中国生物制药(01177.HK)|长期投资企业深度分析 V5.5
创新药与医疗器械|HTML链接版
V5.5升级说明: 本文件保留上一版全部事实与细节,并新增2031—2036第二阶段资格、经营/利润/资本回报桥、Continuation Value、正式三档价格与动作同步。
数据截止:2026-08-31;财务数据以人民币计,股价与每股价值以港元计。
标签:F=公司/监管披露事实;I=基于事实的推断;A=研究假设;E=情景预测。
研究目的:判断5—10年企业价值与价格纪律,不构成投资建议。
1. Executive Conclusion
企业类型:成熟制药现金流底座向创新药与全球BD平台转型。
结论:经营评级上调,价格评级维持克制。 2026H1收入194.44亿元、同比增长10.6%;创新药销售与对外授权合计87.90亿元,占收入45.2%;剔除科兴中维分红后的核心归母利润33.39亿元、同比增长92.3%(F)。转型已进入利润表,而非仍停留在管线叙事。但92.3%不能机械外推:上半年含9.75亿元授权收入,且少数股东损益占总利润44.1%;与此同时,应收票据及应收账款较年初增加44.13亿元(F)。
2026正常化归母利润:52—58亿元,中枢55亿元(A)。 口径剔除科兴分红、非经常公允价值波动,把BD首付款按多年组合的概率加权常态计入,而不是把单一交易峰值资本化。
2031 Base:收入650亿元、正常化归母利润100亿元、终值18倍(E)。 以180.5亿股稀释股本、1人民币=1.09港元和累计股息0.65港元/股估算,2031每股总价值约11.5港元。2026-08-31收盘价5.45港元对应Base五年年化回报约16.1%。
动作:R1 / P1-B,允许试仓,不直接定义为核心仓。
| 价格纪律 | 价格(港元) | 动作 |
|---|---|---|
| 观察/停止追价 | >6.50 | 预期回报不足,不新增 |
| 第一档试仓 | ≤5.70 | 约目标仓位20%—30% |
| 主要建仓 | ≤5.20 | 前提是应收与BD现金验证通过 |
| 核心价格 | ≤4.60 | 基本面未破坏时完成主要仓位 |
| 首轮兑现 | ≥8.50 | 若利润模型未上修,减仓20%—30% |
| Base充分兑现 | ≈11.50 | 仅保留跟踪仓或重做模型 |
2. 核心命题与证据层级
长期价值不取决于“创新药数量”,而取决于三条现金化路径能否同时成立:
- 国内创新药销售持续替代成熟品种,且销售费用率下降不是短期削减投入;
- License-out从偶发首付款升级为可重复的首付、里程碑和Royalty组合;
- 研发、并购和商业化形成的利润能够归属于上市公司股东并转成现金,而非长期沉淀在应收、少数股东和商誉中。
证据优先级:港交所财报与公告(R1)> 公司业绩材料(R1/R2)> 政府及国际公共卫生机构(R1/R2)> 行业数据库(R2)> 本报告假设(R3)。
3. 2026H1经营快照:增长质量比增长数字更重要
| 项目 | 2026H1 | 同比/占比 | 研究解释 |
|---|---|---|---|
| 收入 | 194.44亿元 | +10.6% | 规模增长恢复(F) |
| 毛利 | 161.48亿元 | 毛利率83.05% | 同比提升0.58pct(F) |
| 创新药销售 | 78.1亿元 | +29.2%;收入40.2% | 转型最重要的可持续分子(F) |
| 对外授权收入 | 9.75亿元 | +2,101.9%;收入5.0% | 高毛利但时间不均匀(F) |
| 核心归母利润 | 33.39亿元 | +8.1% | 公司调整口径(F) |
| 核心归母利润(剔除科兴分红) | 33.39亿元 | +92.3% | 2025H1基数含15.04亿元科兴分红(F) |
| 研发总投入 | 32.91亿元 | 收入16.9% | 其中30.80亿元费用化(F) |
| 销售费用 | 52.60亿元 | 费用率27.05% | 由36.70%明显下降(F) |
| 少数股东损益 | 27.09亿元 | 占总利润44.1% | 归母兑现必须单独建模(F) |
I: 盈利弹性主要来自创新药、BD收入和销售费用率下降共同作用,不应全部解释为产品自然放量。若销售费用率长期维持27%—30%,转型的利润含金量才算确认。
4. 分业务TAM / SAM / SOM
