信达生物(01801.HK)长期投资企业深度分析 V5.5
创新药与医疗器械|HTML链接版
V5.5升级说明: 本文件保留上一版全部事实与细节,并新增2031—2036第二阶段资格、经营/利润/资本回报桥、Continuation Value、正式三档价格与动作同步。
数据截止:2026-08-31;价格锚:2026-08-28收盘107.50港元。
F=公司/监管事实;I=推断;A=研究假设;E=预测。金额若无说明均为人民币亿元。
1. 一页结论
- 企业定位:已跨过会计盈亏平衡、由肿瘤向代谢/慢病扩张的综合Biopharma。真正的价值核心是产品组合能否把高毛利收入转成低稀释、可持续经营利润,而不是上市产品数或名义BD总额。[I]
- 2025总收入130.42亿元,其中产品118.96亿元、授权9.57亿元、研发服务1.88亿元;IFRS利润8.14亿元,Non-IFRS利润17.23亿元。Non-IFRS加回6.63亿元股份支付和2.47亿元汇兑损失,不能直接作为股东利润。[F/I]
- 2026H1产品收入82.01亿元、同比+56.7%,总收入86.18亿元、+44.8%;IFRS利润12.53亿元、Non-IFRS利润17.04亿元。增长真实,但H1还含3.10亿元授权收入、3.56亿元利息收入、约2.45亿元金融资产公允价值净收益代理及4.72亿元递延所得税资产确认影响。[F/I]
- 公司只披露一个经营分部,未单列肿瘤、代谢/慢病或单品成本。H1集团毛利73.22亿元;即使把4.16亿元非产品收入全部视作零成本,产品毛利下限仍约69.06亿元、产品毛利率下限约84.2%。这证明产品经济性强,却不能证明各治疗领域利润率相同。[F/I]
- H1销售及市场费用32.36亿元、占产品收入39.5%,同比下降5.9个百分点;研发费用16.84亿元、同比+66.9%,快于产品收入。商业杠杆出现,但全球临床投入正在接棒。[F/I]
- H1末合同负债合计103.47亿元,较2025末增加18.56亿元,主要包含Lilly 3.5亿美元预付款;截至H1未确认对应收入。BD现金改善资产负债表,不等于同期经营利润。[F]
- 2026正常化IFRS利润为22—26亿元、中枢24亿元;股份支付不加回,汇兑中性化,金融资产重估、超额利息与大额BD确认采用三年平滑。[A]
- 五因子终值PE合理区间24—28倍,Base取26倍。2031 Base正常化利润55—75亿元、CAGR约18%—26%;公司2030收入350—400亿元目标可作运营锚,不能当作已兑现预测。[A/E]
- 计入50%可分配净现金信用后的价格纪律为65/56/48港元。现价107.50港元反推2031正常化利润约110亿元以上,要求五年利润CAGR约35%以上,已支付多个产品/管线同时成功。[A/E]
- 当前动作:等待≤65港元首档,不因BD名义总额或产品数量追价。 企业长期成长概率维持“高”,但由“核心研究候选”降为“高成长研究池”;研究评级R2,分治疗领域利润池/单品TAM子项R3,价格结论P2-B。
2. 业务组合与价值捕获
| 业务 | 最小建模单位 | 当前经济角色 |
|---|---|---|
| 肿瘤商业化 | 适应症患者×诊断/治疗率×份额×年净治疗费用×权益 | 收入与销售网络底座 |
| 代谢/心血管 | 可治疗患者×长期用药率×留存×净价×权益 | 第二增长与复购引擎 |
| 自免/眼科 | 适应症患者×渗透×疗程×净价 | 新兴利润池 |
| 全球Pipeline | 峰值销售×成功概率×权益×折现 | 概率调整期权 |
| BD | 已满足履约义务的Upfront+里程碑概率×权益+Royalty | 研发融资与海外价值验证 |
[I] 同一款药可能同时贡献产品收入、支付授权费/分成并触发海外里程碑;SOTP必须防止把中国销售、全球峰值销售和BD合同总额重复计算。
3. 财务演化
| 年度 | 总收入 | 产品收入 | IFRS利润 | Non-IFRS利润 | 毛利率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 42.70 | — | -27.29 | — | — |
