存未结构恶化 |
| 主要建仓 | ≤100港元 | 50%—65%目标仓 | OCF/正常化利润≥0.9x;PUMA不新增杠杆 |
| 核心/深度价值 | ≤89港元 | 完成大部分目标仓 | FILA/其他品牌利润池稳定、并购Gate通过 |
| 首轮减仓 | ≥130港元 | 模型未上修时减20%—25% | Base大部兑现 |
| 充分兑现 | ≥149港元 | 未达到Bull台阶则显著降仓 | 需要PUMA/海外实证 |
原V4.3使用14x终值却未建立统一依据,价格带105/92/80港元。本轮以五因子重算并先扣PUMA现金对价,价格带为113/100/89港元。当前77.40港元低于核心线,但不能因便宜而豁免资本配置审计。
13. Kill Criteria与监测表
Kill Criteria
- 安踏主品牌连续两年收入低于行业、经营利润率跌破18%;
- FILA连续两年负增长或经营利润率跌破22%,且库存/折扣恶化;
- 其他品牌有机增长低于10%、经营利润率跌破20%;
- 平均库存周转超过160天并连续两个报告期上升;
- OCF/正常化股东利润连续两年低于0.8x;
- PUMA交割后两年仍扩大亏损,安踏归属回报低于资金成本且继续追加资本;
- 大规模并购或增持使交割后净现金转为高杠杆,同时压缩股息/回购;
- 品牌重大质量、代言、供应链或合规事件造成长期信任损害。
未来四个报告期
| 指标 | 通过线 | 预警线 |
|---|---|---|
| 安踏经营利润率 | ≥20% | <18% |
| FILA经营利润率 | ≥25% | <22% |
| 其他品牌有机增速 | ≥15%且利润率≥25% | <10%或利润率<20% |
| 库存周转 | ≤140天 | >160天 |
| 现金转换 | OCF/正常化利润≥0.9x | <0.8x |
| PUMA | 权益利润、分红和ROIC单列 | 只披露战略协同、不披露回报 |
14. Determinate Conclusion
- 企业质量:R1。 多品牌经营利润池、消费者分散和现金转换均有一级来源支持。
- 价格状态:P1-B。 77.40港元低于89港元核心线,当前市场隐含的长期利润增长约2.7%。
- 当前动作:可进入核心仓区,但分两段执行。 第一段基于主业和价格;第二段须等待PUMA完成交割后的净现金、治理权、权益利润和股东回报确认。
- 不能提前计价: PUMA扭亏、Jack Wolfskin复制成功和安踏/FILA海外规模化均未进入Base。
- 最重要的风险不是短期同店,而是资本配置。 若PUMA长期回报低于资本成本,即便主业增长仍在,也应下调终值PE与仓位上限。
15. Evidence / Source List与R3缺口
一级来源
- [S1] 安踏体育《2025年年度报告》:https://www.hkexnews.hk/listedco/listconews/sehk/2026/0325/2026032500246_c.pdf
- [S2] 安踏体育《2026年中期业绩公告/中期报告》:http://ir.anta.com/en/20260826121502_21980085_en.pdf
- [S3] 安踏体育《收购PUMA SE 29.06%股权主要交易公告》:https://www1.hkexnews.hk/listedco/listconews/sehk/2026/0127/2026012700062_c.pdf
R3数据缺口
- DESCENTE、KOLON、Jack Wolfskin、MAIA的独立收入、毛利、经营利润和ROIC;
- 各品牌销量、ASP、同店、折扣率、会员复购和门店退出率;
- 中国21.8%市场份额的同口径市场金额与零售分子;
- PUMA完成交割后的治理权、资金成本、权益利润和现金分红;
- Amer Sports持有成本、累计现金回报和集团层面ROIC;
- 中报未披露完整间接法营运资本现金流调节,当前桥为静态代理。
16. vs Prior Analysis Changes
- 首次补齐2025与2026H1品牌毛利池、经营利润池及利润池占比;
- 将安踏、FILA、其他品牌的收入、毛利率与经营利润率联动,新增价格纪律;
- 区分headline、剔除Amer摊薄收益利润、公司调整后利润和经常性联营利润;
- 新增营运资本与FCF桥,说明库存/应收释放与负债下降的双向作用;
- TAM/SAM/SOM按五类资产拆分,拒绝用802亿元和21.8%反推混合口径TAM;
- 先从净现金扣除PUMA约123亿元对价,不把交易当免费期权;
- 新增标准费用率和2026—2031利润桥;
- 新增PUMA、培育品牌、海外和Amer四套量化台阶;
- 终值由无依据的14x改为五因子18—22x、Base 20x;价格带由105/92/80调整为113/100/89港元;
- 结论维持积极,但将核心仓拆成“主业价格段 + PUMA验收段”。
按V3.6补充的投资判断(2026-09-02)
本节更新主题归属、子赛道位置和情景概率;原报告的历史数据与估值模型仍保留,价格随最新市场和财报更新。
最新主题位置与细分子赛道
| 项目 | 更新判断 |
|---|---|
| 最新主题状态 | Core Multi-brand |
| 细分子赛道 | 体育用品/多品牌运营 |
| 本公司占位 | 多品牌利润池和零售运营已多次兑现,PUMA仍待验收 |
| 主要替代者 | 李宁、国际体育集团 |
业务状态与投资含义| 其他品牌已成为利润支柱,下一风险转向大型资产治理和资本配置。库存、并购现金和子品牌ROIC决定上行质量。
Bear / Base / Bull概率
以下为截至2026-09-02的经营情景概率,不等同股价涨跌概率;中央值合计100%。
| 情景 | 概率区间/中央 | 为什么是这个概率 | 经营与决策含义 |
|---|---|---|---|
| Bear | 15%—25% / 20% | 库存、并购现金和子品牌ROIC决定上行质量;若关键风险连续两个披露期恶化,Bear上移 | 下调盈利与估值,停止加仓并复核退出条件 |
| Base | 50%—60% / 55% | 其他品牌已成为利润支柱,下一风险转向大型资产治理和资本配置 | 维持当前分层和买入价纪律 |
| Bull | 20%—30% / 25% | 只有子品牌有机增长、库存、PUMA权益利润与现金同时改善,才提高Bull权重 | 验证后再调整盈利预测和买入价 |
调整原则| 主业、客户和现金底座决定下行风险;子品牌有机增长、库存、PUMA权益利润与现金是否兑现决定上行情景。概率变化应同步反映在盈利预测、估值和仓位。