公司不披露可直接复核的治疗领域市场份额。本表采用“可治疗患者/手术量×年净治疗价值”的Bottom-up框架;TAM、SAM为研究区间(A),2026H1收入为公司披露SOM(F),二者不可误读为审计口径市场份额。
| 业务/治疗领域 | TAM物理方程 | 中国TAM(A) | 当前可服务SAM(A) | 2026H1 SOM收入(F) | 2031验证目标(E) |
|---|---|---|---|---|---|
| 肿瘤 | 年新增/存量可治疗患者×渗透率×净疗程价 | 800—2,400亿元 | 350—700亿元 | 80.6亿元 | 年收入220—260亿元 |
| 肝病及心脑血管/代谢 | 可规范治疗患者×年净药费 | 500—1,500亿元 | 400—800亿元 | 33.8亿元 | 年收入120—145亿元 |
| 外科/镇痛 | 手术及疼痛治疗人次×单次/年净药费 | 150—350亿元 | 150—250亿元 | 32.1亿元 | 年收入80—95亿元 |
| 呼吸/自免 | 中重度患者×生物药/小分子渗透×年净药费 | 300—1,200亿元 | 200—500亿元 | 13.6亿元 | 年收入70—90亿元 |
| 其他成熟产品 | 终端用量×集采后净价×份额 | 不单列 | 250—400亿元 | 34.34亿元* | 年收入55—75亿元 |
| 对外授权 | 可授权资产数×成交概率×首付/里程碑/Royalty | 不用“总交易额”当TAM | 以资产rNPV计 | 9.75亿元 | 常态年收入25—45亿元 |
*“其他”按总收入减四大治疗领域收入计算,包含授权及其他收入,因此只作余项观察,不能视为成熟药纯收入。
分母纪律: 肿瘤等TAM包含公司尚无产品或尚未获批适应症;SAM只纳入现有商业化能力和2026—2031有较高概率触达的适应症;SOM只用已确认收入。潜在里程碑总额不是销售额,也不是可资本化的TAM。
5. 分部利润池:收入池不等于归母利润池
公司自2026H1起按一个经营分部报告,未披露治疗领域毛利。因此先按收入性质拆出可复核利润池,再给治疗领域毛利代理值。
5.1 按收入性质的毛利池
| 收入性质 | 收入 | 推算毛利 | 毛利池占比 | 口径 |
|---|---|---|---|---|
| 工业产品 | 182.22亿元 | 149.25亿元 | 92.4% | 假设全部销售成本32.97亿元归于工业产品(I/R3) |
| 对外授权 | 9.75亿元 | 约9.75亿元 | 6.0% | 首付款近似无销售成本,不等于无研发成本(I/R3) |
| 其他 | 2.47亿元 | 约2.47亿元 | 1.5% | 简化代理(I/R3) |
| 合计 | 194.44亿元 | 161.48亿元 | 100% | 与披露毛利对齐(F) |
5.2 按治疗领域的毛利代理
采用集团83.05%毛利率统一映射,仅用于观察规模,不代表公司披露分部利润。
| 治疗领域 | 收入 | 毛利代理 | 毛利池占比 |
|---|---|---|---|
| 肿瘤 | 80.60亿元 | 66.94亿元 | 41.5% |
| 肝病及心脑血管/代谢 | 33.80亿元 | 28.07亿元 | 17.4% |
| 外科/镇痛 | 32.10亿元 | 26.66亿元 | 16.5% |
| 呼吸/自免 | 13.60亿元 | 11.29亿元 | 7.0% |
| 其他 | 34.34亿元 | 28.52亿元 | 17.7% |
I: 肿瘤已是最大收入与毛利代理池,但真正决定股东利润的是产品权益归属、销售费用、研发摊销和少数股东分配。把83%集团毛利率直接套成创新药净利率会严重高估价值。
6. 产品、研发与BD经济性
6.1 国内创新药
收入方程:适应症患者数 × 诊断率 × 治疗率 × 公司渗透率 × 医保后净价。
观察重点不是获批数量,而是单品上市后24—36个月销售曲线、医保降价后的量价关系、销售费用率和专利期。2026H1创新药销售78.1亿元、同比增长29.2%,说明已进入组合放量阶段(F)。
6.2 对外授权
价值方程:已收首付款 + Σ(里程碑×成功概率×折现) + Royalty现值 − 后续义务。
- Rovadicitinib与Sanofi合作:首付款1.35亿美元,潜在总额最高15.3亿美元并含最高双位数销售分成(F);
- TQC3721与AstraZeneca合作:潜在付款结构最高包括2亿美元近期付款及合计最高19亿美元里程碑,并含双位数分成(F)。该交易在2026年7月披露,不能倒灌进H1收入;