| 2022 | 45.56 | — | -21.79 | — | — |
| 2023 | 62.06 | 57.28 | -10.28 | — | 81.7% |
| 2024 | 94.22 | 82.28 | -0.95 | 3.32 | 84.0% |
| 2025 | 130.42 | 118.96 | 8.14 | 17.23 | 86.5% |
| 2026H1 | 86.18 | 82.01 | 12.53 | 17.04 | 85.0% |
[F/I] 2023—2025产品收入CAGR约44%,推动公司跨过盈亏平衡。2026H1毛利率同比下降1个百分点,说明新品、授权分成与产品Mix会影响毛利;不能把2025的87.2% Non-IFRS毛利率永久外推。
4. 收入与利润池
4.1 2025收入池
| 收入类型 | 收入 | 占比 | 同比 | 利润解释 |
|---|---|---|---|---|
| 药品销售 | 118.96 | 91.2% | +44.6% | 核心可复购收入 |
| 授权费 | 9.57 | 7.3% | -13.0% | 含Roche等;确认节奏波动 |
| 研发服务 | 1.88 | 1.4% | +100.8% | 规模小 |
| 集团 | 130.42 | 100% | +38.4% | 毛利112.86亿元 |
2025销售成本17.56亿元,公司未按收入类型披露成本。[F] 若把授权和研发服务全部视作零成本,产品毛利下限为101.40亿元、毛利率下限85.2%;实际产品毛利只会低于或等于这一估算。[I]
4.2 2026H1利润池下限
| 项目 | 金额 | 同比/比率 |
|---|---|---|
| 产品收入 | 82.01 | +56.7% |
| 授权收入 | 3.10 | -53.4% |
| 研发服务收入 | 1.06 | +98.1% |
| 集团毛利 | 73.22 | +43.0% |
| 产品毛利下限 | 69.06 | 产品毛利率下限84.2% |
| 销售及市场费用 | 32.36 | 产品收入39.5% |
| 研发费用 | 16.84 | 总收入19.5% |
| 授权费及相关付款 | 8.06 | 产品收入9.8% |
[F/I] 产品收入是主增长池,但授权付款与销售费用合计已占产品收入49.3%。高毛利并不会自动变成高净利,利润桥必须显式扣除在许可产品分成、慢病市场教育和全球研发。
4.3 治疗领域披露边界
- 公司称肿瘤与综合生物药“双引擎”,商业化产品增至20款、13款纳入医保;但未披露肿瘤、代谢、自免、眼科的收入和毛利。[F]
- 玛仕度肽、托莱西单抗、替妥尤单抗和匹康奇拜单抗是综合管线主要增量;TYVYT等肿瘤产品仍是底座。[F]
- 在单品收入、净价、治疗人数、渠道库存与毛利未披露前,本报告不把慢病称为“与肿瘤等量利润池”,G3为条件PASS。[I]
5. TAM / SAM / SOM
5.1 肿瘤
- IARC估计中国2022年新发癌症482.47万例、五年患病1,096.90万例,这是患者TAM锚,不是信达SAM。[S]
- SAM需逐个扣除适应症、分子分型、治疗线次、可及性、医保支付和竞品;SOM=
实际治疗患者×净治疗费用。[A] - 2026H1公司覆盖肺癌、消化道、血液等多个适应症,但未披露单品治疗人数和收入,不能由20款产品数反推份额。[F/I]
5.2 玛仕度肽与代谢
- TAM=
超重/肥胖或T2D患者×符合标签比例×愿意长期用药比例×年净费用;SAM再扣除注射接受度、禁忌、支付能力与GLP-1/GIP竞品。[A] - 玛仕度肽已获批体重管理和T2D,9mg减重剂量在审,并有四项扩展适应症Phase 3;公司拥有中国权益,Lilly授权关系必须反映于授权费/分成成本。[F]
- 单品收入、处方数、患者留存和净价未披露,当前SOM只能以综合管线“贡献关键增量”作定性锚,保留R3。[I]
5.3 自免、眼科与心血管