- 潜在总额只有达到临床、注册和商业化条件才确认。Base仅计入未来五年平均每年25—45亿元授权及Royalty收入(A),不把公告最高金额一次性估值。
6.3 研发资本纪律
2026H1研发总投入32.91亿元,其中30.80亿元费用化,费用化率93.6%(F)。高费用化提高当期利润可比性;但判断研发效率仍需看:
新增风险调整管线价值 /(研发费用 + 并购取得研发资产 + 里程碑付款)。
公司预计2026—2030年约30款一类创新药获批属于管理层目标(F/A),Base不按30款全部成功计入。
7. 正常化利润:从33.39亿元半年利润到55亿元年度锚
| 调整项 | 2026H1影响 | 处理 |
|---|---|---|
| 披露核心归母利润 | 33.39亿元 | 起点(F) |
| 科兴中维分红 | 0.71亿元 | 从经营核心中剔除(A) |
| 对外授权收入 | 9.75亿元收入 | 不全部剔除;按多年组合常态化(A) |
| 公允价值及汇兑等其他收益 | 约2.71亿元 | 大部分不赋持续PE(A) |
| 并购整合与研发节奏 | 下半年可能增加 | 留出费用安全垫(A) |
| 季节性及下半年商业化 | 未披露 | 不简单乘二(A) |
2026正常化归母利润中枢55亿元(A),低于H1核心利润直接年化66.8亿元,避免把授权首付款和上半年费用节奏当作永久状态。对应当前约1,018亿港元市值、1人民币=1.09港元,正常化PE约17.0倍。
8. 2026—2031利润桥
| 利润桥(亿元) | Base增量 | 核心假设 |
|---|---|---|
| 2026正常化归母利润 | 55 | 锚(A) |
| 国内产品收入增长带来的毛利增量 | +146 | 创新药放量、成熟药承压(E) |
| BD/Royalty正常化增量 | +20 | 不采用交易最高额(E) |
| 组合毛利率改善 | +12 | 集团毛利率约82.7%升至83.5%(E) |
| 销售费用增量 | -42 | 费用率由约27%—29%降至22.5%(E) |
| 研发费用增量 | -36 | 2031研发费用率15.0%(E) |
| 管理费用增量 | -7 | 2031管理费用率4.2%(E) |
| 财务、其他损益及所得税 | -15 | 不依赖投资收益(E) |
| 少数股东利润增量 | -33 | 维持较高NCI分流(E) |
| 2031正常化归母利润 | 100 | 收入约650亿元,净利率15.4%(E) |
费用率纪律: Base的利润增长需要销售费用率下降,但没有假设研发率大幅压缩。若2031销售费用率仍高于27%,其他条件不变,正常化归母利润需下调约25—30亿元。
9. 营运资本与现金桥
公告未提供完整现金流量表,不能直接声称OCF/核心利润改善。用2025年末至2026年6月末资产负债表构造主要营运资本桥:
| 项目 | 期初 | 期末 | 变动 | 对OCF方向 |
|---|---|---|---|---|
| 存货 | 22.57 | 19.68 | -2.88 | +2.88 |
| 应收票据及应收账款 | 62.64 | 106.76 | +44.13 | -44.13 |
| 预付款及其他应收 | 30.22 | 33.52 | +3.30 | -3.30 |
| 应收关联方 | 3.76 | 4.65 | +0.89 | -0.89 |
| 应付票据及应付账款 | 14.97 | 21.66 | +6.69 | +6.69 |
| 其他应付及应计 | 145.24 | 152.53 | +7.29 | +7.29 |
| 应付关联方 | 0.47 | 2.01 | +1.54 | +1.54 |
| 主要营运资本净影响 | 约-29.92亿元 |
Hygieia并购带入约3亿元应收账款(F),只能解释部分增量。其余应收增加可能与授权款结算、业务增长和账期有关(I),须以年报现金流和账龄验证。
期末现金及流动存款148.82亿元、非流动银行存款71.58亿元、理财产品125.44亿元,合计现金储备约345.84亿元;扣除借款及租赁后净现金(含理财)约174.12亿元(F)。资产负债表有缓冲,但不能替代经营现金转化。
10. 客户、区域与集中度
- 无单一客户贡献超过10%收入(F),终端客户集中风险低于创新药License-out伙伴集中风险;