- 分别用银屑病/TED/nAMD/高胆固醇目标患者×治疗渗透×疗程净价建模。[A]
- 匹康奇拜、替妥尤单抗和托莱西单抗已商业化;Efdamrofusp alfa拟申报,IBI324由合作方推进全球Phase 3。[F]
- 未披露单品商业数据,Base只计入组合增长,不给独立高峰值销售溢价。[A]
5.4 全球后期资产与BD
- 公司称IBI363、IBI343和IBI324合计潜在可寻址市场超过600亿美元;该数据由公司估计,只作TAM上限,不进入Base。[F/I]
- Takeda交易含11亿美元现金Upfront及1亿美元股权投资,潜在里程碑约102亿美元;Pfizer交易含6.5亿美元Upfront及最高98.5亿美元里程碑;Lilly交易含3.5亿美元Upfront及最高约85亿美元里程碑。[F]
- 合同总额绝大部分有开发、监管和销售条件。Base只确认已收现金的资产负债表价值,以及已满足履约义务后的收入;未来里程碑按成功概率与权益折现。[A]
6. 商业化效率、研发与权益稀释
| 指标 | 2025 | 2026H1 | 2031 Base |
|---|---|---|---|
| 集团毛利率 | 86.5% | 85.0% | 83%—86% |
| 销售费用率/总收入 | 43.8% | 37.5% | 28%—33% |
| 销售费用率/产品收入 | 48.0%附近 | 39.5% | 30%—35% |
| 研发费用率 | 20.1% | 19.5% | 18%—22% |
| 管理费用率 | 7.1% | 5.7% | 4%—6% |
| 授权及相关付款/产品收入 | 11.1% | 9.8% | 9%—12% |
[A/I] Base要求销售费用率下降但销售费用绝对额仍增长;研发率不应机械下降,因为三项全球后期资产和早期平台需要持续投入。2026H1员工8,754人,较2025末7,502人增加16.7%,组织扩张必须由收入与研发里程碑共同消化。[F/I]
H1 IFRS股份支付3.85亿元,占利润30.7%;加权基本股数17.26亿股、稀释股数18.01亿股,潜在稀释约4.3%。2025又增发5,500万股融资。[F] 正常化利润不加回股份支付,估值使用18.01亿稀释股。[A]
7. 正常化利润桥
7.1 H1到2026正常化
| 项目 | H1金额 | 处理 |
|---|---|---|
| IFRS利润 | 12.53 | 起点 |
| 股份支付3.85 | 已在IFRS扣除 | 不加回 |
| 汇兑损失0.66 | 非经营波动 | 中性化 |
| 金融资产公允价值收益代理约2.45 | 由其他损益净额和汇兑反推 | 剔除 |
| 利息收入3.56 | 来自大额现金 | 核心经营利润剔除;现金单独估值 |
| 授权收入3.10 | 有真实履约但波动 | 仅保留中周期水平 |
| 递延税资产确认4.72 | 抵减当期税费 | 不重复年化 |
| 产品放量与H2季节性 | — | 支持全年高于H1两倍经营利润 |
| 2026正常化IFRS利润 | 22—26 | 中枢24 |
[A] 该口径比直接年化IFRS利润更严格,也低于Non-IFRS年化,因为股份支付是真实每股成本、BD与金融收益波动大。若全年产品收入低于165亿元或销售费用率重新升至45%以上,正常化锚降至20亿元以下。
8. 标准利润桥:2026E到2031E
| 项目 | 2031 Base假设 | 对利润影响约值 |
|---|---|---|
| 2026正常化利润 | 中枢24亿元 | 24 |
| 产品收入增长带来的毛利 | 产品收入约175—185亿元增至330—380亿元 | +130至+165 |
| 毛利率/Mix变化 | 毛利率83%—86%,在许可品种分成后不扩张 | -3至+4 |
| 研发费用增量 | 研发率18%—22% | -40至-60 |
| 销售费用增量 | 销售率28%—33% | -35至-50 |
| 管理费用增量 | 管理率4%—6% | -8至-14 |