- 中国内地贡献超过90%收入(F),国内医保、集采和支付政策仍是主要系统性变量;
- BD交易的现金和临床执行集中于少数跨国伙伴。客户集中度低不等于资产合作风险低(I)。
11. 新业务三步升级台阶
| 新业务 | Step 1:纳入Base下限 | Step 2:纳入Base中枢 | Step 3:独立估值溢价 |
|---|---|---|---|
| License-out / Royalty | 连续2年已收现金≥20亿元,非单一资产贡献 | 连续3年BD+Royalty收入≥集团8%,且至少3个伙伴 | Royalty年收入≥30亿元、毛利现金化率≥80% |
| 海外自主商业化 | 海外产品收入≥10亿元且毛利率为正 | 海外收入≥集团10%,销售费用率可控 | 海外业务ROIC≥集团平均且现金转正 |
| 呼吸/自免新平台 | 年收入≥30亿元、连续2期增速≥25% | 收入占比≥10%、毛利率不低于集团 | 分部ROIC≥15%,形成第二个可验证利润池 |
| 并购平台 | 被并购资产单列收入和研发里程碑 | 两年累计利润/现金达到收购Base | 并购后ROIC≥12%,无新增大额减值 |
未达到Step 1的潜在里程碑只作为上行期权,不进入Base。
12. 竞争位置与护城河
优势: 国内多治疗领域商业化网络、已上市创新药组合、费用化研发平台和对外授权执行能力。2026H1创新药销售占比40.2%,说明公司已越过单一成熟药企阶段(F/I)。
限制: 海外自主注册和商业化仍更多依赖伙伴;国内创新药同质化竞争、医保谈判和集采会压缩净价;集团子公司结构造成少数股东分流,归母价值不等于集团产品价值。
护城河判断:3.5/5。 平台宽度强于单品Biotech,但全球商业化、现金转化和股东权益归属尚未达到全球一线综合药企水平。
13. 终值PE五因子框架
| 因子 | 权重 | 评分(5分) | 解释 |
|---|---|---|---|
| 客户集中度 | 25% | 4.5 | 无单一客户>10%,但BD伙伴集中 |
| 历史利润波动 | 25% | 3.0 | 科兴分红、投资收益和授权收入导致波动 |
| 毛利率可持续性 | 20% | 3.5 | 83%毛利率强,仍受医保价格和产品周期影响 |
| 现金转换质量 | 20% | 2.8 | H1应收大增,完整OCF待年报验证 |
| 护城河深度 | 10% | 3.5 | 国内平台强,海外闭环仍在建设 |
| 加权得分 | 100% | 3.50 | 对应终值区间16—20倍 |
Base取18倍,不再沿用“创新药平台天然应给高倍数”的叙事。只有海外Royalty现金化、应收恢复和少数股东占比下降同时发生,才有资格向20—22倍上修。
14. Bear / Base / Bull
| 情景 | 2031收入 | 2031正常化归母利润 | 终值PE | 累计股息/股 | 2031总价值/股 | 当前价隐含年化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bear | 500亿元 | 70亿元 | 14x | 0.45港元 | 6.37港元 | 3.2% |
| Base | 650亿元 | 100亿元 | 18x | 0.65港元 | 11.52港元 | 16.1% |
| Bull | 780亿元 | 130亿元 | 22x | 0.90港元 | 18.17港元 | 27.2% |
假设稀释股本180.5亿股、1人民币=1.09港元(A)。股权激励可用额度不等于已授予股份,未把全部计划额度计入稀释;若未来授予显著增加,应同步下调每股价值。
15. 反向估值与价格纪律
以Base 2031总价值11.52港元反推:
| 目标年化回报 | 最高买入价 |
|---|---|
| 10% | 7.15港元 |
| 12% | 6.54港元 |
| 15% | 5.72港元 |
| 18% | 5.04港元 |
2026-08-31收盘价5.45港元(市场行情,R2)大致处于Base 15%—16%回报带。这个折价补偿了应收、BD波动和NCI分流,但不足以忽略它们,因此定义为“试仓价”,不是无条件核心仓价。
16. 催化剂与验证清单
未来四个报告期逐项核验:
- 创新药销售增速维持20%以上,且不靠单一品种;
- 销售费用率维持30%以下,研发费用率不因利润目标被异常压缩;
- 应收账款增速回落至不高于收入增速,授权款实际到账;
- 核心利润中BD首付款、投资收益、分红和公允价值的拆分持续披露;
- 少数股东损益/总利润由44%向35%以下改善;
- Sanofi、AstraZeneca合作进入临床/注册里程碑,并出现可验证现金流。
17. Kill Criteria
任一关键条件发生即暂停加仓,两项持续两个报告期则下调长期结论:
- 国内创新药销售连续两个半年增速低于10%;
- 收入增长主要来自授权首付款,剔除BD后工业产品收入不增长;
- 应收账款连续两期增速超过收入20个百分点,且不能由已到账授权款解释;
- 销售费用率重新升至35%以上,同时创新药增速下降;
- 研发投入维持高位但2026—2030关键上市/授权里程碑连续延后;
- OCF/正常化归母利润连续两年低于0.8倍;
- 少数股东损益长期高于总利润45%,且缺少权益结构改善;
- 重大并购后两年ROIC低于8%或发生大额商誉/研发资产减值。
18. 数字变化后的结论校准
相较V4.3,本次有三项实质调整:
- 经营判断上调: 创新药销售78.1亿元、占比40.2%,销售费用率显著下降,证明转型兑现快于旧版;
- 利润增速降噪: 92.3%增长主要受2025H1科兴分红基数影响,正常化锚不采用H1简单年化;
- 价格带上移但仓位不激进: Base 2031归母利润和反向回报支持5.70港元试仓线,高于旧版5.40港元;但44.13亿元应收增加及44.1%少数股东分流使主要建仓线仅上调至5.20港元。
最终结论: 中国生物制药已从“成熟药企讲创新故事”升级为“创新药销售与BD同时兑现的平台”,当前价格具备长期回报吸引力;但成为核心仓之前,必须先看到授权款现金化、应收恢复和归母权益质量改善。评级 R1 / P1-B:试仓候选,等待现金验证后升级。
19. 一级来源
- 中国生物制药,《截至2026年6月30日止六个月中期业绩公告》,2026-08-19:https://www.en.sbpgroup.com/userfiles/files/E26085692-Sino Bio-IR-PA.pdf
- 中国生物制药,2026年中期业绩发布会与投资者材料:https://www.sbpgroup.com/investor-relations/Presentation/
- 中国生物制药,2026年中期业绩新闻稿:https://www.en.sbpgroup.com/news-center/dynamic/25019.html
- 中国生物制药,信息披露页面:https://www.en.sbpgroup.com/investor-relations/information-disclosure/
注:市场价格只用于估值时点,不作为企业事实的一级来源。TAM/SAM、正常化利润、费用率、汇率与情景均为研究假设,已在正文标注。
V5.5 Two-Stage Valuation Upgrade|两阶段估值与正式价格同步
本节为2026-09-01在原报告全部事实、利润池、TAM/SAM/SOM、正常化利润桥和Gate之上的增量升级。原文不删除。V5.5严格执行方法论V2.1:先判断第二阶段资格,再重算Continuation Value;第一档/主仓/核心仍对应原有约12%/15%/18%目标回报纪律,不通过降低收益要求迎合市场。新增2031—2036数字均为A/E研究假设。
V5.5.1 第二阶段资格审计
| 检查维度 | V5.5判断 | 对估值的约束 |
|---|---|---|
| 2031是否可能仍未成熟 | 中等资格 | 创新转型可以延长部分利润池,但集团仍有成熟药企属性。显式第二阶段后18倍并不偏低,因此价格略收紧而非上调。 |
| 可资本化的第二阶段来源 | 创新药收入占比、重复BD/royalty、海外商业化及成熟药品现金流 | 必须能从物理量/产品/客户推到利润和现金 |
| 资本回报Gate | 应收现金化、NCI分流、BD收入经常性与研发效率 | 未通过时不允许以“久期”提高价值 |
| 真正成熟价值 | 成熟综合药企+创新平台混合体 | 成熟倍数由商业模式决定,不由主题决定 |
表后结论| 创新转型可以延长部分利润池,但集团仍有成熟药企属性。显式第二阶段后18倍并不偏低,因此价格略收紧而非上调。
V5.5.2 2031—2036经营/利润桥与Continuation Value
| 变量 | 2031 Base | 2036 Base / 成熟状态 | V5.5口径 |
|---|---|---|---|