| 授权及相关付款增量 | 产品收入9%—12% | -18至-28 |
| BD/利息/其他正常化 | 不押注大额里程碑;现金收益单列 | +2至+8 |
| 税费 | 稳态有效税率12%—18% | -10至-18 |
| 2031正常化利润 | 利润CAGR约18%—26% | 55—75 |
[E] 2031上沿要求收入接近管理层2030目标上沿、销售费用率降至约30%、慢病复购成熟且至少一项后期管线接棒;不需要把600亿美元TAM或全部里程碑纳入。
9. 营运资本与BD现金桥
| 项目 | 2025末 | 2026H1末 | 变动 | 现金方向 |
|---|---|---|---|---|
| 存货 | 13.02 | 18.77 | +5.75 | 负 |
| 应收账款 | 17.14 | 19.03 | +1.89 | 负 |
| 预付及其他应收 | 7.29 | 12.09 | +4.80 | 负 |
| 应付账款 | 4.95 | 9.31 | +4.37 | 正 |
| 其他应付及应计 | 47.80 | 52.27 | +4.47 | 正 |
| 合同负债(流动+非流动) | 84.61 | 103.47 | +18.56 | 正,主要是BD预付款 |
| 不含合同负债净影响 | 约-3.60 | |||
| 含合同负债净影响 | 约+14.96 |
[F/I] 商业营运资本本身仍占用约3.60亿元;合并后改善来自Lilly等BD预付款。中期业绩公告未给完整现金流量表,本报告不虚构OCF/FCF。现金质量升级需在中报全文验证经营现金流,并把客户销售回款与BD现金分别列示。
H1末现金、定期存款及其他金融资产合计268.71亿元,借款约22.91亿元,广义净现金约245.8亿元。[F/I] 其中大额合同负债对应未来研发履约,不能100%视为可分配;价格纪律只给净现金50%信用。[A]
10. 新业务三步升级台阶
10.1 玛仕度肽与慢病平台
| 步骤 | 量化条件 | 估值处理 |
|---|---|---|
| Step 1 | 单列慢病收入≥20亿元、连续两期产品毛利率≥80%、渠道库存可控 | 纳入Base下限 |
| Step 2 | 慢病收入占产品≥25%、至少3款产品年收入≥10亿元、患者留存可验证 | 纳入Base中枢 |
| Step 3 | 慢病收入≥100亿元、销售费用率≤30%、组合ROIC≥20% | 可给予平台溢价 |
10.2 全球IO/ADC/眼科资产
| 步骤 | 量化条件 | 估值处理 |
|---|---|---|
| Step 1 | 全球Phase 3达到主要终点,合作方继续投入 | 概率上调但不计满额 |
| Step 2 | 至少一项欧美/中国获批,单项经常性海外收入或版税≥5亿元 | 纳入Base中枢 |
| Step 3 | 海外经常性收入≥20亿元、合作组合ROIC≥15%、现金贡献为正 | 给予全球化溢价 |
10.3 BD平台
| 步骤 | 量化条件 | 估值处理 |
|---|---|---|
| Step 1 | Upfront到账并在合同负债/现金中可核对 | 只计净现金,不计利润 |
| Step 2 | 履约完成、收入确认且相关研发成本同步披露 | 纳入正常化下限 |
| Step 3 | 连续三年版税/里程碑收入≥10亿元且现金转换≥0.8x | 纳入Base中枢 |
11. 终值PE五因子
| 因子 | 权重 | 评分/5 | 判断 |
|---|---|---|---|
| 客户集中度 | 25% | 3.0 | 销售渠道分散但单品/大客户集中未披露;BD伙伴集中 |
| 历史利润波动 | 25% | 2.0 | 2025才首次全年IFRS盈利,历史亏损显著 |
| 毛利率可持续性 | 20% | 3.5 | 产品毛利高,但医保、许可分成和Mix约束 |
| 现金转换质量 | 20% | 3.0 | 现金充裕,经营现金与BD预付款仍需分拆 |
| 护城河深度 | 10% | 3.5 | 商业化和Pipeline较强,全球自主能力仍待验证 |