| 正常化利润/核心利润 | 100.0 | 133.8 | 2032—2036逐年增速 8.0% → 7.0% → 6.0% → 5.0% → 4.0% |
| 第二阶段主要驱动 | — | — | 创新药收入占比、重复BD/royalty、海外商业化及成熟药品现金流 |
| 成熟期估值函数 | 旧2031直接PE 18x | 2036成熟PE 19x | 由企业经济模型而非主题决定 |
| 第二阶段折现率 | — | — | 10.0% |
| 2032—2036股东分配率 | — | — | 30%(A) |
| 2031等价Continuation PE | 旧 18x | 约17.2x | 由第二阶段利润/分配与2036成熟价值反推 |
表后结论| 显式第二阶段得到的2031等价Continuation PE约17.2倍。它不是手工增加“主题溢价”;若第二阶段增长、现金或资本回报达不到Gate,应直接删除/压缩第二阶段。
V5.5.3 正式三档价格重算
| 档位 | V5.1/V4.4价格 | V5.5正式价格 | 变化 |
|---|---|---|---|
| 第一档试仓 | 5.7港元 | 5.6港元 | -1.8% |
| 主要建仓 | 5.2港元 | 5.1港元 | -1.9% |
| 核心价格 | 4.6港元 | 4.5港元 | -2.2% |
V5.5.4 第二阶段价值贡献与Reverse Check
| 检查项 | 结果 |
|---|---|
| V5.5第一档 | 5.6港元 |
| 当前参考 | 5.32港元 |
| 当前价格相对第一档 | -5.0% |
| 删除/不承认第二阶段后的旧第一档 | 5.7港元 |
| V5.5第一档相对旧版变化 | -1.8% |
表后结论| V5.5第一档相对旧版变化约 -1.8%。如果现价仍显著高于新第一档,说明“旧模型可能过早成熟化”与“股票依然贵”可以同时成立;若现价进入新价格区,也必须先检查利润/现金Gate。
V5.5.5 第二阶段Kill Criteria
- 应收现金化、NCI分流、BD收入经常性与研发效率未达到或连续恶化;
- 2031前的Base利润路径需要依赖多项未验证新业务同时成功;
- OCF/FCF长期弱于正常化利润,或增量ROIC/ROE低于资本成本;
- 第二阶段的份额/产品接力主要靠降价而非Content、平台或复购;
- 任何会导致原报告核心Kill Criteria触发的事实变化。
V5.5.6 当前动作
5.32港元仍在首档;主要仓等待≤5.10且现金/NCI Gate通过。
同步纪律| 以后只要2031利润、2031—2036成长、成熟PE/PB/SOTP、净现金/股本或目标回报率任一变化,必须同版重算三档价格、当前动作与主题排序。
按V3.6补充的投资判断(2026-09-02)
本节更新主题归属、子赛道位置和情景概率;原报告的历史数据与估值模型仍保留,价格随最新市场和财报更新。
最新主题位置与细分子赛道
| 项目 | 更新判断 |
|---|---|
| 最新主题状态 | Challenger |
| 细分子赛道 | 成熟药+创新转型/SOTP |
| 本公司占位 | 创新转型已入利润表,权益归属和应收可读性较弱 |
| 主要替代者 | 恒瑞、科伦 |
业务状态与投资含义| 业务转型真实,但少数股东与BD使集团利润不能直接映射每股价值。应收、少数股东和归母现金是主要Gate。
Bear / Base / Bull概率
以下为截至2026-09-02的经营情景概率,不等同股价涨跌概率;中央值合计100%。
| 情景 | 概率区间/中央 | 为什么是这个概率 | 经营与决策含义 |
|---|---|---|---|
| Bear | 25%—35% / 30% | 应收、少数股东和归母现金是主要Gate;若关键风险连续两个披露期恶化,Bear上移 | 下调盈利与估值,停止加仓并复核退出条件 |
| Base | 50%—60% / 55% | 业务转型真实,但少数股东与BD使集团利润不能直接映射每股价值 | 维持当前分层和买入价纪律 |
| Bull | 10%—20% / 15% | 只有归母现金、少数股东、应收与创新销售同时改善,才提高Bull权重 | 验证后再调整盈利预测和买入价 |
调整原则| 主业、客户和现金底座决定下行风险;归母现金、少数股东、应收与创新销售是否兑现决定上行情景。概率变化应同步反映在盈利预测、估值和仓位。