| 加权 | 100% | 约2.9 | 合理终值24—28倍,Base 26倍 |
[A] 若慢病Step 2、全球资产Step 2与商业OCF同时通过,可用28—30倍;若利润依赖BD确认、销售费用率不再下降或连续关键临床失败,降至18—22倍。
12. 反向估值与价格纪律
现价107.50港元,按1港元≈0.8693元、18.01亿稀释股,对应权益市值约1,683亿元。[F/I] 扣除只给予50%信用的广义净现金后,经营价值约1,560亿元。[A]
若要求15%年化回报、五年后26倍PE,现价反推2031正常化利润约110亿元以上,相对24亿元锚的CAGR约35%以上。[A/E] 这要求2031净利率接近30%、多个新品同时成功及销售费用率大幅下降,明显高于Base 55—75亿元。[I]
| 价格层级 | 港元 | 动作 |
|---|---|---|
| 观察/首档 | ≤65 | 约20%目标仓;验证慢病收入与商业OCF |
| 主要建仓 | ≤56 | Base不依赖全球资产满额成功 |
| 核心/深度价值 | ≤48 | 基本面未恶化时完成大部目标仓 |
| 首轮减仓审视 | ≥85 | 若正常化利润仍约24亿元,停止新增 |
| 第二减仓审视 | ≥105 | 至少需慢病Step 2或利润显著上修 |
| 充分兑现 | ≥135 | 未形成全球经常性收入则退出大部 |
[A] 价格带已给50%净现金信用;其余现金需履行合同和支持全球研发,不能全额分配。旧版P3不出价作废,升级为P2-B条件区间。
13. Bear / Base / Bull
| 情景 | 核心假设 | 2031正常化利润 | 终值PE |
|---|---|---|---|
| Bear | 肿瘤降价、慢病留存弱、全球临床失败、销售率高 | 25—40 | 18—22x |
| Base | 双引擎增长、销售杠杆兑现、至少一项管线接棒 | 55—75 | 24—28x |
| Bull | 慢病成百亿平台、2项全球资产商业化、版税持续 | 90—130 | 28—32x |
14. 关键跟踪与Kill Criteria
| 频率 | 指标 | 通过线 | 证伪线 |
|---|---|---|---|
| 半年 | 产品收入 | CAGR≥20% | 连续两期<12% |
| 半年 | 销售费用率/产品收入 | 向35%以下下降 | 连续两期>45% |
| 半年 | 研发效率 | 后期资产按期推进 | 研发+60%但关键节点连续延迟 |
| 半年 | 毛利率 | ≥83% | 连续两期<78% |
| 半年 | 商业营运资本 | 应收/存货增速≤产品收入 | 两项连续快于收入20pct |
| 年度 | 现金质量 | 商业OCF为正并上升 | 正OCF主要由BD预付款构成 |
| 临床事件 | IBI363/343/324等 | Phase 3达终点 | 两项核心资产连续失败 |
| 年度 | 稀释 | EPS增长接近利润增长 | 两年股本+股份支付稀释>8%/年 |
核心Kill Criteria:[A]
- 产品收入连续两期增速低于12%,且无单列新品接棒;
- 销售费用率连续两期高于45%或慢病放量依赖不可持续渠道投入;
- 两项核心后期资产连续临床失败或全球合作方停止投入;
- 毛利率跌破78%且授权分成/医保降价不可逆;
- 经营现金流改善主要依赖Upfront,商业营运资本持续恶化;
- 股份支付与增发导致每股利润长期显著落后于总利润。
15. 明确结论
- 企业长期成长概率:高。 多产品商业化、慢病扩张和全球合作均有真实进展,但治疗领域利润池与现金质量仍缺少独立披露。[I]
- 企业池资格:高成长研究池。 不再因为“首次盈利+BD大单”自动列为核心候选。[I]
- 当前动作:等待≤65港元首档、≤56港元主要仓;107.50港元不追价。[A]
- 研究评级R2;分治疗领域利润池、单品TAM/收入和商业OCF子项R3;价格置信度P2-B。
16. 一级来源与证据边界
一级来源
- 信达生物《2025年年度报告》及年度业绩公告,港交所,2026-03-26/2026-04-28。
- 信达生物《截至2026年6月30日止六个月中期业绩公告》,港交所,2026-08-25。
- 公司Takeda、Pfizer、Lilly、Spero等合作公告及产品/临床进展公告。
- IARC Global Cancer Observatory,China Fact Sheet 2022。
口径边界
- 公司只披露一个经营分部;产品毛利为严格下限推导,不是公司披露的分产品毛利。
- 公司未披露肿瘤/慢病或单品收入、毛利、患者数和客户集中度,相关子项R3。
- 中期业绩公告未含完整现金流量表;不虚构OCF/FCF,营运资本桥只使用资产负债表。
- Non-IFRS加回股份支付和汇兑;本报告股份支付不加回。
- 600亿美元TAM和最高里程碑均为公司口径上限,不进入Base。
17. 相对V4.3的结论变化
- 重建2025/H1收入池与产品毛利下限:H1产品收入82.01亿元,产品毛利率下限约84.2%;明确公司未披露肿瘤/慢病分部利润。
- 正常化利润由P3未收敛改为22—26亿元、中枢24亿元;股份支付不加回,剔除金融重估、超额利息和递延税影响,BD收入采用平滑。
- 补齐费用桥:H1销售费用率降至产品收入39.5%,但研发+66.9%、授权付款占产品收入9.8%,利润上沿受到明确约束。
- TAM/SAM/SOM按肿瘤、代谢、自免/眼科和全球资产拆分;患者TAM与公司600亿美元口径不直接进入收入预测。
- 营运资本桥首次拆成商业经营与BD:不含合同负债净占用约3.60亿元,含BD合同负债后净改善约14.96亿元。
- 五因子终值PE取24—28倍、Base 26倍;18.01亿稀释股和50%净现金信用进入价格模型。
- 价格结论由P3“不出价”升级为P2-B:65/56/48港元;现价107.50港元隐含2031利润110亿元以上,动作维持等待但理由显著收紧。
- 新增慢病平台、全球后期资产与BD平台三套量化升级台阶。
V5.5 Two-Stage Valuation Upgrade|两阶段估值与正式价格同步
本节为2026-09-01在原报告全部事实、利润池、TAM/SAM/SOM、正常化利润桥和Gate之上的增量升级。原文不删除。V5.5严格执行方法论V2.1:先判断第二阶段资格,再重算Continuation Value;第一档/主仓/核心仍对应原有约12%/15%/18%目标回报纪律,不通过降低收益要求迎合市场。新增2031—2036数字均为A/E研究假设。
V5.5.1 第二阶段资格审计
| 检查维度 | V5.5判断 | 对估值的约束 |
|---|---|---|
| 2031是否可能仍未成熟 | 条件资格 | 公司有第二阶段资格,但旧26倍已经预付多产品和费用率改善。以更高资本成本和稀释约束显式建模后,2031等价倍数反而低于26倍。 |
| 可资本化的第二阶段来源 | 慢病/肿瘤多产品接力、海外后期资产、BD/royalty与国内商业化平台 | 必须能从物理量/产品/客户推到利润和现金 |
| 资本回报Gate | 销售费用率、SBC/融资稀释、至少一项全球资产获批、OCF和产品集中 | 未通过时不允许以“久期”提高价值 |
| 真正成熟价值 | 成长型Biopharma,成熟期需用产品组合和每股FCF而非名义管线TAM定价 | 成熟倍数由商业模式决定,不由主题决定 |
表后结论| 公司有第二阶段资格,但旧26倍已经预付多产品和费用率改善。以更高资本成本和稀释约束显式建模后,2031等价倍数反而低于26倍。
V5.5.2 2031—2036经营/利润桥与Continuation Value
| 变量 | 2031 Base | 2036 Base / 成熟状态 | V5.5口径 |
|---|---|---|---|
| 正常化利润/核心利润 | 65.0 | 100.0 | 2032—2036逐年增速 11.0% → 10.0% → 9.0% → 8.0% → 7.0% |
| 第二阶段主要驱动 | — | — | 慢病/肿瘤多产品接力、海外后期资产、BD/royalty与国内商业化平台 |
| 成熟期估值函数 | 旧2031直接PE 26x | 2036成熟PE 25x | 由企业经济模型而非主题决定 |
| 第二阶段折现率 | — | — | 11.0% |
| 2032—2036股东分配率 | — | — | 10%(A) |
| 2031等价Continuation PE | 旧 26x | 约23.3x | 由第二阶段利润/分配与2036成熟价值反推 |
表后结论| 显式第二阶段得到的2031等价Continuation PE约23.3倍。它不是手工增加“主题溢价”;若第二阶段增长、现金或资本回报达不到Gate,应直接删除/压缩第二阶段。
V5.5.3 正式三档价格重算
| 档位 | V5.1/V4.4价格 | V5.5正式价格 | 变化 |
|---|---|---|---|
| 第一档试仓 | 65港元 | 60港元 | -7.7% |
| 主要建仓 | 56港元 | 52港元 | -7.1% |
| 核心价格 | 48港元 | 45港元 | -6.2% |
V5.5.4 第二阶段价值贡献与Reverse Check
| 检查项 | 结果 |
|---|---|
| V5.5第一档 | 60港元 |
| 当前参考 | 101.30港元 |
| 当前价格相对第一档 | +68.8% |
| 删除/不承认第二阶段后的旧第一档 | 65港元 |
| V5.5第一档相对旧版变化 | -7.7% |
表后结论| V5.5第一档相对旧版变化约 -7.7%。如果现价仍显著高于新第一档,说明“旧模型可能过早成熟化”与“股票依然贵”可以同时成立;若现价进入新价格区,也必须先检查利润/现金Gate。
V5.5.5 第二阶段Kill Criteria
- 销售费用率、SBC/融资稀释、至少一项全球资产获批、OCF和产品集中未达到或连续恶化;
- 2031前的Base利润路径需要依赖多项未验证新业务同时成功;
- OCF/FCF长期弱于正常化利润,或增量ROIC/ROE低于资本成本;
- 第二阶段的份额/产品接力主要靠降价而非Content、平台或复购;
- 任何会导致原报告核心Kill Criteria触发的事实变化。
V5.5.6 当前动作
等待≤60港元;现价仍明显支付多个产品同时成功。
同步纪律| 以后只要2031利润、2031—2036成长、成熟PE/PB/SOTP、净现金/股本或目标回报率任一变化,必须同版重算三档价格、当前动作与主题排序。
按V3.6补充的投资判断(2026-09-02)
本节更新主题归属、子赛道位置和情景概率;原报告的历史数据与估值模型仍保留,价格随最新市场和财报更新。
最新主题位置与细分子赛道
| 项目 | 更新判断 |
|---|---|
| 最新主题状态 | Challenger / Watch |
| 细分子赛道 | 创新药商业化/代谢与肿瘤 |
| 本公司占位 | 多产品商业化真实,单品利润和完整现金桥仍不足 |
| 主要替代者 | 百济、恒瑞 |
业务状态与投资含义| 产品扩张提高收入,但长期价值取决于销售效率和第二大品种。研发销售投入及合作权益影响FCF。
Bear / Base / Bull概率
以下为截至2026-09-02的经营情景概率,不等同股价涨跌概率;中央值合计100%。
| 情景 | 概率区间/中央 | 为什么是这个概率 | 经营与决策含义 |
|---|---|---|---|
| Bear | 25%—35% / 30% | 研发销售投入及合作权益影响FCF;若关键风险连续两个披露期恶化,Bear上移 | 下调盈利与估值,停止加仓并复核退出条件 |
| Base | 45%—55% / 50% | 产品扩张提高收入,但长期价值取决于销售效率和第二大品种 | 维持当前分层和买入价纪律 |
| Bull | 15%—25% / 20% | 只有分产品净价、毛利、研发效率与FCF同时改善,才提高Bull权重 | 验证后再调整盈利预测和买入价 |
调整原则| 主业、客户和现金底座决定下行风险;分产品净价、毛利、研发效率与FCF是否兑现决定上行情景。概率变化应同步反映在盈利预测、估值和仓位。